• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Признать дом одноквартирным...?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2011
Повідом.: 1742
Признать дом одноквартирным...?

Всем добрый день.
Столкнулся с делом, в котором фигурирует дом, в инвентаризационном деле указан год 1917, который на сегодняшний день считается многоквартирным (результат советской эпохи, поделен на квартиры гостиничного типа - коммуна), н на самом деле фактически изначально был одноквартирным (отсутствуют места общего пользования, не включенные в правоустанавливающие документы), что наблюдается из технических особенностей самого дома и прилегающей территории.
В общем возник вопрос, можно ли признать дом одноквартирным по идеальным долям, в порядке судебного делопроизводства?
Нужен совет
 
В общем возник вопрос, можно ли признать дом одноквартирным по идеальным долям, в порядке судебного делопроизводства?
Нужен совет
Какой совет? Обращаться в суд, или нет?
Налицо явная неспособность самостоятельно принимать решения. Но с этим вопросом юристы Вам не помогут - это не их задача. Тут к психологу обращаться надо, это и будет моим советом.
Как юрист, могу сказать: однозначно не получится, если даже не попытаться; как психолог - неспособность самостоятельно принимать решение лучше бы устранить, если, конечно, она Вам мешает в жизни.
 
Какой совет? Обращаться в суд, или нет?
Я не выносил на обсуждение свои способности в части принятия решений, а ищу выход в юридической плоскости. Данный вопрос возник в судебном процессе в качестве доказательства обстоятельств по делу. Можно ли этот вопрос например поставить в аспекте установления факта, имеющем юридическое значение.... например.
Однозначного ответа разумеется нет, и у Солошкина пока что работники в ступоре.
А вопрос возник из-за того, что у коммайна есть приміщення, не подлежащее переводу в нежилой фонд, потому как тех. характеристики не соответствуют ДБН... и использовать в качестве жилого, тоже невозможно, дело идет пока по 365 ГКУ... по обычной процедуре ЦПКУ.
Если есть прецеденты по аналогичным вопросам, то интересует именно это.
Есть такое понятие, как компетентность судов и местных органов власти...
И подавать в суд или не подавать не является вопросом темы и взагали не має жодного значення.
 
Данный вопрос возник в судебном процессе в качестве доказательства обстоятельств по делу.
Да, ребята, если Вы до начала процесса понятия не имели с чем столкнетесь....Вам даже не понять, что по новым кодексам вряд ли получится процесс дополнить новыми требованиями. Вопрос одноквартирности дома абсурден по сути. Может быть одноквартирным особняк на 1000 квадратов, но его можно поделить на 33 квартиры, к котором будут 33 совладельца. И если есть совладельцы по долям и доля владельца не составляет 1, Ваши потуги ничего Вам не принесут, поскольку без согласия совладельцев ничего решить нельзя. Если здание необходимо приватизировать, то даже пятиэтажная общага решаемый вопрос без признания её одноквартирной постройкой. Для получения нормального мнения скажите, что Вы конкретно желаете, ибо крики:"Штаны, штаны!" могут означать многое.
 
В чем абсурдность то состоит???
Если есть желание и необходимость коммуну сделать одной квартирой???
Если совок своими решениями аля "в порядке исключения" дом индивидуальной застройки расхерачил под комуналку, присвоив номера квартир комнатам?
По нормам закона многоквартирными являются те дома, в которых 3 и более...
Тут сейчас 5 типа квартир, из которых хотя бы сделать 2.
 
Для получения нормального мнения скажите, что Вы конкретно желаете,
Или выдела идеальной доли дома, что бы в порядке 365 ГК... (там 12 відсотків) сделать единицу.
Те 12% - это цоколь, высота 2,1 м... как то так. и собственник территориальная громада, судова экспертиза, что можно использовать как
как вспомогательные и хозяйственные, а де-юре квартира.
 
Или выдела идеальной доли дома, что бы в порядке 365 ГК... (там 12 відсотків) сделать единицу.
Идеальная доля всего лишь показывает Ваше право в общей долевой собственности. Если квартира выделена в натуре, ваши намерения вряд ли осуществимы..
 
а в квартирах разные наниматели? или есть пустые? или все съехали?
аа, собственник одной квартиры громада, а остальные приватизированы?
Да.
У громады осталось помщение, по статусу - квартира, а по ДБН - чОрти что, а не квартира... и по ДБН - не может быть нежилым фондом... цоколь, Н=2,15... , по площади никакая - 26м.
По оценке немногим больше трёхи.
 
Если квартира выделена в натуре, ваши намерения вряд ли осуществимы..
Мой стакан полон наполовину...))) (тенденция роста)
Пути есть разные к этому... ищется самый короткий. Длинные пути могут привести к ненужным рискам.
Вопрос очень не простой, и без мозгового штурма не обойтись.
 
