Вопрос о массовом строительстве Торговых Центров

mfiction

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2008
Повідом.: 5
Вопрос о массовом строительстве Торговых Центров

Друзья, доброго времени суток.

Я в последнее время - около полугода, начал следить и обращать внимание на появление новых торговых площадей, к ним отношу: новые места на рынках (расширение или создание новых рынков), торговые центры, небольшие магазины.

Так вот, я обратил внимание, что сейчас строится просто огромное количество торговых центров по всему городу и этот факт меня очень и очень смущает. Так как я совсем не уверен в том, что будущее предложение будет соответствовать спросу, который, как мне кажется сейчас, ну как минимум не увеличивается. Отсюда возникает вопрос, а как заказчики ТЦ принимают решение о целесообразности постройки ТЦ в том или ином районе? Пока у меня складывается впечатление, что только очень крупные торговые сети подходят к этому вопросу серьезно (Класс, Рост, Дафи, Караван и другие подобные), а хозяева небольших "не брендовых" ТЦ строят наобум.
Новые ТЦ заполнятся новыми арендаторами, по крайней мере при открытии, я думаю, пустующей площади будет не так много, но люди, которые создадут новые Торг. Точки будут продавать те же товары, что и уже существующие ТТ, которые также находятся в местах с высокой проходимостью. И что мы имеем в итоге? Есть покупатель, у которого есть потребность в некоем товаре в n-единиц в месяц при максимальной покупательной способности этого товара х-ед. в мес и предложение этого товара у.
x=const, n = const с небольшими отклонениями, у -увеличивается.

Уже существующие продавцы - ТТ, основных групп товаров - одежда, обувь, телефоны, аптека, питание, электроника и подобные полностью удовлетворяют текущий спрос и даже более. Как показывает мой опыт именно эти группы товаров в основном будут продаваться на торговых площадях в новых ТЦ, не думаю, что появятся какие-то уникальные товары или услуги, если и так то это будут единичные случаи.
То есть получается, что появление новых ТЦ, а как следствие и ТТ, ведет к уменьшению нормы прибыли ТТ. Конечно надо понимать что спрос также увеличивается, если растет численность населения или его благосостояние, но по моим наблюдениям новой жилплощади сейчас строится и сдается в эксплуатацию очень мало, рынок недвижимости малоактивен, пускай меня поправят риэлторы, если я не прав. То есть, если не строятся активно новые дома, тогда нельзя говорить о существенно увеличивающемся населении, так же баланс рождаемость/смертность отрицательный, в подтверждение моих слов vecherniy.kharkov ТОЧКА ua/news/65280/ (так было и 10 лет назад). Таким образом количество потенциальных покупателей, как минимум не растет, немного улучшают ситуацию приезжие студенты и гастарбайтеры, но не так сильно, кстати на них в текущей ситуации вся надежда, эти группы могут увеличить спрос, а как следствие - увеличить норму прибыли на ТТ.
Итого имеем: спрос остается таким же, предложение увеличивается, расходная часть (аренда, зарплата, налоги и т.д.) для ТТ остается на текущий момент на том же уровне - прибыль сокращается, причем сокращается на прямую от увеличения количества ТЦ. Я понимаю, что увеличение предложения способствует увеличению спроса по некоторым группам товара, но покупательная способность нашего населения не растет, т.е. люди начинают покупать больше одного товара вместо другого! Общий торговый баланс сохраняется.
Если ситуация не изменится, особенно, учитывая возможные "послевыборные" последствия, то это приведет к большому количеству банкротств, новооткрывшихся предприятий, так как большинство полезет именно в конкурентное поле, перенасыщенное предложением. А дальше, в зависимости от развития ситуации в стране (курс, новая/старая власть) - что будет со спросом на коммерческую недвижимость? Вполне вероятно пойдут банкротится новопостроенные полупустые ТЦ. Новые ТЦ и ТТ в этих торг. центрах фактически могут иметь только одно единственное конкурентное преимущество - близость к покупателю, но достаточно ли этого?
Теперь опять же задаю вопрос: думают ли те люди, которые по всему городу сейчас массово строят ТЦ? Если думают, то чем руководствуются?

Предлагаю выкладывать список новых, еще не занятых ТЦ в формате:
адрес/название/стоимость аренды за 1м2/комментарий

1. ул. Коммандарма Корка, 36 / Класс / ???? / строят двухэтажный развлекательный центр на месте бывшей Дигмы

2. ул. Коммандарма Корка, 36 увеличен рынок при строящемся Классе / Класс / ???? / увеличили и "облагородили" старый рынок, поставили торговые повильёны.

