Нумизматика как инвестирование?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2009
Повідом.: 58
Нумизматика как инвестирование?

Здравствуйте!
Подскажите - есть ли смысл покупать сейчас например, монеты памятные от Нацбанка, с целью их продажи через несколько лет? Какие быстрее растут в цене? Серебро/нейзильбер? Покупать лучше серийные монеты (или серийные имеет смысл только всю серию если)/вне серий?
 
Лучше всего куплять червонцы Николая 2, более стабильный доход и как правило в минус никогда не идёт, а вот монеты Украины тем более серебро очень рискованное вложение
 
Можно покупать червонцы. Но сначала надо в теме разобраться (где покупать, у кого покупать, что покупать...), а то можно и вляпаться :) Для начала подойдет серебро, со временем и на золото перейдете. Гляньте у меня в теме https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2984203 может что-то подойдет, по скидке обсудим :пиво:
 
Если сегодня купить монеты,то выгодно продать их можно лет через 20-30.
 
Нацбанковский нейзильбер номиналом 20 грн продается сразу же по 50-70 грн на сайтах и у перекупщиков, насколько я вижу
 
Нацбанковский нейзильбер номиналом 20 грн продается сразу же по 50-70 грн на сайтах и у перекупщиков, насколько я вижу

это мусор.
про червонцы правильно написали. но шарить надо чтоб не попасть)
 
Пока украинская нумизматика тесно завязана на коррупционных схемах НБУ инвестировать в нее я не вижу смысла. И вообще я не вижу смысла инвестировать деньги в какую либо отрасль не разобравшись в ней. Если нет времени или желания разбираться в предмете инвестирования, то отнесите деньги в банк, т.к. шансы потерять там деньги - минимальные. Правда и проценты не ахти.

Если бы нумизматика гарантировала прирост на вложенные средства выше чем банковский депозит, то мы бы с Вами монеты видели бы только в музеях, ))) т.к. их бы сразу раскупили Соросы с Баффетами.
 
Останнє редагування:
нумизматика- это не инвестирование, это хобби для души! имею одну- две драгоценную монету - вас врятли можно назвать нумизмаотом
 
Инвестирование подразумивает под собой минимальное понимание базовых вопросов в теме. ИМХО нумизматика самая простая тема для разбора. Это тебе не букинистика и не живопись где ни каталгоф нихрена нет. И не поймешь что скока стоит
 
Не вижу смысла вообще инвестировать в монеты нацбанка Украины. Вижу смысл инвестировать в монеты США, Канады, Великобритании. Монеты этих трех стран пользуются особым, мировым спросом (особенно монеты Британии). Они всегда в цене и на них всегда есть спрос. Мне смутно представляется какой мировой спрос может быть на монеты нацбанка Украины и понадобятся они кому-то ещё кроме того кто их купил.
 
проблема в том, что монеты в возрасте более 50 лет вывезти из страны проблематично, а иностранщина тут спросом не пользуется, только россия, увы.
Покупать что-то дороже 100 уе через интернет стрёмно-на аукро полно фуфла на любую тему и не только в разделе копий, опыт нужен, а он приобретается дорого и медленно, ИМХО-единственная интересная тема от нацбанка-инвестмонеты( монеты по цене металла, и то при дешевом долларе)
 
Спасибо всем за ответы!
 
Полностью согласен с SER047. От себя могу сказать, что в моровой практике, вкладывание в нумизматику считается весьма прибыльным делом.
 
Люди всегда вкладывают в недвижимость и золото так что монеты или антиквар.
 
Согласен с точкой зрения. Сколько сейчас стоит лом серебра? - Вот ровно столько будет стоить украинская серебряная монета. Заплатить за монету к примеру 600 грн., чтобы её ценна со временем была 100 грн - это не инвестиции, а лохотрон. Вам не кажется? Именно поэтому я решился на серебро Британии и Канады. Британия - очень дорогая, Канада - очень дешевая.


Не вижу смысла вообще инвестировать в монеты нацбанка Украины. Вижу смысл инвестировать в монеты США, Канады, Великобритании. Монеты этих трех стран пользуются особым, мировым спросом (особенно монеты Британии). Они всегда в цене и на них всегда есть спрос. Мне смутно представляется какой мировой спрос может быть на монеты нацбанка Украины и понадобятся они кому-то ещё кроме того кто их купил.

И с этим я тоже согласен. Только сделаю маленькую поправочку: не во всю недвижимость нужно вкладывать деньги и не во все монеты. Надо выбирать то, что имеет всеобщий мировой спрос, а не локальное значение, цена которых напрямую зависит от местных катаклизмов.

Люди всегда вкладывают в недвижимость и золото так что монеты или антиквар.



Я не думаю, что вкладывание денег в нумизматику приносит прибыль, но думаю, что оно сохраняет материальные средства. Это если Вы коллекционер и коллекционируете серебро и золото (хобби), а потом, через лет 10-15 Вы его продадите - Вы в материальном плане ничего не потеряете, но ничего и не выиграете.

Хобби само по себе - это выбрасывание денег на ветер для удовлетворения своей моральной потребности. Так вот, коллекционируя серебро и золото - Вы удовлетворяете свою моральную потребность не теряя денег. Это ещё одна причина почему я решил коллекционировать серебряные монеты - у меня не так много денег, чтобы их выбрасывать на ветер.

Полностью согласен с SER047. От себя могу сказать, что в моровой практике, вкладывание в нумизматику считается весьма прибыльным делом.
 
Останнє редагування:
ИМХО медь сейчас недооценена. Надо вкладывать в нее
 
Здравствуйте!
Подскажите - есть ли смысл покупать сейчас например, монеты памятные от Нацбанка, с целью их продажи через несколько лет? Какие быстрее растут в цене? Серебро/нейзильбер? Покупать лучше серийные монеты (или серийные имеет смысл только всю серию если)/вне серий?

Можно и Россию серебрянную старую!
 
На мой взгляд инвестировать надо либо в монеты из драг металлов, но там заложена в цену кроме самого металла изготовление, так что через 20 лет надо продавать будет что бы заработать. Либо в очень редкие но они же очень дорогие монеты, в памятные тоже можно но продать потом сложнее будет потому что их относительно много.
 
Не вижу смысла вообще инвестировать в монеты нацбанка Украины. Вижу смысл инвестировать в монеты США, Канады, Великобритании. Монеты этих трех стран пользуются особым, мировым спросом (особенно монеты Британии). Они всегда в цене и на них всегда есть спрос. Мне смутно представляется какой мировой спрос может быть на монеты нацбанка Украины и понадобятся они кому-то ещё кроме того кто их купил.

а в чем разница золота 900ой пробы украинской монеты и 900ой той же британии новодела?речь не идет об сохране и годах выпуска до 1900го...речь идет о после 1980х
 
Очень хорошие инвестиции - в серебряные юбилейные монеты Германских государств, начиная с 17-го века и заканчивая 30-ми годами 20-го века (Веймарская республика).
 
Назад
Зверху Знизу