У кого есть Замиокулькас?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2009
Повідом.: 720
У кого есть Замиокулькас?

У кого есть такой цветик посоветуйте , что он любит?
---как правильно ухаживать,
---какую землю покупать,
---удобрение---воообщем все

Буду благодарна за любую инфу. В инете много всего написано,но хотелось бы услышать полезные советы от практикующих,у кого єтот цветик живет и разростается.

Спасибо всем заранее:)
 
Ну, разростается - это громко сказано)))))))))))))))))))))) но растёт, оооооочень медленно, буквально пару-тройку веток в летний сезон. Сидит в грунте для кактусов и суккулентов, так, чтобы картошечка была лишь чуть-чуть присыпана, горшок тесный-соразмерно корневищу, хороший керамзитовый дренаж, полив очень ограниченный-когда постоит полностью сухим с дней 5-7, получается раз в 2 недели где-то, растёт в полутени-не тянется. Зимой может раза 3-4 полила за всё время(с октября по март). Удобрять начала с приходом весны, как и все суккуленты, удобрением для кактусов. Ну вот и всё.
 
ОрхидеЯ, я тоже из начинающих цветоводов.
Замик, вернее деленку, купила на Центральном рынке. Были 2 неплохих картошечки с корнями. Взяла горшок такой, что с трудом всё туда запихнула, на дно керамзит, земля у меня универсальная. Картошки почти на поверхности, слегка присыпаны. Поначалу долго ходила кругами, всё время руки чесались полить. Потом решила про него забыть, Неделю назад обнаружила, что лезут 3 ветки сразу. И это через полтора месяца после посадки. Не такой он уж и "тугодум".:)
Стоит на западном окне. По-моему главное: останавливать себя в желании полить.
 
Девчонки, у моего замика на одной ветке пожелтели листочки. Почему?! Может из-за солнца?
 
Неприхотливый цветок!в том году весной привезла с Киева,мне подарили.Выпустил три молодые веточки,в этом году выпустил 8 веточек, я пересадила в больший горшок.Так как он вырос сильно и корневая система очень большая стала.Насчет грунта,сначала в горшок засыпается керамзитовый дренаж, а потом (земля)обычная смесь которую продают.Без всяких удобрений!!Поливаю два раза в неделю.Насчет света,можно поставить в тени.
 
Неприхотливый цветок!в том году весной привезла с Киева,мне подарили.Выпустил три молодые веточки,в этом году выпустил 8 веточек, я пересадила в больший горшок.Так как он вырос сильно и корневая система очень большая стала.Насчет грунта,сначала в горшок засыпается керамзитовый дренаж, а потом (земля)обычная смесь которую продают.Без всяких удобрений!!Поливаю два раза в неделю.Насчет света,можно поставить в тени.

А полив два раза в неделю-ЭТО НЕ ЧАСТО????
Он же очень боится залива:eek:
 
Нет,это нормально!главное не перелить!немножко поливать!можно конечно и раз в неделю!(поливаю по мужским дням цветы).
 
Орхидея, мне все таки кажется, что поливать 2 раза в неделю многовато. Хотя опять все зависит от того, какого размера цветок и горшок, на каком окне стоит. Условия для растений у каждой хозяйки достаточно индивидуальны.
Я по поливу ориентируюсь на меру высыхания земли. Мой замик посажен в прозрачный горшок, так что видно в каком состоянии почва. Можно определять по весу горшка. Получается где-то так: хороший полив, но раз в две недели. Еще раз повторюсь, что стоит на непритененном западном окне и после обеда солнце жарит прилично.
 
Орхидея, мне все таки кажется, что поливать 2 раза в неделю многовато. Хотя опять все зависит от того, какого размера цветок и горшок, на каком окне стоит. Условия для растений у каждой хозяйки достаточно индивидуальны.
Я по поливу ориентируюсь на меру высыхания земли. Мой замик посажен в прозрачный горшок, так что видно в каком состоянии почва. Можно определять по весу горшка. Получается где-то так: хороший полив, но раз в две недели. Еще раз повторюсь, что стоит на непритененном западном окне и после обеда солнце жарит прилично.


Спасибо Вам большое. Я тоже больше склоняюсь к этому способу полива:)
 
Любой цветок нельзя поливать по чуть-чуть, лучше реже, но полностью промочив грунт и, тем более, это относится к растениям, нелюбящим мокрость.
 
Как было сказано выше-Условия для растений у каждой хозяйки достаточно индивидуальны. И мой цветок за два года при таких условиях-довольно таки быстро вырос,скоро будет с меня ростом!!Я много в интернете и в книгах прочитала о пересадке,о грунте,о поливе этого цветка!Так что я за ним ухаживаю надлежащим способом,он мне отвечает-своей красотой и буйным ростом!

НАСЧЕТ удобрений-я не поливаю их этим!есть народные советы-можно удобрять чайной заваркой,гущей кофе и т.д.,мы вычитывали с мамой,и цветы удобряли так,скажу честно-буйство цветения и рост!!цветам это по душе!Намного лучше чем-химия!(но это кому как!спорить не хочу!!!)
 
Останнє редагування:
Девчоночки, всем спасибо за советы.

Если есть что интересного расказать об этом замечательном цветкие--пишити и делитесь впечатлениями и опытом
 
Брала замик тут на форуме. Сразу предложили землю к нему (фасуется под Харьковом), ее тоже взяла. Через недели две, после того как привезла его домой, дошли руки его пересадить. Горшок взяла просторнее, чтобы с запасом, как это любит славянская душа :) Я просто в статьях про замик нигде не встречала, что горшок должен быть тесным. Поливаю действительно редко, раз в 1,5 недели. За два месяца из купленного состояния с "почками" (из которых он потом ветки выпускает) растет 3 крупных ветки, думаю где-то до 40 - 45 см вымахают :) Поливаю все цветы исключительно аквариумной водой (которая по составу богата микро и макроэелементами) изредка в нее добавляю удобрения.
Кстати, читала, что замик любит опрыскивания и переносит открытое жаркое солнце, т.к. сам он родом из жарких стран.
У подруги есть немного другой сорт. Он вымахал за 5 лет в ввысь 2 метра :) чем она его поливает я не знаю, но он продолжает расти.
 
Спасибо за информацию.

Девчонки, может еще кто-то поделится сикретами ухода за этим чудным цветиком. Очень его люблю
 
Орхидея, замик - мой самое самое любимое растение! Оно и неприхотливо, и смотрится просто шикарно! В прошлом году купила 2 маленьких кустика и решила сразу пересадить их в просторный горшок. Грунт брала для суккулентов. Рос потихоньку, регулярно выпускал новые веточки. А вот весной выставила все цветы на балкон (восточная сторона) - так больше всего обрадовался переезду именно замик, сразу выпустил несколько веток и вообще выглядит очень довольным :D.

Так что я настоятельно рекомендую выставлять замик на свежий воздух. )
 
Орхидея, замик - мой самое самое любимое растение! Оно и неприхотливо, и смотрится просто шикарно! В прошлом году купила 2 маленьких кустика и решила сразу пересадить их в просторный горшок. Грунт брала для суккулентов. Рос потихоньку, регулярно выпускал новые веточки. А вот весной выставила все цветы на балкон (восточная сторона) - так больше всего обрадовался переезду именно замик, сразу выпустил несколько веток и вообще выглядит очень довольным :D.

Так что я настоятельно рекомендую выставлять замик на свежий воздух. )

Спасибо:)
 
секрета вовсе нет ))) Не заливать! у него есть такой клубень. Как правило он сверху - не закапывается. По нему можно ориентироваться, поливать или нет. Сморщился-полила. Гладенький или совсем малость сдулся - не поливать. Полив погружением. В тазике или в ведерке воды нужно налить столько, что бы при погружении вода была на уровне 2/3 горшка. 10-20 минут (в зависимости от размера горшка). дать стечь лишней воде и на балкончик ))) Как по мне - самое неприхотливое растение.
Будьте готовы к частым пересадкам или к лопнувшим горшкам (сажать лучше в пластик из-за его гибкости). Корневая очень мощная, разростается очень быстро. Я своего товарища пересадила сразу после покупки и месяца полтора назал. Горшок уже не круглый ))))
 
Спасибо за опыт. Но у меня клубни внутри -я их не вижу
 
Назад
Зверху Знизу