Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2010
Повідом.: 14717
Революция Достоинства: противостояния в Харькове и их последствия для города

21.11.2016 18:00


Украина отмечает третью годовщину начала Революции Достоинства.

Евромайдан начался в Украине, после того, как 21 ноября 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович отказался подписывать ассоциацию с Евросоюзом и «сменил» вектор страны на «дружбу» с Россией.

В этот день на площадь Независимости в Киеве вышли первые митингующие с протестами против этого *решения.

В начале протестов, основной «движущей» силой Евромайдана стали студенты. Уже с 22 и 23 ноября люди начали выходить на акции по всей стране. В это же время появились первые попытки власти «придушить» митинги. Появились решения судов о запрете акций, силовые разгоны активистов и давление на прессу.

d93af9041f9669ab54462555b2193223.jpg


Протесты шли около недели. В обществе нарастали недовольства властью и ее поведением по отношению к протестам.

27 ноября, во время визита в Вильнюс Виктор Янукович окончательно «ставит крест» на ассоциации с Европой.

28 ноября в 4 утра *произошел жестокий разгон студентов с площади Независимости. Силовики били женщин, стариков, журналистов и медиков.

После этих событий, к целям Евромайдана кроме возврата западного пути развития добавилась смена власти в Украине.

Видя бесчинства силовиков, активисты создают самооборону Майдана. В нее записываются тысячи человек.

6d8f983fa29c7ff410e6b9d27ad464fc.jpg


Главным требованием становится отставка президента. В других городах Украины люди начинают собираться на еженедельные вече.* В Киеве
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
На Банковой силовики избивают активистов и журналистов. «Беркут» строит защитные баррикады в правительственном квартале. Власть заводит сотни *уголовных дел против митингующих.

В ТЕМУ:*
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Противостояние Евромайдана и режима Януковича в Киеве продолжались до 20-х чисел февраля 2014 года. За это время в столице
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, ранены и избиты сотни активистов и митингующих. Людей похищали, пытали и мучили бойцы «Беркута» и «титушки», которых свозили со всей страны. Из Харькова автобусами везли проплаченных бойцов «Оплота», которым руководил пророссийский активист Евгений Жилин.

b47eb1dec0494bb5902aaa404f8edcbf.jpg


Среди
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
были трое харьковских активистов – Юрий Паращук, Евгений Котляр и Владислав Зубенко. Все они были убиты из огнестрельного оружия.

В Харькове первые активисты стали выходить на митинги еще 19 ноября, на пару дней раньше, чем в Киеве. Это были не массовые мероприятия, однако цель у них была все та же – люди требовали подписания документов об *ассоциации с Европой.

84c42a8760d86dab4e12144cd0032746.jpg


«Когда правительство Азарова объявило, что ассоциации с Европой не будет, мы собрали людей через социальные сети и вышли на митинг. Мы выходили 21, 22 числа. Мы понимали, что впереди кардинальные изменения. Нам не помешал объявленный «карантин» - все равно вышли, хоть и в марлевых повязках», - рассказал активист и координатор Евромайдана в Харькове Владимир Чистилин.

После того, как в Киеве произошел разгон студенческого митинга,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Они митинговали, несмотря на давление со стороны местной власти, угроз со стороны антимайдановских активистов и проплаченных титушек.

f18dc9a88129d8df2da3b8e57396efbd.jpg


«Ведь само понятие «титушки» зародилось у нас в Харькове. Они нападали на наших активистов, поджигали машины, угрожали расправой. Но люди все равно выходили, шли митинговать против власти. Мы даже отважились на форум Евромайданов. Сюда приехали активисты и участники 50 майданов Украины. Их лидеры и мы провели встречу, обсудили множество важных вопросов, что будет после того, как мы победим. А в этом мы не сомневались», - отметил Чистилин.

Когда когда Майдан в столице перерос в открытое противостояние власти и народа, часть «титушек» и проплаченных «активистов» антимайдана уехали в Киев.

da742a39d8ca8297a5daa3d13f32940c.jpg


«Нам стало полегче. Мы поняли, что все решится в Киеве. Наша задача была помогать ребятам едой, медикаментами и в сем, чем сможем», - вспоминает Владимир Чистилин.

В ТЕМУ:*
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Уже после победы в Киеве Евромайдана, когда Янукович и его приспешники бежали в Харьков люди снова вышли на митинги.

Десятки тысяч людей выразили свой протест. У бывшего президента не получилось закрепиться в городе, и он вместе с частью местной власти покинул страну.

После победы Майдана, для Харькова все не закончилось. Пророссийские активисты попытались устроить в городе, так называемую, «ХНР». Были штурмы и захваты ХОГА, массовые побоища, перестрелки с ранеными и убитыми. В город стягивались боевики из России. Был на харьковских улицах и, ныне покойный,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Донбасса.

5f55b00f1f5e1b1758a32c24ca23bec2.jpg


Однако, не смотря на все усилия, сепаратизм в Харькове удалось придушить.

«Люди выходили не смотря ни на что. Они понимали что идут против непредсказуемых врагов. Против оружия, но стояли до конца. Их били, но они не сдавали город», - отметил активист Владимир Чистилин.

Благодаря активному движению Евромайдана, в Харькове не сработало то, что сработало в Донецке и Луганске и, так называемая, «ХНР» не продержалась в городе и недели, несмотря на все попытки противников Украины.

Напомним,*
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.





Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Интересно,хоть один активист,вышедший на майдан,читал это соглашение об ассоциации ? Хотя я глубоко сомневаюсь,что кто-то его удосужился прочесть за последние 3 года. Даже тупой Янык сообразил,когда ему на пальцах объяснили все последствия,что ЭТО подписывать нельзя! И,насколько я помню,была взята просто пауза для дальнейшей доработки этого соглашения и ни о каком таможенном союзе речь не шла! И дальнейшее положение экономики в стране доказало правоту этого решения! Мы просто сдали все позиции Западу ничего не получив взамен,так же как сделал Горбачев,выведя наши войска из Европы и в дальнейшем просто развалив союз.Мы полностью открыли свои рынки взамен получив квоты,которые полностью исчерпываем за 1-2 месяца! При том что большинство наших товаров просто неконкурентноспособно на европейских рынках! Развал экономики,потеря территорий,нищета населения,гибель многих людей,бегство и эмиграция населения,злоба и ненависть,раскол общества-вот цена вашего майдана!
 
В 1917 году тоже была Великая октябрьская социалистическая революция,потом оказалось что"жидовский переворот".

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.
Когда кипит морская гладь -
Корабль в плачевном состояньи
 
Интересно,хоть один активист,вышедший на майдан,читал это соглашение об ассоциации ? Хотя я глубоко сомневаюсь,что кто-то его удосужился прочесть за последние 3 года. Даже тупой Янык сообразил,когда ему на пальцах объяснили все последствия,что ЭТО подписывать нельзя! И,насколько я помню,была взята просто пауза для дальнейшей доработки этого соглашения и ни о каком таможенном союзе речь не шла! И дальнейшее положение экономики в стране доказало правоту этого решения! Мы просто сдали все позиции Западу ничего не получив взамен,так же как сделал Горбачев,выведя наши войска из Европы и в дальнейшем просто развалив союз.Мы полностью открыли свои рынки взамен получив квоты,которые полностью исчерпываем за 1-2 месяца! При том что большинство наших товаров просто неконкурентноспособно на европейских рынках! Развал экономики,потеря территорий,нищета населения,гибель многих людей,бегство и эмиграция населения,злоба и ненависть,раскол общества-вот цена вашего майдана!

Яник нічого не читав, він побіг туди де йому гроші дали. Давай розказуй як майданівці заставили "робочий клас даунбасу" розбомбити Донецьку та Луганську область.
 
Яник нічого не читав, він побіг туди де йому гроші дали. Давай розказуй як майданівці заставили "робочий клас даунбасу" розбомбити Донецьку та Луганську область.

А мы побежали туда,не особо задумываясь,где нам просто пообещали дать...Повертели морковкой возле носа и мы радостно ломанулись... Рассказывать сказки про то,как Донбасс с Луганском бомбили сами себя,особенно учитывая тот факт,что авиации у них нет и поныне,про то,как одесситы сами себя поджигали,я не мастер. Здесь достаточно таких сказочников,включая тебя
 
А мы побежали туда,не особо задумываясь,где нам просто пообещали дать...Повертели морковкой возле носа и мы радостно ломанулись... Рассказывать сказки про то,как Донбасс с Луганском бомбили сами себя,про то,как одесситы сами себя поджигали,я не мастер. Здесь достаточно таких сказочников,включая тебя

Я не знаю куди ти побіг, а ми рухаємось в бік цивілізованого світу, подалі від хворих росіян.
Даунбасяни та згорівші одесити виступили проти України находячись на території України. Отримали закономірну відповідь. У них був інший варіант - Валіза - Вокзал - кацапстан. Не вистачило мозку додуматися.

А его Порох отремонтировал, или на наш с тобой счет? ;)

За бюджетні кошти, тобто наші-ваші. Я до того що рівняти розбитий Майдан та знищений ДБ це тупо.
 
А мы побежали туда,не особо задумываясь,где нам просто пообещали дать...Повертели морковкой возле носа и мы радостно ломанулись... Рассказывать сказки про то,как Донбасс с Луганском бомбили сами себя,особенно учитывая тот факт,что авиации у них нет и поныне,про то,как одесситы сами себя поджигали,я не мастер. Здесь достаточно таких сказочников,включая тебя

Шо це за новорос? :рл:
 
Я не знаю куди ти побіг, а ми рухаємось в бік цивілізованого світу, подалі від хворих росіян.
Даунбасяни та згорівші одесити виступили проти України находячись на території України. Отримали закономірну відповідь. У них був інший варіант - Валіза - Вокзал - кацапстан. Не вистачило мозку додуматися.
Я не против продвижения на Запад,но я против чтобы делать это,стоя на коленях и протягивая руки за подачкой!
 
За бюджетні кошти, тобто наші-ваші. Я до того що рівняти розбитий Майдан та знищений ДБ це тупо.

Там про АТО тоже было, запостить или сам знаешь? ;) Так что здобуття у нас более, чем ВЕЗДЕ
 
Мы просто сдали все позиции Западу ничего не получив взамен,так же как сделал Горбачев,выведя наши войска из Европы и в дальнейшем просто развалив союз.Мы полностью открыли свои рынки взамен получив квоты,которые полностью исчерпываем за 1-2 месяца!
Тому ли я далась?...
vM4GhHO.jpg

Наебали и кинули. Как и ожидалось.
 
спроси европейцев нужны ли им ваши войска

Я не даю никаких нравственных оценок!В политике вообще не бывает морали! Каждая сторона должна по максимуму отстаивать интересы своего государства! При этом всем глубоко наплевать,что там нравится или не нравится соседям! Если ты уступаешь какие-либо позиции,заключаешь какие-либо соглашения,подписываешь договора,то сумей это сделать с максимальной пользой для своего государства! А если ты этого не делаешь,то ты либо крайне наивный человек,верящий всем на слово,либо дурак,либо враг!ИМХО,люди стоявшие на майдане(не хочется верить что в моей стране столько дегенератов!),были до крайности наивны,а пришедшие к власти-это просто дураки и враги,действующие исключительно в своих шкурных интересах!
 
(не хочется верить что в моей стране столько дегенератов!),были до крайности наивны,а пришедшие к власти-это просто дураки и враги,действующие исключительно в своих шкурных интересах!
вот не надо дегенератов ,а то все вокруг зелёные и пупырчатые ,а вот я белый и пушистый. не будь наивен и тяни за шкирку этих шкур
 
ты считаешь что оно того стояло? что изменилось к лучшему после этого действия под названием " майдан"?

ты всё об одном.в конце концов поройся в себе

Страна изменила вектор своего движения с востока на запад.:україна:

:D только когда разворачивалась в раскорячку стала
 
Страна изменила вектор своего движения с востока на запад.:україна:

Вектор направления страна изменила в далеком 1991 году!Я понимаю,что в то время,по-видимому, ты держался за мамкину юбку и ничего этого не помнишь. Тогда получили независимость и пустились в свое автономное плавание, и тогда еще наши курсы разошлись. Но вместо того,чтобы быть жесткими прагматиками и начать поднимать экономику,вести независимую политику,выгодную для своего государства,как это делает Китай,например,(им глубоко наплевать с кем иметь партнерские отношения и они с удовольствием принимают на своей территории проклятые заводы ненавидимых ими американо-европейских капиталистов!)наши политики и олигархи занимались дерибаном и дележом проклятого советского наследства,попутно выискивая новых хозяев и выбирая под кого бы поскорее подложить свою страну! А когда пиздить уже стало нечего,то кинулись перераспределять награбленное! Вот тогда очень к месту пришелся майдан.Один клан сменился другим кланом.А ты верь побольше в светлое будущее своих правнуков!У меня дед тоже 50 лет верил,но так и не дожил...Такие как ты и есть вечные продолжатели дела совка! Крайняя наивность,внушаемость,доверчивость,граничащая с глупостью, и неистребимая вера в светлое будущее-вот ваша основная черта!
PS. А вектор мы потихоньку меняем,но только не на Европу,а на Африку!Пора выдвигать старые новые лозунги-догоним и перегоним!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу