На Чугуевщине отгуляли свадебный фестиваль

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196718
На Чугуевщине отгуляли свадебный фестиваль

В минувшую субботу отшумела «Свадьба в Малиновке-плюс». Хотя многие пары поженились понарошку, но были и официальные церемонии



Фестиваль утроили в чистом поле. На бричке здесь разъезжают председатель областного совета и губернатор с женой и дочерью.

Свадебные традиции на любой вкус и цвет. «Бойки» - украинская этногруппа из Карпат - рассказывают о своих обычаях.

Надежда Донец руководитель фольклорного коллектива: Ми йдемо дорогою. Ми таким співом проводимо обряд різання барвінку, який потім вплітають молодій до букету і в вінок - на щасливу долю

Дедовские обряды бойки проводят до сих пор. Невесты и сейчас надевают традиционные костюмы.

А вот слобожанские невесты - по крайней мере, те, которые приехали на фестиваль «Свадьба в Малиновке», - вышиванки и плахты не надевают. И традиций старинных не соблюдают. Зато с удовольствием бросают букеты - как в американском кино.

Ольга Перепелица невеста: Ловят незамужние девушки букет сам этот. А там, какая девушка словила - та в ближайшее время выйдет замуж



Четыре пары - на фестиваль приехали прямо из загсов. Политики и чиновники молодоженов заваливают подарками. И желают, чтоб новоиспеченные семьи были крепкими.

Дмитрий Шенцев народный депутат Украины: Для мужчины, для каждого настоящего мужчины самое главное в жизни - это семья. Потому что работа, бывает, меняется, мы проходим разные этапы в жизни, но семья должна быть одна и навсегда

Чествуют и тех, кто отмечает годовщину свадьбы. Семье Пановых дарят поросенка. Главное в их отношениях - взаимопонимание, рассказывают супруги. Виталий Панов сознается: цветы жене дарит нечасто.

Виталий Панов председатель Волчанской райгосадминистрации: Главный цветок ее жизни - это я!

Есть на свадьбе, как и положено, генерал. Правда, скромный - напутственных речей со сцены не произносит. Зато – настоящий.

Михаил Мартынов генерал-майор милиции, начальник областного УВД: - По идее, я один тут такой.
- К вам молодожены не подходили, не просили благословения?
- Они не знали, что я здесь! Я ж, видите, скромно стою в сторонке!

Не стоят в сторонке те, кто мечтает невестами стать. Женихов высматривают. Верят, что «малиновские» поверья исполнятся.

Ольга гостья фестиваля: Говорят, если приезжаешь в образе невесты, то в течение года ты все-таки выйдешь замуж. Вот и проверим - выйду ли до следующего года замуж

Заканчивалось все, как на обычной свадьбе, застольями и танцами.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу