Какие книги стоит почитать родителям

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2008
Повідом.: 64
Какие книги стоит почитать родителям

Предлагаю создать новую тему про книги. Кто что читал интересного на тему о воспитании детей и т.п. и считает прочитанную книгу достойной внимания, пишите! Литературы сейчас много, за всей не уследишь.
 
Б. Спок "Ребенок и уход за ним"
У. Сирз "Ваш ребенок"
В. Леви из серии "Конкретная психология"
Е. Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
М. Монтессори к сожалению не могу вспомнить точное название, что читал, и не могу найти, уж очень много книг она написала..
Собственно, все, что вспомнилось быстро, из книг для широкого круга и можно советовать...
 
А еще К. Кволс "Радость воспитания. как воспитывать детей без наказания"
 
Такие темы периодически появляются и быстро исчезают :(
 
К сожалению не помню автора но книга достаточно известна "Как правильно любить детей"
Ну и Комаровский!!!
 
Из тех что читал - Комаровский

Сегодня купил две книги автора Гиппенрейтер - посмотрел выборочно - вроде интересно
 
А Спока - в печку!
 
Все дедти, рожденные в 84-93 горадх на Споке выросли, и сами мамочки во время беременности сейчас энтого товарища почитывают. Сама видела!
 
Предлагаю создать новую тему про книги. Кто что читал интересного на тему о воспитании детей и т.п. и считает прочитанную книгу достойной внимания, пишите! Литературы сейчас много, за всей не уследишь.

Книги про инцест.
 
Чем именно Спок не угодил?

Ну, в качестве книги поуходу за младенцем - может и сгодится, но что касается психологии матери и ребенка - это кошмар какой-то! Вот парочка цитат:

"......Итак, если ваш ребенок плачет в конце периода бодрствования после
кормления, то сначала предположите, что он устал, и положите его в
кровать. Пусть он поплачет 15-30 минут, если это ему необходимо. Одни дети
засыпают лучше, когда их оставляют одних в кроватке; к этому нужно
приучать всех детей. Но другие дети успокаиваются скорее, когда их
тихонько качают в коляске или двигают их кроватку вперед и назад (если у
нее есть колеса), или носят их на руках, лучше в затемненной комнате.
Можно время от времени помогать ребенку уснуть таким образом, когда он
особенно устал, но не изо дня в день. Ребенок может привыкнуть к такому
способу засыпания и не захочет засыпать без укачивания, что рано или
поздно начнет вас раздражать.
Проблема засыпания истощает и мать, и ребенка. Ребенок становится
раздражительным днем и его аппетит может ухудшиться. Родителей также все
больше раздражает ежедневный спектакль, устраиваемый ребенком, но они не
знают, что делать. Даже ребенок, мне кажется, чувствует, что эта тирания
ему даром не пройдет. Ребенка не трудно отучить от этой привычки, если
понять, что она приносит такой же вред ему, как и родителям. Лечение очень
простое: положите ребенка в постель в положенное время, нежным голосом
пожелайте ему спокойной ночи, выйдите из комнаты и не возвращайтесь.
Большинство детей в первую ночь гневно кричат минут 20-30, а потом, видя,
что ничего не происходит, неожиданно засыпают. На следующий день они уже
будут плакать только 10 минут, а на третий день они обычно вообще не
плачут."

Мамы, к вам вопрос - вы выдержите плач своего ребенка 20-30 минут!? 3 дня подряд?! А сколько раз в день вы ребенка спать укланываете? Это ж так можно невроз заработать и ребенку и маме

Вот еще из той же серии:

".....Сердобольным родителям тяжело слышать крик ребенка. Они воображают
самое худшее, что его голова застряла в решетках кровати, что его вырвало,
что он в панике от того, что его оставили одного. Я убежден, что ребенок в
этом возрасте плачет просто от злости. Доказательством этому служит та
быстрота, с которой вылечиваются такие проблемы на первом году жизни, а
также тот факт, что дети сразу становятся гораздо спокойнее и счастливее.
Но очень важно удержаться от искушения войти в комнату ребенка, чтобы
убедиться, что с ним все в порядке или успокоить его, что вы рядом. Это
только рассердит его еще больше и он будет плакать гораздо дольше
Если вы опасаетесь, что плач малыша разбудит других детей, положите в
его комнате ковер или одеяло на пол и одеяло на окно. Такие ткани хорошо
поглощают звук.
Иногда бывает необходимо объяснить ваши обстоятельства соседям.
Скажите им, что это будет продолжаться лишь несколько дней, и попросите их
проявить терпение."

Странно еще, что не предлагает уши затыкать, чтоб крик не слышать и т.д.
И подобных перлов в книге множество. Почитать стоит, конечно, для общего развития, но для практики не годится.

ЗЫ. Сама читала "энтого товарища", будучи беременной :)
 
Останнє редагування:
Мамы, к вам вопрос - вы выдержите плач своего ребенка 20-30 минут!? 3 дня подряд?! А сколько раз в день вы ребенка спать укланываете? Это ж так можно невроз заработать и ребенку и маме

Вот еще из той же серии:
...

ЗЫ. Сама читала "энтого товарища", будучи беременной
:) Спасибо. Правда там написано не 3 дня по 20-30 минут, а один день 20-30, второй - 10, а третий - 0. И все это одна и таже цитата ;) Но вообще, конечно, спорный вопрос. Этот же момент нашли в книги Комаровского, смысл совета один и тот же. Как вы к Комаровскому относитесь?
 
Останнє редагування:
Мальчик сказав(ла):
Книги про инцест.
Про что книги интересуют указано в первом посте, интересны названия и авторы. Или это пиздеж очередной?
 
Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком.Как?" Очень полезная книга, легко и интересно читается. Автор - женщина, профессор МГУ, описаны реальные ситуации с реальными советами
 
А кто-нибудь уже читал Комаровского "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей."?
поделитесь впечатлением :)
 
Вот здесь много информации и Книг в эл. виде. Посилання видалено
 
Во время беременности я прочла все (!) вышеупомянутые книги, плюс еще несколько не упомянутых...:іржач:
и все равно практически еженедельно появляются ситуации, которые ставят меня в тупик, причем таким же классическим образом, как и мою соседку, которая прочитала 2 книги - синюю и вторую.
Из каждой книги можно почерпнуть что-то полезное (например Гиппенрейтер научила меня разговаривать с мужем:rolleyes:, Комаровский - основам здорового образа жизни, Сирсы - бесконечному терпению и любви, настолько, насколько этому вообще можно научить...)
но, самое главное - опыт. ИМХО.
 
Читала все вышеупомянутые книги.Уильям и Марта Сирз ""Ваш малыш от рождения до 2х лет-лучшая на мой взгляд,а в вопросах построения семейных отношений З.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком.Как?"
Господин Спок был привлечён к суду за избиение жены и собственных детей...Читала и его,в вопросах построения отношений мама-малыш он просто (скажем мягко) туповат.
Успокоить ребёнка надо грудью,ношением на ручках и постоянной близостью с мамой.
 
А кто-нибудь уже читал Комаровского "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей."?
поделитесь впечатлением :)
Я прочитала, перечитываю, запоминаю. Вот несколько глав из книги Посилання видалено
Книга очень классная, рекомендую всем родителям. Классный подарок для участкового педиатра!!!!!
 
Я прочитала, перечитываю, запоминаю. Вот несколько глав из книги Посилання видалено
Книга очень классная, рекомендую всем родителям. Классный подарок для участкового педиатра!!!!!

подтверждаю - книга классная, сами к ней частенько обращаемся, только главу о грудном вскармливании забудьте сразу - именно она является прямой дорогой к "докормила до полугода, а потом молоко пропало".
 
Назад
Зверху Знизу