Депутаты вернулись к схеме ЖСК

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Депутаты вернулись к схеме ЖСК

21.12.2016 19:45
Депутаты вернулись к схеме ЖСК
Вопрос незаконной раздачи земли стал поводом сразу для двух пикетов у горсовета. Ветераны АТО вышли под стены мэрии с требованием предоставить им обещанные государством участки. Бойцы уверяют,* на какие-то благоустроенные территории они не претендуют, готовы получить участки и на окраинах города, но им в муниципалитете отвечают - земли нет. Из очереди в тысячу человек, участки получили только двадцать ветеранов, говорят пикетчики.

*

Олег Грушин, ветеран АТО

*

Если бы нам дали кусочек земли, который нам пологается по закону, так как мы граждане Украины, участники АТО в первую очередь потребуем, мы бы построили бы домик, взяли бы с женой кредит на эти 10 соточек построили бы дом. Так как я переселенец с Луганска мне это вкрай необходимо. А сейчас я снимаю квартиру, отслужил верой и правдой своему государству, которому и принимал присягу а 2014-2015, прошел конкурс, но жилищного одна там нет!

*

Михаил Ткачев, ветеран АТО

*

Нас сейчас 20 человек, на другую сессию мы тысячами придем! Ребят соберем, чтобы они не только знали наш городской совет, это Верховной Рады, Президента касается - чтобы они знали, что мы есть!!!

*

Рядом с ветеранами харьковчане, которым повезло больше - они приобрели на Алексеевке квартиры у частного застройщика, но их придомовую территорию, говорят люди, незаконно забрали. Теперь там вместо их парковочных мест строятся чужие гаражи. Не без участия застройщика и местных властей, подозревают пикетчики.

*

Тарас, владелец квартиры

*

У меня второй этаж, я заплатил немаленькие деньги за квартиру, кто-то машину заведет, а кто-то там устроит столярную мастерскую. Это нереально. Кроме того, у нас там выросло СТО, которого вообще изначально там не было по Генплану. Но СТО там появились документы задним числом, но здесь непонятно кто там строит.* Я сам обращался , звонил ни документов ничего как мы будем там жить?!

*

Если по вопросу гаражей, после требования депутатов разобраться, мэр дает поручение профильному департаменту рассмотреть этот вопрос, то с выделением земли АТОшникам сложнее. Зато на повестку дня выносится вопрос о выделении земли жилищным кооперативам. В частности, почти 16 гектаров депутаты решают выделить под застройку в районе Алексеевкого лугопарка двум ЖСК "Отдых" и "Кипербуд," причем как выясняется последний создан всего пару неель назад группой из семи молодых людей в возрасте от 19 до 27 лет.

*

Игорь Черняк, депутат горсовета "Самопомич"

*

И у меня вопрос - у нас семь непонятных физических лиц, от 26 до 19 лиц вдруг получают 5,5 гектар в реакреационной зоне получают землю под застройку. При этом у нас под окном стоят АТОшники, которые говорят им нужны земельные участки, но город говорит - нету земельных участков.

*

Напомним, что сейчас ГПУ расследует производство о незаконном хищении земли у харьковской громады должностными лицами горсовета в размере более 600 га на сумму более 4 миллиардов гривен. Речь идет о так называемой схеме ЖСК. Ее суть состоит в том, что в Земельном кодексе есть лазейка, которая позволяет бесплатно выделять землю жилищным кооперативам, которые были созданы людьми, нуждающимися в улучшении жилищных условий для самостоятельного строительства. В действительности таким образом, на подставных лиц участки получают коммерческие застройщики.А оформляется все как ЖСК. Местные жители говорят, в районе лугопарка неизвестные строители начали вести работы еще летом, а вот сейчас, видимо, договорились об официальном выделении земли.

*

Александр, житель улицы Буковой

*

что-то копали там, еще летом, трубы какие-то вынимали. а так, кто тут что знает. одни пенсионеры живут как бы

*

При этом что именно и кем будем построено в рекреационной зоне города, пока непонятно. Мэр на прямые вопросы не отвечает, и вообще делает вид, что он здесь ни при чем.

*

Игорь Черняк, депутат горсовета, "Самопомич" - Геннадий Кернес, мэр Харькова

*

Кто реально будет это застраивать, ну не 7 же студентов? - Тот кто придет получать решение, можете подождать. И у них спросить. А зачем вы меня под это подводите?!

*

После того, как представители ГПУ провели выемку в горсовете по этому производству, а активисты-антикоррупционеры выиграли процессы в Хозяйственном суде о возвращении некоторых участков в собственность громады, подобные решения перестали выноситься на повестку дня. Но как только в Генпрокуратуре забыли о харьковском деле, в высшей инстанции отменили решения Хозяйственного суда,* схема ЖСК снова заработала.


Марина Николаева
 
на какие-то благоустроенные территории они не претендуют, готовы получить участки и на окраинах города
ну так это ща она окраина, а через лет 5-10 может быть центром какого то микрорайона.
потом их сносить или вокруг строить там многоэтажки?

участки надо выделять в области.
имхо
 
ну так это ща она окраина, а через лет 5-10 может быть центром какого то микрорайона.
потом их сносить или вокруг строить там многоэтажки?

участки надо выделять в области.
имхо

Кто будет сносить? У нас город на 75 процентов состоит из частного сектора. Сам не верил, пока не посмотрел видео с коптера на Ютубе.
 
кто-то машину заведет
В гаражах кто-то завел машину! Срочно звоните Азову!

я заплатил немаленькие деньги за квартиру
Сам же сказал что заплатил за квартиру, а не за рекреционную зону вокруг нее. Люди, как всегда, идиоты.


у нас семь непонятных физических лиц, от 26 до 19 лиц
Оп - 7 лиц. Крутим, оп - 27 лиц. Мешаем, оп - от 5 от 10 с конфискацией (мечты).
 
ну так это ща она окраина, а через лет 5-10 может быть центром какого то микрорайона.

Какой там центр. Окраины "вымирают". В малых селах вокруг Харькова и в С/Т бросают дома и участки - работы нет, дорог нет, жить и содержать не на что. Конечно, если Баварию, или Салтовку считать окраиной, то вы правы.

Сам же сказал что заплатил за квартиру, а не за рекреционную зону вокруг нее. Люди, как всегда, идиоты.
Это точно. Забывают, что вокруг дома находится придомовая территория, за которую жители дома платят налог и которая принадлежит им. Не видели, как сейчас огораживают новострои? Там даже зайти не сможешь, не то что заехать, а уж что-то построить чужому...
 
Какой там центр. Окраины "вымирают". В малых селах вокруг Харькова и в С/Т бросают дома и участки
так там речь не шла о селах вокруг Харькова,
а именно про окраину города.
поэтому я и написал - я за то, чтобы давать участки в области.
и вот такие малые вымирающие села - самое оно
 
Назад
Зверху Знизу