Пути есть разные к этому... ищется самый короткий.
выкупить у громады.
если больше 10 лет помещением никто не пользуется, через суд оформить открытое владение (или как там оно называется).
 
выкупить у громады.
Громада продает такое после перевода в нежилой фонд через аукцион...
простого выкупа вроде не предусмотрено.
если больше 10 лет помещением никто не пользуется, через суд оформить открытое владение (или как там оно называется).
Рассматривается и этот путь в контексте доказательной базы.
Да, больше 10, используется в качестве кладовки и хозяйственного (как в экспертизе о возможности использования), но как всегда есть несколько НО...
1. Знал-не знал, что помещение принадлежит. Обизнана людина знае, а недосвичына взагали крим боярки ничого не вживае.
Тобто недосвичиний людини проще это все доказывать... такова жизнь.
2. Право собственности громади, на мою думку, должно быть зарегистрировано, в соответствии с ЦКУ. Вероятно, если направить запрос в департамент регистрации имущественных прав, то соответственно, ответ вероятно будет отрицательный.Відповідно до ч. 1 ст. 169 ЦК Украйни, територіальні громади діють у цивільних відносинах на рівних правах з іншими учасниками цих відносин.
Как показывает практика, то никакой регистрации вещных прав у громад нет априори, кроме исключений.
Вероятно это аргумент того, что я не считаю территориальную громаду собственником конкретного объекта нерухомого майна, ввиду отсутствия регистрации права собственности. И имею право не доверять информации из БТИ, что майно принадлежит громаде, как бы пустые слова.
 
Рассматривается и этот путь
не пойму, это просто закрытое помещение под номером в котором никто никогда не жил? или кто то жил? или это хозчасть для всего дома?
как это помещение обзывает БТИ?


Вероятно это аргумент того, что я не считаю территориальную громаду собственником конкретного объекта нерухомого майна, ввиду отсутствия регистрации права собственности. И имею право не доверять информации из БТИ, что майно принадлежит громаде, как бы пустые слова.
так на территории громады все что не чье то, то громадское.
там регистрация права собственности другая (думаю).
дом то изначально принадлежал громаде.

Громада продает такое после перевода в нежилой фонд через аукцион...
простого выкупа вроде не предусмотрено.
по ходу по новому закону только через аукцион.
 
У громады осталось помщение, по статусу - квартира, а по ДБН - чОрти что, а не квартира... и по ДБН - не может быть нежилым фондом... цоколь, Н=2,15... , по площади никакая - 26м.
По оценке немногим больше трёхи.

А чего Вы решили,что по ДБН
- чОрти что, а не квартира... и по ДБН - не может быть нежилым фондом... цоколь, Н=2,15... , по площади никакая - 26м.
- Вы эксперт или экспертизу делали?
 
А чего Вы решили,что по ДБН - Вы эксперт или экспертизу делали?
В рамках дела по разделу дома между совладельцами, экспертизой было установлено, что дом разделить нельзя, так как организовать квартиру из помещений ответчика (находятся в жилом фонде) не представляется возможным, расположенные в жилом доме, можно использовать в качестве вспомогательных и хозяйственных.
Если я правильно понимаю, ДБН 2005 регламентирует технические характеристики помещений, которые могут быть переведены из жилого фонда в нежилой, и в данном случае это недостаточная высота помещений.
 
Спасибо за проявленный интерес.

не пойму, это просто закрытое помещение под номером в котором никто никогда не жил? или кто то жил? или это хозчасть для всего дома?
как это помещение обзывает БТИ?

БТИ называет квартирой, кто-то жил, до 2005 года, сейчас я пользуюсь этими помещениями в качестве хозчасти (открыто пользуюсь, когда от туда отселились - даже замки увез народ).
И считаю, что это помещения общего пользования за техническими ознаками.

так на территории громады все что не чье то, то громадское.
там регистрация права собственности другая (думаю).
дом то изначально принадлежал громаде.

Тут мне намедни сказали, что если я зарегистрирую на них право собственности, то.... ключевое то, что у них нет правовой регистрации на их майно, пока его не трогали, а должно быть. ИМХО
На мою думку
По ЦКУ старому-новому вещное право собственности наступает после регистрации майновых прав. И по ЦКУ
Стаття 169. Правові форми участі територіальних громад у цивільних відносинах
1. Територіальні громади діють у цивільних відносинах на рівних правах з іншими учасниками цих відносин.


по ходу по новому закону только через аукцион.

... это как то надо обойти со вспомогательными помещениями, они являются кроме всего ещё и смежными, выкуп просто по оценке - ещё куда не шло.

PS. А пока начал готовить по давности владения заяву... пока все сходится...
 
Назад
Зверху Знизу