Два фильма про одну маленькую войнушку. "Август восьмого" vs "Пять дней в августе".

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 30483
Два фильма про одну маленькую войнушку. "Август восьмого" vs "Пять дней в августе".

В свое время я придумал себе забаву: "параллельное чтение". Ну например, про терки ромеев с Ираном в 6-7 вв. - параллельно читать Фирдоуси и Симокатту, про кампанию 1812 г. - Клаузевица и де Коленкура и т.д. Понятно, что за редкими исключениями авторы честно врут в пользу "своих".

Поэтому почти одновременное появление двух киноагиток, российской и грузинско-американской, меня равнодушным не оставило, и я честно посмотрел их подряд одну за другой.

Сюжеты до умиления похожи. В "Августе восьмого" московская Офисная Креведка, желая отвалить с ухОжОром в Сочи, сплавляет своего припизднутого на голову ребеночка в гости к бывшему мужу-осетину под Цхинвал. А там кааак ебанет!!! Дальше Креведка, спасая своего маленького засранца, носится по Южной Осетии среди кромешного чукалова, и ей помогают Храбрые Солдаты-Спецназовцы (иссессно российские). А когда Креветка со своим полудохлым выблядком попадает в Полную Жопу, её спасает Хороший Грузинский Солдат, мать и дитя переживают катарсис, выблядок избавляется от припизди, Креведка становится Матерью Героиней, наши победили, идут танки, летят вертолеты. А вместо ухОжОра экс-креведка находит себе Храброго Солдата Спецназовца. Аминь.

В "Пяти днях" Честный Журналист приезжает в Горячую Точку снимать Честный Репортаж про Свободолюбивую Грузию, на которую все забили хуй. А там кааак ебанет!!! Дальше Честный Журналист носится по Южной Осетии среди кромешного чукалова, спасая Красивую Грузинскую Девушку(что, согласитесь, приятнее, чем спасать страдающего острым галлюцинозом короеда), а потом заодно и флешку, на которую сняты Военные Преступления Русских Оккупантов. Им помогают Храбрые Солдаты-Спецназовцы, иссесно грузинские. А когда Честный Журналист попадает в Полную Жопу, его спасает Хороший Русский Солдат. Миру узнает Правду о Военных преступлениях, ихние проиграли, но морально все равно победили, Свободолюбивые Грузины машут перед президентским дворцом своими, американскими, украинскими и эстонскими флагами, спасенная Красивая Грузинская Девушка проходит в качестве приза по умолчанию. Аминь.

Смешных параллелей много. У них грузины пляшут, у нас осетины поют, у них Миролюбивый, но Решительный Саакашвили (похожий!) с галстуком и Советниками, у нас Миролюбивый, но Решительный Медведев (ни хуя не похожий, кстати) с Советниками, но почему-то без айпада, в обоих фильмах волшебные мобильные телефоны, ближе к финалу обязательно погоня, ну и яблоки, потому что август же!

Из явных различий - в нашем кино немцы, то есть, пардон, грузины, хотя, конечно же, Звери и целенаправленно Убивают Мирных Жителей, но, тем не менее, вполне политкорректно деперсонализированы. В ихнем кино немцы, то есть русские, тоже Звери и целенаправленно Убивают Мирных Жителей (а некоторых мирных жительниц ебут и даже воруют гусей), но вдобавок представлены аж двумя Злодеями. Оба они говорят по-английски, один не совсем конченный и оттого остается на развод, а другой уж совсем Исчадие Ада и его за это пристреливают. Пиздец, то есть, простите, Аминь.

Если отвлечься от агитпропа, то из "Августа восьмого" мог бы получиться вполне добротный фильм из серии "маленький человек на фоне войны" - если убрать из него массированную визуализацию галлюцинаций психбольного короеда, которые страшно собой заебывают. Военные действия сняты почти убедительно и более или менее соответствуют реальным событиям - если не считать, конечно, расстрела Грозными Российскими "Грачами" грузинской бронетехники, аккуратно расставленной для этой цели, в финале. Ну и ещё пары смешных моментов. Даже чувствуется влияние Скоттовского "Black Hawk Down", собственно, далеко не худшего образца военного кино.

С "Пятью днями" всё сильно хуже, несмотря на то, что некоторые сцены чуть ли не цельнотянуты из неплохого фильма "Savior" с Деннисом Куэйдом. Если убрать агитацию, получится полный трэшак на грани комедии. Кровищщи, конечно, более чем дохуища, но изображение военных действий мало того, что не имеет никакого отношения к реальности (это понятно) но и вообще абсурдно. Чего стоят Злые Русские Вертолеты, которые Зверски бомбят поселок уже занятый российскими войсками, а эти самые войска на бомбежку кладут с прибором и продолжают грабить корованы и ебать гусей. Далее всё в том же духе. Единственное достоинство фильма - виды Тбилиси и Гори (красивые же города!), но их преступно мало.

Резюме: нашим пропагандонам "тройка с плюсом", грузинским - твердая "пара". Кто как воюет, бля, тот так и снимает.

Пиздец, то есть, ещё раз прошу прощения, Аминь! (с) Zef.
 
Резюме: нашим пропагандонам "тройка с плюсом", грузинским - твердая "пара". Кто как воюет, бля, тот так и снимает.
По тексту долго не могла понять, где у тебя "наши" и "ненаши" пропагандоны, наконец выяснилось ;). Чо это у тебя рос.агитация - наши?! :ганьба: :)

зы. Прикольно пишешь :іржач::клас:
 
по теме - пропаганду не люблю* и не смотрю. особенно раисскую, даже в *научных* целях)
Поверь, это очень познавательно, особенно такая тупая:).
Кстати, прочел недавно что однознаковые смайлы признак олдфага, то есть по отношению к тебе, таки мудрости, что редкость, и очень далеко от старперства:).

ЗЫ Слушаю сейчас Мих Михича, и меня обуревет размереная мудрость сего динозавра, один из крайне редких настоящих писателей с огромной красивой буквищи. Он напоминает мне пана Станислава Лема, он тоже до преклонных лет сохранил мудрость, ясность ума, желчную ироничность, и благодушную доброту и тех про кого он пишет, и тех для кого он пишет60.
 
Спасибо,я рад что стал узнаваем,хотя бы для вас, но это уже немало, мы ведь тоже по своему "Могучая Кучка".
Мух, ты для меня узнаваем давно, лет 11 - одно время сидела в РиФе. Так что тебя читала немало :D (я там не высовывалась особо, т.к. у меня нет цели именно своими мыслями делиться, я хотела почитать чужие :)). Так что ты меня вряд ли заметил, а вот я тебя очень даже :D
 
Кстати, прочел недавно что однознаковые смайлы признак олдфага
Шо да, то да :рл: :іржач: Но я не люблю эти однознаковые смайлы, при огромном выборе нормальных! :ги: (раньше-то просто деваться было некуда..). А я-то олдфаг точно, ещё ФИДО застала. С 1996 года. "Как молоды мы были..." :навушники:
 
Шо да, то да Но я не люблю эти однознаковые смайлы, при огромном выборе нормальных!
Это для олдфага в первую очередь экономия времени, ковыряться в таблице этих графических смайлов для него это непозволительное гусарство.
 
Чо это у тебя рос.агитация - наши?!
Для меня все наши, кто из бывшего СССР, разве что кроме прибалтики, хотя и из Латвии родич есть. А так шо узбеки, шо поморы шо бендерлоги, все наши:). А чьи они еще? Если ты с младшим братом разосралась, он что сразу братом перестал быть? Ну да, сука лярва пидораска и ибливая овца, но брат ведь, никуда не денешся, к тому же 95 % россиян настолько далеки от событий на уркаине, как будто это в Зимбабве происходит, сама подумай, сибирскому мужику какое до этого дело когда ему белок надо настрелять, медведя от пасеки отвадить, а то на зиму без меда останется вся семья, и сети на чухонь поставить, для него события на уркаине это типа как то что в Америце негров линчуют, а помочь чем им? Кедровых шишек до востребования выслать? Или как ты говорила стать идиотом и поехать с берданкой к нам воевать, пох за кого, из сибири не видно, кто пра кто виноват. Ты была бы рада если б он бросил семью голодать и в гости приехал, с боевым визитом?
 
Для меня все наши, кто из бывшего СССР, разве что кроме прибалтики, хотя и из Латвии родич есть. А так шо узбеки, шо поморы шо бендерлоги, все наши:). А чьи они еще? Если ты с младшим братом разосралась, он что сразу братом перестал быть? Ну да, сука лярва пидораска и ибливая овца, но брат ведь, никуда не денешся, к тому же 95 % россиян настолько далеки от событий на уркаине, как будто это в Зимбабве происходит, сама подумай, сибирскому мужику какое до этого дело когда ему белок надо настрелять, медведя от пасеки отвадить, а то на зиму без меда останется вся семья, и сети на чухонь поставить, для него события на уркаине это типа как то что в Америце негров линчуют, а помочь чем им? Кедровых шишек до востребования выслать? Или как ты говорила стать идиотом и поехать с берданкой к нам воевать, пох за кого, из сибири не видно, кто пра кто виноват. Ты была бы рада если б он бросил семью голодать и в гости приехал, с боевым визитом?
Всё с тобой понятно.
 
Это для олдфага в первую очередь экономия времени, ковыряться в таблице этих графических смайлов для него это непозволительное гусарство.
Я их руками пишу. Для меня очень важно, чтоб красиво было :іржач::любов: А шо экономия времени? для чего его экономить? уже всё говорено-переговорено на самом деле..
 
Иди лучше уколись кожаной иглой по анальной вене, узбагойся, а то тебя кочевряжит пока попецкий не разомнешь. В хуй тебе дорога.
Сам узбагойся, братишка, а не то набью тебе своим вялым на лбу шишку.
 
Любить страну, самое странное и самое распространенное извращение.
Очень напоминающее "Каждый кулик своё болото хвалит". :рл::іржач:
Нечто очень древнее, первобытно- так сказать, общинное :-) "Защищать свой кусок территории". Защищать=любить.
 
Очень напоминающее "Каждый кулик своё болото хвалит". :рл::іржач:
Нечто очень древнее, первобытно- так сказать, общинное :-) "Защищать свой кусок территории". Защищать=любить.
Давай мне свой адрес. Я сейчас подъеду и разобью лагерь в твоём колидоре. Посмотрим, какая ты цивилизованная, а не первобытно-общинная:)
 
Давай мне свой адрес. Я сейчас подъеду и разобью лагерь в твоём колидоре. Посмотрим, какая ты цивилизованная, а не первобытно-общинная
Мы все этом смысле первобытнообщинные :ги: Защищаем свою территорию..Только некоторые честно называют это защитой своей территории, а другие бьют себя пяткой в грудь и кричат, что "родину любят" ;)
А ещё называют причиной отказа эмигрировать "люблю родину", а не честное "не хочу выходить из зоны комфорта" ;)
 
Мы все этом смысле первобытнообщинные :ги: Защищаем свою территорию..Только некоторые честно называют это защитой своей территории, а другие бьют себя пяткой в грудь и кричат, что "родину любят" ;)
А ещё называют причиной отказа эмигрировать "люблю родину", а не честное "не хочу выходить из зоны комфорта" ;)
Где ты это словосочетание (люблю родину) слышала в последний раз? У нас так не говорят. А не засланный ли ты казачек?
 
Назад
Зверху Знизу