Говорят что либеральная идея умерла

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 12250
Говорят что либеральная идея умерла

Тут как то слушал по тв Зюганова , Проханова да и многих других которые утверждали что либеральная идея в экономике умерла.
Если вдуматься в суть событий , разобрать все по полочкам то интересная весчь получается. Почему случился кризис? Потому что в США жили не по средствам , навыдавали кредитов даже тем кому выдавать их не следовало. Т.е наоборот государство подменила собой рынок печатая деньги на право и на лево. Это же в принцыпи и есть социалистическая идея - накормить бедных , дать жилье нуждающимся в не зависимости от результата их труда. От этого СССР сдох.
Т.е если вдуматься то получается смешная весчь , а именно - либерализм умер потому что от либерализма отказались . И что самое прикольное лечат эту болезнь тем от чего эту болезнь получили. Навыдавали рискованных кредитов и лечат это выдачей еще более рискованных кредитов и ещев больших колличествах. Обама вроде хочет за несколько лет вкачать в США 2 трлн$ с учетом уже вкачанных 500 млрд и это при том что вся денежная база в США состоит 1,5 трлн$. Это тоже самое что лечить наркоманию героином , грип бациллами гриппа , сахарный деабед сахаром.
 
Тут как то слушал по тв Зюганова , Проханова да и многих других которые утверждали что либеральная идея в экономике умерла.
Да конечно, Зюганов,Проханов- великие экономисты. Слушай ,Эдик, их еще.
 
А кто тут может дать четкое определение либерализма в политике и экономике? Интересно послушать.
 
Да конечно, Зюганов,Проханов- великие экономисты. Слушай ,Эдик, их еще.
ШГр а где у меня написано что они экономисты. Привел их как самых ярых сторонников этой идеи и не более того.
 
ШГр а где у меня написано что они экономисты. Привел их как самых ярых сторонников этой идеи и не более того.
Это Зюганов и Проханов сторонники либерализма? Сухенькое тебе мозги отравило.
 
Это Зюганов и Проханов сторонники либерализма? Сухенькое тебе мозги отравило.
Гр ты чо тормозной жидкости в свое каптерке обпился? Причем тут либерал Зюганов? Я что утверждаю что он либерал?
Это 1 из примеров как некоторые оранжевые превращают тему в срач. Гр если не интересна тема то не хрен сдесь оставлять свои сообщения.
 
Тут как то слушал по тв Зюганова , Проханова да и многих других которые утверждали что либеральная идея в экономике умерла.
ШГр а где у меня написано что они экономисты. Привел их как самых ярых сторонников этой идеи и не более того.
Кто из нас идиот?
 
Т.е наоборот государство подменила собой рынок печатая деньги направо и налево. Это же в принцыпи и есть социалистическая идея - накормить бедных , дать жилье нуждающимся в не зависимости от результата их труда. От этого СССР сдох.
Т.е если вдуматься то получается смешная весчь , а именно - либерализм умер потому что от либерализма отказались.
Тут одно могу сказать - читайте умные книги по экономике. Может быть станете разбираться.
P.S. ФРС - частная корпоративная структура, принадлежащая Ротшильдам, Рокфеллерам и др. банковским кланам, никакого отношение к государству не имеет. Этой структурой государство кредитуется.
Кто там кормит бедных - бедные по тюрьмам сидят и практически бесплатно работают на государство или на частников - см. частные тюрьмы в США. Ипотека - это не деньги нахаляву, а 20 летняя кабала, когда банку выплачиваются проценты такие, что можно 3 дома купить.
Либерализм (капитализм воздуха) не умер и не умрет, пока не умрут США, Англия и др. рассадники данной заразы.
 
Тут одно могу сказать - читайте умные книги по экономике. Может быть станете разбираться.
P.S. ФРС - частная корпоративная структура, принадлежащая Ротшильдам, Рокфеллерам и др. банковским кланам, никакого отношение к государству не имеет. Этой структурой государство кредитуется.
Кто там кормит бедных - бедные по тюрьмам сидят и практически бесплатно работают на государство или на частников - см. частные тюрьмы в США. Ипотека - это не деньги нахаляву, а 20 летняя кабала, когда банку выплачиваются проценты такие, что можно 3 дома купить.
Либерализм (капитализм воздуха) не умер и не умрет, пока не умрут США, Англия и др. рассадники данной заразы.
Я знаю что такое ФРС . И думаю что нет разницы в том что у нас Банк России принадлежит России , а у них США принадлежит ФРС.
Короче что в лоб , что по лбу.
 
Тут одно могу сказать - читайте умные книги по экономике. Может быть станете разбираться.
.......
Либерализм (капитализм воздуха) не умер и не умрет, пока не умрут США, Англия и др. рассадники данной заразы.

Объясните пожалуйста общественности, коллега, что Вы понимаете под определением: либерализм! Неплохо бы заручиться ссылкой на первоисточник Ваших знаний!
 
Либерализм, это стремление части общества к реформам, преобразовывающим его в более свободное.
Автор Заяц.
Одно не понимаю, почему местные либералы под мою трактовку не подпадают.Эх.:rolleyes:
 
Либерализм, это стремление части общества к реформам, преобразовывающим его в более свободное.
Автор Заяц.
Одно не понимаю, почему местные либералы под мою трактовку не подпадают.Эх.:rolleyes:
А если начать с определения, ну, хотя бы, из Википедии:
Идеалом либерализма является:
1.общество со свободой действий для каждого,
2.свободным обменом политически значимой информацией,
3.ограничением власти государства и церкви,
4.верховенством права, частной собственностью[1] и
5.свободой частного предпринимательства.
Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как:
1.божественное право монархов на власть и
2.роль религии как единственного источника познания.
Фундаментальные принципы либерализма включают:
1.индивидуальные права (на жизнь, личную свободу и собственность);
2. равные права и всеобщее равенство перед законом;
3.свободную рыночную экономику;
4.правительство, избираемое на честных выборах;
5.прозрачность государственной власти. Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов.
Современный либерализм также отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлении государством, при условии защиты права меньшинства и отдельных граждан[2].

Некоторые современные течения либерализма более терпимы к государственному регулированию свободных рынков ради обеспечения равенства возможностей добиться успеха, всеобщего образования и уменьшения разницы в доходах населения. Сторонники таких взглядов полагают, что политическая система должна содержать элементы социального государства, включая государственное пособие по безработице, приюты для бездомных и бесплатное здравоохранение.

Согласно взглядам либералов, государственная власть существует для блага людей ей подвластных, и политическое руководство страной должно осуществляться на основе согласия большинства руководимых. На сегодняшний день политической системой, которая наиболее созвучна убеждениям либералов, является либеральная демократия.
Скажите, что здесь не есть хорошо?
 
1.Нет. Язык.
2.Нет.Части общества ограничивают доступ к информации на родном языке.
3.Согласен.Надо ограничить вмешательство государства в дела церкви.
4.Верховенство права - да. Частную собственность необходимо ограничивать.Профсоюзами и законами.
5.Свободу частного предпринимательства необходимо ограничивать.Лицензирование, санэпидемстанция.

В общем чистого либерализма не бывает и не будет в природе, как и коммунизма.
 
1.Нет. Язык.
2.Нет.Части общества ограничивают доступ к информации на родном языке.
3.Согласен.Надо ограничить вмешательство государства в дела церкви.
4.Верховенство права - да. Частную собственность необходимо ограничивать.Профсоюзами и законами.
5.Свободу частного предпринимательства необходимо ограничивать.Лицензирование, санэпидемстанция.

В общем чистого либерализма не бывает и не будет в природе, как и коммунизма.
Я выше привел только идеологические постулаты либерализма.
Но...
От либерализма-идеи до либерализма-теории оооочень большое "расстояние". Причем преодолевать его очень не просто, но этот путь продолжается. Сказать, что на настоящий момент имеется некоторая устойчивая система либерального построения демократического стабильного общества - это значит заведомо надругаться над будущим человечества. Что, собственно и предприняли идеологи от последователей "открытого общества" - это в основном о США (если просто)
Но это еще не все! От теории до практической ее реализации еще больше проблем и барьеров! Такова сущность социума Человека!
К тому же, если к реализации постоянно изменяющейся теории либерализма приступают люди, которые недавно вышли из эгалитарных пинатов, то будем иметь плачевные результаты. Украина - яркий тому пример!
Вопрос: так как же быть?
Мое мнение, как и раньше: не нужно дергать социальные и экономические процессы в разные стороны, от безумной либеральной демократии до безумного неукротимого авторитаризма (а именно такой может быть в Украине) - это только раскачивает систему и не дает ей войти в стадию снижения амплитуды колебаний!
 
Мое мнение, как и раньше: не нужно дергать социальные и экономические процессы в разные стороны, от безумной либеральной демократии до безумного неукротимого авторитаризма (а именно такой может быть в Украине) - это только раскачивает систему и не дает ей войти в стадию снижения амплитуды колебаний!
Но я полностью Вас поддерживаю и благодарен Вам.
Я никогда и не был сторонником авторитаризма. Просто свобода каждого, должна быть ограничена социальной заботой о каждом. Левая идея совсем не противоречит идеям либерализма.Это просто два берега, которые должен видеть капитан любого судна.:)
 
Объясните пожалуйста общественности, коллега, что Вы понимаете под определением: либерализм! Неплохо бы заручиться ссылкой на первоисточник Ваших знаний!
Посилання видалено
https://ru.wikipedia.org/wiki/Либер....BE.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F
Классические либералы рассматривают такие законы как несправедливый налог на жизнь, свободу и собственность, который сдерживает экономическое развитие. Они полагают, что социальные проблемы общество может решить само по себе, без государственного регулирования.
Например - вот. Правда, моя ошибка, что я не добавил в предыдущем посте слово "классический либерализм".

Кстати, Посилання видалено Центробанк России.
"Свои функции, определенные Конституцией Российской Федерации (ст. 75) и Законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 22), банк осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления".
Но: Посилання видалено
"Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В
соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России
осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая
золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без
согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства,
если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.
Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов."
 
Останнє редагування:
Посилання видалено
https://ru.wikipedia.org/wiki/Либер....BE.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F
Классические либералы рассматривают такие законы как несправедливый налог на жизнь, свободу и собственность, который сдерживает экономическое развитие. Они полагают, что социальные проблемы общество может решить само по себе, без государственного регулирования.
Например - вот. Правда, моя ошибка, что я не добавил в предыдущем посте слово "классический либерализм".
Вот именно, Вы о идее вообще, а нам "простым рабочим паренькам"(С) ближе все таки уже место реализации конкретных теорий в практику. Не так ли? Так, я думаю, лучше об этом поговорить?

Кстати, Посилання видалено Центробанк России.
Вот например, как Вы считаете, а почему ЦБР не подчиняется правительству РФ?
 
Вот например, как Вы считаете, а почему ЦБР не подчиняется правительству РФ?
Потому что ЦБР обеспечивает интересы банковских структур, выдавая им лицензии на определенных условиях. Также кредитование коммерческих банков - один из методов воздействия ЦБР. При полном гос. контроле, а не при отчетности только, банкам будет намного сложнее получать кредиты и лицензии. Также, т.к. ЦБР даёт кредиты правительству, при полном гос. контроле есть вероятность некорректной работы механизма годового кредитования государства.
А Вы как считаете?
 
Назад
Зверху Знизу