Помогите с выбором циркуляционного насоса

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2009
Повідом.: 4668
Помогите с выбором циркуляционного насоса

Накрылся купленный на базаре pf 600 грн. два года назад насос DAB. На корпусе которого выбита надпись Made in Italy :D При включении он не гудит и не крутит воду, вообще молчит. Сначала я прозвонил шнур питания, проблем не выявил,потом открутил блокировочный винт и покрутил отвёрткой легонько сам вал на предмет заклинивания, там тоже всё нормально. Затем я снял старый пусковой конденсатор и поставил новый,включил в розетку но насос признаков жизни так и неподал.
При снятии электроблока ту коробочку где стоит кондесатор я заметил запах горелости в зоне обмотки двигателя. Наверное сгорела обмотка, но интересно в каких случаях она могла сгореть?
Короче говоря нужно менять насос,но не знаю какой взять,может кто подскажет, дом 65 квадратов, висят ещё чугунные батареи.

eac7978ce62423e3e5224509.jpg
9568c2d8e38c4771f9eb21.gif

35170099fcbab0d121.jpg
5421e9e94b5286425.gif
 

Вкладення

  • eac7978ce62423e3e5224509.jpg
    eac7978ce62423e3e5224509.jpg
    63.6 КБ · Перегляди: 16
  • 35170099fcbab0d121.jpg
    35170099fcbab0d121.jpg
    58.1 КБ · Перегляди: 13
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Grundfos
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Любой дешмановский базарный циркуль. Гоняться за брендом нет смысла, ибо система наверняка зашламована.
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Если косой фильтр без инвертора, то он не будет работать при такой установке.
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Бери Wilo и не морочь голову. Они знают толк в производстве насосов.

Но тут вот в чем вопрос - насосик то через стаб надеюсь подключен? Да и фильтрик ты регулярно чистишь? Ну и самый главный вопрос - какое давление в системе?
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Но тут вот в чем вопрос - насосик то через стаб надеюсь подключен? Да и фильтрик ты регулярно чистишь? Ну и самый главный вопрос - какое давление в системе?
Тоесть насос должен обязательно быть подключенным к стабилизатору? Фильтрик это тот что снизу под насосом, а его можно самому разобрать? А как давление в системе померять?


Любой дешмановский базарный циркуль. Гоняться за брендом нет смысла, ибо система наверняка зашламована.
Да, системе то уже лет 40, я тоже думаю что нет смысла покупать дорогой насос. Там я думаю поменять его можно и самому перекрыть вентили по бокам взять газовый ключ и открутить зажимные болты снять и поставить новый,правильно?
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Фильтрик это тот что снизу под насосом, а его можно самому разобрать?
Можно. Но если подача снизу, то в этом почти нет смысла, весь мусор лежит в уголке под ним.
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Тоесть насос должен обязательно быть подключенным к стабилизатору? Фильтрик это тот что снизу под насосом, а его можно самому разобрать? А как давление в системе померять?

Да, системе то уже лет 40, я тоже думаю что нет смысла покупать дорогой насос. Там я думаю поменять его можно и самому перекрыть вентили по бокам взять газовый ключ и открутить зажимные болты накидные гайки снять и поставить новый, правильно?

Правильно.

Заодно косой фильтр переверните "с головы на ноги" (на 180 град.)
В принципе, косые фильтры чистят при необходимости. У вас он просто уснатовлен вверх ногами и не выполняет сейчас свою функцию. Скорее всего чист:)

Обмотка насоса могла пошабашить из-за сухой его работы (при отсутствии воды)...

Померять давление (если это Вам надо) можно манометром (гривень 50 в магазине сантехническом). Только вот куда его вам подключить - вопрос.
На душевой шланг в крайнем случае, сняв временно лейку)) Нужен только манометр с резьбой 1/2", или футорка-переходник с манометра на 1/2"
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Только вот куда его вам подключить - вопрос.
Проще всего к водорозетке куда подключаается шланг смесителя. Переходник сделать из трубки 1\4 и соответствующих фитингов. Если большой манометр 1\2 то просто через гибкий шланг 1\2
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Ну и самый главный вопрос - какое давление в системе?
И что дает это великое знание? У ТС дом в ч/с, если я правильно понял. Система отопления, скорее всего, открытая и давление равно давлению водяного столба в системе - около 0,4 кГ/см2.

Только вот куда его вам подключить - вопрос.
На душевой шланг в крайнем случае, сняв временно лейку
.
Душ питается из системы отопления? :D
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

И что дает это великое знание?
Не интересно значение - интересно закрытая система или открытая. И если открытая, то одна из причин сгорания насоса может быть кавитация из-за малого дебета жидкости.
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Grundfos
5я зима будет. Полет нормальный
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса


у меня такой точно, идентичный. Не знаю сколько ему лет. Купил хату, он уже стоял. Года 3 назад тоже перестал подавать признаки жизни. Там на коробочке переключаются три скорости. Был на третьей скорости. Я перещелкнул на вторую - ожил. Видимо обмотки подгарают. Самая мощная обмотка сдохла, а менее мощная еще жива. Пока работает.

На лето его лучше не выключать, пусть маслает всё лето.
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса


тошо бывает если он летом был выключен, поосени включаешь - а фиг там. Вал закис, не крутится. Надо снимать заглушку и отвёрткой расшевелить. А если его просто неглядя включили и пошли? Обмотка сгорит нафиг и все дела.

Если он был включен летом, то осенью он молча продолжит работу. Электричества намотает немного
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

А износа у него нет при этом?

ничто не вечно. Но включенный зимой и летом он работает годами. А если на лето выключить, осенью включить - и он сгорит из-за закисшего вала, то насос выкинут. Даже если износа не было :D:D
 
Re: Помогите с выбором циркуляционного насоса

Вот для этой фигни в прогоамматорах и есть функция - стоп насос.
Раз в сутки на одну минуту включает насос все лето.
 
Назад
Зверху Знизу