Будет ли считатся подделкой документов?

+zzzzz+

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2011
Повідом.: 8
Будет ли считатся подделкой документов?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы подскажите, будет ли считаться подделкой документов, например удостоверение журналиста не существующей газеты
Или скажем удостоверение похожее на удостоверение гос структуры но с изменениями, например:
- Удостоверение судьи несуществующего района в каком то городе
- Удостоверение не существующей общественной организации, название которой созвучно какай либо гос структуре например "Комитет контроля по борьбе с коррупцией"
- Удостоверение депутата не существующей партии например "БЮД"
ну и в этом духе...
Заранее большое спасибо за ответы
 
Может юридически и не будет, но геморроя можно выхватить на ровном месте столько что задолбаетесь выгребать
 
Подделка всегда считается подделкой. Ведь наказание предусматривается за "деяние", и никак не зависит от объекта.

Правда, другой вопрос - это грань, когда данное деяние можно охарактеризовать как "преступление".

Если вы напечатали данное удостоверение, вклеили фотографию, заламинировали и положили дома на полочку - это все равно подделка, но нормы КК на это деяние на распространяется, в силу ч.2. ст 11 (сами ищите че там написано:))

Если стали использовать с целью получения определенных прав и преимуществ, то тут да - наступает ответственность по Криминальному кодексу.

Ну и третий случай (реальная сторона) - вы ментам ничего не докажите, а они при необходимости все докажут и свидетелей найдут.
 
В Уголовном кодексе все прописано:
1. Подделка удостоверения или другого документа, который выдается или заверяет предприятием, учреждением, организацией, гражданином-предпринимателем, частным нотариусом, аудитором или другим лицом, которое имеет право выдавать или заверять такие документы, и который предоставляет права или освобождает от обязанностей, с целью использования его как подделывателем, так и другим лицом, или сбыт такого документа, а также изготовление подделанных печатей, штампов или бланков предприятий, учреждений или организаций независимо от формы собственности, а так же других официальных печатей, штампов или бланков с той самой целью или их сбыт -

наказываются штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет.

2. Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, если они содеяны повторно или за предыдущим заговором группой лиц, -

наказываются ограничением воли на срок до пяти лет или лишением свободы на тот самый срок.

3. Использование заведомо подделанного документа -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до двух лет.
Если Вы его нигде не будете использовать и оно буде лежать дома и если еще с пометкой "СУВЕНИР", то Вам за это ничего не грозит.
 
В Уголовном кодексе все прописано:
1. Подделка удостоверения или другого документа, который выдается или заверяет предприятием, учреждением, организацией, гражданином-предпринимателем, частным нотариусом, аудитором или другим лицом, которое имеет право выдавать или заверять такие документы, и который предоставляет права или освобождает от обязанностей, с целью использования его как подделывателем, так и другим лицом, или сбыт такого документа, а также изготовление подделанных печатей, штампов или бланков предприятий, учреждений или организаций независимо от формы собственности, а так же других официальных печатей, штампов или бланков с той самой целью или их сбыт -

наказываются штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет.

2. Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, если они содеяны повторно или за предыдущим заговором группой лиц, -

наказываются ограничением воли на срок до пяти лет или лишением свободы на тот самый срок.

3. Использование заведомо подделанного документа -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до двух лет.
Если Вы его нигде не будете использовать и оно буде лежать дома и если еще с пометкой "СУВЕНИР", то Вам за это ничего не грозит.

- Удостоверение не существующей общественной организации, название которой созвучно какай либо гос структуре например "Комитет контроля по борьбе с коррупцией"

Насколько я понимаю данное удостоверение подделкой считаться не будет, так как документом это не является. Нет такого настоящего удостоверения, нет такой организации, посему как можно подделать то, чего нет? Формально данная бумажка не подразумевает ни дополнительных права, ни льгот. (То как ее воспринимают окружающие, это уже второй вопрос) И по сути она ни чем не отличается от например удостоверения любителя пива.
Ответственность может наступить лишь в случае использования удостоверения в противоправных действиях(Показать такое удостоверение гаишнику не может расцениваться как противоправное действие или действие направленное на получение выгоды, т.к по закону выгоды от него не может быть, потому, что работник гаи, согласно Закону о милиции обязан наказать нарушителя. Нет пункта, что нужно отпускать депутата, сотрудника комитета по борьбе с коррупцией или следователя РОВД. Все это - личностные отношения. А показать работнику гаи я могу, хоть кусок туалетной бумаги с подписью Путина закон мне это не запрещает)
Если вас не затруднит ответе, чем удостоверение любителя пива, отличается от удостоверения Комитета контроля борьбы с коррупцией или от Комитета по отстрелу воробьев из рогатки. Насколько я понимаю ничем, так как таких структур нет, нет образца удостоверения. И если я сам придумал Организацию, сам себе придумал должность, герб чем то похожий на герб Украины, хожу и все показываю это удостоверения, то это не нарушения закона, ни одна статья УК мне это не запрещает.

