Хищения в особо крупных размерах. В Первомайском районе закрывается предприятие, которое кормит полсотни семей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196691
Хищения в особо крупных размерах. В Первомайском районе закрывается предприятие, которое кормит полсотни семей

07.06.2014 19:03

Мошенник, который обманул компаньонов и сотрудников, или незаконно преследуемый предприниматель? Жители Комсомольского – в Первомайском районе – требуют не выпускать под залог своего бывшего начальника - директора местного предприятия


photo_big.jpg


Сергей Гусак житель Комсомольского: У меня было много обязанностей. Контролировал, скажем, складской учет был, там инструмент, металл

Сергей Гусак 10 лет служил на предприятии «Антик-Агро». Говорит – на зарплату не жаловался – удавалось семью из четырех человек содержать. Но три года назад сменился владелец, и все стало иначе.

Сергей Гусак житель Комсомольского: Для нас, рабочих, наступили тяжелые, трудные дни, кто-то лишился работы сразу, а те, кто остались работать на предприятии, получали мизерную зарплату - где-то от 500 до 800 гривен. И на эти деньги они содержали свои семьи

На заре двухтысячных трое предпринимателей стали компаньонами – создали фирму по переработке подсолнечника. После к подсолнечнику добавилась соя, а к услугам – авто- и айти.

Геннадий Бендега бывший компаньон «Антик-Агро»: Он мог перерабатывать различные масленичные культуры. Практически, без разницы было что перерабатывать – рапс, сою, подсолнечник

Каждый распоряжался своей частью на одном предприятии, но несколько лет назад новенький четвертый компаньон Андрей Бусяк – обманным путем – как утверждают остальные – стал единоличным владельцем предприятия.

Геннадий Крутов бывший компаньон: Поскольку он отдельные программы финансировал, для того, чтобы быть более-менее спокойным, он сказал: давайте, перепишите на меня все ваши проценты, вот, и по мере расчета со мной – фирма, когда рассчитается – я проценты вам верну. Со временем вернули все вложенные им деньги, но проценты так за ним и остались

Тогда бывшие совладельцы и выяснили, что не одиноки в проблеме – еще несколько предприятий области перешли к Бусяку подобным образом. Компаньоны обратились в милицию – подозреваемого задержали и судья оставил его под стражей.

Тарас Савченко адвокат Андрея Бусяка: Ему вменяется в вину тот факт, что он, осуществляя финансово-экономическую деятельность с рядом предприятий, фактически не выполнил обязательства

Адвокат Бусяка недоумевает – откровенно «хозяйственное» дело отчего-то привело к уголовному производству. Подчеркивает, напрямую с экс-компаньонами оно не связано, а обязательства нового владельца «Антик-Агро» не выполнены из-за финансовых трудностей, которые есть сейчас у многих. Сейчас защитник изучает материалы – обвинения серьезны – завладение имуществом в особо крупных размерах. Подзащитный может провести в тюрьме до 8 лет.

Тарас Савченко адвокат Андрея Бусяка: На мой взгляд, мера пресечения в виде содержания под стражей, она значительно более жесткая, чем можно было бы рассматривать, или чем та, которую можно было применить

Представители Бусяка подали апелляцию. Узнав, что задержанный может избежать наказания, бывшие сотрудники возмутились и вышли на пикет.

: Бусяка геть! Бусяка геть! Бусяка геть!

Наталья Бендега бывший сотрудник: Работа шла налажено, а когда Щербак стал соучредителем предприятия, работа пошла совершенно в другом направлении, он начал нас шантажировать

Владимир Успенский бывший директор: Уволили, потому что не пришелся, как говорится, ко двору. Бусяк мне заявил лично, сказал, что у меня денег хватит, ничего ты в судах не добьешься

Нынешний директор предприятия, ставленник Бусяка Василий Щербак, иного мнения. Говорит: из вышедших на пикет бывшие сотрудники – только мать соучредителя и бывший директор.

Василий Щербак директор ООО «Антик-Агро»: Арестовали директора, забрали все, выгребли все документы, не оставив даже протокола об изъятии. Сорок девять рабочих, которые перестанут работать, потому что печать изъяли, документы изъяли, все изъяли, остановили весь процесс

В обстоятельствах дела сейчас разбирается милиция – Ленинский райотдел ищет свидетелей и других возможных пострадавших от действий Бусяка.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я в шоке!

Такой цирк!

Мизерная зарплата - иди на другую работу!

Вообще сомнения касательно того что все эти люди сотрудники ... Если это сотрудники завода, то чего их так мало ?! Эта Наталья Бендега ... явно родственник Геннадия Бендеги... Каким образом она касается этого предприятия?

Явное отжатие бизнеса... Народ пользуется тем что директор не на месте и ситуация в стране гавняная и хотят забрать бизнес!

Уматно, что директор ( судя по реестру судебных решений Украины) задержан не по заявлению кампаньонов...

Да и новости... не видете что на самом деле происходит....
 
Назад
Зверху Знизу