Рак груди. Наследственность

Статус: Offline
Реєстрація: 17.05.2008
Повідом.: 165
Рак груди. Наследственность

У моей мамы поставили диагноз - рак груди, уже в неоперабельной стадии, весь начальный процесс прошел в скрытой стадии. Врач сказала, что это передается по наследству, обычно через поколение, по женской линии. А у меня дочь :( Можно как-то избежать ТАКОЙ наследственности? Может есть какие-то профилактические методы?
 
Очень сложный вопрос.
 
Передаётся не рак, а предрасположенность. Как таковой профилактики нет и быть не может. Но вообще-то женщинам положено периодически осмотр у маммолога проходить (или хотя бы у гинеколога).
 
Это действительно сложный вопрос. Исключить такую вероятность нельзя, но и серьезных доказательств того, что риск велик, думаю, тоже нет.
Касательно второго поколения, то это так. Но на сегодня более вероятным является "перекрестное" наследование. Это значит, что от мамы больше генов получает мальчик, а от папы - девочка. И максимум генов ваша дочь получила не от вашей мамы, а от бабушки по папиной линии!
В целом же я считаю что вероятность предрасположенности к раку у внучки не выше чем у других, чьи бабушки абсолютно здоровы. Не вижу необходимости в каких-либо дополнительных исследованиях или приеме каких-либо препаратов. Своим знакомым и друзьям я бы настоятельно советовал забыть сказанное тем врачом и не вспоминать в ближайшие пару десятков лет. Такие ляпсусы от врачей часто делают людей невротиками, а это отнюдь не здраво.
 
Это значит, что от мамы больше генов получает мальчик, а от папы - девочка.

Ээээ... Что-то сходится тут :D
Я почему-то свято верила со школы что от папы и мамы мы получаем по половине генов :)
 
Ээээ... Что-то сходится тут :D
Я почему-то свято верила со школы что от папы и мамы мы получаем по половине генов :)

Наверно Вы правы. Если придираться к словам, то действительно поровну. Хотя смысл сказанного , наверное, Вы поняли. Мне не хотелось тут углубляться в фенотипические признаки или в доминантные и рецессивные. Поэтому чересчур всё упростил. Попробую исправить. У внучки вероятность впоследствии повторить болезни бабушки по маминой линии ниже чем болезни бабушки по папиной линии. Это доказано американскими генетиками. Ежели кого обидел своей прежней неточностью, приношу свои извинения.
 
Не-а, я не права, я вот только что прочитала что не поровну. Но я поняла о чем вы.

Я думаю девушке к онкологу надо, проконсультироваться. И вот почитать Посилання видалено
 
Друзья,да не запугивайте,вы маму,она-места не находит! Я думаю,осмотр специалиста-необходим.Но,дорогая мамочка,забудьте,отпустите от себя эти плохие,тревожные мысли.Жизнь-прекрасна,ваша дочурка-здорова.Каждый день улыбайтесь и повторяйте:"Ты-самая красивая,самая здоровая,самая лучшая дочь в мире!" И,поверьте,ни какя наследственность к вам не подступит!Ведь то,чего мы опасаемся больше всего-рядом с нами.Гоните это прочь!..........
 
Друзья,да не запугивайте,вы маму,она-места не находит!

А кто запугивает маму? По-моему здесь ни один человек не подтвердил категорически, что это передается по наследству. Скорее наоборот, подвергли сомнению сей факт. Или Ваше обращение направлено к тому доктору, который ляпнул чушь наяву и сразу удалился из жизни пациентки, а человеку это врезалось в память и теперь он будет это пережевывать (и переживать) мысленно долгие годы.
 
Для того что бы определить предрасположенность к РМЖ, можно провести анализы на наличие точечных замен (мутаций). Обнаружение мутаций увеличивает риск развития заболевания (но не гарантирует) до 80%. Самые распространенные мутации в генах BRCA1 и BRCA2. Но даже при обнаружении мутаций своевременный осмотр у маммолога позволит не развиться этой заразе и жить счастливо и долго. Вообще эти тесты рекомендуют проводить в случае если в семье наблюдалось 3 либо более случаев РМЖ либо его билатеральная форма. А через поколение это врач по моему несколько загнул.
 
А я считаю, что все болезни от нервов. Поэтому самая лучшая профилактика - спокойствие и позитив. Если жить со страхом заболеть раком, то рано или поздно таки заболеете. Согласна с Крокодилом и Natasha Kalina - забудьте про это. Радуйтесь сегодняшнему дню!
 
А я считаю, что все болезни от нервов.

Ну да, а 80% вероятность развития рака груди в случае наличия определенной мутации придумали паникеры. Так что конечно лучше это проигнорировать, ведь если мутация есть и не следить пристально -практически гарантированно помрешь. :клас: Чо уж там трепать себе нервы - анализы сделать, к маммологу регулярно ходить, помереть гораздо проще. :клас:
 
Согласна с Крокодилом и Natasha Kalina - забудьте про это. Радуйтесь сегодняшнему дню!

Нужно уточнение. Я не предлагаю забыть вообще! Но вот предпринимать что-то еще в детском садике, чтобы у девочки впоследствии не было рака молочной железы, считаю глупым и излишним. Пусть взрослеет, рожает, а потом, как и все женщины, периодически занимается самоосмотром и показывается доктору. Точно как и другие. Панически бояться болезни только потому, что подобное было у бабушки, нельзя ни в коем случае! Иначе можно просто свихнуться. Причем без каких-либо серьезных на то оснований.
 
Пусть взрослеет, рожает, а потом, как и все женщины, периодически занимается самоосмотром и показывается доктору. Точно как и другие.

Только тетки у нас в массе этого не делают. :( Я имею ввиду самоосмотр, показываться доктору, узи/маммограмма по расписанию.
 
Кормление грудью снижает риск заболеть раком грудной железы на 4.3 процента на каждый год кормления (вне зависимости от количества детей.) Риск рака груди также дополнительно снижается на 7% на каждые роды.
Подсчитано, что заболеваемость раком грудной железы в развитых странах снизится больше чем вполовину, с 6.3 до 2.7 на 100 женщин, если бы женщины в среднем рожали и кормили грудью примерно как женщины в развивающихся странах до недавнего времени. На кормление грудью приходится 2/3 части в снижении заболеваемости.

Посилання видалено

Это действительно сложный вопрос. Исключить такую вероятность нельзя, но и серьезных доказательств того, что риск велик, думаю, тоже нет.
Касательно второго поколения, то это так. Но на сегодня более вероятным является "перекрестное" наследование. Это значит, что от мамы больше генов получает мальчик, а от папы - девочка. И максимум генов ваша дочь получила не от вашей мамы, а от бабушки по папиной линии!
В целом же я считаю что вероятность предрасположенности к раку у внучки не выше чем у других, чьи бабушки абсолютно здоровы. Не вижу необходимости в каких-либо дополнительных исследованиях или приеме каких-либо препаратов. Своим знакомым и друзьям я бы настоятельно советовал забыть сказанное тем врачом и не вспоминать в ближайшие пару десятков лет. Такие ляпсусы от врачей часто делают людей невротиками, а это отнюдь не здраво.


Исследование генетической предрасположенности к возникновению рака молочной железы и рака яичников у женщин рекомендуется при:

# наличии двух или более родственников, имеющих рак молочной железы;
# заболевании раком молочной железы до 45-летнего возраста;
# двустороннем или мультифокальном раке молочной железы;
# заболевании раком яичников;
# наличии даже одного родственника с раком яичников или раком молочной железы до 40-летнего возраста;
# раке грудной железы у родственника-мужчины.

Цели исследования: o оценка риска возникновения наследственного рака молочной железы или рака яичников; o определение оптимальной тактики наблюдения и лечения рака молочной железы в случае обнаружения наследственной предрасположенности к заболеванию.

Посилання видалено

Определение риска. Эпидемиологические исследования показали, что у женщин, имеющих только одного родственника первой степени с КМЖ., с учетом возраста и двустороннего возникновения опухоли, риск КМЖ уже может быть сильно повышен. В зависимости от семейного анамнеза "риск в течение жизни" варьирует от 8 до 48% и даже 87%. Поэтому очень важно прежде всего попытаться установить, идет ли речь о предрасполагающем к КМЖ. заболевании (см. табл. 1 ), об аутосомно-доминантном раке груди и яичника, о "специфичной по месту" или о семейной КМЖ.


Посилання видалено


ТС оно не надо, а вот вам, дохтур, надо бы было ознакомитсо.
 
Только тетки у нас в массе этого не делают. :( Я имею ввиду самоосмотр, показываться доктору, узи/маммограмма по расписанию.

Не занимается, это факт. Зато охотно верит и несет деньги и экстрасенсам, и гомеопатам. Это лишь характеризует наш уровень медицинских знаний в обществе, доверие к власти и к официальной медицине, а также цену получаемому у нас высшему образованию, ведь люди с дипломами точно так же верят в чудеса и ведутся на всякие аферы. Грустно, конечно. Но, возвращаясь к теме, могу лишь всем родственникам бабушки быть бдительными и не пускать свое здоровье на самотек. Никаких других рекомендаций для девочки дошкольного возраста у меня нет.

ТС оно не надо, а вот вам, дохтур, надо бы было ознакомитсо.

А мне зачем? У меня риск заболеть раком молочной железы равен нулю.

Скажи честно, ты это сам придумал или скопипастил, не поняв смысла даже половины написанного тобой?
Если ты действительно специалист, то напиши, пожалуйста, в каком проценте случаев на сегодня имеет место доказанное наследственное происхождение рака молочной железы.
 
в каком проценте случаев на сегодня имеет место доказанное наследственное происхождение рака молочной железы.

Кто как считает, где то 5-15 % по разным источникам.
 

Шутки шутками, но я бы не смог такого сказать (насчет передачи рака по наследству во втором поколении) даже если вероятность в 15% была бы доказана. Обречь человека десятилетиями жить со страхом в подсознании - это довольно жестоко.
 
Назад
Зверху Знизу