Глава МИД Польши ответил на обвинения Януковича

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34984
Глава МИД Польши ответил на обвинения Януковича

28.02.2014 19:45


«На его месте я бы думал о том, что теперь говорить прокурору и суду»,*— заявил Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ответ на обвинения, высказанные Виктором Януковичем. Бывший президент Украины, объявленный в розыск Генеральной прокуратурой Украины, которая завела в отношении него уголовное дело, сегодня*нашёлся в российском Ростове-на-Дону и дал там пресс-конференцию.




«Я думаю, что здесь Запад должен взять ответственность на себя. Мы должны вернуться к этим вопросам и по каждому пункту получить ответы —*с двух сторон.*Невыполнение этого соглашения (между Януковичем и лидерами оппозиции*— ред.), я считаю, полностью лежит на ответственности Запада. Который инициировал, который направил своих представителей в лице министров иностранных дел, который согласовывал все эти вопросы, которые были внесены в соглашение, как раз Советом министров, который в тот день собрался в Брюссель»,*— сказал Янукович.

Соглашение, на которое ссылается Янукович, носит название «Соглашение об урегулировании кризиса в Украине». Оно*было подписано 21 февраля Януковичем и*лидерами трех тогда оппозиционных фракций парламента —*Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком.

Подписи сторон тогда засвидетельстовали трое из четырёх наблюдателей —*дипломаты из Евросоюза:*Федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский и руководитель департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин ставить подпись отказался.*

Ответ на обвинения Януковича*одиного из трёх европейских дипломатов, чья подпись стояла на документе,*—**главы польского МИД Радослава Сикорского,*— опубликовала*Gazeta*Wyborcza.



«По информации, которая поступает ко мне, могу сказать, что Виктор Янукович сам виноват, поскольку соглашение (между Януковичем и лидерами оппозиции — ред.) предусматривало, что в течение 48 часов состоится возврат к старой Конституции.
Соглашение предусматривало, что будет голосование в парламенте, что и произошло, а также что решение будет подписано президентом, чего не случилось.*И поэтому именно Виктор Янукович нарушил соглашение.*На его месте я бы думал о том, что теперь говорить прокурору и суду»,*— сказал Сикорский.
*

Дарья Юровская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу