Притча

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2006
Повідом.: 22225
Притча

Нашел на просторах сети:

"Однажды проходя мимо слонов в зоопарке, я вдруг остановился, удивленный тем, что такие огромные создания, как слоны, держались в зоопарке привязанные тоненькой веревкой к их передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, которой они привязаны, но по какой-то причине, они этого не делают.
Я подошел к дрессировщику и спросил его, почему такие величественные и прекрасные животные просто стоят и не делают попытки освободиться. Он ответил: "Когда они были молодыми и намного меньше по размерам, чем сейчас, мы привязывали их той же самой веревкой, и теперь когда они взрослые, достаточно этой же веревки удерживать их. Вырастая, они верят, что эта веревка сможет удержать их и они не пытаются убежать."
Это было поразительно. Эти животные могли в любую минуту избавится от своих "оков", но из-за того, что они верили, что не смогут, они стояли там вечно, не пытаясь освободиться.
Как эти слоны, сколько из нас верит в то, что мы не сможем сделать чего-либо, только из-за того, что не получилось однажды?"

Стоит задуматься, не так ли?
 
Эти животные могли в любую минуту избавится от своих "оков", но из-за того, что они верили, что не смогут, они стояли там вечно, не пытаясь освободиться.

Как насчет варианта, что слонам нах не надо освобождаться? Куда они пойдут, освободившись?
 
а я слышал басню про рака,лебедя и щуку
 
Давно пора сбросить ярмо преступной власти.Даешь революцию!
 
Мальчик детсадовского возраста ерзает на лавке в электричке и отчаянно
болтает ногами. Все выдает его крайне возбужденное негодование: и сжатые
маленькие кулачки, и распахнутые для слез большие глаза, и нетерпеливые
короткие реплики, которыми он прерывает свою старшую спутницу. Молодая
женщина, очевидно мама мальчика, с выражением читает ему мрачную сцену
из сказки: «Чиполлино, Чиполлино, сынок! - звал, растерянно оглядываясь
по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты…».

- Все, хватит! – негодование мальчика, вероятно, достигло предела. –
Почему же они терпят?!

- Ну, у принца Лимона большая охрана, армия… - мама рассудительно
разглаживает страницу.

- Но ведь остальных больше! Их же много! – мальчик в отчаянии
ударяет маленьким кулачком по книжке, и она захлопывается. – Чего
ж они?!

Мама, слегка напуганная такой бурной реакцией сына, пытается
подобрать успокаивающую реплику, когда мужчина напротив отрывается
от своей газеты и, взглянув поверх очков на революционно
настроенного мальчика, громко и отчетливо проговаривает:

- Потому что они овощи. Это про овощи сказка...
 
Ну, кажись, народ уже дошёл до состояния, когда идут на улицу бить спецназ :) Хотя я бы, как человек разумный, предпочёл в этот момент на оту улицу не ходить.
Но вести народ пока шо некому. Кажется. Кстати, лето скоро, - летом-то сподручнее идти Киев брать. Мож и найдётся кто. Желающий.
 
Ну, кажись, народ уже дошёл до состояния, когда идут на улицу бить спецназ :) Хотя я бы, как человек разумный, предпочёл в этот момент на оту улицу не ходить.
Но вести народ пока шо некому. Кажется. Кстати, лето скоро, - летом-то сподручнее идти Киев брать. Мож и найдётся кто. Желающий.

летом...... татаро-монголы когда-то были в желающих.......
 
Ну, кажись, народ уже дошёл до состояния, когда идут на улицу бить спецназ :) Хотя я бы, как человек разумный, предпочёл в этот момент на оту улицу не ходить.
Но вести народ пока шо некому. Кажется. Кстати, лето скоро, - летом-то сподручнее идти Киев брать. Мож и найдётся кто. Желающий.

Киев брать, а для кого? Я не вижу в украинском политикуме человека, ради которого можно было рискнуть здоровьем или жизнью, сплошь и рядом одни мерзавцы и проходимцы.
 
а мне больше эта нравиться
Зима, холод, летит воробей замёрз бедный, сел на землю передохнуть, и тут на него корова насрала. Ну воробей увидел дерьмо и прямо туда.
Сидит чирикает, тепло крыльями махает. Тут проходит лиса вытаскивает его и съедает.
МОРАЛЬ басни такова: кто вытащил тебя из дерьма не обязательно друг, кто насрал на тебя не обязательно враг..
 
Нашел на просторах сети:

"Однажды проходя мимо слонов в зоопарке, я вдруг остановился, удивленный тем, что такие огромные создания, как слоны, держались в зоопарке привязанные тоненькой веревкой к их передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, которой они привязаны, но по какой-то причине, они этого не делают.
Я подошел к дрессировщику и спросил его, почему такие величественные и прекрасные животные просто стоят и не делают попытки освободиться. Он ответил: "Когда они были молодыми и намного меньше по размерам, чем сейчас, мы привязывали их той же самой веревкой, и теперь когда они взрослые, достаточно этой же веревки удерживать их. Вырастая, они верят, что эта веревка сможет удержать их и они не пытаются убежать."
Это было поразительно. Эти животные могли в любую минуту избавится от своих "оков", но из-за того, что они верили, что не смогут, они стояли там вечно, не пытаясь освободиться.
Как эти слоны, сколько из нас верит в то, что мы не сможем сделать чего-либо, только из-за того, что не получилось однажды?"

Стоит задуматься, не так ли?

У людей тоже есть подобное, с детства вбили что "ты этого не можешь", вот и создает себе человек планку, не может масштабно мыслить и ведеть дальше своего носа.

Воt пример с блохами, у людей подобное.

zlk1iOTmu5Q
 
Мальчик детсадовского возраста ерзает на лавке в электричке и отчаянно
болтает ногами. Все выдает его крайне возбужденное негодование: и сжатые
маленькие кулачки, и распахнутые для слез большие глаза, и нетерпеливые
короткие реплики, которыми он прерывает свою старшую спутницу. Молодая
женщина, очевидно мама мальчика, с выражением читает ему мрачную сцену
из сказки: «Чиполлино, Чиполлино, сынок! - звал, растерянно оглядываясь
по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты…».

- Все, хватит! – негодование мальчика, вероятно, достигло предела. –
Почему же они терпят?!

- Ну, у принца Лимона большая охрана, армия… - мама рассудительно
разглаживает страницу.

- Но ведь остальных больше! Их же много! – мальчик в отчаянии
ударяет маленьким кулачком по книжке, и она захлопывается. – Чего
ж они?!

Мама, слегка напуганная такой бурной реакцией сына, пытается
подобрать успокаивающую реплику, когда мужчина напротив отрывается
от своей газеты и, взглянув поверх очков на революционно
настроенного мальчика, громко и отчетливо проговаривает:

- Потому что они овощи. Это про овощи сказка...

В конце концов революционный накал достиг предела и рабоче-крестьянские овощи сбросили власть ягодно-фруктовых узурпаторов :D
 
мне все больше и больше кажется, что помаранчевая революция была тщательно продуманной акцией, направленной для того, чтобы показать простому населению, что чтобы они ни делали, ничего изменить в этой жизни они не смогут, ни по одиночке, ни вместе. Хорошая шахматная партия.
 
Нашел на просторах сети:

"Однажды проходя мимо слонов в зоопарке, я вдруг остановился, удивленный тем, что такие огромные создания, как слоны, держались в зоопарке привязанные тоненькой веревкой к их передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, которой они привязаны, но по какой-то причине, они этого не делают.
Я подошел к дрессировщику и спросил его, почему такие величественные и прекрасные животные просто стоят и не делают попытки освободиться. Он ответил: "Когда они были молодыми и намного меньше по размерам, чем сейчас, мы привязывали их той же самой веревкой, и теперь когда они взрослые, достаточно этой же веревки удерживать их. Вырастая, они верят, что эта веревка сможет удержать их и они не пытаются убежать."
Это было поразительно. Эти животные могли в любую минуту избавится от своих "оков", но из-за того, что они верили, что не смогут, они стояли там вечно, не пытаясь освободиться.
Как эти слоны, сколько из нас верит в то, что мы не сможем сделать чего-либо, только из-за того, что не получилось однажды?"

Стоит задуматься, не так ли?

конечно стоит, ведь большинство людей топчется на одном месте и бояться сделать новые шаги именно изза былых неудач
 
"настоящих буйных мало, вот и нет у нас вождя".... В.Высоцкий
 
мне все больше и больше кажется, что помаранчевая революция была тщательно продуманной акцией, направленной для того, чтобы показать простому населению, что чтобы они ни делали, ничего изменить в этой жизни они не смогут, ни по одиночке, ни вместе. Хорошая шахматная партия.
Обычная эксплуатация протестных настроений в целях одной из полит сил ;)
Да и революции там не было - так, довели до кипения, помариновали, протушили - и подали на стол готовеньким
 
В конце концов революционный накал достиг предела и рабоче-крестьянские овощи сбросили власть ягодно-фруктовых узурпаторов
:D Во главе с апельсином? Овощи - фрукты - овощи - фрукты. Что там за фрукт будет на следующих президентский выборах?

Притчи отличные и видео тоже. Только мне кажется большинству надо с себя начать. Например мусор убрать после вылазки за собой? Многие настолько заняты политикой что убрать за собой просто времени нет.
 
:D Во главе с апельсином? Овощи - фрукты - овощи - фрукты. Что там за фрукт будет на следующих президентский выборах?

Притчи отличные и видео тоже. Только мне кажется большинству надо с себя начать. Например мусор убрать после вылазки за собой? Многие настолько заняты политикой что убрать за собой просто времени нет.
А активное политотствование - чем не веревочка? ;)
 
Ну, кажись, народ уже дошёл до состояния, когда идут на улицу бить спецназ :) Хотя я бы, как человек разумный, предпочёл в этот момент на оту улицу не ходить.
Но вести народ пока шо некому. Кажется. Кстати, лето скоро, - летом-то сподручнее идти Киев брать. Мож и найдётся кто. Желающий.

Летом - отпуска и похороны картошки. Самый срок - на зимние каникулы. И мороз бодряка придаёт и школота в качестве пушечного мяса доступна.
 
Назад
Зверху Знизу