вариегатный фикус с зеленой веткой - помогите укоренить ветку!

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
вариегатный фикус с зеленой веткой - помогите укоренить ветку!

Подскажите, пожалуйста, что делать с зеленой веткой?
Чем срезать и чем замазывать место среза?
Фоткала вечером у свекрови при плохом освещении, но думаю, что суть понятна.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Оля.острое лезвие протрите спиртом,а потом после обрезки замажьте садовым варом.
 
Рэзать такую ветку можно уже и секатором, как в саду :)
 
А потом саму ветку почикать на череночки?
Эта ветка заглушила полностью рост вариегатного.

Если срезать у самого начала роста ветки - то скорее всего только секатором, там толстый ствол.
 
Оль, как поняла по фото это сорт Кёрли- он часто дает полностью зеленые ветки...их нужно сразу тормозить в росте, срезать или прищипывать конкретно :)
 
Да, Таня, это Керли, тот, что у Оли из Львова покупала.
То есть можно наполовину зеленую ветку отрезать? Просто не давать ей расти?
 
А срезанную ветку если укоренить - фикус чисто зеленый будет?
 
...
То есть можно наполовину зеленую ветку отрезать? Просто не давать ей расти?

Да, можно. Проблема решаема хорошим освещением- пестролистным сортам оно очень необходимо!! Отсаженные веточки с белыми листьями так и растут пестролистные, а зелёные лучше не использовать для размножения.
На солнышке полноценная крапчатость .

А срезанную ветку если укоренить - фикус чисто зеленый будет?
Вообще то думаю, что если устроить ему солнцепёк- он "попестреет" ;)

Оля, проведи эксперимент- укорени зеленую веточку и на солнышко её!!! Уж очень интересно :)
 
укорени зеленую веточку и на солнышко её
Была у меня такая же история именно с керли. Из зеленого черенка вырос полностью зеленый фикус :D с меня ростом, и никакой солнцепек не заставил его пестреть.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот результат эксперимента
 
Останнє редагування:
Попробую тоже укоренить зеленую веточку. Пусть уже хоть зеленый фикус растет.

А Керли растет на солнышке. Но вот пошла эта жировая ветка и "прызупыныла" рост самого деревца. И еще сбоку пошла маленькая зеленая веточка. Надо её чикануть, пока не толстая.
 
Чикать зеленую ветку наполовину не имеет смысла - она все равно останется зеленой и будет портить вид деревца. Проще душить их в зачатках :)

Если ее укоренить, то получится полностью зеленое дерево, и причина тому - природа вариегатности. Дело в том, что пестролистное растение состоит из генетически двух разных типов тканей, одна из которых в результате мутации утратила способность синтезировать хлорофилл. Для того, чтобы из почки пошла ветка с вариегатными листьями, надо чтобы в почке присутствовали оба вида тканей, причем хитрым образом расположенные. Если в наличии только одна - пойдет полностью зеленая или полностью белая ветка, и ее уже не исправишь. От яркого света только будет ярче проявляться вариегатность на химернйих ветках, но зеленая не мутирует. Ту же природу имеют химерные фиалки, потому же при размножении их листом химерность утрачивается - в листе есть только один вид тканей, в цветоносе - оба.
 
А может сделать воздушную отводку, а то черенок уже большой и толстый. Понятно, что пестролистный интересно (ведь и приобретался за листву), но вот у Vika фикус с зелеными листиками шикарный.
 
Мой вырос из позеленевшей веточки, выросшей именно на керли.
 
А веточка молоденькая была или тоже одревесневшая уже?
 
Небольшая совсем зеленая ветка выросла внизу на стволе, ну я ее и чикнула, что б не портила вид. Вам в любом случае надо зеленую полностью удалить. Вы ведь сами говорите, что затормозился рост пестрой части растения. Зеленая просто глушит ее, она гораздо мощнее. Это как прополка, иначе сорняк культурную растень заглушит совсем. Ее сразу вырезать надо было. Керли часто страдает стремлением вернуться к признакам диких предков.
 
Теперь бы вот еще садовый вар купить.
 
Кстати действительно, если хотите сохранить ветку целиком, делайте отводку. Тем более что фикусы корни на ура пускают.
 
А как сделать отводку? Подпилять кору и окутать мхом?
 
Примерно так. Мох или любой рыхлый субстрат. Кокогрунт с перлитом, например. снять полоску коры примерно 1 см, обвязать это место пакетом со смесью для укоренения, что бы там влага сохранялась, и пусть себе корни растит сидя на мамашке.
 
Я старлайту воздушные корни отращивала, даже не пиля кору (стукнуло мне проэкспериментировать, просто так, не ради отводки). Я ему ствол со скелетными ветками обмотала мокрым сфагнумом, а сверху полиэтиленом, и на пару месяцев оставила, только поливала через мох, чтобы влажность поддерживать. Отрасли, как миленькие.
 
Назад
Зверху Знизу