Решил прикупить участок, вопрос по земле

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2009
Повідом.: 23978
Решил прикупить участок, вопрос по земле

Решил прикупить немного земли.
Нашел подходящий участок (приватизированный) но он в дачном кооперативе.
Могу ли я не вступать в ряды дачников (в кооператив), какие могут быть хлопоты и вообще на что обратить внимание (с документов) при покупке .
спасибо :пиво:
 
Есть теоретическая сторона. По ней все относительно гладко, даже если Ваш участок в середине кооператива, то проход к своей земле Вы имеете право.
На практике Вам могут постараться всячески препятствовать. Готовы ли Вы каждый раз вызывать полицию или пройти суд и потом пытаться исполнить решение, которое кооператив не захочет исполнять - думайте.

Если вода и свет идут через кооператив, то есть шанс остаться без воды и света, так как чаще всего там не индивидуальные расчеты с Харэнерго. А если даже индивидуальные, то вопросов есть ещё парочка. Короче говоря, можете иметь проблемы с тем, на чем кооператив надеялся иметь денег ))
 
Скорее всего Земля, в целевом назначении - ведение с/х
Приватизировал то кооператив
 
Приватизировал то кооператив
нет кстати. я удивился вообще что он приватизирован и приватизировали те у кого покупаю.
про назначение не в курсе. Дом нельзя строить если сельхоз ?

Короче говоря, можете иметь проблемы с тем, на чем кооператив надеялся иметь денег ))
ок спасибо.

на что обратить внимание и сейчас все нотариус оформляет ?
 
нет кстати. я удивился вообще что он приватизирован и приватизировали те у кого покупаю.
про назначение не в курсе. Дом нельзя строить если сельхоз ?


ок спасибо.

на что обратить внимание и сейчас все нотариус оформляет ?

Я бы сказала, что приватизация хозяевами - нормальное явление. Если бы кооператив, я бы очень сильно удивилась. Кооперативу это обычно нафиг не надо.

Обратить внимание - коротко: на все (тут можно романы писать на этот вопрос, особенно не зная, что же там в документах).
 
Сформулируйте конкретно вопросы, как землеустроитель, если смогу-отвечу
 
Сформулируйте конкретно вопросы, как землеустроитель, если смогу-отвечу

я не сталкивался, поэтому так сумбурно :збентежений:
решил купить и уже выбрал себе небольшой участок :)
Вроде кадастр есть, долгов нет (тк дачники) и приватизирован.
 
Скорее всего Земля, в целевом назначении - ведение с/х
Приватизировал то кооператив

Назначение--Садивництво. Если приватизирован,значит есть право собственности. Договор купли продажи у нотариуса. Дальше действовать по уставу садового товарищества, и согласно Земельного кодекса. Строится можно, есть ограничения, но...
 
Могу ли я не вступать в ряды дачников (в кооператив)
Можете. Но нафига вам участок без электричества? Даже если вы захотите провести туда свою линию (что будет гораздо дороже вашего участка), то кооператив тупо не даст согласия на проведение линии по своей территории. И как вы будете завозить туда свои стройматериалы по дорогам совместной собственности кооператива, членом которого вы не являетесь?
Вы не хотите платить вступительный взнос?
 
Можете. Но нафига вам участок без электричества? Даже если вы захотите провести туда свою линию (что будет гораздо дороже вашего участка), то кооператив тупо не даст согласия на проведение линии по своей территории. И как вы будете завозить туда свои стройматериалы по дорогам совместной собственности кооператива, членом которого вы не являетесь?
Вы не хотите платить вступительный взнос?
Кстати электричество не столь важно мне .
Я не хочу платить лишнего.
Там договор за дорогу и договор на электричество можно отдельно же ?
 
Назначение--Садивництво. Если приватизирован,значит есть право собственности. Договор купли продажи у нотариуса. Дальше действовать по уставу садового товарищества, и согласно Земельного кодекса. Строится можно, есть ограничения, но...
Можно но ?
Какие ограничения ?
 
Прежде чем покупать, рекомендую выполнить процедуру выноса границ участка в натуру. Ну или хотя бы убедиться что юридические границы участка по кадастровой карте соответствуют, плюс минус их фактическому местоположению
 
Решил прикупить немного земли.
Нашел подходящий участок (приватизированный) но он в дачном кооперативе.
Могу ли я не вступать в ряды дачников (в кооператив), какие могут быть хлопоты и вообще на что обратить внимание (с документов) при покупке .
спасибо :пиво:
А вот фиг его знает, можно или нет. Теоретически, как тут пишут,можно, наверное и не вступать. Если нет ограничения на продажу только (преимущественно) членам кооператива.... Там есть лазейки даже для частной собственности...
Запретить Вам пользоваться участком, де юре, не могут. Но вот создать проблемы - могут вполне. Потому, лучше вступить.
По факту, Вас все равно могут обязать участвовать материально в затратах, связанных с обслуживанием Вашего нового участка, но, таки, лучше это делать в рамках кооператив.
Потому, если Вы уже видите проблемы -лучше купить землю в другом месте сразу, а не начинать войну..
 
А вот фиг его знает, можно или нет. Теоретически, как тут пишут,можно, наверное и не вступать. Если нет ограничения на продажу только (преимущественно) членам кооператива.... Там есть лазейки даже для частной собственности...
Запретить Вам пользоваться участком, де юре, не могут. Но вот создать проблемы - могут вполне. Потому, лучше вступить.
По факту, Вас все равно могут обязать участвовать материально в затратах, связанных с обслуживанием Вашего нового участка, но, таки, лучше это делать в рамках кооператив.
Потому, если Вы уже видите проблемы -лучше купить землю в другом месте сразу, а не начинать войну..
Я проблем не вижу, там небольшие суммы
Мне важно понимать что и как
 
Прежде чем покупать, рекомендую выполнить процедуру выноса границ участка в натуру. Ну или хотя бы убедиться что юридические границы участка по кадастровой карте соответствуют, плюс минус их фактическому местоположению
Спасибо
 
решил купить и уже выбрал себе небольшой участок
Зачем? С какой целью? Сомневаюсь, что с целью выращивания плодов и овощей. Если с надеждой на вложение денег и на перепродажу, то не обольщайтесь.
 
Назад
Зверху Знизу