Сервисный центр СМИТа отказывается от гарантийного ремонта, помогите советом

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2008
Повідом.: 182
Сервисный центр СМИТа отказывается от гарантийного ремонта, помогите советом

Предисловие
Купил мой родной кум в магазине фирмы СМИТ дочурке компьютер. Повелся на 2 года гарантии. Хотя я ему предлагал собрать комп на Гер.Труда. Нет же, ему паспорт нужен, красивый гарантийный талон (для жены) и т.д. Ну не доверил он мне сборку такой наисложнейшей на его взгляд техники. И вот...
Проблема
Проработал комп ровно 11 с половиной месяцев. Доченька его использовала в основном для "кино посмотреть" и "музыку послушать". При очередном включении компьютер сначала завис, потом начал сам по себе перезагружаться, а потом из его нутра повалил дым... Девочка, естественно выдернула шнур из розетки, позвонила папе, папа позвонил мне и решено было везти технику в сервисный центр (2 года гарантии на системный блок!).
Приезжаем, открывают - на видеокарте (Asus 8600GT 512Mb) по заднему ее краю (тот что ближе к винту) выгорел целый кусок платы, там где стабилизаторы напряжения, конкретно выгорел, аж шлейф винта закоптился. Спецы посмотрели и ... негарантийный случай.
А может, говорят вы неправильно эксплуатировали блок, может монитор подключали, или в розетку тыкали. То что было так, как вы говорите, мы не верим. Читайте говорят гарантийный талон. А в нем мелким почерком написано, что не принимаются в ремонт изделия с механическими, химическими, термическими и электрическими повреждениями. На вопрос "А с какими принимаются?" внятного ответа иы не получили.
Наш довод о том, что гарантия давалась на системный блок, а не отдельно на видеокарту, а блок снаружи таких повреждений не имеет и привезен в опечатанном виде для них оказался не аргументом. Короче послали нас на ... Но сразу мы не ушли.
После долгих препирательств нам все-таки выдали бумагу об отказе в гарантийном ремонте с подписями и печатями. Но от этого не легче. Ремонтировать придется за наличные. Но наверное уже не здесь.
Может кто-нибудь подскажет, как грамотно поступить.
А всем советую в СМИТ не ходить. В сервисном центре там просто хамы.
 
Неприятно. Т.е. я так понял сгорела только видяха? Если без лишнего головняка, то проще её заменить за свои и всё. Если пойти на принцип, то стоит обратиться со всеми бумагами в общество защиты потребителей.
 
Никогда не поверю, что видяха, так просто взяла и загорелась, может, все таки, скачёк напряжения был или тараканы? Полюбому - ни одна харьковская фирма, не приняла бы такое в гарантийку.
 
Предисловие
...Купил мой родной кум в магазине фирмы СМИТ дочурке компьютер. Повелся на 2 года гарантии. Хотя я ему предлагал собрать комп на Гер.Труда. Нет же, ему паспорт нужен, красивый гарантийный талон (для жены) и т.д. Ну не доверил он мне сборку такой наисложнейшей на его взгляд техники. И вот...
а что и вот? ГерТруда уже у нас знак качества? и гарантию тоже дают? и сервисное обслуживание обеспечивают?

...хм, во-первых, читать надо внимательно, что в гарантийнике написано...
...во-вторых... что такое гарантия на системный блок(имеется ввиду, что брали уже собранный комп, а не по своему выбору комплектации?)?
...в-третьих, ну если вы шарите, то почему же не поехали с кумом? помогли бы ему... подобрали комплектацию, посмотрели бы все, почитали...за одно и сразу бы и посоветовали в СМИТ не ходить, а то не ясно было...
что делать? разобраться почему видюха сгорела для начала... потому как не факт, что дело в самой видюхе... снесите в какую-нибудь фирму типа спецвуза(для примера), пусть за деньги, но посмотрят...
Добавлено через 2 минуты
Никогда не поверю, что видяха, так просто взяла и загорелась, может, все таки, скачёк напряжения был или тараканы? Полюбому - ни одна харьковская фирма, не приняла бы такое в гарантийку.
это точно...или пыли в кулер видюхи забилось неподетски, что вентилятор не крутилсо, перегрелсо...
 
Кстати по поводу того, что вы вставляли монитор при включенном системники или телевизоре. Бывали такие случаи когда я работал в магазине. И это действительно не гарантийный ремонт. Но сервисный центр должен доказать, что вы вставляли. К примеру при подключении включенного телека может выгорить определенная цепь. А просто ссылаться на слова: а вот может то, может это, это говорит о некомпетентности сервисного центра. Настойщий сервисный центр повозиться пару дней и четко скажет причину поломки. Пусть это ваша вина. Но вам скажат причину.
 
Похер, что там написано в гарантийке, гарантийка не может уменьшать права потребителя, относительно закона о защите прав.
Так что с письмом об отказе от гарантии идите в Общество защиты прав, там вам за 20-30 грн помогут правильно все оформить и нагнуть недобросовестных гарантийщиков.
 
Никогда не поверю, что видяха, так просто взяла и загорелась, может, все таки, скачёк напряжения был или тараканы? Полюбому - ни одна харьковская фирма, не приняла бы такое в гарантийку.

Охотно верю... как то на БП горел вентилятор - оставили в офисе комп включенный на ночь, потому как горел не видел, но судя по следам - пока полность не выгорел не потух - прикольно что при этом куски горящей пласмасы разлетались от крутящегося вентилятора во все стороны... дето фотки остались - найду выложу :)
 
KamchatiK, на 8600 часто и красиво сгорают дросселя и не так уж редко
 
Была у меня история со смитом, всё решилось. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=19722

Хотя я ему предлагал собрать комп на Гер.Труда.
Где понятное дело ни гарантии ни сервиса...

Дефицита комповых фирм и фирмочек в Харькове ИМХО нет, так что найти таковую с хорошим соотносением цена/сервис думаю не есть сложной задачей.
 
Со средним классом в Харькове как я понимаю туго? :)
 
Реально а що там должно быть по гарантии ?
выгорело значит 100% или перепад напряжения или "животное" коротнуло (был случай как у вьетнамцев удавчик или питончик, ну не важно змея маленькая съеблась из аквариуума и залезла в БП, там иё йопнуло током и БП нах сгорел...)
РЕАЛЬНО СЛУЧАЙ НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ
читать надо
а тем более перепады напряжения это как пить дать, недавно вот в новостях показывали що в розетке 370 вольт
Добавлено через 1 минуту
а на СМИТ я думаю пинять нечего, в любом СЦ с такими делами нах послали бы 100%
А твой кум прогнал... надо было комп по комплектухам собирать... надёжнее и дешевле
а название темы "Сервисный центр СМИТа отказывается от гарантийного ремонта, помогите советом" некорректно... поменя на "Сервисный центр СМИТа отказывается от негарантийного ремонта..."
поменяй
 
перепад напряжения? каким х-ем?
перепад напряжения в розетке - спалит блок питания, а не видяху...
 
перепад напряжения? каким х-ем?
перепад напряжения в розетке - спалит блок питания, а не видяху...

по хорошему счёту всё должно гореть ))))
бывали такие случаие когда у людей и винты накрывались и мамки а на БП тока кондёры повздувались
Добавлено через 2 минуты
не а если действительно ничего не случалось такого, тут уже следует поипаццо хорошо....
например провести независимую экспертизу, влитишь в бабки если по твоей вине сгорела
подать в суд и т.п
Но это если уверен
 
Они обязаны доказать вам , что вы использовали компьютер с нарушением техники безопасности(правил эксплуатации) иначе пусть чинят. управление по защите прав потребителей находится на Сумской недалеко от стекляшки...
 
Шутник, ты не прав. К примеру видеокарту могли повредить при вставке или еще чтото. Вроде работает, но не очень хорошо.Если не нагружать то все будет нормально. В итоге ты приносиш системник они открывают и там на видюхе механическое повреждение. С одной стороны это не гарантийный ремонт. Но с другой стороны на системнике небыла сорвана пломба. Значит это не ты нанес повреждение. Ну и кто прав? Кто виноват? Делема получается.
 
Что сгорело кроме, еще не знаю. Чудаки из СМИТа системник то снова опечатали (и правильно - если мы решим бодаться). И дело не в видяхе - дело то в общем принципе: если почитать гарантийный талон, то получается, что гарантийных случаев НЕТ! Т.е в гарантию принимают только рабочий комп.
Добавлено через 10 минут
Ответ OVERLASTу:
На ГерТруде работают нормальные порядочные люди. И знаком качества там бывает просто слово. А здесь бумажка и та не катит.
А скажи, пожалуйста, какие еще повреждения можно включит в гарантийный талон, чтобы не принять ящик в ремонт?
Добавлено через 16 минут
Реально а що там должно быть по гарантии ?
выгорело значит 100% или перепад напряжения или "животное" коротнуло (был случай как у вьетнамцев удавчик или питончик, ну не важно змея маленькая съеблась из аквариуума и залезла в БП, там иё йопнуло током и БП нах сгорел...)
РЕАЛЬНО СЛУЧАЙ НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ
читать надо
а тем более перепады напряжения это как пить дать, недавно вот в новостях показывали що в розетке 370 вольт
Добавлено через 1 минуту
а на СМИТ я думаю пинять нечего, в любом СЦ с такими делами нах послали бы 100%
А твой кум прогнал... надо было комп по комплектухам собирать... надёжнее и дешевле
а название темы "Сервисный центр СМИТа отказывается от гарантийного ремонта, помогите советом" некорректно... поменя на "Сервисный центр СМИТа отказывается от негарантийного ремонта..."
поменяй

Над названием темы думал долго, получаются одни маты. Чтобы не нарушать правил форума, написал как есть. А умные у нас все пока не коснется самого.
Лично я до сих пор не сталкивался с о всякими СЦ, потому что на чужом опыте видел, что все гарантийные обязательства - ЛАЖА. Ну вот - столкнулся.
Добавлено через 26 минут
токо попросите по человечески разобраться а не кричите я думаю Вам пойдут на встречу.

Мы зашли на второй этаж. налево, вторая комната по правой стороне с улыбками, шутками-прибаутками и т.д.и т.п. Но когда мальчик с электрическим шуруповертом открыл блок (кстати: ни особых отложений пыли, ни тараканов, ни потеков каких-нибудь жидкостей там не обнаружено) и начал говорить, что, возможно мы подключали к выходам какие-нибудь устройства, кроме монитора, может мы (не дай бог )вообще его включали, может тыкали булавки, иголки и т.д.и т.п. (ну он не знает что, и не обязан доказывать что-либо), т.е конкретно начал нам говорить, что мы ЛОХИ, то, извините, любой обозлиться.
Лично для меня фирма СМИТ теперь в черном списке. Всем кого знаю я скажу: не х туда ходить.
Добавлено через 36 минут
Никогда не поверю, что видяха, так просто взяла и загорелась, может, все таки, скачёк напряжения был или тараканы? Полюбому - ни одна харьковская фирма, не приняла бы такое в гарантийку.

А в электрические лампочки тараканы случайно не лазят? Но они же сгорают.
Тот, кто хоть чуть соображает в электронике, понимает: если есть электрическая цепь, то она, как минимум состоит из проводников или полупроводников, а также активных и пассивных элементов, а они (вот что странно) имеют свойство нагреваться из-за этого, блин, электрического тока, и даже перегреваться, и даже сгорать.
Ну так напишите в гарантийном талоне: если вдруг ваше изделие, собранное нами, нае.., то ходить к нам не надо, а вообще-то гарантия есть - 2 года.
 
Предисловие
Купил мой родной кум в магазине фирмы СМИТ дочурке компьютер. Повелся на 2 года гарантии. Хотя я ему предлагал собрать комп на Гер.Труда. Нет же, ему паспорт нужен, красивый гарантийный талон (для жены) и т.д. Ну не доверил он мне сборку такой наисложнейшей на его взгляд техники. И вот...
Проблема
Проработал комп ровно 11 с половиной месяцев. Доченька его использовала в основном для "кино посмотреть" и "музыку послушать". При очередном включении компьютер сначала завис, потом начал сам по себе перезагружаться, а потом из его нутра повалил дым... Девочка, естественно выдернула шнур из розетки, позвонила папе, папа позвонил мне и решено было везти технику в сервисный центр (2 года гарантии на системный блок!).
Приезжаем, открывают - на видеокарте (Asus 8600GT 512Mb) по заднему ее краю (тот что ближе к винту) выгорел целый кусок платы, там где стабилизаторы напряжения, конкретно выгорел, аж шлейф винта закоптился. Спецы посмотрели и ... негарантийный случай.
А может, говорят вы неправильно эксплуатировали блок, может монитор подключали, или в розетку тыкали. То что было так, как вы говорите, мы не верим. Читайте говорят гарантийный талон. А в нем мелким почерком написано, что не принимаются в ремонт изделия с механическими, химическими, термическими и электрическими повреждениями. На вопрос "А с какими принимаются?" внятного ответа иы не получили.
Наш довод о том, что гарантия давалась на системный блок, а не отдельно на видеокарту, а блок снаружи таких повреждений не имеет и привезен в опечатанном виде для них оказался не аргументом. Короче послали нас на ... Но сразу мы не ушли.
После долгих препирательств нам все-таки выдали бумагу об отказе в гарантийном ремонте с подписями и печатями. Но от этого не легче. Ремонтировать придется за наличные. Но наверное уже не здесь.
Может кто-нибудь подскажет, как грамотно поступить.
А всем советую в СМИТ не ходить. В сервисном центре там просто хамы.

Ламеры-с... Смит тут не причем. Тему переименовать в "Ламеров - в блеклист".
 
много чего покупал в СМИТе, в общем всегда оставался доволен магазином. можно договорится о скидке 2-5%, продавцы не боятся сделать лишних телодвижений для продажи. несколько лет назад пришлось принести системник в СЦ, приняли, но кивнув в сторону кучи железяк, сказали много работы, приходи через 2 недели. т.к. комп был с работы, то с помощью убеждений и 20 грн. срок ремонта сократился до 1 дня. правда, там работы на 1 час было.
 
где на гертруда нормальные порядочные люди??? подскажите пожалуйста!! спецом поеду посмотрю
 
Назад
Зверху Знизу