О наших "спорах"...

просто пипец ... процентов 75 приведенной простыни настолько маразматичны, что даже обсуждать как-то ... не знаю ... опускаться на уровень той же маразматичности не хочется как-то ...

тем же, кто рад подобным текстам - прывет! вы хоть вчитываетесь в этот бред прежде чем соглашаться?

насчет "города русской славы" и присутствия/отсутствия украинцев в нем ... имхо, нет разницы - какой национальности люди защищали город ... есть присяга, которую они давали, страна, которую защищали в соответствии с присягой ... так уж исторически сложилось, что защищали в тот момент именно Российскую империю и присягали ей ... все, точка ... потому и называют Севастополь городом "русской славы" ... и хватит уже считать - сколько кого там было ...
 
Пункт 22 не имеет ничего общего с реальностью. В России у украинцев репутация добродушных распиздяев, а не трусоватых хитрецов.

Ну, у совсем простых русских или украинцев или пр. простых, репутация о людях другой национальности базируется, конечно, отнюдь не на объективных данных, а скорее на собственных психологических потребностях. Ты же не будешь с этим спорить , Ваня?
Добавлено через 2 минуты
просто пипец ... процентов 75 приведенной простыни настолько маразматичны, что даже обсуждать как-то ... не знаю ... опускаться на уровень той же маразматичности не хочется как-то ...

тем же, кто рад подобным текстам - прывет! вы хоть вчитываетесь в этот бред прежде чем соглашаться?

насчет "города русской славы" и присутствия/отсутствия украинцев в нем ... имхо, нет разницы - какой национальности люди защищали город ... есть присяга, которую они давали, страна, которую защищали в соответствии с присягой ... так уж исторически сложилось, что защищали в тот момент именно Российскую империю и присягали ей ... все, точка ... потому и называют Севастополь городом "русской славы" ... и хватит уже считать - сколько кого там было ...

Молодец, fatalex!!!! Клин клином вышибают, а ты бредом отвечаешь на бред...
 
Ну, у совсем простых русских или украинцев или пр. простых, репутация о людях другой национальности базируется, конечно, отнюдь не на объективных данных, а скорее на собственных психологических потребностях. Ты же не будешь с этим спорить , Ваня?

Ну понятно что представления это прежде всего представления, а не объективная реальность. Но написанная в статье мысль что в России украинцев считают трусами и хитрецами это чушь. Фразу "хохол родился - еврей заплакал" я только на Украине слышал. Это понятно?
 
Ну понятно что представления это прежде всего представления, а не объективная реальность. Но написанная в статье мысль что в России украинцев считают трусами и хитрецами это чушь. Фразу "хохол родился - еврей заплакал" я только на Украине слышал. Это понятно?

Я читал книжечку поляка Котарбинского ("Праксеология...") о так называемой народной мудрости, и в том числе и заключенной в пословицах и поговорках. Забавно было читать его примеры , когда у ОДНОГО народа по ОДНОМУ и тому же поводу существуют несколько поговорок с ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ смыслом! Так что для того, чтобы народная мудрость помогала, надо и самому быть не дураком...
 
Мне, как давнему футбольному болельщику, и вправду показались забавными рассказы про "российских спортивных шовинистов", которые скрипят зубами на обернутого в украинский флаг Тимощука. Чисто для справки, Тимощук в России один из самых уважаемых футболистов, игрой заслужил.

Дык я листал слегка российские спортивные форумы времен побед Зенита. Много на Тимощука фигни говорили типа "нафига нам украинский флаг? что он хочет показать?". Это я смягчил выражения.
Добавлено через 2 минуты
насчет "города русской славы" и присутствия/отсутствия украинцев в нем ... имхо, нет разницы - какой национальности люди защищали город ... есть присяга, которую они давали, страна, которую защищали в соответствии с присягой ... так уж исторически сложилось, что защищали в тот момент именно Российскую империю и присягали ей ... все, точка ... потому и называют Севастополь городом "русской славы" ... и хватит уже считать - сколько кого там было ...

А что, совсем-совсем нет разницы между "русской" и "российской"?
 
Дык я листал слегка российские спортивные форумы времен побед Зенита. Много на Тимощука фигни говорили типа "нафига нам украинский флаг? что он хочет показать?". Это я смягчил выражения.
Не знаю, я фанатов знаю много, никто не возмущался. Тима один из авторитетнейших типов в нашем футболе. Тогда, кстати, не только он в флаг заворачивался. И Домингес и Ширл и Крыжанац, все обмотались. Никто слова не сказал.

Да и вообще футбольные пассажи этой статьи очень странные. Плюс конечно пара пропагандистских приемчиков.
 
А что, совсем-совсем нет разницы между "русской" и "российской"?

я вас умоляю, не занимайтесь софистикой ... объясните иностранцу тех лет отличие "русский" от "российский" ... не определением, а одним словом ... если не ошибаюсь, на инглише до сих пор "russian" на оба понятия ...

зато сейчас, когда нацвопрос для многих стал смыслом жизни, можно доолго-долго спорить - чьей славы сей град ... и вообще, нафига спорить с устоявшимися определениями? нравится вам это определение или нет, но оно уже есть ...
 
объясните иностранцу тех лет отличие "русский" от "российский" ...

А при чем тут иностранцы? Речь о нашем отношении к выражению "русской славы". Нифига не русской. Российской - да, может быть. Той, старой России - РИ.
 
А при чем тут иностранцы? Речь о нашем отношении к выражению "русской славы". Нифига не русской. Российской - да, может быть. Той, старой России - РИ.

Русской, Виталя, именно что русской. В соседней теме я уже по этому поводу написал:
Даже не касаясь того момента что в тогда украинская идея еще не пошла в массы и малороссы считали себя такими же русскими что и великороссы стоит отметить следующие вещи:
Потому что вооруженные силы называлась Русская армия. То что в ней служили и другие национальности никак этого факта не меняет. Например в армии Британской империи одной из самых боеспособных частей была шотландская гвардия, но никто же на основании этого не призывает заменить выражение "слава английского оружия" на "славу многонациональной армии Британской империи". Так же и во Франции служило большое количество выходцев из Северной Африки, отдельные части так полностью формировались из них, но опять же, это не повод переименовывать вранцузскую армию во франко-арабскую.
 
Публикация с сайта Обком, вроде...

Ну, вот, да. Все у нас плохо. И украинцы бегут на Запад (причем не за счастьем, а за деньгами), и кредит мы, вопреки утверждениям экспертов, взяли, и т.д. Но во всем этом виноваты мы лишь потому, что допустили такое правительство к рулю, которое не делает нормальных условий существования в свей стране. Платили бы здесь нормальную зарплату инженерам, они бы не бежали за границу работать строителями!
 
Ну, вот, да. Все у нас плохо. И украинцы бегут на Запад (причем не за счастьем, а за деньгами), и кредит мы, вопреки утверждениям экспертов, взяли, и т.д. Но во всем этом виноваты мы лишь потому, что допустили такое правительство к рулю, которое не делает нормальных условий существования в свей стране. Платили бы здесь нормальную зарплату инженерам, они бы не бежали за границу работать строителями!

Ну, не всё у нас плохо , а всё у нас сложно... И может не "виноваты", а ПРИЧИНА наших неприятностей в том, что большая часть населения, избирателей не очень представляет, чего она хочет. Т.е. она хочет хорошей жизни , а чего конкретно сказать не может. Хотя бы потому, что для этого надо организоваться в массовую партию или партии в которых НИЗЫ определяли или серьезно влияли бы на программу и остальное. Но народ наш, даже и не очень , казалось бы , простая часть, до сих пор пребывает в каком то полудетском состоянии: протестовать может, но заняться политикой всерёз не может и не хочет... Оправдываясь по-идиотски тем, что политика грязное дело и пр. ерундой.
 
Потому что вооруженные силы называлась Русская армия. То что в ней служили и другие национальности никак этого факта не меняет. Например в армии Британской империи одной из самых боеспособных частей была шотландская гвардия, но никто же на основании этого не призывает заменить выражение "слава английского оружия" на "славу многонациональной армии Британской империи".
Ваня, это все от безграмотности...
Если мы обратимся к языку оригинала, то бишь английскому, то увидим, что армия называется British Army (т.е. Британская армия). Соответственно и слава оружия британская, а не английская, да. Поэтому никто и не призывает, потому как все правильно называется.
 
Ваня, это все от безграмотности...
Если мы обратимся к языку оригинала, то бишь английскому, то увидим, что армия называется British Army (т.е. Британская армия). Соответственно и слава оружия британская, а не английская, да. Поэтому никто и не призывает, потому как все правильно называется.
1. Значит по поводу абсурдности переименования французской армии во франко-арабскую возражений нет?
2. Армия то британская, но иногда проскакивает:
"America and England have long taken the lead in guarding the freedom of mankind, and today this remains true. Every day our men and women put their lives on the line so that we can enjoy peace, freedom, and security. Many have already given the ultimate sacrifice; others will bear the scars of war for the rest of their lives. We are proud citizens who stand together firm and strong. Let's honor and salute our best --the American and English military as well as our other brave heroes. These heroic men and women and their families deserve all the recognition and support we can give them."
Посилання видалено
Да и в английской Википедии например полководец Мальборо назван английским солдатом.

Да, слово "британская" употребляется чаще "английской", потому что армия называлась так. Но у нас армия называлась Русской, поэтому слава русская, а никакая не российская.
 
А при чем тут иностранцы? Речь о нашем отношении к выражению "русской славы". Нифига не русской. Российской - да, может быть. Той, старой России - РИ.

это ваше отношение к данному выражению в данное время ...

но так уж сложилось, что в те времена понятия "русский" и "российский" в определенных аспектах были идентичны ...

я, например, выражение "русская слава" тоже понимаю именно по отношению к многонациональному населению старой РИ ... но не собираюсь менять данное выражение ... зачем? оно уже устоялось ... надо просто понимать - когда оно сформировалось ...
 
Ну, не всё у нас плохо , а всё у нас сложно... И может не "виноваты", а ПРИЧИНА наших неприятностей в том, что большая часть населения, избирателей не очень представляет, чего она хочет. Т.е. она хочет хорошей жизни , а чего конкретно сказать не может. Хотя бы потому, что для этого надо организоваться в массовую партию или партии в которых НИЗЫ определяли или серьезно влияли бы на программу и остальное. Но народ наш, даже и не очень , казалось бы , простая часть, до сих пор пребывает в каком то полудетском состоянии: протестовать может, но заняться политикой всерёз не может и не хочет... Оправдываясь по-идиотски тем, что политика грязное дело и пр. ерундой.

А, может, причина все-таки не в глупости избирателей, а в их доверчивости? Обещают - значит, так оно и будет! Обещают накануне выборов много, и, согласитесь, бьют по самым уязвленным местам нашего общества. Я все-таки думаю, что причина - в заведомо обманных маневрах политиков, жаждущих стать у руля власти.
 
А, может, причина все-таки не в глупости избирателей, а в их доверчивости? Обещают - значит, так оно и будет! Обещают накануне выборов много, и, согласитесь, бьют по самым уязвленным местам нашего общества. Я все-таки думаю, что причина - в заведомо обманных маневрах политиков, жаждущих стать у руля власти.
А в чем разница между глупостью и доверчивостью????
Возможность обмана и заключается в том, что обещают "вожди", вокруг которых партии из 100 человек родственников и сотрудников. В таких условиях очень легко и удобно обманывать.
 
рыбак сказав(ла):
, может, причина все-таки не в глупости избирателей, а в их доверчивости?
В наше время,это слова-синонимы.:)
 
Опровержения любого из тезисов звучит менее убедительно, чем сам тезис.
В частности. Из позавчерашнего моего разговора с гражданином Литвы, работающим в Дании


После этого утверждения о румынах, болгарах и т.д. имеющих равные права с Европейцами - сомнительны

Занятно.

Скажи-ка, уважаемый, вот я уже дано в Германии, соответственно в Европе, во всяком случае гораздо дольше этого гражданина Литвы. Если я напишу как раз обратное тому, что пишет этот литовец, ты и на меня будешь ссылаться, как на авторитетный источник? Или моего авторитета недостаточно?
 
Назад
Зверху Знизу