Как будем жить?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.07.2010
Повідом.: 1174
Как будем жить?

На днях прочитала небольшой романчик советского автора 20х годов прошлого века. Фигня малоинтересная,но подтолкнула к некоторым размышлениям о нашем настоящем. Итак, автор описывает некую "моду" на отказ от чувств. Любовь, зависть, страдания,родительские чувства,гордыня, ненависть-вобщем все практически чувства и эмоции, признавались пережитком "старого" общества, упадочничеством, чем-то мелким и недостойным существования. Предлагался идеал "нового" человека,живущего выше эмоций, "четкого как машина, без единой лишней буквы". Всерьез предполагалось,что пройдет 10-20-30лет, и люди откажутся от чувств полностью, и это будет прорыв-общество совершившее новый виток эволюции.Представить, что так и было бы, мне например, страшно.
Прошло, вобщем-то 90 лет, все мы знаем чем вся эта мутатень закончилась, все до сих пор любят, ненавидят, алчут и завидуют-все нормально. Не знаю замечали-ли вы новую странную "моду"-отказ от своей половой пренадлежности, стирание разницы между полами.Мужчины сейчас стали какими-то ранименькими, мягкими, сентиментальными. Читают книжки, мечтают, пользуются косметикой(я не о педиках говорю сейчас).Разбираются в моде и в воспитании детей,а в работе ищут в первую очередь творческой реализации своих способностей, а уж потом деньги, неплохо в общем-то, но с другой стороны-они боятся ответственности, переживают что их используют, терзаются душевными сомнениями. В момент, когда ждешь от них решительных действий часто теряются и опускают руки.
В то же время женщины, даже те кто не причисляют себя к феминисткам, все почти работают, считают унизительным для себя мало зарабатывать,оскорбляются если кто-то рискнет их возжелать, зачастую принимают большинство решений в семье, и не боятся выгнать мужчину в случае чего(как защитник и опора он уже впринципе неактуален). Врятли мы идем к новому матриархату, скорее мне кажется стирается психологическая разница между мужчинами и женщинами. И что мы будем делать, если это произойдет? Начнем друг друга больше ценить и понимать, или вообще перестанем создавать семьи, ибо незачем - встретились, пот****лись, и все, аривидерчи-с тобой слишком сложно? Или все же будем надеяться, что это наваждение спадет, как вслучае с чувствами, и все станет на свои места:мужчины снова будут мужественными,женщины женственными?
 
А разве это плохо? Вы считаете, что нужно сесть мужчине на шею?
Может и не плохо...но ведь и слабой хочется побыть, чтоб ухаживали, баловали:)
Раньше говрили, что женщина должна работать мало и "в охотку", чтобы не тратить много душевных сил вне семьи. Основной задачей для нас было хранить очег-чтобы дома все были счастливы. А сейчас, если ты зарабатываешь меньше чем твой муж-значит ты лошица и ацтой. А обязанность хранить очаг, тоже никто не отменял, и как же тут быть?
 
Мужчины сейчас стали какими-то ранименькими, мягкими, сентиментальными.

Не вижу ничего плохого. Лучше, чем безчувственные чурбаны.

Читают книжки, мечтают, пользуются косметикой(я не о педиках говорю сейчас).Разбираются в моде и в воспитании детей

Так это просто отлично. Будут помогать воспитывать, разве плохо?

а в работе ищут в первую очередь творческой реализации своих способностей, а уж потом деньги

Творческая реализация очень важная составляющая. На работе мы проводит значительную часть жизни, и если она при этом не приносит удовольствие.....то, получается, эта значительная часть гробится.


они боятся ответственности, переживают что их используют, терзаются душевными сомнениями. В момент, когда ждешь от них решительных действий часто теряются и опускают руки.

Такие были всегда. Как и наоборот.

Может и не плохо...но ведь и слабой хочется побыть, чтоб ухаживали, баловали:)

Слабой можно быть и работая :D

Короче, я к чему. Не все так плохо на самом деле :D
 
Ну давайте человечество вернётся к таким отношениям: Вы идёте по улице с мужем, тут другой более мужественный парень идёт,который Вас "возжелал".Он ударил дубиной Вашего по голове и Вас в пещеру уволок для возжелания :D
 
Ну давайте человечество вернётся к таким отношениям: Вы идёте по улице с мужем, тут другой более мужественный парень идёт,который Вас "возжелал".Он ударил дубиной Вашего по голове и Вас в пещеру уволок для возжелания :D

:іржач::іржач::іржач:

Как бы да, мамонты закончились, быть могучим и вонючим нет острой необходимости ))
 
Или все же будем надеяться, что это наваждение спадет, как вслучае с чувствами, и все станет на свои места:мужчины снова будут мужественными,женщины женственными?

не знаю как на счет повсеместно, но такие пары будут существовать, где женственная женщина и мужественный мужчина.

Вообще разные пары будут, как и раньше, только хз кто из них будет считаться "нормальной"
 
Чем дальше развивается общество, тем проще человеку самостоятельно выжить без помощи других. Но тогда открываются "удивительные" вещи. Может обнаружиться, что лет 200 назад женились и жили совместно по 40 лет не только из-за самой большой в мире любви, но по другим причинам.
 
Чем дальше развивается общество, тем проще человеку самостоятельно выжить без помощи других. Но тогда открываются "удивительные" вещи. Может обнаружиться, что лет 200 назад женились и жили совместно по 40 лет не только из-за самой большой в мире любви, но по другим причинам.

Хотела то же самое написать.

Все течет. все изменяется. И институт брака отмирает.
Что-то другое придет на смену. Может, какие-то союзы, с бОльшим, чем два, числом взрослых членов. А может, гостевые браки станут нормой...
 
Я для себя решил - буду размножаться почкованием.
 
Хотела то же самое написать.

Все течет. все изменяется. И институт брака отмирает.
Что-то другое придет на смену. Может, какие-то союзы, с бОльшим, чем два, числом взрослых членов. А может, гостевые браки станут нормой...
Это врядли,барышни любят,чтоб их обеспечивали не скопом,а в индивидуальном порядке,хотя насчет групповушки я не уверен
 
... Мужчины сейчас .... боятся ответственности, переживают что их используют, терзаются душевными сомнениями. В момент, когда ждешь от них решительных действий часто теряются и опускают руки...
Если мужчина осознанно не нацелен на создание семьи со всеми из этого факта вытекающими последствиями, то с чего бы ему хотеть брать на себя ответственность?

Человек по природе своей так устроен, что в запасе у него всегда остается возможность "договориться с самим собой". Поэтому, тот, кто исповедует "пассивное одиночество", вряд ли будет слишком уж напрягаться ради одного лишь "себя любимого".
Есть минимально необходимое для жизни? Вот, и славно.
Стремиться к чему-то еще большему, лучшему и т.д. и проч.? А зачем? Ему на ум сразу же приходят расхожие истины "всех денег не заработаешь", "нельзя обьять необьятное", рассуждения о том, что завтра человечество придумает/изобретет что-то еще более совершенное, модное, лучшее и т.д. И, что тогда? Посвятить всю свою жизнь бесконечной погоне за новизной?

В общем, вывод прост. Если у мужчины нет осознанной потребности в изменении себя самого и окружающего мира, бессмысленно надеяться на то, что рядом с ним женщина сможет чувствовать себя защищенной.
За той самой пресловутой - "каменной стеной".

Впрочем, и здесь тоже не все так просто. Ибо "преобразователи" порой забывают о семье, близких и очертя голову погружаются в обустройство и усовершенствование мира.
Но, это уже другая история.
переживают что их используют
JuisyFruit, предполагается что мужчине должна быть чужда какая бы то ни была реакция на этот факт - в принципе?
 
Назад
Зверху Знизу