запланированное устаревание

сколько техники у вас сломалось незадолго после окончания гарантии?

  • ни одной

    Голосів: 47 49.0%
  • парочку

    Голосів: 39 40.6%
  • половина

    Голосів: 10 10.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    96
Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2010
Повідом.: 1993
запланированное устаревание

есть документальный фильм "Эффект лампочки. Тайная история запланированного устаревания"
вот кусочек из него
0WJXRHCtVXY

суть в том что производители тратят очень много сил чтобы техника ломалась в аккурат после окончания гарантии.

А сколько у вас техники сломалось незадолго после окончания гарантии?

вот что у меня сломалось по такой схеме.
двд-привод. прямо в день окончания гарантии
телефон сони-эриксон. аккумулятор сдох через пару месяцев после окончания гарантии
монитор лж. через год после окончания гарантии
 
общеизвестный факт(((
 
Есть вполне расходные вещи срок годности которых зависит от цены. Побольше положишь дорогостоящей начинки, будет дольше служить, поменьше - столько то.

Это вполне рынок. Вещи сейчас дешевые, они и продаются не надолго. Такой мир.

А в чем тема?
 
И правильно делают. Вон в балке древние стиралки продают,которые делались "на века" и стоили по 1000 баксов на те времена,ну и что,проработали они 15 лет и еще проработают, выглядят устаревше и жутко. С чего ты взял что всем нужны вечные вещи за бешенные деньги? Каждая вещь должна вовремя умирать. А обставлять дом мумиями в нафталине..

пользователь должен решать когда ему кажется уже мало функций, неустраивает дизайн итд. а не производители принудительно заставлют его покупать новое т.к. заложили в конструкцию запланированную поломку
 
Ты не можешь так ставить вопрос. Это противоречит основам. Запланированный ресурс есть у любой вещи. Сколько ресурса ты оплатил, столько тебе времени и отрезали. Все по рыночному. По потреблядски.
 
Проблема - "Загрязняем планету"

На одной чаше весов - загрязняем планету, на другой - западный образ жизни. Ты че выбираешь?

Общесто потребления, основа демократического устройства. Это важнее природы.
 
Общесто потребления, основа демократического устройства. Это важнее природы.

Общество потребления тупиковая ветвь развития.

Может мне везло, но вся техника работала еще долго после окончания гарантии. Может дело еще в отношении к ней. Причем не только новая но и б/у.
 
На одной чаше весов - загрязняем планету, на другой - западный образ жизни. Ты че выбираешь?

Общесто потребления, основа демократического устройства. Это важнее природы.
Пользуюсь мобильником уже 6 лет и не особо хочется менять.
Монитор старый рабочий валяется, если продавать заберут за 20-30 грн. В итоге он окажется на свалке как и тысячи других, а ведь нихера не перерабатывается(((

0_a4762_57c00233_orig.jpg

0_7b4ee_94524593_orig


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
...
суть в том что производители тратят очень много сил чтобы техника ломалась в аккурат после окончания гарантии.

...
Есть такое понятие как "надежность" конструкторы проектируя любую деталь закладывают определенные её ресурс. спроектировать изделие равнопрочным (чтобы в нем все сломалось одновременно) высший пилотаж:) И это правильно: деталь которая имеет большие запасы прочности и долговечности чем остальные в изделии стоит дороже чем такая же с меньшими запасами. Вечного ничего в принципе нет а тут считайте что производитель дает вам пожизненную гарантию от случайных дефектов:)
 
Общество потребления тупиковая ветвь развития.

Может мне везло, но вся техника работала еще долго после окончания гарантии. Может дело еще в отношении к ней. Причем не только новая но и б/у.

Это сарказмик.
 
На одной чаше весов - загрязняем планету, на другой - западный образ жизни. Ты че выбираешь?

Вот блин. Это ж что получается, либо одна крайность - когда один утюг передается из поколения в поколение как семейная реликвия, либо другая - когда тебя заставляют покупать новый утюг каждый год?

Не могут люди жить нормально :confused:
 
А сколько у вас техники сломалось незадолго после окончания гарантии?

"Незадолго после" - это когда? Незадолго до? Или вскоре после?

Напомнило: приходи ко мне вчера, будем песни танцевать :)
 
ну вот согласен с постом что все не должно быть вечным несогласен по одному пункту вот например есть много хороших надежных старых машин они фактически не подводят в отличии от новых они круто выглядят и на них приятно ездить что же делают сейчас фольгу которая при ударе об ту же собаку рассыпается к хуям...

с год назад попал в бтп 2 митцубиши мой 85 года и новый лансер у лансера нет пол морды у меня бампер покрасить ну и крепление его вытянуть даже не треснул ремонту на час делов я через час дальше поехал а лансера на сто две недели чинили... да сгнил митцык мой но я бы купил такого нового с радостью если б они были надежный как танк...
 
В основном качество зависит от цены. И бренд произведенный в странах третьего мира - возможно будет либо подделкой, либо некачественным. Учитывая нашу покупательную способность - сюда как правило везут говно, начиная от стиральных порошков. в чем убедился неоднократно, заканчивая бытовой техникой. Корень проблемы у нас - в хреновой экономике.
 
На одной чаше весов - загрязняем планету, на другой - западный образ жизни. Ты че выбираешь?

Общесто потребления, основа демократического устройства. Это важнее природы.

утренний вброс заячего бреда.
барыгам место на базаре
 
Лет двадцать назад рассказывал экскаваторщик работавший на японском "Камацу", так вот ещё тогда он задумался над тем почему по истечению определённого срока машина начинает "сыпаться" и ремонтировать её смысла нет, потому как по команде выходят из строя практически все агрегаты одновременно. И он высказал предположения, что все детали и системы проектируются с определёнными прочностными характеристиками и из материала определённого качества, таким образом машина программируется как бы на определённый ресурс.
 
А в чем проблема , на сегодняшний день у всех есть выбор купить сраный аристон или миле , хочешь надежно - миле хочешь через год сменить - аристон ... кроме того экономика должна работать , разнообразие производителей в одной потребительской нише ведет , без заговоров, к удешевлению товара за счет качества .... В чем тут открытие или откровение?
 
А о какой технике то речь идет?
1) Мелкая бытовуха типа чайников, утюгов, фенов есть два пути либо брендовое за 500-1000грн и задолбешься ждать пока поломается. Либо адовый китай до 200грн за единицу, и (эксперимент продолжается) уже третий год полет нормальный. Самому интересно - когда сдохнуть изволит.
2) Компы ноуты - как правило морально устаревают до критического износа комплектующих. В ноутах разве что батарейка дохнет. Средний срок жизни такой техники 3 года.
3) Телики, холодильники, стиралки. Как правило гарантия от производителя на них от 3 до 7 лет. То что наше законодательство дает обязы только в год и говномагазины пытаются нажиться на "дополнительном сервисе" это проблемы менталитета, а не техники.
Имхо телик должен жить от 5 а холодильник от 10 лет. Стиралки на моей памяти не сдохло ниодной - понятия не имею сколько им жизни положено.
4) рассыпуха типа плееров и мобильников - редко у кого живет более 2-3 лет. Ну так больше и не надо какбе.
Основная проблема всей техники не "запланированое устаревание" а то , что качественную и долговечную вещь ты не купишь даже если готов заплатить за нее много. Цена никак не коррелируется с долговечностью, и как правило дополнительные деньги тебя просят заплатить не за качество а за "свистелки" и модность. И часто нонейм немодная подделка живет дольше чем дорогущий модный оригинал.
А единственная известная мне вещь которая официально продается на всю жизнь - это зажигалка зиппо.
 
Назад
Зверху Знизу