Комп без вентиляторов

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2004
Повідом.: 3522
Комп без вентиляторов

Подумываю о том, чтобы собрать домой комп без вентиляторов. Хочется иметь что-то до гигагерца. Посему есть 2 главных вопроса:
1. Какой процессор выбрать?
2. Существуют-ли блоки питания без вентиляторов? Если нет, то можно-ли из обычного БП сделать безвентиляторный?
 
2. Существуют-ли блоки питания без вентиляторов? Если нет, то можно-ли из обычного БП сделать безвентиляторный?
Раньше в доисторических ПК были.. ват на 150. Сейчас нет.
Можно поставить хороший радиатор на имеющийся в средине (для меня это не внушает доверия, так как у знакомого остановился когда-то куллер на блоке питания - и полопались микросхемы на винте)
 
2. Покупаешь БП с 120-кой вентилятором, ставишь переменный резистор и подкручиваешь вольтаж. Проц охлаждаем хорошим залманом
Дальше столкнёшься с шумом винчестера и привода. По приводу привода - ставишь всякие Slow CD, ну а с винтом тяжелее.
 
Останнє редагування:
Раньше в доисторических ПК были.. ват на 150. Сейчас нет.
Можно поставить хороший радиатор на имеющийся в средине (для меня это не внушает доверия, так как у знакомого остановился когда-то куллер на блоке питания - и полопались микросхемы на винте)
Да все равно теплый воздух стоять будет - это точно не выход
 
gnum, по п2
подобные зверьки существуют в продаже. посмотри в модельном ряде FSP. как моделька называется не скажу.
делать самому жуткий гемор, на мой вкус.

по п1. общие рекомендации. поищи в нете спецификации на процы. проштудируй потребляемую мощность и рассеиваемое тепло.
+ всякие софтовые примочки позволяющие налету менять шину проца и напряжение питания (для nfoce2 была 8rdaVcore, для других чипсетов не скажу)

к сведению
так же стоит учитывать такие источники тепла как видеокарта и винчестеры. греются они ой-ей и летят от перегрева за милую душу.

опять таки, не будет вентиляторов проявится хрюкание винта :)

для более детальной информации - overclockers.ru, overclockers.com.ua
статьи, обсуждение в форуме
и по данной теме в том числе
ИМХО
я бы порекомендовал собрать что-то со 120мм вентилями (1 на вдох +возможно 1 на выдох) запитаными от 5-7 вольт. + питальник со 120мм вентилем и регулятором оборотов (авто и/или ручным).
 
Сделать можно всё, вопрос в затратах времени и денег. Совсем без вентиляторов-это очень дорого.
 
вобче если ето расценивается как меди типа центр то вполне можно с 120мм вентилями всё остудить
слабую видео пассивную или вобче видео встроенное
медленная 120ка в БП
медленная 120ка на кпу (типа ТТ тайфун или какой нить залман) или чёт наподобии сделаное самому
праграмно затармазить привод двд чтоб при загрузке выни
ну а для винта прикупить какой нить бокс и делов то
если и будет немного грется то скарее всего не критично и не опасно

вот и готовая медиа станция


шум винта можно и стерпеть не так уж и шумит ...
 
Насчет винта - эсть пасивный охладитель на термотрубках, он и шум ументшает (модель не помню :( )
 
Цены на всё это не маленькие.. Лучше уж купить бук :)
 
Настоящий безвентиляторный ПК обойдётся вам на 2000$-3000$ дороже обычного топового ПК. Оно вам надо? :)
 
Олег, плохая затея...
Можно конечено купить водяное охлаждение, но наф?

Посилання видалено - Компьютер без вентиляторов

Посилання видалено - бред
 
Останнє редагування:
S.F.W. сказав(ла):
Лично я для себя вынес такое решение : В Капитане накупить удлиннителей для всех девайсов к которым нужен доступ - клавиатура, мышь, принтер, монитор, а сам системник вынести на..й в коридор или на балкон, шума ноль и пофиг. Только один минус вижу - это ходить куда то вставлять вынимать сидюк.
и сидюк внешний на удлинителе )))

а по сабжу в МКС серия Quiet...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу