Банан (киевский суперкарлик) - размножение...

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2006
Повідом.: 169
Банан (киевский суперкарлик) - размножение...

Другие ссылки по теме:
>>> Размножение Мирта путем черенкования. Укоренение черенка Мирта обыкновенного (Myrtus communis).
>>> Пересадка растения Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
>>> Лимон Мейера - плодоношение
>>> Поддерживающая обрезка - мирт. Часть 1.
>>> Формирующая обрезка - мирт. Часть 2.
>>> Банан (киевский суперкарлик) - размножение...

Может кому-то будет интересно - эта запись о размножении банана...
Внешне банан с пучком листьев на верхушке чем-то напоминает пальму, но он не является ее родственником. Банан принадлежит к семейству банановых, среди которых есть как высокорослые, так и низкорослые растения.
Что еще надо знать о банане, так это то, что банан - многолетнее травянистое растение. Ствол у банана сложен из черешков больших листьев и является ненастоящим.
Настоящий ствол крепкий, короткий и толстый скрыт под землей. Это мясистое корневище называют ризом. У банана отсутствует стержневой корень. Растение образует лучеподобную систему с многочисленными корнями. На поверхности ризома горизонтально развиваются почки, которые образуют сильные молодые растения. Именно этот способ размножения и является основным. Отпрыски пересаживают, отделяя от маточного растения ножом.

s-889.jpg


Маточное растение банана с двумя отпрысками. Вынимаем растение из горшка и осматриваем корневую систему.

s-890.jpg


s-891.jpg


Ножом отделяем от маточного растения отпрысков. Молодые растения различаются размерами, так как сроки их развития тоже различны.

s-892.jpg


s-893.jpg


s-894.jpg


s-895.jpg


s-896.jpg


s-897.jpg


s-898.jpg


s-899.jpg


В заранее приготовленные горшки пересаживаем полученные растения.

s-900.jpg


s-901.jpg


s-902.jpg


Вот что в итоге у нас получилось... :)

s-903.jpg
 
Останнє редагування:
Если продаете, то сколько стоит такое чудо?
 
Ну и где сие чудо можно приобрести?????
 
Да продают много где. Гугль в помощь, так сказать.
У Того же Патия.
Только вот... Это всё не сорта. Поделки доморощенного "селекционера".
Ботвы будет много, собственно бананов - мало.
Читаем здесь: Посилання видалено
 
Да продают много где. Гугль в помощь, так сказать.
У Того же Патия.
Только вот... Это всё не сорта. Поделки доморощенного "селекционера".
Ботвы будет много, собственно бананов - мало.
Читаем здесь: Посилання видалено
да... знакомы с уважаемым Патием...
так как кое-что у него приобреталось...
и видел все своими глазами... не хочу кидать камень в чужой огород, но то что я увидел - меня несколько разочаровало...
во-первых, цены - они не то что кусаются... они просто невероятно высоки...
второе, школьная теплица находится в ужасном состоянии, такое впечатление, что всем этим никто не занимается... т.е. так... иногда поливается... обрабатывается от вредителей... у человека другие заботы...
третье, все что у него приобреталось - оказалось повреждено вредителями... еще напугала его фраза: "У вас растения есть? Они ничем не болеют?"... я отправил своих приобретенных друзей в карантин - оказалась лжещитовка... своевременная обработка уничтожила всю заразу... а вот товарищам, которые также делали заказ, повезло меньше... они долго не могли понять, что происходит... и забили тревогу, когда все растения в доме покрылись наростами с липкой слизью... растения погибли...
ну и качество продаваемого материала, желает лучшего :)
о его лимонах молчу... очень радуют - но это единственное...

т.е. самоотданного цитрусовода в лице Патия - я не увидел...

выращивание именно лимонов в нашей семье - можно сказать семейная традиция... были неудачи, разочарования... были и удачи... сколько себя помню, постоянно на подоконнике находилось у всех моих родственников несколько лимонных деревьев... еще дед выписывал со всего Союза черенки лимонов... экспериментировал, прививал... подвои... привои... а домашняя культура именно "нашего" лимона составляет почти 40 лет... понимаю, что постоянное черенкование приводит к вырождению сорта... но также можно говорить и о новом "сорте" ) ведь как правило черенкуется наиболее качественное дерево... )) сейчас пытаемся "обновить" культуру путем семенного размножения... а также прививок на дички... работы много и к сожалению на таком маленьком подоконнике все это выглядит смехотворно...
ЗЫ
обидеть никого не хочу, все это на мое восприятие... субъективно ))

Спасибо, очень интересно!:)
пжста ) рад, что понравилось...
 
Андрей, расскажи, как долго у тебя живет банан, плодоносил или нет? И если продаешь отпрыски, то по чем?
 
новая темка- а общали о мирте!
 
мой уже больше года - и не плодоносит.... они же попозже начинают плодоносить - в условиях теплиц. в квартире - врядли.
 
Видел сегодня бананы в цветочных магазинах возле входа в "Рост" на метро "Киевская".
Два больших (высотой 40-50см) и здоровых -120грн.
Два поменьше (высотой 20-25см) с немного сожжёнными листьями - 40грн.
Разумеется, речь идёт не о "киевском карлике".
Поляки или голландцы, на бирке только "Musa", а это не слишком информативно...

А детку мне в другом месте отковыряли за шоколадку. :)
 
Останнє редагування:
мой уже больше года - и не плодоносит.... они же попозже начинают плодоносить - в условиях теплиц. в квартире - врядли.
будем посмотреть )

Видел сегодня бананы в цветочных магазинах возле входа в "Рост" на метро "Киевская".
Два больших (высотой 40-50см) и здоровых -120грн.
Два поменьше (высотой 20-25см) с немного сожжёнными листьями - 40грн.
Разумеется, речь идёт не о "киевском карлике".
Поляки или голландцы, на бирке только "Musa", а это не слишком информативно...

А детку мне в другом месте отковыряли за шоколадку. :)
на всякий пожарный всегда в кармане шоколад носите? ;))
хорошо, когда без проблем люди могут поделиться )
 
недавно в очередной раз отсадил деток от банана (киевского суперкарлика). Кому невтерпёжь — звоните
 

Вкладення

  • Фото037.jpg
    Фото037.jpg
    237.5 КБ · Перегляди: 1200
Останнє редагування:
покажите хоть фото это чуда! а то у меня вот такой -
 
Останнє редагування:
Так в первом посте фотографий куча! :-)
 
Назад
Зверху Знизу