Учебники. Я загрустила

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2008
Повідом.: 381
Учебники. Я загрустила

"фотоотчет" одного севастопольского папы заставил меня очень сильно загрустить Посилання видалено. чтобы понять о чем идет речь нужно перейти по ссылке, это надо увидеть своими глазами :)

"Моему ребенку перед летними каникулами выдали учебник «Природоведение» для 6-го класса. Как ответственный родитель я не мог не заглянуть в него, так сказать, освежить в памяти знания, полученные 20 лет назад.

С удивлением узнал, что для своих нужд люди создают различные искусственные системы (Рис.4 стр. 8): телефонную систему, электросети, систему автодорог, и конечно бульдозер (?!).

Пережил шок и продолжил чтение (стр. 10)

«О видах систем. Ульянка поинтересовалась, как Алеша в 6-м классе будет моделировать систему знаний о природе, то есть создавать естественно научную картину мира. Алеша ответил, что будет действовать так же, как и в 5 классе: попытается объяснить взаимосвязи между элементами систем на основе общих закономерностей природы-сохранения, направленности самопроизвольных процессов к равновесному состоянию, периодичности процессов. Таким образом Алеша будет объединять знания об окружающей среде в единую систему – естественнонаучную картину мира.»

Не понял с первого раза, перечитал, пошел на кухню, налил холодной водички, попил, успокоился, принял душ, перечитал - не понял, но потом посмотрел на своего ребенка и успокоился - у нее вся жизнь впереди, она поймет.
..."

У харьковских школьников такие же бездарные учебники, как у крымских детей?
 
Останнє редагування:
А ведь взгрустнуть подобным образом можно не только по поводу школьных учебников... Очень многое из того, что нас окружает, начиная от медицины и заканчивая продуктами на полках супермаркетов -- всё сделано таким же безолаберным способом!
У моего мужа обостренно-болезненное отношените ко всему подобному, потому страстно желает жить вдали от цивилизации (а я вот не могу, я -- элемент социальный) и искренне считает, что ребенку НЕ НУЖНО ходить в школу. Может он прав..?
 
может, даже очень прав
 
Школа - это не только учёба сама по себе, это ещё и навыки взаимодействия с обществом. Этому нельзя научиться дома.
 
Школа - это не только учёба сама по себе, это ещё и навыки взаимодействия с обществом. Этому нельзя научиться дома.

Этому можно научиться и вне школы. Тоже есть мысли, что муж Rafinad)) отчасти прав. Когда начинаешь вдумываться "глубоко" в суть этого всего, то по-неволе тож приходишь к таким выводам:

Я может и категорична в этом, но, ИМХО, в наших садах, к примеру, фактически дети отбывают срок- все атрибуты присутствуют- и зона ограждена, и режим дня строгий и надзиратели и штрафы особые за неповиновение.
Некторых, к слову, в такие условия помещают, когда те лишают жизни других людей,а за что мы тянем туда собственных детей?... зачастую объясняя их неприязнь и непринятие этого места "адаптаионным периодом".

И можете сколько угодно закидывать меня тапками, помидорами и тортами, но я все равно глубоко убеждена, что если ребенок не хочет посещать дет.сад или школу, или делает это из-под палки, то на это есть веские причины.

Это уникальный случай, когда родиель взял в руки учебник и прочитал. БОЛЬШИНСТВО же берет в руки дневник, видит там "2" и берет ремень. А требовать от ребенка учиться по этим бездарным книгам- это еще больший грех, ИМХО, чем написать их.
 
честно признаться, задавая вопрос, я действительно расчитывала, что харьковские мамы и папы знают, как происходит учебный процесс и какая литература на руках у ребенка....
может, действительно туда никто не заглядывает??? :eek:
 
Ну я заглядываю, и что? Цитаты постить не буду, лень перепечатывать, а сканера нету у меня. Та же фигня, что и в Севастополе, только ещё в сочетании с дивной украинской мовой. Вместе получается незабываемый колорит. Главное, абсолютно всем понятный.
 
Одна "Красная шапочка" на новый лад чего стоит.....
 
А ка я загрустила когда нам выдали учебники! В среднем получается 2.5 - 3 человека на один учебник. Дели их между детьми как хочешь! И это же еще и не все учебники. По некоторым предметам их надо покупать.
 
Останнє редагування:
Мать честная... так чтоб иметь возможность ТАКОЕ ПРОЧИТАТЬ- это еще и деньги заплатить нужно??? :eek:
 
да, да! и проучиться 12 лет :yahoo:
 
А ка я загрустила когда нам выдали учебники! В среднем получается 2.5 - 3 человека на один учебник. Дели их меду детьми как хочешь! И это же еще и не все учебники. По некоторым предметам их надо покупать.

В этом году 9 классам сельских школ вообще пока учебники выдавать не будут. Пообещали до середины сентября прислать по одному учебнику для учителей. Каково?
 
...ну хоть кому-то повезло. Точно нужно в деревню перезжать на пмж.:D
 
В этом году 9 классам сельских школ вообще пока учебники выдавать не будут. Пообещали до середины сентября прислать по одному учебнику для учителей. Каково?
А это не только сельских школ касается. По информатике, например, среди 30-ти школ в районе учебники 9 кл. получили только 5. Остальным даже не обещают.
 
Назад
Зверху Знизу