• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Заметки футбольного романтика

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34682
Заметки футбольного романтика

29.06.2013 16:22


Что такое взять в руки программу телепередач на неделю и пометить галочками футбол? Ну же, давайте вспомним, лет 10-15 назад это было нормальным явлением. Из иностранных чемпионатов стабильно показывали только Италию на канале «СТБ», плюс Лига Чемпионов, какие-то сезоны Англии и Испании и*спортивные новости каждый вечер. Там всегда сообщали,*забил ли Шевченко в очередной игре за «Милан». Сплошная романтика по сравнению с сегодняшним днём.*



Теперь уже программа передач не нужна — есть интернет, который и онлайн трансляции, и запись любой игры, и лучшие моменты*выдаёт по первому требованию. Менее разнообразной стала и сама игра, —*непрерывно растут скорости, и уже любой тренер предпочтёт мускулистого атлета замысловатому технарю.




Я вырос на том чемпионате Италии по «СТБ». На Зидане, Недведе, Шевченко и остальной компании. Сейчас лишь единицы из того поколения играют на высоком уровне. Заслуженнейшие ветераны! Последние представители эпохи до того, как футбол окончательно стал прагматичным бизнесом.*

Сегодня вспоминаем последнее поколение футболистов-романтиков. Времена плеймейкеров, дуэтов в нападении и преданных одному клубу игроков.

«Вперёд, Гусин»

Для меня это будто вспомнить лучшие фрагменты детства.

Комментатор: «С мячом Гусин».

Я в шесть лет: «Что тот Гусин?»

Мама: «Гусин гол забил»

Я: «Вперёд, Гусин!»

Собственно, так всё для меня и начиналось. Лига Чемпионов-98, «Динамо» и «Ювентус» и четвертьфинале. Потом Чемпионат Мира-98 развил футбольную наркоманию, а следующий почти успешный европоход для киевлян лишь усугубил её.


Больше, чем кульминация голливудского боевика меня поразил финал ЛЧ-99. Ага, тот самый невероятный камбэк «Манчестера» против «Баварии». Это времена, когда Дэвид Бэкхэм ещё был звездой футбола, а не «гламурной тусовки», за мюнхенцев бегал Лотар Маттеус, начинавший карьеру ещё в 70-х, а Алекс Фергюсон не был сэром.

Безумие! Как? Как можно владеть тотальным*преимуществом и проиграть матч всей жизни на последних минутах? Уверен, немцы уже представляли трофей у себя в руках, но они не только упустили победу, но и до овертайма не дотянули. Два угловых от Бэкса, два точных удара от вышедших на замену нападающих. «Ну футбол, а? Адская штука!» — таков был комментарий Фергюсона после великой победы.


Разнообразие по-голландски

Мата, Азар, Силва, Йоветич, Гётце, Ди Мария — несколько молодых*классных*футболистов из сегодня. Все играют на атаку, все приносят много*пользы команде, — одинаково правильные мысли, одинаково идеальное исполнение. Высокий уровень, но не гениальность. На мой вкус, не хватает*чего-то изящного.

Изящество и назнообразие, на мой вкус,*— это, например, Кларенс Зеедорф и Эдгар Давидс.*


Давидс носил кличку «питбуль» и рубил всё что видел на своём пути. Один из лучших, я считаю, опорников в мире на тот момент.*Иногда стрелял издали как из пушки.*Зеедорф играл мобильно, отдавал гениальные пасы и так же сильно*бил издали, только намного чаще.

Давидс, уйдя из Юве в 2004-м, быстро сдулся, а вот Кларенс ещё долго играл в*«Милане», став одной из легенд команды*прошлого десятилетия.*Всегда, даже когда постарел и утратил скорость, выходил из любого положения за счёт нестандартных решений.*Сейчас продолжает этим заниматься в Бразилии и тоже не без успеха.

Вообще голландцы были интересными парнями. Молодёжь «Аякса», выигравшая ЛЧ-1995, быстро разъехалась по Европе, половина вслед за тренером Луи ван Гаалом в «Барселону». И вот, в 1997-м эта «Барса» приезжает в Киев играть матч группы ЛЧ против «Динамо». Звёздная командочка задирает нос, раздаёт громкие интервью, в общем хорохорится. И получает по тому самому задранному носу со счётом 3:0.


«Недооценка» — кричит ван Гаал. «В Каталонии мы уничтожим этих украинцев», — поддакивают игроки. 0:4 в пользу «Динамо». Разве можно нынче представить такое? Жаль только, что я совсем был мал и должным образом не мог оценить подвиг киевлян.

Многие считают, что до сих пор свет не видел футболиста быстрее, чем Марк Овермарс. Вот с чем, а с реактивными крайними в «Арсенале» всегда порядок. Очень жаль, что раскрыться в полный рост ему не дали травмы.

Практичеки весь состав «Аякса»-1995 вскоре стал великим и на долгие годы составил костяк сборной Голландии. Но был один неподражаемый нидерландский футболист, который первым блеснул в Европе. Северный Лондон до сих пор тоскует по Деннису Бергкампу, который в буквальном смысле творил чудеса. Отдавал передачи не глядя*пяткой между ног сопернику, на «носовом платке» обыгрывал по два соперника*и всё в таком духе.*Стиль Бергкампа неповторим,*так что не грех посмотреть*нарезку его лучших голов.


Наверное Деннис мог бы дать футболу больше, если бы не его аэрофобия. Всё очень просто, на самолёте разбился друг его юности, поэтому Бергкамп предпочитал наземный транспорт. Если Йохана Кройффа называли «летучим голландцем», то Бергкампа — нелетучим.


Римская судьба

Каждый день в моей школе начинался не с математики и литературы, а с выяснения одной вещи: кто лучше, «Милан» или «Ювентус»? Дида или Буффон? Дель Пьеро или Индзаги? И далее по тексту. Это был год эдак 2002-2003-й. Сейчас наверняка*подобные школьные споры касаются «Реала» и «Барсы». Но начиная с конца 80-х и заканчивая аж серединой нулевых аппенинские клубы доминировали. Порой доходило даже до того, что итальянцы ставили свой чемпионат выше Лиги Чемпионов.

Своих фаворитов среди итальянцев я выбрал исключительно потому, что мне*понравилось как звучат названия клубов:*«Лацио» и «Ювентус». В футболе тогда понимал мало, поэтому так и не оценил расклад в сезоне 1999/2000: за три тура до финиша футбольного года «Юве» опережал «лациале» на пять очков. В 32-м туре (тогда учавствовало 18 команд)*туринцы уступают «Вероне», «Лацио» выигрывает у «Венеции» (о Боги, да она нынешний сезон проводила в четвёртом дивизионе). 33 тур: «Юве» дома добывает победу над непростой «Пармой», римляне на выезде выгрызают три очка у «Болоньи».

Перед последним туром расстояние в два очка, и «Лацио станет первым только в случае проигрыша «Юве» в Перудже и домашней победы над «Реджиной». В случае ничьей — «золотой матч». После перерывов «Лацио» уверенно выигрывает со счётом 2:0, а «Юве»*играет по нолям. В Перудже начинается дождь и рефери Коллина не пускает команды на поле. «Лацио» и «Реджина» тоже ждут, ведь на кону титул. В итоге Коллина даёт указание продолжать игру уже в болоте и «Перуджа» вырывает победу. «Лацио» — чемпион Италии. Второй раз. И пока последний.


Позже я осознал, насколько мощным был римский клуб. Неста, Михайлович, Симеоне, Верон, Недвед, Станкович, Салас — это были самые настоящие мировые звёзды. Кто-то стал таковым чуть позже, кто-то уже был, не важно. Я просто сейчас не могу представить, чтобы за «Лацио» играли исполнители такого уровня.

Верон отдавал изумительные передачи, сейчас так*не играют. Он не носился за соперником, вопреки немалым габаритам никогда не отличался бойцовскими качествами, зато отлично мыслил. Интересно, что отдавал он свои чудо пасы, играя из глубины поля, ещё в 2000-м году исполняя роль современного*Пирло. Особенно футбольный интеллект Верона выделялся на фоне игроков донецкого «Шахтёра», который впервые попал в группу ЛЧ и сразу встретился с «Лацио» и «Арсеналом».*


Недведом восхищаться можно долго. Это вообще один моих любимых футболистов. Но я бы обратил внимание на Диего Симеоне — менее громкого по имени, зато очень индивидуального игрока.*Цепкий, умеющий*читать игру опорник, знатный симулянт и провокатор.*Конечно, намекаю на случай в 1/8 финала ЧМ-1998, когда актёрская игра Симеоне поспособствовала удалению Дэвида Бэкхэма.

И, конечно, выделю Михайловича. Небольшой, но очень умный центральный защитник, отлично читающий игру и ещё лучше исполняющий стандарты. Сейчас осталось немного оборонцев, регулярно забивающих со штрафных и искуссно подающих угловые. Михайлович в этом деле*был одним из лучших в мире.

Видите? Каждый чем-то знаменит, и, главное, сложно подобрать параллельный образ. Не вспомню игрока, похожего по стилю на кого-то из них.*

Судьба сначала вручила лациале золото, а через год огорчила по полной. Нет, с командой всё было в порядке, игроки уходили и приходили, «Лацио» играл в ЛЧ, но чемпионом сезона 2000/2001 стали враги-соседи «орлов» из «Ромы». Вот ту команду я помню получше. И состав, и все особенности. Слава Богу, я застал такого гения, как Габриэль Батистута или просто Батигол.*Тогда же отлично познакомился с творчеством (а как назвать иначе его игру?) Франческо Тотти.

Предлагаю ещё и видео чуть ли не всех голов Батистуты. Каких-то особенных выстрелов немного (и те в конце), но очень хорошо виден необычный почерк. Главный козырь — неприятный удар низом с обеих ног.


Два сезона прошли под властью Рима, а это слишком шикарно для столь скромных команд. «Лацио» и «Рома» за всю историю на двоих завоевали пять скудетто, так что пришло время уступить место толстеньким в финансовом плане «Милану» и «Ювентусу».


За своих, но против своих

Итальянская классика в лучшем проявлении: «Юве» Фабио Капелло умел как никто другой сушить игру и не давать играть сопернику, а «Милан» Карло Анчелотти, при невероятных атакующих возможностях, обычно забивал один мяч и начинал долгие и нудные розыгрыши.

*

Было много скучных матчей, но если они встречались с серьёзным соперником — начиналось зрелище. Зритель получал удовольствие, невзирая на счёт. Что такое страстный футбол между лучшими командами мира? Правильно, это самое вкусное блюдо для болельщика. Особенно, если приправить его итальянскими специями.

Как раз с переходом Шевченко в «Милан» у нас начали показывать Италию. Помню историю, которую рассказывали комментаторы в начале его первого итальянского сезона, а потом её правдивость подтвердил и сам Шевченко.*Мол, к дорогому (25 миллионов долларов) новичку перед стартом чемпионата подошёл президент клуба Сильвио Берлускони и сказал:*«Станешь лучшим бомбардиром сезона —*сможешь провести отпуск на моей яхте и в моём доме». В итоге Шева забил больше всех (24 мяча: на два больше, чем Батистута и Креспо), а президент сдержал обещание.

Тогда-то большая часть украинских болельщиков и стала поддерживать «Милан». Логично, я тоже первое время переживал за Шеву и его клуб. Но потом как-то перемкнуло, что ли... В общем, в школьные годы мне изрядно доставалось, так как я болел за «Юве».

Любимый форвард Трезеге, запомнившийся ещё с Евро-2000 Золотый голом в финале, любимые полузащитники Недвед и Давидс, и до сих пор любимый, так как продолжает играть, вратарь Джан-Луиджи Буффон. И цвета понравились, и, как я писал выше, само название.*


Правда, играли «бьянко-нери» в скучноватый футбол. Идеально защищались, академично атаковали. В этом плане куда затейливее был всё-таки «Милан». Пирло, Зеедорф и Кошта отдавали те пасы, которые, как говорится, красивее любых голов. Некоторые и до сих пор отдают. Кака мог на скорости обыграть пол команды, Мальдини давил авторитетом и вообще был идеален во всём. Пару центральных защитников «Неста — Стам» я до сих пор считаю лучшей из всех, что видел.*В*конце концов, пара избранных форвардов «Шевченко» — «Индзаги» играла впереди!

Шева умел на поле всё и забивал любым способом. СуперПиппо —*типичный пример «форварда одного касания», то есть человек с голевым чутьём. Уже писал*в статье об*украинских легионерах, но повторюсь: обидно, что Шева ушёл из «Милана». У него были все шансы стать полноценной легендой клуба, где-то на уровне с Паоло Мальдини. Не передать то ощущение гордости, когда наш соотечественник забивает практически в каждом матче за один из самых сильных клубов мира. Когда кладёт по четыре гола за матч в Лиге Чемпионов, становится лучшим бомбардиром сильнейшего чемпионата в мире и получает Золотой мяч. Когда итальянские фанаты, в конце концов,*молятся на него.*

Вот так и выходит: за «Милан» не болел, но «за Шеву» всегда было приятно. Выходит, и за, и против, сейчас сам уже не пойму, кого поддерживал.


Страшный «Реал»

«Ах, какая команда», — скажут одни. «Ох, скольких игроков она*загубила», — добавят другие. Все будут правы. На одной стороне медали Зидан, Рауль и*Роберто Карлос, на другой — Оуэн, Бэкхэм и*Вудгейт (похоронное бюро для англичан, хе-хе). Да, Бэкхэм принёс немалую пользу мадридскому клубу за счёт продажи футболок, но большим игроков за пределами Англии, я считаю, он не стал.


Тем не менее, там играл Зидан. Наверное, самый сильный игрок из тех, кого я видел. Эти пасы, эта техника... аж слюнки потекли.**Эталон футбола, в принципе —*«Реал» образца 2002-го года или просто «Реал» Висенте Дель Боске. Этот тренер умеет делать испанский стиль не скучным и в то же время эффективным. Та команда была настоящим образцом и как же глупо поступил президент Флорентино Перес, поссоривщись с тренером и уволив его!

Дель Боске выиграл со «сливочными» две Лиги Чемпионов, а после него «Реал» долго не мог даже первую стадию плей-офф ЛЧ преодолеть, не говоря уже о победе. Кстати, в финал*ЛЧ мадридцы с тех пор так ни разу и не вышли.

Романтика «Реала» заключалась в обилии звёзд высшего сорта: Зидан, Фигу, Бэкхэм, Карлос, Рауль, Касильяс, Оуэн, Роналдо. С ними скучно не было никогда.

Ах да, у нас же принято где-то рядом с «Реалом» упоминать «Барселону» или наоборот. Ну, здесь было безвременье в начале прошлого десятилетия. Да, играли Ривалдо и Фигу, но почему-то команда в целом проходила мимо меня.
*

Интереснее стало уже с Роналдиньо во времена тренерства Райкаарда. Ронни — уникален, такого больше нет и не будет. Кудесник мяча в прямом смысле слова, так как я не верю, что он не пользовался магией. К сожалению, он любил не только*играть, но и добротно погулять. Поэтому Гвардиола в своей команде его не увидел. Вот как вышло: в декабре 2006-го его признали лучшим в мире, а уже летом 2008-го Диньо пришлось покинуть клуб.*В случае с Ронни тоже предлагаю вам видео. Думаю, так танцевать на поле больше не способен никто.







А самое романтичное, что случилось в Испании — чемпионские сезоны «Валенсии», у неё их было два, и «Депортиво». Сейчас представить себе нечто подобное невозможно, только «Реал» и «Барса».*«Валенсия» — ещё и неудачник двух подряд финалов ЛЧ, 2000-го и 2001-го годов. Если прибавить сюда неудачу валенсийского тренера Эктора Купера с «Мальоркой» в решающем матче Кубка Кубков-1999, то выходит своеобразный хет-трик.

«Депортиво» ярче всего отметился в сезоне 2003/2004, сотворив невозможное. 1/4 финала Лиги Чемпионов, «Милан» дома рвёт галисийцев со счётом 4:1, но в Испании уступает 4:0. До такого в Европе ещё никто не додумался. Давненько не припомню подобных камбэков. Впрочем, «Милан» не был бы «Миланом», если бы в следующей ЛЧ не поучавствовал ещё и в стамбульском чуде. И вновь со знаком минус. Ага, это когда «Ливерпулю» проиграли, ведя со счётом 3:0 к перерыву. Вот она романтика! Надеюсь, не ушедшая в небытие, а лишь немного задремавшая, камбэки ведь и сейчас порой случаются, просто не в таких важных играх.

Английское затишье

После двух лет доминиромания испанцев и тотального превосходства Италии должна была выстрелить Англия. И как! Сразу четырьмя клубами, которые редко проигрывали в ЛЧ командам из других стран.*Это началось уже в 2005-м году, так что более-менее свежо в памяти. Зато*до 2005-го английские команды шесть лет не выходили в финал самого престижного турнира и*частенько вылетали на уровне групповых турниров. И всё равно ярко играли во внутреннем первенстве.


Арсен Венгер в «Арсенале» тогда ещё не перешёл на воспитание молодёжи и имел в составе таких звёзд, как Патрик Виейра, Деннис Бергкамп и Тьерри Анри. Были у него и ещё несколько французов из великой сборной 1998-2000 годов. Немудрено, что с такими игроками*«Арсенал» был главным соперником «Манчестера» в Англии.*

«Челси» разбогател в 2003-м, хотя и до этого не пас задних: выигрывал Кубок Кубков в 98-м, пару раз проходил в четвертьфинал ЛЧ.*В*разное время за «аристократов» играли*капитан*непобедимой сборной Франции Дидье Дешам, ещё один*француз-чемпион Франк Лебёф, яркие итальянцы Джанфранко Дзола и Джанлука Виалли. Капитанил экспрессивный Деннис Уайз. У англичан вечно в футболе свои тараканы, одним из них и был этот Уайз. Часто грубил, нарушал режим и т.д. Закончил карьеру в «Лестере» после того как сломал челюсть партнёру.*А перед сезоном 2004/2005 в «Челси» пришёл интереснейший молодой тренер Жозе Моуриньо, который и начал новую эпоху.

«МЮ» Фергюсона всегда был на слуху, информации хватает, особенно она стала актуальна после ухода Ферги. «Юнайтед» ничуть не менял статус ни тогда, ни раньше, ни позже. Лучшие и всё тут. Гораздо интереснее истории самобытных «Лидса», «Ньюкасла», «Вест Хэма», в общем, команд попроще. Особенно «сороки» нам были близки, так как дважды выпадали киевскому «Динамо». Выигрывал эти матчи некий парень по прозвищу «копчёный». Алан Ширер его зовут.*

Самым любопытным, как по мне, был «Вест*Хэм», Харри Реднаппа. Именно там пробовали на вкус Премьер-лигу молодые Фрэнк Лэмпард, Майкл Каррик, Джо Коул и*Рио Фердинанд. А настоящим украшением коллектива был харизматичный Паоло Ди Канио. Таких футбольных джентельменов нынче уж точно не осталось. Английское общество тихо возмущается тем, что Ди Канио назначен тренером «Сандерленда». Дело в его правых политических взглядах. В*игровой карьере правая идея особо итальянцу не мешала.


И совсем никакого «Манчестер Сити». Чемпионшип фанаты нынешнего гранда, думаю, ещё не забыли.

Немецкий урок

О немецком футболе много говорить не приходится. Команды порой показывали неплохой футбол, но чемпионат Германии не транслировался у нас*совсем и приходилось видеть только «Баварию», «Байер» и «Боруссию» и только в Лиге Чемпионов. Что ж, даже тут я готов выделить одно ноу-хау.

