Паровая машина, «Каланча», автолестница и даже танк. Как за столетия трансформировалась работа пожарных

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196944
Паровая машина, «Каланча», автолестница и даже танк. Как за столетия трансформировалась работа пожарных

27.03.2015 19:51

Почти 200 лет назад 27 марта в Нью-Йорке опробовали первую паровую пожарную машину. Но изобретение не прижилось. Сейчас у харьковских пожарных три вида машин, а также внедорожник и танк - на случай бомбежки


photo_big.jpg


: Пожар номер один, Славянская,4. Возгорание квартиры

Так пожарная команда собирается на задание. От звонка в диспетчерскую и до выезда машины из гаража проходит меньше минуты. У харьковских спасателей в распоряжении три вида машин: автоцистерна – с водой, автолестница – для многоэтажек и аварийно-спасательная. Последнюю пожарные используют чаще всего – в случае завалов, различных аварий и ДТП.

пожарный: То есть, даже если небольшой промежуток есть между землей и конструкцией, которую необходимо поднять, мы просто подкладываем и сжатым воздухом она наполняется и подымается. До 15 тонн мы можем свободно поднять

Почти вся техника служит спасателям не первый десяток лет, рассказывают в управлении. Машины водители ремонтируют своими руками – поэтому весь автопарк в хорошем состоянии. При этом в каждой пожарной части города есть хотя бы одна новая машина.

Сергей водитель автолестницы: Тепло в салоне, хороший свет, хорошая видимость, много зеркал. То есть, я вижу, куда я еду, как я еду, на, что я наезжаю, когда я сдаю задом. Удобно сидеть

На случай лесного пожара в арсенале спасателей есть внедорожники. А на случай бомбежки или обстрела – танк. Когда в 2008 году в Лозовой загорелся склад с боеприпасами, благодаря пожарному танку все остались живы.

Игорь Лупандин начальник отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ по ЧС в Харьковской области: Как показала Лозовая, такое оборудование - это на тот момент, во первых, сохранение жизни личного состава, это ликвидации – не расходилась за рамки ситуация, в которых она тогда была. И это безопасность населения

История первой пожарной машины началась почти 200 лет назад в Нью-Йорке. Весила машина около 8 тонн, и, вместо того чтобы тушить пожары, часто загоралась сама. История же харьковских спасателей начинается с «Каланчи» - старейшей в городе пожарной части со смотровой башней.

Еще в середине прошлого века с башни можно было разглядеть окраины Харькова. В будке круглосуточно дежурил постовой. Разглядев пожар, караульный сбрасывал вниз сигнальный шар.

Сейчас харьковский гарнизон спасателей насчитывает больше трех тысяч человек. За год по вызову граждан пожарные выезжают больше 5 тысяч раз и спасают десятки жизней.


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сейчас харьковский гарнизон спасателей насчитывает больше трех тысяч человек. За год по вызову граждан пожарные выезжают больше 5 тысяч раз и спасают десятки жизней.
Дополню для полноты картины: Форму и средства защиты бойцы покупают за свои, зарплата никчёмная. Когда главному бухгалтеру на капоте икспятого нацарапали слово ",хуй" купила новый....
 
Дополню для полноты картины: Форму и средства защиты бойцы покупают за свои, зарплата никчёмная. Когда главному бухгалтеру на капоте икспятого нацарапали слово ",хуй" купила новый....

ага рассказывай, это же не вашего министра на взятке ж повязали...

как приходит пожарник - морда лоснится, то для него огнетушитель не той системы, то пожарная сигнализация не такая и т .д..... а потом.... и все оказывается в пределах нормы
 
Назад
Зверху Знизу