Кредит у коллекторов

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2009
Повідом.: 436
Кредит у коллекторов

Брала кредит в валюте в 2007 году. Платила исправно год-полтора, до кризиса, потом платить перестала, не было возможности. Из-за поднятия курса доллара, пересчитали кредит и осталась должна банку еще больше плюс пеня за просрочку. Передали мой кредит в коллекторское агентство и начали они с меня его "выбивать". Плачу по мере возможности, до недавнего времени компромис находили)
Но сейчас мной занялось другое агентство, и началось... Сначала насчитали штраф за длительную просрочку, потом предложили оплатить внушительную сумму и поняв что я не могу, предложили программу "лояльности", разбили на 70! месяцев мою сумму задолженности, но радовалась я не долго, так прошел один месяц.
А вчера они позвонили и сказали что информируют меня, что вступил в силу закон....(что если у клиента долг больше 9 000 грн, то забирают квартитру), что банк требует внушительную оплату в виде 30 % в течении недели! а если не заплатите, то забирем квартиру (она не в залоге и не в моей собственности) и ваше имущество, объяснили что раньше банки не могли этого делать а сейчас даже двери открывать не надо, они их сами выбивают и забирают что им надо.
И сказали, вот вы только заплатите и потом вернемся к нашей программе лояльности и будете по маленьким суммам платить дальше, но они же с такими же условиями позвонят через неделю и скажут, а ну ка вступил в силу все тот же закон, давайте платите полную стоимость!
что делать? как строить свои переговоры с коллекторами, банку все равно он на уступки не идет!
 
Квартира не в Вашей собственности? Обращать взыскание не имеют права.
 
а пробовали писать заявление на реструктуризацию? и тогда Вы заключите доп.соглашение к Вашему кредитному договору и будете платить уже по нему
 
А под что брали кредит?
 
кредит в долларе, беззалоговый, раньше писала письмо в банк на реструктуризацию, ответ был - не предусмотренно программой! А сейчас сами предложили разбить кредит на 70 месяцев, я даже удивилась, но не тут то было, через месяц затребовал подтвердить платежеспособность и заплатить 30 % от кредита в течении недели.
Никаких доп соглашений банк не выдает, и не выдаст, только на словах.
 
то есть разбить на 70 месяцев Вы договорились на словах???

"Никаких доп соглашений банк не выдает, и не выдаст, только на словах." - вообще не факт. При правильном выборе пути решения ситуации, то можно и через суд реструктуризировать кредитные обязательства.
 
воевать надо с ними. они вообще страх потеряли. носятся с этим законом как дурак с писаной торбой. ТС вам надо их поставить на место (путем общения с ними по телефону и пару писем) а не бежать на каждую их угрозу как щенок на согнутых лапах! извините что может чуток грубо, но не возможно уже это читать-как люди идут на поводу у ущербных коллекторов!
 
так есть такой закон?
 
Закон есть. А у Вас есть что-либо, что можно забрать по этому закону?
 
Я прописана и проживаю в квартире отца, но также участвовала в приватизации в другой квартире. А что можно забрать по закону. И что предпринять в этой стуации, если ответ нужно дать за три дня?
А никаких допсоглашений они давать не будут, обосновывая тем что вы должны уже закрыть кредит, не нравится что-то погасите его полностью!
 
... но также участвовала в приватизации в другой квартире.

В таком случае поздравляю! Вы являетесь совладельцем недвижимости, на которую мона наложить арест. Но у коллекторских агентств прав - с гулькин нос. Поэтому зря Вы поторопились соглашаться со всем, что они Вам насчитали. Обратитесь к адвокату, имеющему опыт оспаривания кредитных договоров, скорее всего можно будет скостить часть штрафов и пени, но отдавать долг придётся.
 
чем грозит арест моей части? и могут ли забрать имущество по адресу где я прописана, но не являюсь владельцем?
действовать будут уже не коллекторы, а в банке, что у банка нет прав чтото забрать?
если есть конкретные предложения, пишите в личку. (если можно сразу с расценками на услуги)
 
Арест грозит ограничением права распоряжаться собственностью, т.е. продавать, дарить и т.д. Наложить арест и забрать - это не одно и то же. Наложить арест легко, а вот чтобы забрать - тут уж надо постараться и сделать это не просто.
Квартиру Вашего отца за Ваш кредит забрать никто не сможет (если, конечно, он не выступал поручителем).
Просто у Вас ситуация запущенная. На Вас морально наехали и Вы пошли платить всё, что они насчитали. Не стоило этого делать изначально. К Вас есть договор и в нём чётко расписано что и кому Вы должны. Если бы Вы сразу же обратились к юристу (хотя бы спросили на этом форуме), то можно было бы разрулить по горячему. А так Вы отдали деньги не за то, что должны. Но в любом случае бороться надо.
Я не юрист. Поищите в этой теме, здесь есть нормальные люди.
 
прописка- то бишь регистрация не дает вам права собственности. поэтому имущество по адресу где вы прописаны но не являетесь владельцем-нетронут
 
P.S. Дабы не рисковать, я бы подумал о том, чтобы подарить свою часть недвижимости кому-либо, например тому же отцу. Конечно, если ещё нет ареста.
 
а имущество где участвовала в приватизации тоже не тронут? то есть бояться нечего, ничего не заберут, в худшем случае на мою часть приватизированной квартиры наложат арест?

Дальше как должны развиваться события, я отказываюсь платить сразу 30 %, они имеют право приходить описывать или только суд, а там решение? А то они рассказывают, что имеют право двери выламывать если чел не открывает((
 
Ну почему же, Вашу часть квартиры могут забрать в счёт погашения долга. Другой вопрос, что сделать это не так просто, как они говорят. Поэтому я и советую Вам подарить её родственнику.
Дальше я бы Вам советовал поговорить с адвокатом, а уже потом идти в банк. Судя по всему, Вы решили податься в отказ? Ну, это тоже выход, при условии, что Вы полностью избавитесь от имущества и забрать у Вас будет нечего. Но стоит при этом помнить, что, во-первых, Вы не выедете за границу. А во-вторых, долг-то так и останется. Или Вы всю жизнь будете нищей?
Несправделивость Вашей ситуации в том, что Вы платили, но вместо погашения задолженности, Ваши деньги шли на какие-то штрафы, правомерность и сумму которых можно вполне оспорить.
 
однозначно продайте/подарите часть квартиры которая приватизирована на Вас. Решение суда по иску банка о взыскании задолженности с Вас было?
 
нет, пока угрозы коллекторов

хочу подать в суд, чтоб зафиксировать сумму и платить потом небольшими платежами

это возможно?
 
Назад
Зверху Знизу