Отопление в ванной комнате

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 2421
Отопление в ванной комнате

В ванной комнате сейчас есть два ПС (полотенцесушителя).
Один идет от ГВС (горячего водоснабжения), второй от отопления.

Тот, который от ГВС, использовать больше не планирую.

А вот который от отопления, думаю оставить.
И вот возникла мысль - можно ли вместо ПС установить в ванной радиатор отопления? При условии, что радиатор этот будет питаться от системы отопления.
Знаю, что работать он будет только полгода в году.
 
Можно, почему нет.
 
На полотенцесушителе удобно подсушить какие-то мелочи. На радиаторе врядли да еще и сезонно. А почему избавляетесь от полотенцесушителей в санузле?
 
Ябзапилил радиатор в ванной, рекомендуют +28, думаю было бы приятно особенно зимой. В моём случае правда только конвектор.

А лишний полотенчик превратить в электро, да и просто - пусть висит.
 
На полотенцесушителе удобно подсушить какие-то мелочи. На радиаторе врядли да еще и сезонно. А почему избавляетесь от полотенцесушителей в санузле?

Для обогрева ванной комнаты я думаю лучше использовать радиатор.
А для "подсушить всякие мелочи" хочу сделать электрический, потому как ПС от отопления вещь сезонная.
 
Для обогрева ванной комнаты я думаю лучше использовать радиатор.
А для "подсушить всякие мелочи" хочу сделать электрический, потому как ПС от отопления вещь сезонная.
Без радиатора и тёплого пола в ванной совсем тоска. Причём в ванной мне комфортнее электрический.
Особенно кода ещё не включаешь отопленеие во всём доме.

Я сейчас в будущей ванной ставлю ПС с комбинированным подключением. Зимой - от отопления, а летом от электрики по необходимости. Краны перекрыл и гуд.
Радиаторный ТЭН стоит около 600грн.
 
Останнє редагування:
у меня 2 ПС один от ГВС второй электро,, оставь один от отопления , второй сделай электро будешь включать в межсезонье.
 
электрический радиатор или теплый пол?
Пол.
В межсезонье (типа как сейчас) тёплого пола вполне хватает для комфорта.
Ну меня душевая кабина из мозаики и там тоже подогрев пола.
Тоже подумываю сделать и здесь ПС комбинированным, но лень, да и розетки рядом под ним нет, а тянуть удлинителем - как-то не комильфо.
А в новой ванне всё старался продумать и подвести сразу и электрику и отопление для ПС. Точно будет гуд.
 
Тоже подумываю сделать и здесь ПС комбинированным, но лень, да и розетки рядом под ним нет, а тянуть удлинителем - как-то не комильфо.
А в новой ванне всё старался продумать и подвести сразу и электрику и отопление для ПС. Точно будет гуд.
Не хочется мне этот комбинированный ПС.
Пожалуй все-таки остановлюсь на комбинации "эл. теплый пол + радиатор от отопления + эл. ПС".
Перебор, не? )

Т.к. есть стояк отопления в ванной, то хочется его задействовать. И конечно же хочется сделать оптимально.
Если на отопление повесить пассивный ПС, то работать оно будет только 6 месяцев в году, а на качество теплоносителя остается только надеяться.
Если поставить радиатор и эл. ПС, то летом пользоваться можно эл. ПС в любое время. А зимой, если радиатор будет хорошо греть, я думаю элПС можно будет не юзать вовсе.
 
Не хочется мне этот комбинированный ПС.
Пожалуй все-таки остановлюсь на комбинации "эл. теплый пол + радиатор от отопления + эл. ПС".
Перебор, не? )

Т.к. есть стояк отопления в ванной, то хочется его задействовать. И конечно же хочется сделать оптимально.
Если на отопление повесить пассивный ПС, то работать оно будет только 6 месяцев в году, а на качество теплоносителя остается только надеяться.
Если поставить радиатор и эл. ПС, то летом пользоваться можно эл. ПС в любое время. А зимой, если радиатор будет хорошо греть, я думаю элПС можно будет не юзать вовсе.
Так а кто мешает задействовать стояк отопления зимой???
ПС зимой греется от отоплния. А летом закрыл краны отопления и пользуйся ПС от электрики.
Из вложений -радиаторный ТЭН для полотенцесушителя (можно даже с таймером) и 1 розетка возле ПС.
И получается универсальное недорогое решение на все случаи жизни.
 

Вкладення

  • тэн.jpg
    тэн.jpg
    465.9 КБ · Перегляди: 446
Можно. Один вопрос - если кто из ЖЭКа забредёт, то что скажет?
А отопляться на халяву - это святое...
Скажет на что?
Радиатор хочу подключить к стояку отопления, а не горячего водоснабжения.
Я не нашел информации, по которой так делать нельзя.
 
Скажет на что?
Радиатор хочу подключить к стояку отопления, а не горячего водоснабжения.
Я не нашел информации, по которой так делать нельзя.

Стояк отопления положено иметь там, где ванная имеет торцевую стену. и там застройщики вешают таки батарею вместо пс на этот стояк. Это кроме того что на стояке гвс также висит свой пс. Так что это даже странно, имея стояк отопления в ванной не иметь на нём батареи.
 
"эл. теплый пол + радиатор от отопления + эл. ПС".
Думаю оптимальный вариант, так как сам так хочу делать)) На данный момент есть тока радиатор, но ванная в стадии ремонта пока что.
Но план по оборудованию был именно таков :)
 
С электричеством будет конечно тепло, и круглый год тепло, что особенно важно в межсезонье. Но вот носочки-трусишки сушить не опвесишь. Это факт!)
 
Назад
Зверху Знизу