Подделка - преступление, заключается в изготовлении фальшивых денег, ценных бумаг, знаков почтовой оплаты, проездных билетов, документов, предоставляющих какие-либо права или освобождающих от обязанностей

В моем случае подделкой удостоверение не является по двум причинам:
1) так как это не документ (И по сути не сильно отличается от фантика конфеты)
2) Не предоставляет ни каких прав и не освобождает ни от каких обязанностей
Если я не прав, пожалуйста поправьте меня. Спасибо за уделенное время :пиво:
 
Интересно, зачем Вы спрашивали, если себе уже сложили мнение?
Если Вы будете предъявлять данное удостоверение, т.е использовать его в качестве документа, при этом с целью извлечения выгоды и попадетесь, то пойдете за подделку документов.
И кстати, какова цель предъявления сего удостоверения, например, гаишнику?
 
Интересно, зачем Вы спрашивали, если себе уже сложили мнение?
Если Вы будете предъявлять данное удостоверение, т.е использовать его в качестве документа, при этом с целью извлечения выгоды и попадетесь, то пойдете за подделку документов.
И кстати, какова цель предъявления сего удостоверения, например, гаишнику?

ну, насколько я знаю у нас в стране презумпция невиновности, и нужно будет доказать, что я пытался получить выгоду.
А гаишнику я, например, передал его так как внутри него лежали права и тех паспорт. Закон вроде не запрещает этого...
Я не сложил себе мнение, просто пытаюсь разобраться с ситуацией. Не сердитесь :)

Просто согласно Российскому законодательству
— Хитрецы просто пишут в них названия, созвучные силовым и государственным органам. Например — федеральная служба каскадеров, а потом показывают эту липу на постах ГИБДД, — говорит полковник МВД в отставке Валерий Вехов. — Перед инспекторами мелькает столько лиц и документов, что иногда они не особенно вдаются в надписи. К тому же сейчас уже в стране столько служб, что непонятно, кто и какими правами обладает. Это в СССР были две структуры, удостоверения которых относили владельцев к касте неприкасаемых, — ЦК и КГБ. А сейчас поди разбери. При этом доказать, что человек пользуется фальшивым документом, подчас невозможно. Ведь он сам выдумал эту организацию, сам зарегистрировал и сам себе выдал звание. А то, что показал документ, так это не из злого умысла.

— Человек, изготовивший удостоверение несуществующей службы, не подпадает под уголовную ответственность, — соглашается адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Китфинг. — Если только с помощью этой липы не совершает противоправных действий. А вот подделка и сбыт документов, согласно статье 327 часть 1, карается лишением свободы до 2 лет. Если документы подделываются, чтобы скрыть преступление, то статья 327 часть 2 срок лишения свободы увеличивает до 4 лет. Использование заведомо ложных документов, без доказанной подделки и сбыта, грозит штрафом до 80 тысяч рублей либо исправительными работами.

Взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


пытаюсь разобраться как с этим в Украине
 
Если передали случайно, претензий никаких быть не должно, а вот если предъявили в качестве основного документа и + начали "качать" свои права, ссылаясь на документ... это уже что-то вроде использования фальшивых документов.
Разница между документом типа "Член клуба любителей Пива" и "Комитет надзора по борьбе с коррупцией" состоит лишь в том, что предполагаемые полномочия по данным удостоверениям весьма различны и предъявив удостоверение любителя пива гаишнику Вы не приобретаете никаких "льгот", а вот второе по своему звучанию предполагает наличие спец. полномочий. А далее можно пофантазировать по статьям УК.) и применить вину в виде прямого умысла.
Мое мнение -лучше такие документы не предъявлять.
 
Останнє редагування:
честно говоря вопрос, поставленный ТС, достаточно интересен.

Однако весь его интерес это теория. Как дело будет обстоять на практике покажет лишь практика.

имхо, вы пытается найти лазейки в уголовном праве с помощью демагогии.

Например, указали что :
Просто согласно Российскому законодательству

и привели мнение адвоката. Причем тут одно к другому? Сколько адвокатов, столько и мнений.

То, что в уголовном кодексе нет определения понятия "Підробка", это не беда. Ведь у оперов всегда есть комментарий к уголовному кодексу.

В котором, могут оказаться такие строки:


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Підроблення документів, які мають своїм джерелом походження фізичну, приватну особу,
яка не уповноважена видавати чи посвідчувати документи, що надають права або звільняють
від обов'язків, а також неіснуючу насправді юридичну особу, складу цього злочину не утворює.
Залежно від. спрямованості умислу винного підроблення вказаних документів за наявності підстав
може кваліфікуватися як готування до вчинення відповідного злочину, наприклад до шахрайства
за обтяжуючих обставин
.

Таким образом, одна статья меняется на другю, вам легче от этого станет?


Потом, ваши слова:
А гаишнику я, например, передал его так как внутри него лежали права и тех паспорт. Закон вроде не запрещает этого...

ну, насколько я знаю у нас в стране презумпция невиновности, и нужно будет доказать, что я пытался получить выгоду.

это не больше, чем ваши слова, т.е. ваше слово против слова гаишника.

Он выкинет ваши права и оставит "левую корочку". Т.е. это тот документ, который вы предъявили для удостоверения личности, вот вам и "выгода", которую, вы хотели получить.

И потом, знаете, рассмотрение уголовного дела происходит в зале суда, а не на интернет-форуме, а там судья выносит решение на основании своих личных убеждений.
Где гарантия, что ваши убеждения совпадут в данном вопросе?

пс. только не надо писать про видеорегистратор и снимание действий гаишника на телефон, с этим идите на форум Шапошникова)))
 
Назад
Зверху Знизу