3. по ул. Коммандарма Корка, между ул. Родниковая и Уборевича/ ???? / ???? / на пустыре строится целый многоэтажный комплекс

4. ст. метро Героев Труда между кинотеатром Познань и метро, напротив автоцентра Солли/ ???? / ???? / 3х этажный ТЦ в очень проходном месте

5. ст. метро Героев Труда территория "Радио рынка" / ????? / ????? / расчистили очень большую площадь, похоже для новых торговых площадей

6. перекресток улиц Дружбы Народов и Гвардейцев Широнинцев / ???? / ???? / строят компактный 3-4х этажный ТЦ

7. по ул. Гвардейцев Широнинцев, между ул. Уборевича и Дружбы Народов / Волмарт / ???? / почти весь 2й и весь 3й этаж стоят пустые

8. Пересечение 50 ВЛКСМ и 50 лет СССР / ???? / ???? / Достраивается комплекс торговых площадей + автомойка, рядом в ТЦ пустой весь 3й этаж

9. по ул. 50 Лет ВЛКСМ напротив Авторынка Барабашова / ???? / ???? / Стоит пустой ТЦ с панорамными витринами, раньше там был Альфа-Банк

10. просп. Людвига Свободы, не далеко от пр. Победы / ???? / ???? / стоит пустой 2х-3х этажный ТЦ с панорамными витринами

Это все, что сейчас вспомнил, вспомню или увижу что-то новое - добавлю. Если буду связываться с арендодателями, добавлю стоимость за 1 м2. Может кто-то также добавит свои объекты.
 
Останнє редагування:
1. Сколько сейчас всего в городе метров торговой недвижимости?
2. Сколько из них ТЦ?
3. Сколько метров ТЦ строится?

Вполне возможно, что ТЦ просто заменят другие виды торговых площадей.
 
Они думают. Это я Вам точно говорю.
А конкуренции у нас еще нет.
 
У нас очень мало, отвечающих современным требованиям ТЦ. На самом деле дефецит, и для насыщения ими пройдет ни один год, особенно такими темпами. Некий рост объемом продаж есть всегда, но главное это перераспределение покупателей. Они мигрируют из лотков метро, рынков, маленьких магазинчиков и киосков в большие комфортабельные ТЦ. Где зачастую цены ниже чем даже на рынке (питание, бытовая химия, одежда, электроника-если это не брендовый бутик), так как объемы поставок там и там несравнимы. Выживание мелкого бизнеса только в переориентации.
К примеру-скупаюсь я да и многие в ТЦ на 1раз на 1 неделю, но каждый день мне нужен хлеб, молоко, пиво, сигареты, за которыми я не буду туда ездить-поэтому выбираю маленький чистенький удобный магазинчик с хорошим персоналом по пути домой с работы...
А от роста числа таких ТЦ, как класс, рост, караван, эпицентр, метро выигрываем мы-увеличение конкуренции!!!!!!

Будущее за такими ТЦ как караван и ему подобных, когда люди прийдя в суботу или воскресенье всей семьей могут погулять, покататься на коньках, бильярд, кегли кино, перекусить в кафе, скупиться на неделю, купить шмотку жене. Мировой опыт блин!!!!! Кстати караван это потверждает, может скоро достроят магелан-будет интересней и конкуренция !!!
 
Согласен, что все идет к перераспределению рынка аренды, но я не думаю, что уже существующие торговые площади будут стоять пустыми, правда их уже многовато простаивает. Просто увеличится количество предпринимателй или у одного предпринимателя увеличится количество ТТ.
Кстати интересно было бы узнать статистику по созданию новых предприятий и их сфер деятельности, информация о ликвидации не показательна, так как многие просто приостанавливают деятельность не ликвидируясь.
Так или иначе я прихожу к выводу, что с каждым месяцем/годом, с каждым новым открытым ТЦ розничная торговля в 90% случаев становится все менее и менее рентабельной. Отсюда вывод лезть туда чем дальше - тем менее выгодно, конечно если мы говорим о товарах широкого потребления. У уже существующих магазинов прибыль должна постепенно снижаться, а поддержать ее можно только открывая новые ТТ, ну или конечно предлагая другой - более конкурентный товар, причем этот товар может быть даже в тойже товарной группе, просто быть более модным/дешевым ну и т.д. Но это решение очень временное, так как через не продолжительное время твои конкуренты будут продавать тоже самое, что и ты.
Я не минуты не сомневаюсь в том, что люди, которые вкладывают в строительство новых ТЦ миллионы гривен думают считают и пересчитывают. Но я тогда просто не могу понять на основании чего они принимают решение о постройке нового ТЦ. Свое виденье ситуации я изложил выше, и пока мне кажется, что все это похоже на бомбу с часовым механизмом, которая обязательно рванет, если ничего не изменится. Я бы очень хотел ошибаться.

Возможно кто-то из форумчан может поделиться информацией о методах анализа и прогнозирования прибыльности магазинов/ТЦ. Возможно на эту тему есть соответствующая литература, толковые статьи. Конечно в гугле можно по запросу найти много материала на подобную тематику, но как показывает опыт, в основном это будет просто банальный копирайтерский низкопрофессиональный мусор. Если кто-то может подсказать хорошую книгу или другой источник подобной информации - буду очень признателен. Я уверен что эти же подходы и модели можно использовать для себя, когда ты становишься перед выбором торговой площади для себя. Конечно же хотелось бы, какие-то более интересные и продвинутые методы, чем банальная оценка проходняка целевой группы и анализа региональных конкурентов (цены, ассортимент, сервис ну и т.д.). Хотелось бы верить, что существует более глубокий, а следовательно - более точный анализ. Спасибо.



Ах да... второй вопрос: "А как обстоят дела с поборами от пожарников и СЭС с предпринимателей, которые арендуют площади в ТЦ? Ведь обеспечение надлежащего состояния помещения это уже не головная боль предпринимателя, а директора/хозяина ТЦ. В моем понимании поборов от этих служб в ТЦ быть не должно. Общение со службами - это вопрос администрации ТЦ. Так ли это?"
 
Останнє редагування:
ТС графоман какой-то.

Стоимость аренды в ТЦ гораздо выше чем в жилой недвижимости, себестоимость ниже, это долгосрочные инвистиции, вы строили прогнозы на 5-10 лет вперед и считаете что это нерентабельно?
 
застройщики делятся на профессиональных девелоперов и так по случаю! Професионалы просчитывают и вкладывают деньги на годы вперед. У них это не первый и непоследний объект. По случаю-какойто чинуша где-то урвал себе участочек земли и думает: дай я себе бизнес по аренде забабахаю.... Находик какого-то еще маленького мешочка с деньгами и берет его в долю, того земля у другого бабло. и начинают они творить.... а потом и получается что попало...

Так или иначе я прихожу к выводу, что с каждым месяцем/годом, с каждым новым открытым ТЦ розничная торговля в 90% случаев становится все менее и менее рентабельной.
Во всем мире так, только производство может дать стабильную высокую рентабильность, а не "купи-продай всякий китайский ширпотреб", только у нас в "гондурасе" все не так!!!

У уже существующих магазинов прибыль должна постепенно снижаться, а поддержать ее можно только открывая новые ТТ
Поэтому все крупные ретейлоры движутся из Киева в областные центры и далее...

и пока мне кажется, что все это похоже на бомбу с часовым механизмом, которая обязательно рванет, если ничего не изменится.
Дык уже рванула, когда кризис разрозился, так как строили все кому не лень, без понимания чего строят, как будут управляться, финансового плана, за кредиты в ДОЛЛАРАХ. Пока все росло как на дрожах, все были в выигрышах и те кто прыгали в первые вагоны-озолотились, те кто в середку-с прибылями, а те кто в последний-в Ж.....

Сейчас еще маленько денег на торговле подымут, когда рентабильность будем минимальной, господа "состоятельные кроты" будут вкладывать в производство.
 
Алекс, полностью поддерживаю Вашу точку зрения. У нас с Вами взгляды совпадают. :)

ТС графоман какой-то.

Стоимость аренды в ТЦ гораздо выше чем в жилой недвижимости, себестоимость ниже, это долгосрочные инвистиции, вы строили прогнозы на 5-10 лет вперед и считаете что это нерентабельно?

Альф, и зачем вы меня оскорбляете??? Вы хоть знаете, кто такой графоман?
Графомания (от греч. графо – писать и греч. мания – безумие, исступление) – болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. Графоманы стремятся опубликовать свои произведения. Так, не имея литературных способностей, они пытаются (иногда успешно) издать свои художественные произведения, а графоманы, не имеющие научных знаний, стремятся опубликовать свои псевдонаучные трактаты. Графоманские тенденции нередки у сутяжных психопатов и шизофреников. (Словарь иностранных слов)

Если все Ваши мысли укладываются в 3 предложения, то мои - нет, не надо агрессивно реагировать на тех, кто хочет чем-то поделиться, кому есть, что сказать. Особенно на таком ресурсе, как форум.
 
Останнє редагування:
О своём городе два слова расскажу. Лет 15-17 назад никаких ТЦ не было вообще. Был центральный рынок с палатками, а кто побогаче - с контейнерами. Потом стали стрить ТЦ. Всё больше и больше. Поначалу туда ушли более удачливые торговцы с рынка (точнее сказать - создали точки, дополнительные к точкам на рынку). В 2006-07г наметилась нехватка арендаторов. Тут же сгорел центральный универмаг...
Арендаторы из ЦУМа распределились по новым ТЦ. Но ТЦ продолжали (и продолжают) строиться и арендаторов снова не хватает. С рынка уходить уже некому - там две калеки остались. Гореть никакие ТЦ больше не должны, ибо у них один хозяин. Проходя по ним, вижу, что многие ТЦ заполнены на 70-80%, а некоторые и того меньше. Думаю, инвесторы понимают, что количество торговых площадей в городе имеет некую границу, за которой будет снижение их рентабельности ниже интересной для вложения денег. Поэтому ожидаю появление ещё двух-трёх ТЦ и на этом всё закончится. Должна возникнуть некая следующая ниша.
 
я тоже считаю, что многие ТЦ строятся на смену другим видам торговых площадей

Это прекрасная возможность для тех, кто представляет псевдо интернет-магазины, которых в том же прайс навигаторе полно, и при звонке на указанные телефоны обсуждает вопросы доставки и гарантий из маршруток или другого городского транспорта.

это про мелких

есть и среди крупных производителей такие, у которых просто нет офисов, а только огромный склад где-то в ебенях
 
Назад
Зверху Знизу