С какого буя центр Руси внезапно сместился на 1000 км на северо-восток...

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2014
Повідом.: 205
С какого буя центр Руси внезапно сместился на 1000 км на северо-восток...

а, Киев вдруг стал окраиной?
Насколько я понимаю Киев, Чернигов, Переяславль это самые, что ни есть центровые русские города, с которых собственно есть пошла Русь. Когда в Киеве уже несколько сот лет было высокоразвитое европейское государство, на берегах речки Москвы неандертальцы грелись с дубинами у костров.

И какое отношение к Руси (и тем более к ее центру) имеют московиты, которые суть есть племена мокши, чудь, весь, и прочие калмыки?
 
Ну, собственно, из школьного курса ты должен был бы помнить, что к 13-му веку из-за феодальных междуусобиц промысловый цетнр Руси сместился скорее к Владимииро-Суздальскому Княжеству.

Но Украина - никогда ничьей окраиной не было, и уж точно не Московии, слово это известно с тех времен, когда о Московии на Украине знали не больше, чем о людях с песьими головами. Того же Боплана почитай (это, если чо, первое достоверное научное описание Украины 1-й половины 17 века)

А "окраина" по-украински "окуток", и никак иначе.
 
Меня терзают смутные сомнения - у Шпака магнитофон, у посла медальон (С)
 
Ну, собственно, из школьного курса ты должен был бы помнить, что к 13-му веку из-за феодальных междуусобиц промысловый цетнр Руси сместился скорее к Владимииро-Суздальскому Княжеству.
промысловый цетнр?
Центр промислового лаптєплетіння?
Центр промислу голубого пісца?
 
Галицко-Волынская держава была более урбанизована (по кол-ву жителей на км^2) но осонвные производственные мощности (в раннефеодальном обществе это НЕ ремесло, культивируемое в городах) - были сконцентрированы во Владимирско-Суздальской Державе.

Roman251 - сомненваюсь, что среднестатический посетитель интернет-форумов осилит любой вузовский курс, но учебник для 7 класса средней школы вы осилить обязаны:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Курите
 
Я вот вообще к чему это? А к тому, что вырисовывается достаточно нелицеприятная для московитов-россиян картина, а именно то что они воспользовавщись слабостью и смутою в настоящей Руси - Киевской Руси они узурпировали ее имидж, ее древнюю историю и корни, славные традиции, ее величие, славянскую идентичность за отсутсвием таковых у себя.

И сейчас по мере осознания нами. украинцами этого факта, а также своей действительно русской (руськой) идентичности (не путать с россиянско-ордынской) росияне начинают ёрничать, так как если процесс (прозрения хохлов. -ред) приобретет неуправляемый характер они потеряют свои устои на которых зиждется их империя. Как огромный баобаб с подпилеными корнями она просто рухнет. Вот так.
 
нелицеприятная для московитов-россиян картина, а именно то что они воспользовавщись слабостью и смутою в настоящей Руси - Киевской Руси они узурпировали ее имидж, ее древнюю историю и корни, славные традиции, ее величие, славянскую идентичность за отсутсвием таковых у себя.
В той момент нічого вони не узурпували.
І Русю вони не називалися.
Вони назвалися Третім Римом.
Правителя свого вони назвали (Юлієм) Цезарем, або у їхній вимові Царьом.
Герб взяли чи то візантійський, чи то Священної Римської Імперії, шось таке подібне.
Придумали своє православя. Хрестилися двома пальцями.
Літочислення вели не від Різдва Христового, а від якоїсь своєї дати.
То була Московія. Натуральна Московія. По іншому їх ніхто не називав.
А назву Русь вони собі присвоїли в 1721-шому році.

Галицько-Волинський князь отримав від Папи Римського титул "Король Русі". Існувало Руське королівство. Потім Руське воєводство.
Іншої Русі не було. Навіть претензій тоді ніхто не заявляв.
І підстав не було у Московії претензії заявити, і бажання не було. Вони не Русь, вони Рим.
 
Но Украина - никогда ничьей окраиной не было, и уж точно не Московии, слово это известно с тех времен, когда о Московии на Украине знали не больше, чем о людях с песьими головами.
Україна то Київське воєводство Речі Посполитої.
В польській мові нема слова "окраіна", є слово okolice.
Польське слово "kraj" означає країна, і нічого іншого не означає.
Не знаю шо означає слово "Україна", але зі словом "окраіна" воно ніяк не повязане. Зі словом "околиця" також не повязане.
 
Почитай (послушай) Акунина "История российского государства".
Весьма познавательно и очень доступно.
 
:eek:Неужели поперали любого князя коктейлями молотова или только мусорными баками всё ограничивалось?

Да как сказать... могли и в масле сварить, и на кол посадить, если плохой князь был.

Только я сомневаюсь, что такие вольности мог себе позволить конкретно Киев. Но многие развитые цеховые города с оформившимся представительством - запросто.

Наиболее классический пример - Новгородская Республика, но там был уже так себе князь, выборный главнокомандующий, не более.
 
а, Киев вдруг стал окраиной?
Насколько я понимаю Киев, Чернигов, Переяславль это самые, что ни есть центровые русские города, с которых собственно есть пошла Русь. Когда в Киеве уже несколько сот лет было высокоразвитое европейское государство, на берегах речки Москвы неандертальцы грелись с дубинами у костров.

И какое отношение к Руси (и тем более к ее центру) имеют московиты, которые суть есть племена мокши, чудь, весь, и прочие калмыки?

Термин Русь в летописях всегда использовался применительно к одной-единтвенной территории - нынешней центральной Украине, и даже иногда еще более локализовано - Киево-Черниговской земле. Потому и называют ее историки Киевской Русью.
Все эти Белые Руси, Черные Руси, и прочая - это поздние наслоения. А происхождение их весьма просто: в Орде стороны света назывались по цветам. Поэтому Белая Русь - это западная Русь, в понимании ордынцев, Черая - северная и т. д. Но все эти дела появились уже гораздо позже. Кстати, в
Ну а то, что сейчас происходит в России с историей - это фантасмагория. Дурной сон, ей-Богу. Наши тоже грешат, но в РФ - это уже за краем понимания.
Я как-то пошутил на ХФ, что скоро россияне договорятся до Казанской Руси и Сибирской Руси. Так вот, Казанская Русь у них уже обнаружена. На полном серьезе обсуждают. :eek:
А недавно наткнулся на забавный опус. Так вот, там некий российский академик чего-то там пишет о, внимание, это нужно под барабанную дробь: ЗАУРАЛЬСКОЙ РУСИ. В общем, где-то так до Оби. А! Датируется эта Зауральская Русь 24 веком до Р. Х. Пипец! Остановите землю, я сойду...
Понятно, какой академик. И какой "академии". Но народ-то читает.
 
Новгородская Республика
Насправді то потомки полабських словян. Їхні предки жили в східній Німеччині, в Данії, і звідти вони переселилися в Новгород.
Вони не були родичами словян України.
 
Термин Русь в летописях всегда использовался применительно к одной-единтвенной территории - нынешней центральной Украине, и даже иногда еще более локализовано - Киево-Черниговской земле. Потому и называют ее историки Киевской Русью.

Интересно, какое отношение дружина скандинавского конунга Рёрика (т.е. русь) имеет к Киевско-Черниговской Земле?

Насправді то потомки полабських словян. Їхні предки жили в східній Німеччині, в Данії, і звідти вони переселилися в Новгород.
Вони не були родичами словян України.

Ну х.з, я історією словен (самоназва етносу) не шибко цікавився. Але факт, що від східних слов'ян вони примітно відрізнялися.
 
А-ха... Так вот значится аткудава демократия украинская пошла. Однако же крепкИ традиции. Сколько уж лет миновало, а демократические инструменты почти не поменялись. Думаю, что потомки отказавшись от масла в пользу коктейлей, особо не отошли от демократических устоев предков. Просто масло нынче даже будет подороже коктейля.

В Риме, к примеру, вообще после изгнания последних мудаков-царей во веки веков запретили кому-нибудь называться этим именем, и даже узурпаторы-императоры это право свято соблюдали.

Точно так же, как и в германском домене Арминия, который первым в истории варварской Европы нанес поражение римским легионам, и которого за это отблагодарили изгнанием - ибо претендавал на царский титул.

Так что Украине есть с кого брать пример.
 
Ну, собственно, из школьного курса ты должен был бы помнить, что к 13-му веку из-за феодальных междуусобиц промысловый цетнр Руси сместился скорее к Владимииро-Суздальскому Княжеству.

Но Украина - никогда ничьей окраиной не было, и уж точно не Московии, слово это известно с тех времен, когда о Московии на Украине знали не больше, чем о людях с песьими головами. Того же Боплана почитай (это, если чо, первое достоверное научное описание Украины 1-й половины 17 века)

А "окраина" по-украински "окуток", и никак иначе.

Термин Вкраина, Оукрайна впервые в летописях встречается в начале 12 века. В период наивысшего расцвета Киевской Руси. Это важно.
Далее, в летописях под Вкраиной понимаются земли, расположенные вокруг собственно Киево-Черниговского региона.
Возможно, речь идет о некой "большой" Руси Киева. Землях, которые непосредственно находились под Киевской юрисдикцией. То есть, не просто платили дань или имели династические связи, а собственно, и составляли древнее киеворуськое государство. Отсюда и Вкраина - краина, страна, держава. По крайней мере, такая верия выглядит вполне жизнеспособной. И то, что такого понятия не было до момента окончательного оформления Руси, как державы, ее косвенно подтверждает.
И да, слова "окраина" в украинском языке нет.
 
а, Киев вдруг стал окраиной?
Насколько я понимаю Киев, Чернигов, Переяславль это самые, что ни есть центровые русские города, с которых собственно есть пошла Русь. Когда в Киеве уже несколько сот лет было высокоразвитое европейское государство, на берегах речки Москвы неандертальцы грелись с дубинами у костров.

И какое отношение к Руси (и тем более к ее центру) имеют московиты, которые суть есть племена мокши, чудь, весь, и прочие калмыки?
Хватит писать бред. Я понимаю, что патриотизм -это хорошо, но не нужно доводить его до идиотизма.

Русь пошла с Бирке (это возле Стокгольма). Если уж не хочется так далеко вдаваться вглубь -то пожалуйста. Эйдельборг (Старая Ладога). Это возле Новгорода.

Киев и прочие были захолустьем в то время, когда за Эйдельборг велись бои между славянами, финнами и скандинавами. Закончившиеся победой последних.
Да, и высокоразвитым даже по меркам Европы тех времен это государство не было. Даже по сравнению с настоящим государством мокши и прочих финно-угров - которое, увы погибло в 12 веке. И которое к Московии отношения никакого не имело.
 
Неужели "наши" отдали таки пальму первенства в области сочинительства врагу? Быть того немогёть! Или враг числом населения берёт?

Могет-могет. Зауральская Русь - это абсолютный призер. Без вариантов. Теперь я уже не шучу на предмет гипотетического появления Казанской Руси и Сибирской Руси. Российская историческая реальность превзошла самые смелые мои ожидания. Остается лишь ожидать появления Чукотской Руси и Забайкальской Руси. А может я просто плохо работаю с первоисточниками. :D
Кстати, можем делать ставки, как быстро нарисуется Забайкальская Русь. Ну а там и до Монгольской Руси - рукой подать. И вот, тезису о том, что никакого Ига не было, будет наконец-то найдено вполне достоверное историческое подтверждение.
 
Назад
Зверху Знизу