Видеофиксация нарушений и штрафные баллы. В Украине ищут способы, как уменьшить количество аварий

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Видеофиксация нарушений и штрафные баллы. В Украине ищут способы, как уменьшить количество аварий

20.10.2017 17:48
Видеофиксация нарушений и штрафные баллы. В Украине ищут способы, как уменьшить количество аварий
Чуть больше 2 тысяч украинцев в течение этого года погибли в результате дорожно-транспортных происшествий. При этом в течение октября в Харькове произошло почти полтысячи аварий, в которых пострадали 100 человек


photo_big.jpg


Аварии на дорогах – одна из главных причин смертности украинцев, говорят в Минздраве. А показатель – самый высокий среди европейских стран. По данным патрульных, в течение последних трех месяцев в Харькове произошло около 2,5 тысяч аварий. Травмы различной степени тяжести получили почти 400 человек.

Владимир Нестеренко преподаватель автошколы: Проблема даже не в том, что харьковские водители они не знают правил дорожного движения, это было бы еще полбеды. А вот проблема в том, что они придумали свои правила. Харьковские правила простые и состоят из трех пунктов: мне надо, я спешу, по обстоятельствам

Показатель смертности в результате ДТП в соседней Польше удалось снизить благодаря внедрению специальной системы – видеофиксации. На трассах страны установили 500 камер. Опыт европейского соседа планируют перенимать и в Украине, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Об этом он написал в своем Facebook - после резонансной аварии на Сумской.

Арсен Аваков министр внутренних дел Украины: Мы же в Украине планируем сделать систему качественнее. Используя около 4000 интеллектуальных камер по всей стране на первом этапе

Юристы, в свою очередь, говорят: в Украине нужно менять систему наказаний за нарушение ПДД. Для начала, считают правоведы, следует внедрить систему штрафных баллов. Автоматическую фиксацию нарушений на дорогах в Украине ранее реализовать не удалось.

Роман Чумак адвокат юридической компании «Арес»: В Украине существовала такая практика одно время, но на сегодняшний момент нет нормативной базы, согласно которой такие камеры могут работать. То есть, нет механизма: каким образом правонарушителя возможно привлечь к ответственности, поскольку согласно украинского законодательства право на управление транспортным средством может быть передано другому человеку

Такая автоматическая система фиксирует автомобильные номера, поэтому все штрафы адресованы непосредственно собственнику машины, но никак не водителю. Количество аварий на дорогах уменьшится, если убрать желтый сигнал светофора, считает Владимир Нестеренко.

Владимир Нестеренко преподаватель автошколы: Водители, которые находятся в движении и подъезжают к перекрестку в момент завершения зеленого сигнала светофора, желтый остается. А у водителей, которые стоят на запрещающий красный сигнал светофора, желтый перед зеленым не загорается. То есть, водитель не в курсе, что будет смена сигнала, а значит у него нет соблазна включить передачу, начать движение

Главной причиной, из-за которой происходят ДТП, патрульные называют разговоры по телефону за рулем.

Сергей автомобилист с 15-летнем стажем: Как следствие, возможно, невнимательность при разговоре по телефону происходит нарушение правил и приводит к каким-то последствиям плохим. - А тонированные окна? Думаю, нет. По крайней мере, днем. У меня была другая машина с тонированными окнами, мне это не мешало. Наоборот, меньше слепит фары

Андрей автомобилист с 9-летним стажем вождения: - Вы говорите во время вождения в машине по телефону? - Только в экстренных ситуациях. Я сам в аварии чуть не попадал из-за этой причины. Отвлекаешься, внимательности процентов на 80

В 2016-м жертвами ДТП, информирует Аваков, стали чуть больше 3 тысяч украинцев. При этом за девять месяцев этого года аварии унесли жизни 2 300 человек.


Юлия Семененко
 
Я так думаю, шо им надо мозги и совесть поискать.

Уже давно все найдено и работает там где люди порядочные, а не продажные.
 
Каждый день по всей Земле гибнет в ДТП 4000 человек. В минуту 2-3 человека гибнет.
 
Мажорам закон не писан,а те что есть можно обойти количеством денег.
 
Камеры еще Згуладзе обещала, но все как-то на патрульных и закончилось. Патрульные - это конечно очень хорошо, но все остальное в ментуре гнилье так и осталось.
 
Мажорам закон не писан,а те что есть можно обойти количеством денег.

это прискорбно, но мажлры составляют дай бог чтобы 1% и от количества водителей, и от количества нарушителей.
справиться с немажорами - значит решить 99% проблемы, если нас больше интересует решение проблемы, а не поиски справедливости вообще.
 
Дарю идею:
Организовать онлайн прием видео нарушений с регистраторов, а 50% от штрафа выплачивать лицу зафиксировавшему нарушение.
И никаких ахулиардных вложений из бюджетных денег не требуется.
 
И закон приймите наконец захеренный педром закон о видеофиксации.

Так его уже принимали... - в январе 2014 года - правда потом его назвали "драконовским".... и не педро его захерил - а после того как часть граждан Украины возмутился из-за его принятия - его истинно демократические и проевропейско настроенные победители отменили...
 
как уменьшить количество аварий - сделать бензин по 500 грн за литр.
 
А всего то нада - сертифицированные камеры и реестр штрафов с открытым доступом для чтения и проверки. Но от бухих летунов под наркотой это один хрен не спасет - для этого и существуют полицаи.
Если наказание за повторные нарушения будет ужесточаться вплоть до отбора прав и уголовной ответственности, тогда поможет. А если каждый раз будут брать одну и туже сумму штрафа, это для постоянных нарушителей будет, как в супермаркет сходить.

Дарю идею:
Организовать онлайн прием видео нарушений с регистраторов, а 50% от штрафа выплачивать лицу зафиксировавшему нарушение.
И никаких ахулиардных вложений из бюджетных денег не требуется.
Отличная идея:клас: Поддерживаю!

стучать за деньги
Может стоит отделять мух от котлет? Таким, пока их близких не задавят, не доходит...
 
ну а можно ж желтый (а лучше сразу зеленый) включать с некоторой задержкой, это очень дешево и эффективно на перекрестках...
 
В Украине ищут способы, как уменьшить количество аварий
Ебать нещадно всех и за всё! Огромными штрафами.
А так же разрешить "стукачество". Да-да! Именно так. Разрешить предоставлять фото- и видеоматериалы правонарушений простым гражданам, по результатам которых открывать дела и наказывать правонарушителей.
 
Можно еще привязать размер штрафов к размеру дохода.
Ну, это вряд ли. Сами знаете какова сейчас практика: я не я и всё моё добро - это добро жены/мамы/кошки, а у меня трусы и то в залоге.
 
Назад
Зверху Знизу