Квартира куплена 50 на 50, полностью за деньги одного из супругов. Как не отдать 50 %

Airin2012

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.06.2020
Повідом.: 4
Квартира куплена 50 на 50, полностью за деньги одного из супругов. Как не отдать 50 %

В браке приобрели квартиру полностью за мои деньги. Но по настоянию супруга сделка оформлена 50 на 50.У меня есть все документы подтверждающие происхождение денег, плюс был взят кредит на моё имя для покупки квартиры.Супруг официально дохода не имеет. Сейчас развод и супруг требует продать квартиру и "вернуть" 50% от вырученной суммы.
 
В браке приобрели квартиру полностью за мои деньги. Но по настоянию супруга сделка оформлена 50 на 50.У меня есть все документы подтверждающие происхождение денег, плюс был взят кредит на моё имя для покупки квартиры.Супруг официально дохода не имеет. Сейчас развод и супруг требует продать квартиру и "вернуть" 50% от вырученной суммы.

Если приобретали в браке, то все верно.
Но, можно и кредит поделить
 
ТС, у вас в профиле стоит знак, что вы мужчина.
И у вас есть супруг...
 
В браке приобрели квартиру полностью за мои деньги. Но по настоянию супруга сделка оформлена 50 на 50.У меня есть все документы подтверждающие происхождение денег, плюс был взят кредит на моё имя для покупки квартиры.Супруг официально дохода не имеет. Сейчас развод и супруг требует продать квартиру и "вернуть" 50% от вырученной суммы.
Он же на словах требует, так? Если не хотите отдавать половину, можете не продавать. Или следуйте совету Призрак"а.
Есть и другие варианты...
 
В браке приобрели квартиру полностью за мои деньги. Но по настоянию супруга сделка оформлена 50 на 50.У меня есть все документы подтверждающие происхождение денег, плюс был взят кредит на моё имя для покупки квартиры.Супруг официально дохода не имеет. Сейчас развод и супруг требует продать квартиру и "вернуть" 50% от вырученной суммы.
у меня похожая ситуация c замком,до суда пока не дошло, но я предложил полюбовно пять,жена отказалась,я сделал экспертную оценку через лапу,оценили в 6500))), я предложил 3000,она пока отказалась,затем мои знакомые юристы предложили вообще ничего ей не давать т к денег на разбираловку у нее нет,так и живу пока вроде спокойно...)))
 
В браке приобрели квартиру полностью за мои деньги. Но по настоянию супруга сделка оформлена 50 на 50.У меня есть все документы подтверждающие происхождение денег, плюс был взят кредит на моё имя для покупки квартиры.Супруг официально дохода не имеет. Сейчас развод и супруг требует продать квартиру и "вернуть" 50% от вырученной суммы.

Давайте отделим мух от котлет, чтобы в дальнейшем Вы могли задавать правильные вопросы и получать на них более точные ответы. :збентежений:

На основной вопрос ответ - никак :рл: , Вы подарили мужу 50% квартиры в день той самой сделки, они уже его. Но сам Ваш вопрос неправильный. :кручусь:

Скорее всего, Вы подразумеваете "как не продавать квартиру?" - это проще намного - просто не продавайте :yahoo: , Вас не могут заставить.
.
Ваши доказательства происхождения денег, кредиты (хотя они тоже могут быть признаны общими) имели бы хоть какое-то значение, если бы покупка была оформлена только на Вас, но в браке. И хотя практика пока имеет спорные моменты, все таки это было бы хорошим доказательством.
А сейчас уже есть факт - каждому из вас принадлежит 50% этой квартиры. :плачу:
.
Вы можете как-то ею пользоваться, продать с другими договоренностями или просто ничего не делать. Муж говорит, а Вы говорите свое. Это просто разговор. Принудить никто никого не может к продаже (ни он Вас, ни Вы его).
.
Продать подруге за 5 тысяч тоже не получится, так как продавать надо вдвоем, муж на такой шаг никогда не пойдет.
.
Оценить в 5 тысяч тоже вообще не вариант, так как бесполезный шаг, тут делить ничего не надо, уже поделено.
.
Про развод до года упомянули правильно. Но тут вообще не тема развода. Если муж решил уйти, то он может уйти и без развода. Штамп в паспорте семейную жизнь не сохраняет.
.
Поэтому, к сожалению, остается только моральная борьба каждодневных диалогов (или скандалов), которые, скорее всего, будет устраивать муж.

Стойкости Вам и терпения! :)
.
.
п.с. когда смиритесь с ситуацией, могу предложить поговорить с мужем на тему того, чтобы он переписал свою половину на ребенка в счет уплаты алиментов. Если согласится, то сохраните квартиру себе с ребенком. Но ребенка придется тянуть самостоятельно.
 
а как же при продаже разрешение мужа?

Там муж сособственник, продажа вдвоем.
То я прикалывался, за 5 продать муж не согласится, но и сам продать за нормальную цену долю в 1/2 не сможет.
Тем более ребенок в квартире
 
он может свою часть квартиры продать через договор дарения .

Закон позволяет, но на практике это реально только если он ее сольёт за пару тысяч долларов. Уверена, он не станет этого делать.
А за скандальную "половинку/коммуналку", да еще и по дарению, да еще и без реального нормального пользования общего никто даже десяти тысяч не даст, даже если квартира стоит пятьдесят тысяч.
.
Если бы это дворец на Мальдивах с такими условиями продавался, или хотя бы вилла в Испании, то можно было бы бояться.
А среднестатистическая квартира в Харькове с такими вводными никому не нужна.
Я сама сталкивалась с такими объявлениями, где пытались продать и "отдельную" комнату, и даже 5/6 квартиры. Годами они висят, никому не нужны.
 
Закон позволяет, но на практике это реально только если он ее сольёт за пару тысяч долларов. Уверена, он не станет этого делать.
А за скандальную "половинку/коммуналку", да еще и по дарению, да еще и без реального нормального пользования общего никто даже десяти тысяч не даст, даже если квартира стоит пятьдесят тысяч.
.
Если бы это дворец на Мальдивах с такими условиями продавался, или хотя бы вилла в Испании, то можно было бы бояться.
А среднестатистическая квартира в Харькове с такими вводными никому не нужна.
Я сама сталкивалась с такими объявлениями, где пытались продать и "отдельную" комнату, и даже 5/6 квартиры. Годами они висят, никому не нужны.
Ага, там же хотят реальную стоимость доли)))
Нафиг никому не нужна. Тем более, мать, в интересах ребенка оспорит дарственную, вместе с защитой детей. А там и покупатель в суде проболтается, что по дарственной деньги отдал, вот расписка. :D и улетит сделка.

У меня один идиот купил право требования долга в 800 т. грн. и решил, что купил квартиру ипотечную, стоимостью 2 млн. грн. :) Полтора года судов и договор недействительный, банк передал право требования через две прокладки факторинговые компании, последняя - пустая, денег нет, возвращать нечего
 
.
.
п.с. когда смиритесь с ситуацией, могу предложить поговорить с мужем на тему того, чтобы он переписал свою половину на ребенка в счет уплаты алиментов. Если согласится, то сохраните квартиру себе с ребенком. Но ребенка придется тянуть самостоятельно.

а еще можно подать на алименты. при чем срочно , можно и до развода....
алименты он платить не будет, поэтому через какое то время в счет алиментов арестовать его имущество.....и подарить 1/2квартиры он уже никак не сможет....
 
Назад
Зверху Знизу