667 и 800

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2006
Повідом.: 4349
667 и 800

Собсно вопрос.
Ща в тачке стоит кингстон 667, будет ли прирост производительности если вставить чтото 800 (hуniх,кингстон, эликсир, гудрам)?
и еще вопросик:
2х512(667кингстона)или 1х1024(800...)
что в этом случае выгоднее.

Если знаете литературу по сабжу, кинте сцылку плз.
:)
 
Собсно вопрос.
Ща в тачке стоит кингстон 667, будет ли прирост производительности если вставить чтото 800 (hуniх,кингстон, эликсир, гудрам)?
Будет, но небольшой :)
Собсно вопрос.
и еще вопросик:
2х512(667кингстона)или 1х1024(800...)
что в этом случае выгоднее.
Утебя что за мама?
Есть поддержка двухканального режима?
 

Вот ее описание:

Процессор
Поддержка процессоров AMD для Socket AM2 (940 pin.) AMD Athlon-X2/Athlon-64/Sempron
Поддержка 2GTs 16X16 wide Hyper Transport bus
Поддержка VMM(Virtualization-Machine-Monitoring)

Чипсет
nVidia nForce4 4x

Память
4 разъема DDR II SDRAM DIMM (240 pin.)
Поддержка одно- и двухсторонних модулей 1,8 В DIMM DDR II 533/667/800 оперативной памяти с возможностью работы в двухканальном режиме. Модули памяти 256 Мб/512 Мб /1 Гб.
Поддержка асинхронного режима между частотами FSB и шины памяти
Максимальный объем памяти до 16 Гб

Разъемы расширения
3 разъема PCI с поддержкой PCI v2.2
2 разъема PCI Express (x1) с поддержкой PCI Express 1.0a
1 разъем PCI Express (x16) с поддержкой PCI Express 1.0a

Порты
USB 10 USB разъемов совместимых с USB2.0 (4 разъема на задней панели)
P-ATA IDE 2 х IDE порта (поддержка до 4 IDE устройств)
Поддержка UDMA-33, ATA-66/100/133
S-ATA 4 S-ATA II порта, обеспечивающие скорость передачи данных до 3 Гб/с

LAN
Интегрированный 1 Гбит/с Ethernet контроллер RTL8111B PCI-E

Звук
8-канальный звуковой контроллер RealTek ALC850 совместимый с AC’97 v2.3
Поддержка выходного цифрового коаксиального и оптического интерфейсов S/PDIF
Поддержка линейного выхода и микрофонного входа для разъемов на передней панели корпуса
Поддержка автоматического распознавания разъемов

IO Controller
Интегрированный EPoX EP-1308 LPC I/O контроллер
Поддержка портов и интерфейсов: PS/2 мыши и клавиатуры, флоппи-диковода, последовательного (COM) и инфракрасного IrDA (v1.0)
Поддержка функций мониторинга системы: управление скоростью вращения вентиляторов и контроль температуры процессора

BIOS
4 Мб флэш-EEPROM с Award Plug&Play BIOS
Поддержка EZ Boot – выбор устройства загрузки
Поддержка Magic Health – утилиты мониторинга компьютера при загрузке

Другие особенности
Поддержка функции KBPO (Keyboard Power On)
Поддержка Wake-On-LAN by PME
Защита процессора от перегрева
Дисплей на плате Post-Port LED
Управление скоростью CPU, Chassis и Power вентиляторов
Функция PowerBios для широких возможностей разгона системы.

Исходя из того что у тебя есть поддержка 2х канальтного режимиа миеет смысл ставить 2х512(800).
 
Цитата:
Сообщение от Step
Собсно вопрос.
Ща в тачке стоит кингстон 667, будет ли прирост производительности если вставить чтото 800 (hуniх,кингстон, эликсир, гудрам)?

Будет, но небольшой

Интересно, какой же будет прирост производительности? :)
2 Sonjek в чем вообще отличие 667 памяти от 800?
2 Step если тачку гнать не собираешься, тебе 667 будет выше крыши. Две по 512 лучше одной гиговой.
 
1 гиговая лучше ;)
прирост от дуала в РЕАЛЬНЫХ приложениях -- от 0% до 3%. ПСП у DDR2 и так хоть жопой жуй...
А вот возможность потом без большой мороки сунуть еще одну гиговую -- радует.

Отличие 667 от 800 только в частоте (тайминги и там и там 5-5-5-15). У DDR2-667 это 667МГц эффективная, 333МГц интерфейса и 166МГц реальная частота памяти. У DDR2-800 это 800, 400 и 200 соотв. При прочих равных.
То есть 800 полюбому лучше, но вот много ли софтка которому не хватит ПСП?
 
Пасиба всем, пока не было меня в городе, чтото ответили.:)
спасиба за описание мамки, хотя я и сам все это знал :).
2 по 512 на 800 шине не поставлю, т.к. стоит уже одна планка на 667.
Все еще есть вопросы что лучше 1 на 800 или 2е на 667 (в двух кан режиме).
 
2аlienB:
А что такое псп? Не знаю :(
 
Лучше поставь одну 1Гб на 800, скоро придется все равно добавлять еще одну такую же.. В принципе гига уже маловато сейчас, а через полгода руки твои к висте потянутся, а там 2 гига оптималка..
 
Пасиба всем, пока не было меня в городе, чтото ответили.:)
спасиба за описание мамки, хотя я и сам все это знал :).
2 по 512 на 800 шине не поставлю, т.к. стоит уже одна планка на 667.
Все еще есть вопросы что лучше 1 на 800 или 2е на 667 (в двух кан режиме).
Одна 667 как я понимаю на 512? Смени ее на гиговую.
1 на 800 думается будет быстрее чем дуал 667, но... тестить надо.

2аlienB:
А что такое псп? Не знаю :(
ПСП = Пропускная Способность Памяти. То есть например 800МГц*128бит(дуал) = 12,5Гб/сек.


По поводу Висты: можно и на гиге юзать без забот, все определяется только хочется ли выключить своп? Если хочется -- то не менее 2 гиг однозначно.
 
всем пасибки, буду ставить одну гиговую. сам на это склонялся, но думал что 2х512 будет быстрее, но поскольку никто не тестил, это и далее останеццо загадкой. :(
 
Лучше поставь одну 1Гб на 800, скоро придется все равно добавлять еще одну такую же.. В принципе гига уже маловато сейчас, а через полгода руки твои к висте потянутся, а там 2 гига оптималка..

Вот вопрос, а найдет ли он позже вторую такую же планку? Можно, понятное дело, влепить любую, но уживутся ли они нормально? Тем более на матери 4 слота под память, если ставить 2 по 512, в два оставшихся потом можно еще по гигу всунуть.
Да и не каждая 800 гонится как некоторые 667. У меня какой-то Корсар дешовый 667-й, и нормально на 920 пашет, и думаю можно еще было бы погнать, если б проц позволял.
 
Касаемо совместимости: у меня сейчас работают 2 планки: 533 кингстон и 667 гудрам. Работают до 680 при 4-4-4-12 или до 810 при 5-5-5-15 при номинальном напряжении. С повышением не тестил, нет смысла. Так что не покусаются.
Проблемы с "совместимостью" возникают когда например к ДДР 333 старой (cl=3) ставят новую ДДР 400 (cl=2.5). БИОС выставляет cl=2.5, а старая так работать не может. Сейчас эта проблема малоактуальна, даже самые дешевуе mATX платы умеют настраивать хотя бы 4 базовых тайминга.

Ну и про разгон: это всегда частный случай (конкретные чипы, конкретный экземпляр).
 
Назад
Зверху Знизу