В Харькове построят новый храм

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196956
В Харькове построят новый храм

13.08.2015 15:32

Свято-Троицкий кафедральный собор Украинской православной церкви Киевского патриархата возведут в районе аэропорта и модульного городка для переселенцев


photo_big.jpg


На территории области сегодня действуют 8 храмов Украинской православной церкви Киевского патриархата. Но кафедрального собора у Харьковской епархии не было. Его планируют построить на улице 50-летия СССР. Свято-Троицкий собор будет состоять из нескольких зданий - центрального храма для молитв, женского монастыря, святого источника и культурно-образовательного центра.

Митрофан епископ Харьковский и Богодуховский: Ми на 50-річчя СССР 29-Г будемо розбудовувати Свято-Троїцький кафедральний собор, там буде включатися і соціальний відділ, і культурний , і духовний центри - з великим комплексом

отец Виталий Стефаник пресс-секретарь Харьковской епархии УПЦ Киевского патриархата: Це духовно-просвітницький центр - він охоплює повністю соціальний напрямок служіння. При цьому центрі будуть діяти реабілітаційні центри, соціальна допомога

Согласно проекту, общая площадь кафедрального собора составит 3500 квадратных метров. Там будут проводиться не только богослужения, но и развивающие уроки для детей, волонтерские собрания. Представители церкви рассказывают: помогают разным слоям населения, в первую очередь - украинским военным и переселенцам. В ближайших планах - благотворительная акция «Марш мира» по сбору денег для детей из зоны АТО.

Ольга Белогорцева соучредитель благотворительного фонда «Элеос-Харьков УПЦ Киевского патриархата»: 14 числа в пятницу мы приглашаем всех на стадион «Металлист» на акцию, которую инициировал наш фонд, наша церковь. Это футбольный марш дружеский для детей-переселенцев, детей участников АТО, детей из многодетных семей. Будет много радости, будет красивый большой праздник

Точной даты начала строительства нового храма представители епархии пока не называют. Свято-Троицкий собор будут возводить на средства харьковских благотворителей.


Виктория Ивашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Нужно боооооольше зиккуратов (с)
 
они реально издеваются, сколько еще нужно этих позолоченных терминалов... Стройте лучше детские и спортивные площадки!
 
:диявол:слов нет! Больше у нас в городе вкладывать не во что!!!!
 
Город абсурда. Страна абсурда.
 
удивительно - это ж сколько надо напиздить бабла, чтобы вот так вот строить храмы и церкви? и это только в одном только харькове...
 
бизнесок то прибыльный. и войну и в кризис приносит доход. без проигрышное дело при любых раскладах.
 
А вопрос можно а кто и где на храмы из бюджета выделяет?
свои доходы тратит как хочет,вот только странно Киевского патриархата и на задворках Харькова, в город ,велено не пущать;)
я не говорил про бюжет
тратьте - пожалуйста.. у нас же в городе больше проблем нет
 
Казалось бы - запрещайте МП, выгоняйте его нахуй ссаными тряпками из Украины, церкви передавайте КП, что проще. Нет блять, надо новые хуярить!
 
тьфуты, причем церковь к государству-да не должна она решать финансовые проблемы страны,и города.
люди попросили город им землю выделил,и пусть строят за свой счет,супермаркетов у нас с избытком-вон был во Львове?-в супермаркеты ?-люди кодят на соборы смотрят,на памятники всякие,даже на кладбище экскурсии есть.
это история, мать наша.



Ты еще бога запрети ,или вообще все православие,шо ж ,вы все такие твердые-
коммуняки вон в церквях клубы устраивали,конюшни,и где они теперь те коммуняки.
тынаучисьписатьпонятнохуйчтопоймешьпотоксознаниянахуйблять

коммуняки вон в церквях клубы устраивали,конюшни,и где они теперь те коммуняки.
это единственно за что стоит уважать комуняк
 
лучше бы эти попы-гандоны деньги в АТО пацанам отдали.
 
Ты еще бога запрети ,или вообще все православие,шо ж ,вы все такие твердые-
коммуняки вон в церквях клубы устраивали,конюшни,и где они теперь те коммуняки.
Да нихуя нет никакой принципиальной разницы между ПГМ-нутыми и коммуняками - и одни и другие - стадо. К тому же, дохуя адептов одного и другого в одном лице - у меня отец такой.
А церквей уже в одном Харькове понастроили в 20 раз больше, чем было до коммуняк - и что, охуенно "духовность" поднялась в городе?

люди попросили город им землю выделил
Я не просил, и землю не выделял. Так я вроде как тоже и "люди", и "город" в определенной степени.

вон был во Львове?-в супермаркеты ?-люди кодят на соборы смотрят
Ты не сравнивай средневековую готику, памятники архитектуры, с теми сараями, которые на каждом углу лепят. Да они развалятся не несколько веков раньше, чем успеют памятниками стать. Хотя, памятниками человеческой глупости они являются уже сейчас.
 
Больше церквей богу церквей!!! Больше!!!
 
примерно..как Межигорье;)

ага, как межигорье плюс-минус золотой батон.

Больше церквей богу церквей!!! Больше!!!

Согласен, бог лучше слышит по воскресеньям и в специально построенных зданиях.

люди все,которые на фоне Благовещенского фотографируются,и в него заходят-е..нутые?-да нет ,это история народа и страны,и кстати просто сходи в церковь,можешь не крестится ,и не падать на колени,да и свечки не ставить -просто посмотри -вон я практически атеист ,и то интересно,заходил смотрел,в Благовещенском мумия даже есть-сидит.
я не в благовещенский - я в других бывал. 1 раз сходить интересно, а потом скучно и нудно. Но ведь понимаете в чем дело. Нынешняя церковь очень сильно обросла ценниками за все.
 
Назад
Зверху Знизу