Почему бы не добывать результат посредством гренадёра, телосложением как у Николая Валуева? Ну ладно, чуть поменьше. Но всё равно ведь скучаем по Яну Коллеру? 202 сантиметра рост, 99 килограмм вес. Выиграть «воздух» у него было практически нереально. Забавно было смотреть на борьбу этого супертяжа и крохотных, по сравнению с ним, защитников.

В основном таких массивных форвардов тренеры используеют для навязывания борьбы, скидок мяча на партнёров, физического напряжения защиты соперника. Но Коллер за «Боруссию» ещё и немало забивал.


Запомнился матч группового этапа Евро-2000 Чехия — Голландия. Кроме противостояния сильных команд порадовала борьба Коллера против здоровенного голландского защитника Япа Стама. Закончилось всё рассечением брови у последнего, которую зашивали наживую прямо на скамейке запасных.

А так, «Бавария» и «Байер» вроде бы и выходили в финал ЛЧ, первые её даже выиграли в 2001-м. Но в целом немецкий футбол был в кризисе, что и доказывали позорные, как для нынешнего времени, выступления сборной: вылет в 1/4 финала ЧМ-1998 и неудачи в*группах на двух последующих Евро. Только на ЧМ-2002 немцы вышли в финал, но с такими соперниками по плей-офф, как Парагвай, США и Корея, это было сделать не так уж сложно. Финал с великолепной Бразилией всё расставил на свои места.

И из игроков выделить некого. Разве что Михаэля Баллака — безусловного лидера тех немцев. Ну и вратарей*Оливера Кана да Йенса Леманна за харизму. Олли просто радовал мужеством и устрашающим видом, а Йенс, кроме разных чудачеств и постоянной критики в адрес коллеги Кана, ещё и отметился тем, что отлучился*по нужде прямо во время матча. Но то было уже в 2009-м.


Зато немцы после неудач сборной изменили подход к воспитанию молодёжи, реформировали футбол. То есть, с ролью неудачников мириться не захотели, и результат их работы виден уже сейчас. Извлекли урок, так сказать.

***

Это было время, когда приходилось составлять впечатление об игроках по одной-двум играм. Когда все болельщики чётко знали футболиста с самым сильным в мире ударом, лучшего исполнителя штрафных, самого быстрого спринтера.*Выстрелы Роберто Карлоса по-настоящему поражают даже сейчас. Есть много игроков с мощным ударом, но такой пушки я больше не встречал.

Прошу прощение за качество, но нарезку с голами Карлоса смотреть просто необходимо. Возникают ассоциации с боксом.


Хотелось бы когда-нибудь точно так же вспоминать и нынешнее поколение. Ведь футбол как таковой никуда не делся, просто стал иным. И романтика тоже встречается.*Радуют, например, случаи, когда бедные бьют богатых. Например, дортмундская «Боруссия», которая из ЛЧ выбила денежные мешки в лице «МанСити», «Шахтёра» и «Реала». Или прошлогодний «Монпелье», опередивший в чемпионате Франции мажорный «ПСЖ».

Пусть современное поколение будут вспоминать хотя бы нынешние школьники. Только его ценность, я считаю, не в смазливых Неймаре или Боатенге, а в таких зубрах, как Руни, Швайнштайгер или, для любителей Испании, Иниесте. Тем более, о последних романтиках не дают забыть некоторые из них. До сих пор на высочайшем уровне играют Райан Гиггз, Хавьер Дзанетти, Франческо Тотти, Джанлуиджи Буффон. Они ещё могут напомнить молодым, что такое 90-е.

И, если вы уж дочитали до конца, предлагаю посмотреть нарезку с Великим. Эти десять минут как нельзя лучше передают всю суть Зинедина Зидана.






Вадим Шевякин

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
не осилил .многа букав
 
Простыню не читал.
О чем в хоть вброс?
 
Мол.чел. решил опубликовать свои "мемуары" в разделе "Новости" на ХФ:D
 
Короч, когда у автора стоял член, был футбол интересным. Сейчас все совсем не так

Футбол был интересен когда его еще на свете небыло ;)

MjaZL4HyeqE.jpg
 
Назад
Зверху Знизу