Про мотобур

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Про мотобур

Когда-то, в детстве, я очень проникся анекдотом про еврея с лопатой... Помните, когда еврей спрашивал - а где у не кнопка!? А ему в ответ, а где вы видели лопату с кнопкой? Ну и "а где вы видели еврея с лопатой"?...
Сам я хохол чистокровный, но еврейский подход в ряде вещей одобряю.

В связи с этим, лопатой с кнопкой я таки обзавелся ;-) Лопата с кнопкой- мотобур ;-)
Взял махрового китайца. Первые впечатления- китаец махровый. Все как-то через попу сделано, неудобно, неправильно.
Ручка газа - фиксируется на трубе за счет обжима. Хотя, в ней штатные отверстия насквозняк заложены, но в трубе их нет, винтов нет.
Шмыргалка с каким-то сильным лязгом металлическим дергается. не всегда обратно полностью сматывается.
Подсос пластиковый. Дергая шмыргалку - обязательно за него цепляешься. Да и вообще, стараешься ни за что не стукнуться....
Жрет немало. Обкатка на ХХ 5 часов - пара литров бензина ушли С маслом... Работает достаточно шумно...
Мотор у меня 3 лысы. Бур - 200мм идет с ним.
Сегодня пробовал лунку пробурить... Ну что сказать.. В утоптанной дорожке я его так и не смог вогнать в землю. В другом месте - пошло намного приятнее. Примерно до половины бур (порядка 300-400 мм)
зашел на ура, затем стал проскальзывать по сцеплению. Кстати, там стоит инерционное сцепление - оно же предохранитель по усилию. Достал вытряхнул - стало получше... И так 3-4 раза пока загнал на всю глубину бура. Бур идет метр по паспорту, реально мне показалось меньше.. Померяю отпишусь... Но, чувствуется, что бур крутить ему тяжеловато. Мотора хватает, усилие на ручке- ничтожное, а вот сцепление будет - слабым звеном. Работает постоянно с пробуксовкой.
Но в целом, я - доволен. Я писал дольше, чем ямку копал ;-) Ямка аккуратная, круглая. Но часть грунта остается на дне (сантиметров 15-20)....

Что следует отметить: момент на ручку практически не передается, как ни странно. Я думал, наматывать будет меня на бур, но, впечатление, что даже девушки хрупкие справятся. Производительность труда - значительно вырастает. В общем, штука - зачетная.. 200 бур - много! надо брать 150 мм.. Но.. Это уже имхо... Т.к. у меня грунт - лопаты ломаются.. ;-(

ЗЫ: модель - забыл! ;-) Желтенький такой. С червячным приводом ;-)

PSS: ВОт такой -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
в ЛС сколько по деньгам?
 
2700 в Эпике. Младшая модель - подешевле, гривен на 200-300.
Сорри, точно не помню.
Я тут кинул, думаю, многим интересно. Надеюсь, модеры не сочтут за рекламу ;-)
 
2700 в Эпике. Младшая модель - подешевле, гривен на 200-300.
Сорри, точно не помню.
Я тут кинул, думаю, многим интересно. Надеюсь, модеры не сочтут за рекламу ;-)

я как-то работал аналогичной приспособой от дрели со шнековым редуктором. Теперь есть мечта купить аналогичную весчь поскольку в свете предстоит менять забор, а та приспособа не моя..
 
Знаешь... Меня только сцепление в ней беспокоит. Жить оно там долго не будет. Расходник... ;-(
Надо будет подумать в плане усиления. Сильно рано оно проскальзывать начинает..
В остальном - игрушка очень даже ничего ;-)

Кстати, шнековый редуктор - это чаво !!?
 
Знаешь... Меня только сцепление в ней беспокоит. Жить оно там долго не будет. Расходник... ;-(
Надо будет подумать в плане усиления. Сильно рано оно проскальзывать начинает..
В остальном - игрушка очень даже ничего ;-)

Кстати, шнековый редуктор - это чаво !!?

ну если по правильному это червячный редуктор усилие передает очень приличное. Ты кстати не попадал на корни? Моя от дрели меня проворачивала там переходным был трос стальной 5 мм который правда потом свернулся. поменял на гибкий переходник для шуруповерта;)
 
Я себе 2 бура ручных сделал (150 и 250 мм), и не парюсь. Постоянно ямы бурить не надо, а ради разовой работы брать не стоит.
 
ну если по правильному это червячный редуктор

Ок ;-) Тогда понятно

Я себе 2 бура ручных сделал (150 и 250 мм), и не парюсь. Постоянно ямы бурить не надо, а ради разовой работы брать не стоит.

Посмотри, с чего тема начинается:

Когда-то, в детстве, я очень проникся анекдотом про еврея с лопатой...
Ручным буром я пробовал... Да хай меня покрасят! Закинул его в сторону, копал лопатой.. Еще раз, у меня земля очень тяжелая

Ты кстати не попадал на корни? Моя от дрели меня проворачивала там переходным был трос стальной 5 мм который правда потом свернулся. поменял на гибкий переходник для шуруповерта;)
Еще раз, там очень нежный редуктор. На корни не попадал, но при подклинивании - не наворачивает...

Кстати, "недолго музыка играла". Чуть позже будут фотки первой поломки. ;-)



Итак, сегодня пробурил им первую дырку. Впечатления - выше описаны. Перемерял бур. Бур действительно 1 метр. Но из них - шнека 600 мм, трубы просто - 400мм ;-) Так что ямку я пробурил - 60 см ;-) После запуска шмыргалка совсем отказалась прятаться... В гараже вскрыл.
И увидел вот такую картину:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На словах: ось, на которой крутится шкив с веревкой - фиксирован на пластиковом приливе крышки маленьким саморезом. Понятно, что при первом же дергании - отломался ;(
Тем более, что ответная часть - храповик, имеет только один зуб
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

напомню! Это новый бур! ;-(
Качество пластика
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На фото не видно, но явно видны следы износа с одной стороны. И это - через 5-6 запусков?!
В общем, конечно, все можно починить.. Но... Надо будет сделать нормальные фото и спросить у официалов, что за херня?!
С одним кулачком работать оно не будет! перекос будет обеспечен! ;-(
 
Останнє редагування:
Ок ;-) Тогда понятно



Посмотри, с чего тема начинается:


Ручным буром я пробовал... Да хай меня покрасят! Закинул его в сторону, копал лопатой.. Еще раз, у меня земля очень тяжелая


Еще раз, там очень нежный редуктор. На корни не попадал, но при подклинивании - не наворачивает...

Кстати, "недолго музыка играла". Чуть позже будут фотки первой поломки. ;-)



Итак, сегодня пробурил им первую дырку. Впечатления - выше описаны. Перемерял бур. Бур действительно 1 метр. Но из них - шнека 600 мм, трубы просто - 400мм ;-) Так что ямку я пробурил - 60 см ;-) После запуска шмыргалка совсем отказалась прятаться... В гараже вскрыл.
И увидел вот такую картину:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На словах: ось, на которой крутится шкив с веревкой - фиксирован на пластиковом приливе крышки маленьким саморезом. Понятно, что при первом же дергании - отломался ;(
Тем более, что ответная часть - храповик, имеет только один зуб
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

напомню! Это новый бур! ;-(
Качество пластика
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На фото не видно, но явно видны следы износа с одной стороны. И это - через 5-6 запусков?!
В общем, конечно, все можно починить.. Но... Надо будет сделать нормальные фото и спросить у официалов, что за херня?!
С одним кулачком работать оно не будет! перекос будет обеспечен! ;-(

делают с одним кулачком даже меньше размерами у меня в Гене 950Вт один крюк зацеп для старта делает а там двигатель пообъемней будет. ниче работает. По хорошему замени стартер на хороший и не парься
 
Верхний слой среж лопатой и спокойно войдет. Я ручным буром, делал ямы под столбы забора на своем участке, 36 соток. Ни каких сложностей не испытывал.
 
Верхний слой среж лопатой и спокойно войдет. Я ручным буром, делал ямы под столбы забора на своем участке, 36 соток. Ни каких сложностей не испытывал.

Вот взрослый ты человек... Работаешь... А простых истин не понимаешь ;-)
Я ж себе игрушку купил! Мне тех ям - десяток надо, по сути.. Но не интересно.. А так - с новой игрушкой.. Легко и быстро...
Можно и вручную!? Можно, конечно! Но тогда из развлечения это в работу превращается... И жизнь становится серая, хмурая и печальная. А оно нам надо?!

Да, кстати, все хотел спросить, кто такой Слава в твоей подписи ;-)))))))))
 
Это дальний родственник Славы КПСС, который вообще не человек
 
делают с одним кулачком даже меньше размерами у меня в Гене 950Вт один крюк зацеп для старта делает а там двигатель пообъемней будет. ниче работает. По хорошему замени стартер на хороший и не парься
Ну.. Стартер я могу и тот исправить.. Вот только думаю, есть ли смысл!? Формально, аппарат еще на гарантии.. Можно отвезти- спросить "чё за фигня".. Но, времени жаль и нервов, как я понимаю...

Вопрос кстати, хочу шнеки себе сделать другие.. Труба и винт.. Как винтовую полосу сделать!? Вариант наточить блинов и их поразрезать да поварить!? А еще варианты?!
 
Ну.. Стартер я могу и тот исправить.. Вот только думаю, есть ли смысл!? Формально, аппарат еще на гарантии.. Можно отвезти- спросить "чё за фигня".. Но, времени жаль и нервов, как я понимаю...

Вопрос кстати, хочу шнеки себе сделать другие.. Труба и винт.. Как винтовую полосу сделать!? Вариант наточить блинов и их поразрезать да поварить!? А еще варианты?!

так и делается круг внутреннее отверстие больше чем труба разрезается, сторона приваривается потом оттягивается и приваривается. Сам не делал
 
Ну.. Стартер я могу и тот исправить.. Вот только думаю, есть ли смысл!? Формально, аппарат еще на гарантии.. Можно отвезти- спросить "чё за фигня".. Но, времени жаль и нервов, как я понимаю...

Бензина больше потратишь. У меня на мотокосе тоже первым делом стартер навернулся. Цена его на Барабэ гривен 60, если не ошибаюсь.

Я ж себе игрушку купил! Мне тех ям - десяток надо, по сути.. Но не интересно.. А так - с новой игрушкой.. Легко и быстро...

Ну, можно было в аренду взять. Мне вон тоже метров 60 забора ставить предстоит в два приема - на 2700 уж слишком дорогое развлечение.
 
В прошлом году приобрел себе такой бур-https://www.mirelectro.net.ua/components/com_jshopping/files/img_products/full_2c53fa6784af2c10d3046b095de47103.jpg
Аппарат отличный, мощный.
 
Скажите, пожалуйста, из чего режущие части делали?
Обычная конструкционная сталь, вроде 40х или 45, что лежало из того и делал и сверло приварил по центру. Лучше всего брать 30хгса она и твердая и варится без особых проблем.
 
Ага! Найди ее в пластинах!? Я думал строгануть от резцов остатки под это дело. Там, вроде, 45 сталь?! Просто пластин у меня - нету ;-(
 
Я с круга фрезеровал
 
Ну.. У меня полка резцов старых убитых.. мне проще их пустить в дело.. Правда,вопрос сварки актуален может быть...
 
Назад
Зверху Знизу