Медицинская страховка

Fant22

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.03.2010
Повідом.: 6
Медицинская страховка

За рубежом очень популярная тема. У нас же с нашей "бесплатной" медициной больше распространено взяточничество. Хотел поинтересоваться у людей с медицинской страховкой, насколько сейчас целесообразен такой вид страхования? Довольны ли вы качеством обслуживания?
 
За рубежом очень популярная тема. У нас же с нашей "бесплатной" медициной больше распространено взяточничество. Хотел поинтересоваться у людей с медицинской страховкой, насколько сейчас целесообразен такой вид страхования? Довольны ли вы качеством обслуживания?

Многие западные компании в Украине оплачивают мед.страховки работникам. Вполне оправданно и достаточно качественно. Эввива и Д-р Алекс вообще во многом за счет страховок работают.
 
В нашей стране совершенно не оправданно. Причин очень много.
 
Подруга работала в киевской фирме и была у нее медстраховка. Что касается Киева, там обслуживалась в Борисе, а вот в Харькове в Доктор Алексе. Ну что сказать...когда в Алексе ей в анализах нашли все что только можно и лечиться тока у них (отказались даже выдавать анализы, хотя она и сделала потом копию). А лечение назначили на всю страховку.. В итоге в Борисе попросили пересдать анализы и о чудо, там вообще никаких паталогий не обнаружили.
Я думаю, что в Эввиве тоже самое. Люди со страховкой у нас вынуждены лечиться даже если не больны :D.
 
проработав 7 лет на скорой,могу Вам с уверенностью сказать,что страховая медицина в нашем государстве,на данном этапе его развития,просто не реальна.Почему?мед.страховкой занимается минимум клиник и только в крупных городах;пример:другой город(Львов,а д.Алексом сдесь и не "пахнет"),скрутил живот-скорая-аппендицит,Вы тыкаете улыбчивому хирургу свой полис и получаете ответ:"лечится даром-даром лечится")))))оперирует,Вы собираете чеки с аптек,привозите их страх.фирме и получаете отказ об оплате,потому что контракт заключён с клиникой д.Алекс и оплачивать будут только их чеки.Страховка должна входить в гос.соц.пакет,а с нашими зар.платами и налогообложением ещё дополнит. матер.сборы непосильны.:(
 
Смешно читать дешевую демагогию тех, кто не сталкивался со страховой медициной и сам, как видно, ни разу в жизни по страховке не лечился.

Утверждаю: работает. Причем вполне нормально.

Про то, что "по страховке надо лечить даже то, чего нет" так это люмпенский бред, потому что это в первую очередь противоречит интересам страховой компании, которая за это платит. Думать надо хоть чуток, когда говоришь.

И насчет "тыкаешь страховку хирургу" - просто смешно. Знаете, надо читать буклетик, в котором написано, как положено страховкой пользоваться.

Страховка должна входить в гос.соц.пакет

в гос. соц. пакет говорите?.. а мобильная связь и оплата бензина туда не должны входить?
 
Изучите опыт России. Там ОМС входит именно в гос соц пакет. (Ну можно так сказать, хотя впрямую так и не называют.) Не довольны такой системой ни врачи, ни пациенты.
 
Изучите опыт России. Там ОМС входит именно в гос соц пакет. (Ну можно так сказать, хотя впрямую так и не называют.) Не довольны такой системой ни врачи, ни пациенты.

Думаю, полезнее изучать опыт более западных, чем россия (страна-террорист), стран.. Что там в России - понятия не имею. Но: страховки бывают очень разные, например, со стоматологией или без, разного уровня, разной стоимости и т.п. поэтому страховка по определению не может быть частью "гос.соц.пакета", т.к. она не может быть у всех одинаковой.
Предполагаю, что сейчас в России то же, что и у нас - всеобщее гос. соц. страхование (а не мед.!), которое является одним из источников наполнения бюджета, из которого финансируется медицина.
 
ОМС расшифровывается как "обязательное МЕДИЦИНСКОЕ страхование". И изучать надо как раз опыт России, ибо на Украине обсуждается введение страхования именно по российскому типу. (Что на мой взгляд, совершенный бред.)
В наших же нынешних условиях страховка - это именно нахождение всех возможных болячек, предусмотренных договором. С пропуском при этом того, что в договор не входит.
Даже если не брать в расчёт сам уровень заведений типа "Эввивы".
 
Мой муж (4 года подряд) и мой ребенок (1 год) застрахованы, за этот период претензий не было, есть координатор он все узнает, записывает куда вам удобно на ваш выбор (Алекс, Небосвод, Полимедсервис, Радуга и т.п.) мне ОЧЕНЬ удобно. Ни разу не было, чтобы лечили чего нет. Правда если операцию решите делать гос. больнице, то операция будет бесплатной (т.к. у нас медицина бесплатная) и страховая ее не оплачивает, только лекарства и палата. Если в коммерческой поликлинике, то страховая все оплачивает. Но к сожалению коммерческие не всегда подходят.:(
PS Страховки бывают разные, т.к. и страховые компании...
 
Вы просто не знаете внутренней кухни этой системы.
 
Давайте тогда для начала разберемся с термином "страховая медицина". Под этим предполагается, что затраты на лечение оплачиваются страховкой, а не из кармана больного. Оплачивать страховку и выбирать ее тип может сам человек, его работодатель либо государство (как я понимаю, так делается в России)

В Западных странах страховки оплачивает работодатель и их уровень зависит от уровня работника. Чем выше должность - тем выше уровень страховки.

и я так и не понял, зачем изучать опыт той страны, где это не работает. И кто сказал, что "у нас планируется по российскому типу"?
 
Смешно читать дешевую демагогию тех, кто не сталкивался со страховой медициной и сам, как видно, ни разу в жизни по страховке не лечился.

Утверждаю: работает. Причем вполне нормально.

Я привела пример месячной давности. Услышала я эту историю из первых уст. Или по твоему нормально, что в Д.Алексе ей не захотели выдавать результаты анализов, а настаивали, что это их собственность и лечение по этим результатам могу назначать только они? Это так хорошоа работает твоя страховая медицина? :)
Да, в Киеве, где есть нормальные клиники, она работает. А у нас -НЕТ!

А желание накрутить лишних процедур пациентам присуще даже докторам в штатах. В каждом их медсериале поднимается эта тема. :D
 
Я привела пример месячной давности. Услышала я эту историю из первых уст. Или по твоему нормально, что в Д.Алексе ей не захотели выдавать результаты анализов, а настаивали, что это их собственность и лечение по этим результатам могу назначать только они? Это так хорошоа работает твоя страховая медицина? :)
Да, в Киеве, где есть нормальные клиники, она работает. А у нас -НЕТ!

А желание накрутить лишних процедур пациентам присуще даже докторам в штатах. В каждом их медсериале поднимается эта тема. :D

во-первых, эту историю вы от кого-то услышали, значит, сами никогда в жизни мед.страховкой не пользовались

во-вторых, приведенный пример касается клиники, а не страховой компании. Интересно, что вы скажете по свою районную поликлинику?

Может, выскажется кто-то, кто сам со мед. страховкой в Украине хоть раз сталкивался?

И давайте все-таки не на сериалах формировать свое мировоззрение. А то придем к тому, что самая счастливая жизнь - в Северной Корее.
 
для того чтобы система мед.страхования заработала,она должна носить насильственный характер со стороны государства,далее-все больницы должны перевестись на хоз.расчётную форму бюджетирования,тогда страховка будет стоить несколько тысяч в год,а попав в больницу с насморком вам обязательно назначат-КТ,МРТ,ЯМР и т.д.(потому что зар.плата врача будет на прямую зависеть от стоимости предоставленных вам услуг).эта перспектива в нашей стране реальна?половина населения в стране живёт просто в нищите,никто их не заставит страховаться-вот и вся "дешёвая демагогия":(

страхование детей,вообще,нонсенс. с каких пор государство стало лицензировать частную педиатрию,или может "РАДУГА"взяла часть обязанностей 8 ОДИКБ и 1 ОКБ(хирургии).
 
во-первых, эту историю вы от кого-то услышали, значит, сами никогда в жизни мед.страховкой не пользовались

во-вторых, приведенный пример больше касается клиники, а не страховой компании. Интересно, вы скажете по свою районную поликлинику?

Может, выскажется кто-то, кто сам со мед. страховкойв Украине хоть раз сталкивался?

А страховая медицина - это только страховые компании? Так какой смысл в страховой медицине, если нас обслуживают такие вот клиники?

По районной поликлинике могу рассказать. Вчера вызвали терапевта к бабушке, терапевт написала направление на анализы и кардиограмму..которые тоже прийдут делать на дом. Внутривенные уколы тоже будет делать районная медсестра. Естественно всех этих людей стоит немного отблагодарить. А по стаховке у нас был бы такой же сервис за теже деньги? :D
 
garttt,а как вам помагает страховка?судя по вашим отзывам и опыту:вы или застрахованы,или страховой агент,или сотрудник"Д.АЛЕКС"))))))))))))
 
Вчера вызвали терапевта к бабушке, терапевт написала направление на анализы и кардиограмму..которые тоже прийдут делать на дом. Внутривенные уколы тоже будет делать районная медсестра. Естественно всех этих людей стоит немного отблагодарить. А по стаховке у нас был бы такой же сервис за теже деньги? :D

Да у нас вообще лучшая в мире медицина, о чем тут говорить!

для того чтобы система мед.страхования заработала,она должна носить насильственный характер со стороны государства,далее-все больницы должны перевестись на хоз.расчётную форму бюджетирования,тогда страховка будет стоить несколько тысяч в год

Значит так, для тех, кто в танке объясняю: "насильственных характер со стороны государства" вы давно уже имеете, т.к. существующая медицина оплачивается вами из ваших налогов, независимо от вашего желания. При этом вы считаете, что это нормально "отблагодарить" врача. Конечно нормально, если все ваши налоги украдены четыре раза и газели на скорую закуплены в четыре раза дороже их реальной стоимости. Это во-первых.
Во-вторых, медицинская страховка, в зависимости от программы, стоит и так около 4000-6000 грн. в год.
В-третьих, имея страховку вы обращаетесь не в районную поликлинику, а в более-менее нормальное заведение, типа Эввивы, Алекса, Радуги и т.п. которые работают на "хоз.расчетной форме". При обращении в гос.клинику вы получаете бесплатные лекарства, а "доверенный врач" получает "благодарность" не от вас, а от страховой по конкретному тарифу.

На западе "насильственность со стороны государства" заключается всего-навсего в минимальном кол-ве бесплатных больниц. Таким образом, если человек не хочет рисковать разориться после какой-нибудь болячки - он покупает страховку.
 
Да у нас вообще лучшая в мире медицина, о чем тут говорить!

Нет, просто с терапевтом повезло :D. Хотя и в прежней районной терапевт был хороший.

И из танка сообщаем, что такие более-менее нормальные заведения, типа Эввивы, Алекса, Радуги не вылазят из блэк листа. И вообще по многим направлениям там не обслуживают.

Как будто из наших налогов когда-нибудь перестанут воровать))). Т.е. мы должны будем оплачивать и лечение и работу страховых и теже налоги, которые будут платить как одни так и другие.... Такие суммы народ не потянет. Т.е. возможность получить мед помощ будут иметь только богатые, а бедные будут сидеть с болячками дома. Сейчас даже у бедных есть шанс получить хотя бы нормальную консультацию врача.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу