• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Трамвай vs троллейбус

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2007
Повідом.: 250
Трамвай vs троллейбус

Вот найдите мне причину по которой нужны трамваи?

Я нашел только плюсы от их замены на троллейбусы:
можно расширить дороги
за деньги от сдачи рельсов добавить еще один провод наверх
наконецто можно будет сделать "нормальные" дороги
будет нужно меньше депо
троллейбус вроде стоит дешевле
 
Троллейбус движется в общем потоке машин и будет стоять в пробках, как все, особенно в центре. В часы пик - он медленнее трамвая.
У трамвая свои пути и въезжать на них никто не имеет права. Удивляюсь, почему трамвайщики не сбрасывают нарушителей с рельсов. Наверно, связываться и отписываться не хотят, хотя и правы будут.

в Киеве вообще пипец с трамвайными путями......все кому позволяет клиренс ездят на машинах по трамвайным путям.......из-за этого трамвая хер дождешься!!!А вообще трамвай - класная штука!!!!на нем реально быстрее можно добраться из пункта а в пункт б!!!!
 
а я вот люблю трамваи.правда не переполненные.Такие они какието...Более чистые что ли и уютные.Как железная дорога детская.Нравится.:)
Не трогайте трамваи!!!
 
трамвай - Уже троллейбуса, его можно проложить по более сложному маршруту, трамвай гораздо надёжнее и долговечнее- вон старые татры до сих пор катаются, а старые зиушки где они?
и вообще -трамвай - это символ города.
 
Второй довод. Что проще - положить рельсы и протянуть один провод, либо тянуть два строго параллельных провода?

:) Со "строго параллельными проводами" повеселил!
А "строго параллельные" рельсы значит не смущают? :D

Имхо, организовать троллейбусное движение гораздо дешевле во всех отношениях. Начиная с протяжки проводов, заканчивая воздействием на дорожное полотно и окружающие здания. Для трамвая нужны те же провода, пусть и один на линию, но так же нужна насыпь под рельсы, сами рельсы, шпалы, их укладка.

А то что трамвай имеет преимущество в движении.. Как видим в нашем государстве это не панацея. Видели какие "ежи" закопаны вдоль трамвайных путей на Ак. Павлова, чтоб машины туда не выезжали? :)
В ПДД есть понятие "полоса движения для общественного транспорта", на которую обычные машины выезжать просто так не имеют право. И эта полоса как раз расчитана на те же троллейбусы.
 
Останнє редагування:
трамвай - Уже троллейбуса, его можно проложить по более сложному маршруту, трамвай гораздо надёжнее и долговечнее- вон старые татры до сих пор катаются, а старые зиушки где они?

Ключевое в этом сравнении не то что ЗИУ это троллейбус, а Татра - трамвай. А то что ЗИУ - это ЗИУ, а Татра - это ТАТРА! :) Найди хоть один трамвай советского производства сейчас в Харькове. Вот так то.
 
Мишал, вы из какого города?
Я старые Татры только в Симферополе и видел, харьковские давно повывелись...

на 5м и 6м маршрутах новые татры - остальные - старые -ещё в 80е начали кататься. (новые-старые относительно конечно)
 
метро
 
Татра это трамвай, если я понял. По теме. С пролёта ездят трамваи на Салтовку - 23 маршрут и к парку Горького - 26 маршрут. 23 и 26 маршруты троллейбусами не дублируются. И ехать туда без пересадок. Но трамваи зависимы от света, как и тролли, и от обрезания деревьев, находящихся возле путей. Недавно моя жена не могла полчаса, около 12 часов дня, уехать на Немышлю - не было трамваев ни в одну сторону ни в другую. И ещё, если приходится ехать в сторону парка Горького, то сяду в 26 маршрут и ехать во все стороны смотреть. В метро принципиально не буду ехать, если только время поджимает.
 
Ключевое в этом сравнении не то что ЗИУ это троллейбус, а Татра - трамвай. А то что ЗИУ - это ЗИУ, а Татра - это ТАТРА! :) Найди хоть один трамвай советского производства сейчас в Харькове. Вот так то.
ну хорошо - дак217е - начали кататься в 80е - тоже не осталось (рокары что то же самое по сути - появились в середине 90х уже)
 
Вопрос параллельности - технологический, будем обсуждать - залезем, куда не надо.:eek:

Верно. Потому и привел пример с рельсами. Вроде ж тут и обсуждать нечего.

Видел тех "ежиков" и видел, как их аккуратно объезжают по тем же рельсам, особенно в районе Барабашки, где движение.
ПДД - хорошая штука, вообще у нас отличные законы!:іржач:

Вот о том и речь. В ПДД все указано и предусмотрено. И упирать на то что только трамваи имеют какие-то преимущества в движении, а значит более эффективны - нельзя.

ЗЫ. Да, забыл сказать риторическую вещь - соблюдать их просто надо, ПДД в смысле :) И в принципе любой транспорт на порядок повысит свою эффективность ;)
 
Останнє редагування:
ещё момент -ночью дежурные -только трамваи - дежурных троллейбусов нет.
(наверное что-то знают)
 
ещё момент -ночью дежурные -только трамваи - дежурных троллейбусов нет.
(наверное что-то знают)

Мы о чем вобще говорим - какой транспорт дешевле, выгоднее, быстрее в технологическом понимании, или как это работает теперь в Харькове?

Что мешает сделать дежурные троллейбусы в случе необходимости? Его устройство? :)
 
я думаю что вопрос несколько в ином - когда придумали "дежурство" - то был выбор из трамвая троллейбуса и автобуса - тогда это было всё государственным и никто не оказывал "лоббирования" - и выбрали трамваи. не думаю что это было продиктовано политическими мотивами.
 
Человек попросил мотивы, которые выявят ++ трамваев, как транспорта

Пока приведенные плюсы скорее организационные, которые с успехом можно делегировать и троллейбусам. Как то:

1. Преимущество в движении. Прекрасно решается выделением спец. полос для движения, а скорее даже соблюдением, потому как во многих местах такие полосы есть, но нихрена не соблюдается.
2. Дежурные трамвай. Ну опять же - чем дежурные троллейбусы будут хуже? То что там в советское время так не сделали - ну кто их знает почему? У вас есть тут доводы, или просто - а вот жеж как было! :)
 
В левом углу - трамвай! В правом - троллейбус!
Итак, оцениваем шансы...
Трамвай, сцуко, сильный. Сильный и мощный. Трамвай, сцуко, страшный, но уютный.
Троллейбус, сцуко, маневренный. Маневренный и быстрый, если никто не мешает. Троллейбус, сцуко, неудобный.
Ставлю на трамвай!
 
А вобще я и за трамваи, и за троллейбусы, и за автобусы. Потому что сейчас общественный транспорт Харькова просто в плачевном стостоянии. И неразбериха на дорогах в том числе из-за этого (но не только конечно).
То ли дело по маршруту шел бы большой сочлененный троллейбус по своей полосе и только, то ли целый набор недоавтобусов типа Богдан шныряющих от остановки к остановке через полосы движения.
Вобще маршрутки - это не есть основной общественный транспорт для городов такого масштаба. А у нас ситуация как раз такая.

Но это я несколько отклонился от темы :)
 
а в славном городе кракове что на ржечпосполитщине - вообще нет троллейбусов, только автобусы и трамваи.
в не менее славном городе тУнис что на тунИсщине- аналогично
 
трамвай - вреден для строений.
Ставлю, сцуко на троллейбус.

Любителям трамваев желаю жить неподалеку от трамвайной линии.
 
Назад
Зверху Знизу