• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Знания, которые спасают жизни

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195936
Знания, которые спасают жизни

11.09.2015 18:37

Волонтеры Красного Креста в саду Шевченко провели для школьников мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. Тренеры также показали ребятам, как действовать в чрезвычайной ситуации и максимально уберечь себя от опасности


photo_big.jpg


Школьники со всех районов Харькова учатся оказывать первую помощь. Волонтеры и спасатели показывают, как тушить пожар, действовать при обнаружении взрывоопасных предметов, демонстрируют приемы первой доврачебной помощи. Организаторы рассказывают, программу старались сделать полезной. Подросткам предложили примерять спецодежду, а также на практике попробовать свои силы в оказании помощи.

Владислав сотрудник Харьковского красного креста: Мы стараемся, чтоб школьники не просто послушали, как это обычно бывает, а стараемся чтоб школьники попробовали поделать что-то руками, создать им какие-то ситуации, с которыми они могут столкнуться, чтоб они попытались из них правильно выйти. Мы хотим объяснить детям, что они могут получить те навыки, которые помогут пострадавшему дождаться приезда или скорой помощи или же, облегчат его страдания

Валерия ученица 6-ой гимназии: Я увидела, как оказывать первую помощь людям, также я увидела, как накладывать шину, увидела, как устроена пожарная машина. Я считаю, что это мероприятие вообще помогает людям в том, как ориентироваться в критических ситуациях и сейчас, я думаю, это актуально, в наше время

К работе со школьниками привлекли и курсантов университета гражданской защиты. Они поделились с ребятами недавно приобретенными знаниями по спасению человеческих жизней.

Лариса студентка 2-го курса НУГЗУ: Есть уже какие-то азы, и я хотела бы поделиться со школьниками. Я недавно была школьником, поэтому, думаю, это важно. Особенно, в наше время, это полезно очень. Когда ты знаешь, что нужно делать, ты меньше паникуешь, поэтому у тебя больше получается, больше пользы

Спасатели отмечают, подобные акции формируют у подростков навыки правильного поведения при чрезвычайных ситуациях. По статистике каждый пятый пострадавший мог бы выжить, если бы ему вовремя оказали первую доврачебную помощь.

Игорь Лупандин начальник отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧСУ в Харьковской области: Если человек окажет первую доврачебную помощь правильно, он выживет при любых ситуациях, какие бы он травмы не получил. И мы все прекрасно понимаем, что если происходит чрезвычайная ситуация и такие же травмы можно при них получить. Т.е. если вы попадаете в чрезвычайные ситуации вы, можете получить и переломы, у вас могут быть растяжения и т.д.

В мастер-классе приняли участие около 600 учеников средних школ возрастом от 12 до 15 лет. Это не последняя подобная акция, обещают в Службе по чрезвычайным ситуациям.


Ксения Ручка

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу