Не выполняются гарантийные обязательства, подскажите что делать

Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2008
Повідом.: 60
Не выполняются гарантийные обязательства, подскажите что делать

Суть вопроса такова: в 2006-м году поставил металлопластиковые окна, гарантия пять лет, которые еще не прошли. Вот в окне образовалась щель, куда и ветер, и вода попадают довольно в серьезном количестве. Поднял документы, оказалось, что никаких контактов там нет: ни телефона, ни адреса, за исключением печати. По ней-то и нашел эту фирму в интернете. Позвонил, там говорят: "Вот это раньше у нас была гарантия 5 лет, а сейчас уже три года...", но это я пресек, а потом говорят: "Вызов мастера - 50 грн.". Мне не полтинника жалко, а это просто дело принципа. Подскажите, пожалуйста, в каком законе это посмотреть, чтоб в разговоре с этими ребятами было на что ссылаться.
Т.е. предусматривает гарантия бесплатный вызов мастера или нет? Где это прописано? Пожалуйста, очень нужно.
 
скорей всего нужно будет за вызов заплатить, потом в суд, возможно во время суда они пойдут на мировую и компенсируют Вам неудобства
 
Прочтите ЗУ " О защите прав потребителя" .
 
Спасибо, в законе "О защите прав потребителей" я нашел то, что мне нужно, а именно :
Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару
неналежної якості
1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного
строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені
законодавством, має право вимагати:

1) пропорційного зменшення ціни;

2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

Но есть еще вопрос: в какую инстанцию обращаться, в случае, если продавец откажется соблюдать эти нормы?

Вообще-то я уверен, что тут не придется куда-то обращаться, у меня как-то был похожий случай с конторой под названием "БигЛайн" (интернет-провайдер). Я как-то купил у них карточку диал-ап, пришел домой, а связи нет (оказалось, что по совпадению у них поломалось оборудование, а так как тогда уже диалапом уже никто не пользовался (было еще в 2008-м году), то им было просто не выгодно его ремонтировать), я позвонил им, а они мне: "Будет в понедельник" и т.п.. Ждал я месяц, а потом поехал к ним в офис. А там сидит тетя и нагло мне так говорит: "Ну, мы вообще-то деньги не возвращаем, мы можем услугу какую-то предоставить и т.п.", на что я ей сказал, что сейчас же пойду найду в интернете куда мне обратиться в данном случае, и тетя сразу вернула деньги. Так и тут, думаю, будет. Просто надо знать, куда стоит жаловаться, чтоб было, так сказать, чем аргументрировать свою позицию.
 
нет, оговорок нет, да и не понятно, при чем тут оговорки в договоре, если б они и были? если уж на то пошло, то искать оговорки надо в Законе...

не подскажете, куда, в какую именно инстанцию надо обращаться, а то говорят, что в суд, но, как мне кажется, есть немало госструктур, которые должны это делать и без меня. Спасибо.
 
Управление по защите прав потребителей, Сумская 45.
 
Спасибо большое, но спрошу еще, конкретнее: вот по ТВ показывают, правда в РФ это имеет место, такими вопросами еще занимается прокуратура. Не знаете, как у нас здесь, так же или нет? Но думаю, что и этого управления хватить должно.
 
Да можно и в прокуратуру написать, если бумаги не жалко, они всё равно материал в УЗПП скинут.
 
Понятно, большое спасибо. Звонил в ту контору, обещали перезвонить. Говорят: "Мы недостатки устраняем бесплатно, а вы за вызов заплатите". Я говорю: "А мне вызов не нужен, вы мне недостаток этот устраните, как обязаны, а условия для работы я вам не должен обеспечивать". Ну логика шикарная, а если б этот их мастер в Чикаго жил бы, так я что, должен был бы ему 2000 долларов заплатить за авиабилеты туда-обратно?
 
нет, оговорок нет, да и не понятно, при чем тут оговорки в договоре, если б они и были?

Договор может конкретизировать условия выполнения гарантийных обязательств.
К примеру (абстрагируемся от гарантийных обязательств), страховая Вам по закону обязана уплатить страховое возмещение в случае наступления страхового случая. Вместе с тем, в договоре, страховщики указывают весьма запутанный обязательный порядок уведомления о наступлении страхового случая, однако малейшее его несоблюдение является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.
 
Спасибо, пока, вроде бы, все нормально. Я с ними созвонился, согласились бесплатно приехать. Тут дело не в том, будет ли у них основание для отказа в выполнении гарантийных обязательств, такие оговорки там, в договоре, имеются, естественно. Дело в том, что они отказывались даже приехать по вызову. Говорят: "Мы ремонт сделаем бесплатно, но вы вызов оплатите". Когда я сказал, что мне вызов не нужен, а нужно устранение дефекта, а девушка в свою очередь спросила: "А как это можно сделать без вызова?", на что я ответил, что я не должен им обеспечивать условия для работы, т.е. мне не интересно как они это будут делать: с вызовом, без вызова, волшебник прилетит или что еще, то в конце просто получилось так:
- Мастер приедет?
- А вы оплачивать будете?
- Нет из принципа.
- Мне нужно переговорить я начальством, я вам перезвоню.

Перезвонил в итоге я, но, вроде, согласились приехать бесплатно.

Просто поражает такая наглость. Такие прохаванные, что даже в договоре никаких контактов не прописали. Ну это я их нашел, а если б это дедок-пенсионер был? Он-то чтоб делал?

Договор может конкретизировать условия выполнения гарантийных обязательств.
К примеру (абстрагируемся от гарантийных обязательств), страховая Вам по закону обязана уплатить страховое возмещение в случае наступления страхового случая. Вместе с тем, в договоре, страховщики указывают весьма запутанный обязательный порядок уведомления о наступлении страхового случая, однако малейшее его несоблюдение является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Наверное, это так, я не юрист. Но по логике, основания для подобного варианта должны быть оговорены в законе. Ну в какой-то там статье пара строк, что, мол, допускается установление каких-то особых правил договором или что-то в этом роде. А в Законе "О защите прав потребителей" я ничего похожего, применимого к моему случаю, не нашел.

Большое спасибо всем, как решится - отпишусь.
 
Останнє редагування:
фирма случаем не -добробут-?а то я буду вторым кто на них в суд подаст
 
нет, фирма другая, не "добробут". называется ЧП "Лабуз Е.А.". Сегодня пришли все сделали нормально и бесплатно; как я и предполагал, обращаться никуда не пришлось.

Спасибо всем.

тему закрывать, не закрывать - не знаю, мож еще кому-то или пригодится, или человек отписаться захочет.
 
В этой истории было продолжение: мастер вроде бы все сделал, казалось, что нормально.Но потом мое внимание обратили (сам я, правда, не заметил поначалу), что окно стало очень тяжело открываться-закрываться, нужно было прилагать немалое усилие для этого. Я это понял, когда попробовал на другом окне, нормальном, тогда особенно стала видна разница и то, что работа сделана халтурно.
Позвонил снова в ту контору. Уже никакого полтинника не спрашивали, сказали что сделают. Но прошло две недели - и тишина. Я уже собирался таки сходить написать заявление (перед этим перезванивал туда еще пару раз), но неожиданно мастера таки пришли (того, который сделал халтуру в первый раз, не было, были другие). Сделали, открывается теперь нормально, но пропала ли щель я уже не мог проверить, т.к. прошли морозы. Полтинник я все-таки заплатил, но по доброй воле. Никто его у меня не требовал, люди были нормальные, поэтому решил их, тка сказать, отблагодарить.
 
Останнє редагування:
В этой истории было продолжение: мастер вроде бы все сделал, казалось, что нормально.Но потом мое внимание обратили (сам я, правда, не заметил поначалу), что окно стало очень тяжело открываться-закрываться, нужно было прилагать немалое усилие для этого. Я это понял, когда попробовал на другом окне, нормальном, тогда особенно стала видна разница и то, что работа сделана халтурно.
Позвонил снова в ту контору. Уже никакого полтинника не спрашивали, сказали что сделают. Но прошло две недели - и тишина. Я уже собирался таки сходить написать заявление (перед этим перезванивал туда еще пару раз), но неожиданно мастера таки пришли (того, который сделал халтуру в первый раз, не было, были другие). Сделали, открывается теперь нормально, но пропала ли щель я уже не мог проверить, т.к. прошли морозы. Полтинник я все-таки заплатил, но по доброй воле. Никто его у меня не требовал, люди были нормальные, поэтому решил их, тка сказать, отблагодарить.
В ближайшем будущем предполагается схватка с одним из интернет-магазинов - буду монитор сдавать по гарантии, зря я что ли читал этот Закон "О защите прав..."?

Телефон телефоном, а треба пред"явити письмову претензію. Після усунення недоліків вимагати додатковий термін на відремонтоване на якийсь період. Отримати від виконавця документ, про виконані роботи по усуненню недоліку.
 
А у меня такая история. Видеокамера в гарантийном ремонте. Новая модель, запчасть заказали в Японии, срок поставки 25-30 мая. !4 дней по закону уже прошло.Что посоветуете - ожидать ремонта и взыскивать %1 за каждый день просрочки или добиваться от сервиса акта и требовать замену на аналогичную камеру у продавца? Или есть еще варианты? Кто сталкивался с такой ситуацией, какие есть подводные камни?
 
А у меня такая история. Видеокамера в гарантийном ремонте. Новая модель, запчасть заказали в Японии, срок поставки 25-30 мая. !4 дней по закону уже прошло.Что посоветуете - ожидать ремонта и взыскивать %1 за каждый день просрочки или добиваться от сервиса акта и требовать замену на аналогичную камеру у продавца? Или есть еще варианты? Кто сталкивался с такой ситуацией, какие есть подводные камни?

Требовать проверку этой запчасти, на предмет ее радиологической безопасности;)
 
А у меня такая история. Видеокамера в гарантийном ремонте. Новая модель, запчасть заказали в Японии, срок поставки 25-30 мая. !4 дней по закону уже прошло.Что посоветуете - ожидать ремонта и взыскивать %1 за каждый день просрочки или добиваться от сервиса акта и требовать замену на аналогичную камеру у продавца? Или есть еще варианты? Кто сталкивался с такой ситуацией, какие есть подводные камни?

Если хотите какой-то конкретный совет юриста, то, думаю, вам лучше создать отдельную тему. А если просто совет, не юриста, так сказать, то могу дать только такой: если перед вами будут вести себя так, что, мол, ничего вы нам не сделаете, у нас все схвачено, то не обращайте внимания. Не раз сталкивался с ситуацией, когда в подобных заведениях, что называется, "берут на понт". Но стоит только просто своим видом показать, что вы не поленитесь писать жалобы в различные инстанции, то сразу эти понты куда-то пропадают.
Что касается взыскания, то я, наверное, не поленидся бы от них его добиваться, ибо "до 25-30-ого мая" + более 14-ти дней уже прошедших меня никак бы не устроили. Почитайте внимательно закон, посмотрите, что вы там можете требовать и требуйте, ссылаясь на то-то и то-то.
 
Назад
Зверху Знизу