Мамочки, помогите - грудное вскармливание, забилась грудь

Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2010
Повідом.: 66
Мамочки, помогите - грудное вскармливание, забилась грудь

Кормлю ребенка грудью (2 месяца), лактация до сих пор не установилась, пришло ОЧЕНЬ много молока и забилась грудь, стала твердая, местами шарики тоже очень твердые как бусинки, температуры нет, грудь не горячая.
Что делать, как разбить/размассировать? "Твердости" еще хоть как-то удается потихоньку размассировать, а вот шарики вообще не получается. Ездили сегодня в 4-й роддом на физиопроцедуры проситься, а он блин закрыт на помывку((( Может еще где можно физиопроцедуры сделать? Подскажите если кто знает. Массажист тоже не помагает, шарики ни в какую не удается размассировать...
Кто сталкивался с такими проблемами, что делали, подскажите...
 
Попробуйте помассировать грудь под горячим душем и уменьшить количество питья в сутки, особенно чая.
 
посмотрите здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


можно молокоотсос попробовать, если соски нормальной
 
специалиста, который профессионально этим занимается, опыт большой, отзывы очень хорошие.т. 62-91-94, Светлана. Самой Вам будет сложно справиться.
 
Кормлю ребенка грудью (2 месяца), лактация до сих пор не установилась, пришло ОЧЕНЬ много молока и забилась грудь, стала твердая, местами шарики тоже очень твердые как бусинки, температуры нет, грудь не горячая.
Что делать, как разбить/размассировать? "Твердости" еще хоть как-то удается потихоньку размассировать, а вот шарики вообще не получается. Ездили сегодня в 4-й роддом на физиопроцедуры проситься, а он блин закрыт на помывку((( Может еще где можно физиопроцедуры сделать? Подскажите если кто знает. Массажист тоже не помагает, шарики ни в какую не удается размассировать...
Кто сталкивался с такими проблемами, что делали, подскажите...

Сцеживаете ли вы грудь после кормлений?(это делать не желательно)
Как часто кормите? Как часто меняете грудь при кормлениях?
Грудь очень тщательно сцедить, но не до пустоты, а до облегчения. Начинать сцеживать с соска, постепенно поднимаясь выше. Это можно делать даже в несколько заходов, если устали руки. Ребенку предлагать больную грудь, причем желательно подбородок ребенка должен находиться в стороне уплотнений.
сделайте компресс - водка, мед, мука, приложите(после сцеживания). Потом можно капустный лист приложить.

П.С. В некоторых вариантах шарики в груди - это норма. Но это редко, поэтому за грудью надо следить тщательно. Если что - пишите сюда - помогу.


П.П.С. Мой вам совет - в идеале для налаживания хорошей качественной лактации лучше всего обратиться для очной консультации к консультанту по грудному вскармливанию.
 
У меня была такая же беда..Ездила в 5 роддом,там где уже с малышами лежат(на 2-ом этаже). Просила медсестру разбить грудь.Они там многие умеют это делать т.к часто с этим сталкиваются.Платила два года назад 40 грн.за обе...у них там своя такса...сейчас наверно дороже...Всё прошло за один раз,НО процедура конечно оочень не приятная..Я тогда даже не могла сравнить,что больней...рожать или разбивать груд...У меня она очень сильно затвердела.Больше проблем не было.
 
imperse! Отвечаю по порядочку:

1. Сцеживаю перед кормлением какую-то часть (в зависимости от того сколько молока пришло), чтобы малышка имела возможность добраться до заднего молочка и помочь разбить уплотнения. Еще сцеживаю перед ночным сном до облегчения, если этого не сделать проснусь с каменной грудью...
2. Кормлю по требованию. Малышка будто знает что маме нужна помощь и просит грудь чаще, получается что даю грудь раз в час-полтора.
3. Кормлю одной грудью 3 часа, потом, в следующие 3 часа, даю другую.

Расскажите подробнее про компресс, в каких пропорциях нужно брать водку, мед и муку, на сколько его ставить и как (на марлевую салфетку и сверху пленку или по другому?) и капустный лист кипятком обдавать, чтобы он мягче был или не нужно?
И посоветуйте пж специалиста по ГВ, если знаете такого.

imperse, искала информацию по поводу компресса (как его делать правильно) и нашла вот это:

"Раньше считалось, что главное лечение – это согревающие компрессы. Многие мамы пробовали ставить на грудь спиртовые компрессы. Но чаще всего это не помогает, а наоборот только ухудшает ситуацию. В чем же дало? Спиртовые, этиловые, водочные компрессы блокируют выделение окситоцина. Окситоцин – гормон, который помогает выталкивать молоко из груди, если его выделяется недостаточное количество, то и молоко из груди начинает плохо выделяться."
(источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Так что думаю не стОит компресс ставить... Или у вас другое мнение? Поделитесь пж.


Попробуйте помассировать грудь под горячим душем и уменьшить количество питья в сутки, особенно чая.

Спасибо за совет!!! :клас:
Очень помог душ, теперь перед кормлением обязательно иду в душ, малышка тогда эффективнее высасывает молочко из моих проблемных зон.

посмотрите здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


можно молокоотсос попробовать, если соски нормальной

Спасибо за ссылки, очень полезная информация! :квіточка:

специалиста, который профессионально этим занимается, опыт большой, отзывы очень хорошие.т. 62-91-94, Светлана. Самой Вам будет сложно справиться.

Спасибо! Позвонила, проконсультировалась :yahoo:

У меня была такая же беда..Ездила в 5 роддом,там где уже с малышами лежат(на 2-ом этаже). Просила медсестру разбить грудь.Они там многие умеют это делать т.к часто с этим сталкиваются.Платила два года назад 40 грн.за обе...у них там своя такса...сейчас наверно дороже...Всё прошло за один раз,НО процедура конечно оочень не приятная..Я тогда даже не могла сравнить,что больней...рожать или разбивать груд...У меня она очень сильно затвердела.Больше проблем не было.

Спасибо! Если не справлюсь, обращусь еще и туда.
 
Останнє редагування:
imperse! Отвечаю по порядочку:

1. Сцеживаю перед кормлением какую-то часть (в зависимости от того сколько молока пришло), чтобы малышка имела возможность добраться до заднего молочка и помочь разбить уплотнения. Еще сцеживаю перед ночным сном до облегчения, если этого не сделать проснусь с каменной грудью...
2. Кормлю по требованию. Малышка будто знает что маме нужна помощь и просит грудь чаще, получается что даю грудь раз в час-полтора.
3. Кормлю одной грудью 3 часа, потом, в следующие 3 часа, даю другую.

Расскажите подробнее про компресс, в каких пропорциях нужно брать водку, мед и муку, на сколько его ставить и как (на марлевую салфетку и сверху пленку или по другому?) и капустный лист кипятком обдавать, чтобы он мягче был или не нужно?
И посоветуйте пж специалиста по ГВ, если знаете такого.

1. А вы допаиваете водичкой? Переднее молоко так же необходимо, как и заднее. Переднее - это "питье", заднее - "еда". Поэтому переднее такое бледненькое, аж синее, а заднее имеет насыщенный молочный цвет. Если есть допой водой - может сократить его в пользу молока? Со сцеживаниями лактации добиться очень трудно. Надо их прекращать однозначно, потому как молоко прибывает по принципу "сколько убыло - столько и прибыло", чем больше будете сцеживать - тем больше будет прибывать. Поэтомцу однозначно надо завязывать. Попробуйте не сцеживать хотя бы днем - или сцеживаться, только если после кормления будет тяжесть и чувство наполненности в груди, и то - до облегчения. Ночью кушаете как часто? Ночью наиболее высокая концентрация гормона, отвечающего за лактацию ,ночные кормления очень важны, но и риск застоя высок ,поэтому сцеживать ночью можете прекращать, когда хотя бы днем нормально наладится.
Лучше всего, конечнО, если сам ребенок рассосет комок, перед этим можно подцедить самой и разбить один большой комок на несколько маленьких, чтоб ребенку было проще. Но если комки остались после кормления - то их все-таки нужно расцеживать. Начинать с соска, постепенно поднимаясь вверх. Хорошо, если в первый раз вам это покажет опытный специалист(вроде как в роддомах должны показывать роженицам, нет?).
Что касательно компресса - то мы его делали ввиде лепешки, пару ложечек меда, водки и муки для консистенции, честно точных пропорций не помню. Приложить на мин 40 - час. Прикрыть клееночкой или пакетиком. Такую лепешку нам советовал когда-то консультант. Она еще немного уменьшает количество молока.
Капустный лист обдавать кипятком не надо, но главное, чтоб не холодный а комнатной темрературы.
Что касательно консультантов, то конкретного не подскажу(мы пользовались услугами консультанта не в Харькове), но их в Харькове много, ссылку отправила в личку.

П.С. Можно попробовать менять грудь раз в 2 часа.
 
Водой допаиваю, это нам строго-настрого велел врач (у нас свои нюансы - ребенок оперированный и лактация не установилась именно поэтому - то ребенок был в реанимации и нельзя было кушать грудь, то можно, но мы не хотим, а хотим бутылку, потому что привыкли к ней, да и проще из нее... А потом еще одна операция и все по новой). В пользу молока пока отказаться нельзя... Что делать дальше будет видно. И ребенок еще слаб, высасывает не все, если становится сложно кричим, ругаемся и отказывается кушать, видимо поэтому и застои.
Ночью кушаем часто, в 12, потом в 2, потом в 4.
В роддоме мне показывали как справиться с комками, у меня тогда тоже много молока прибыло. Но у меня сейчас не получается разбить до конца (хотя я себя не жалею, просто не хватает профессионализма) и шариков у меня не было тогда. Комки я еще могу размассировать, а вот шарики ни в какую, ребенок трудится что есть силы, становится лучше, но до конца не уходит...
Спасибо вам за советы, буду пробовать!
 
Останнє редагування:
купите молокоотсос и не морочьте голову, тк с данной чудо штукой вы будете себя чувствовать спокойней, ведь всегда можно хорошо сцедить молочко и избавиться от этих шариков.
я с этой сказкой жила до самого конца кормления и справилась с прекращением кормления без затвердений!
 
Мне грудь расцеживала нянечка из 4-ки, потом все норм.было, но 1 проток иногда забивался шариком, температура поднималась до 38-39. Разминала конкретно шарик, долго массируя точечно, под разными углами. От избытка молока и при необходимости оставить молоко (я работала) спасал молокоотсос, у меня Филипс Авент был.
 
У меня тоже Авент, всегда выручал, особенно когда нельзя было ребенка кормить, а сейчас не хватает его "мощности"...

Очень помогает сейчас массаж под горячим душем (очень благодарна Та4то за совет!!!) и сегодня приходила массажист почти все разбила, думаю завтра добьем и забудем эту неприятность :)
ОГРОМНОЕ спасибо всем кто отозвался! :вітаю:
П.С. Массажист профессионал (работает с детками 15 лет, в том числе и оперированными), работает быстро, четко и что самое удивительное не больно вообще (!) и малышке массажик делала, мне настолько понравилось как она работает, что решили пройти у нее курс массажей для малышки (делали оздоровительный общеукрепляющий массаж, а вообще она делает многие виды массажа. Если кто заинтересуется скину координаты в личку).
 
Останнє редагування:
У меня тоже Авент, всегда выручал, особенно когда нельзя было ребенка кормить, а сейчас не хватает его "мощности"...

что значит мощности нехватает? может вы себе слишком сильно грудь расцедили и теперь переизбыток молока?
 
молокоотсосом не получается "выгнать" молоко из забитых протоков (а вообще да, пока что гиперлактация...)
 
Назад
Зверху Знизу