Зависть - смертный грех или стимул для прогресса?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2011
Повідом.: 7428
Зависть - смертный грех или стимул для прогресса?

Любые мнения о зависти.
Что Вы называете завистью?
Достойна ли зависть быть в списке смертных грехов?
Как часто встречается этот порок/добродетель?
Зависть черная и зависть белая - что общего и есть ли различия?
Можно ли искоренить зависть в общем и в частности? И нужно ли делать это?
 
Ты первая.
 
В моих вопросах - половина ответа, вторая - после Вас:)
 
И о чем собственно речь? Ничего плохого в зависти нет. Зависть — это когда у кого-то что-то больше, лучше, качествененней, чем у тебя. И ты по этому поводу думаешь — а неплохо бы и мне такое себе замутить. А то как-то оно вон лучше может быть. Вполне естественная эмоция.

Где тут негатив и деструкция? С точки зрения ортодокса понятно — ты типа нарушаешь волю господа, желая не того, что он тебе выдал в качестве судьбы. И ты неблагодарная скотина. Славь Господа и не рыпайся. Это христиане, с присущей их философией самобичевания, могут причислять такие душевные порывы к своим «грехам».

Тут, по всей видимости, происходит непонятное отождествление методов достижения своих целей с мыслями и мотивами. Методы, конечно, бывают очень всякие. И деструктивные, и конструктивные. Тут можно о чем-то дискутировать.
Сами же мысли причислять к «грехам» это тупак и траханье мозга.
 
И о чем собственно речь? Ничего плохого в зависти нет. Зависть — это когда у кого-то что-то больше, лучше, качествененней, чем у тебя. И ты по этому поводу думаешь — а неплохо бы и мне такое себе замутить. А то как-то оно вон лучше может быть. Вполне естественная эмоция.
Где тут негатив и деструкция?

Но ведь, бывает и по другому, когда человек не столько думает, что бы и себе такое же получить, сколько - чтобы у другого этого не было.

С точки зрения ортодокса понятно — ты типа нарушаешь волю господа, желая не того, что он тебе выдал в качестве судьбы. И ты неблагодарная скотина. Славь Господа и не рыпайся. Это христиане, с присущей их философией самобичевания, могут причислять такие душевные порывы к своим «грехам».
Тут, по всей видимости, происходит непонятное отождествление методов достижения своих целей с мыслями и мотивами. Методы, конечно, бывают очень всякие. И деструктивные, и конструктивные. Тут можно о чем-то дискутировать.
Сами же мысли причислять к «грехам» это тупак и траханье мозга.

Тут, наверное, дело в том, христианство - это духовное учение, поэтому уделяется внимание, именно, чистоте мыслей.
Вот одно из определений зависти: "Неудовольствие чьим либо благополучием или радостью. Желание обладать чем-либо, что принадлежит другому", Можно ли чувствовать себя в безопасности, находясь рядом с таким человеком?
 
Останнє редагування:
Любые мнения о зависти.
Что Вы называете завистью?
Достойна ли зависть быть в списке смертных грехов?
Как часто встречается этот порок/добродетель?
Зависть черная и зависть белая - что общего и есть ли различия?
Можно ли искоренить зависть в общем и в частности? И нужно ли делать это?

зависть(и пох какая черная, белая, зеленая или в капельку:D) - это эмоциональное всаживание порчи (пробой энергококона с целью скачки энергии/вампиризма).
она обычно есть у паствы бога бабла Маммоны, нагнетающих в себе его любимую энергию - жадность.
Эмоции от наличия жадности и отсутствия предмета вожделения(это и вещи и статус и способности и т п - приносящие бабло) у себя и наличие его же у жертвы зависти.
 
зависть(и пох какая черная, белая, зеленая или в капельку:D) - это эмоциональное всаживание порчи (пробой энергококона с целью скачки энергии/вампиризма).
она обычно есть у паствы бога бабла Маммоны, нагнетающих в себе его любимую энергию - жадность.
Эмоции от наличия жадности и отсутствия предмета вожделения(это и вещи и статус и способности и т п - приносящие бабло) у себя и наличие его же у жертвы зависти.

Т.е. зависть - это порок и завидующий человек вреден и опасен?
Если "повезёт" столкнуться с таким человеком, то как необходимо себя вести, можно ли, как-то удовлетворить зависть?

То,что дело только в Мамоне, я не могу согласиться, есть всякие проявления зависти, когда и горю могут завидовать.
 
Останнє редагування:
Т.е. зависть - это порок и завидующий человек вреден и опасен?
Если "повезёт" столкнуться с таким человеком, то как необходимо себя вести, можно ли, как то удовлетворить зависть?
То,что дело только в Мамоне, я не могу согласиться, есть всякие проявления зависти, когда и горю могут завидовать.

не порок а эмоция. а вот как ее использовать и назвать порок иль конфетка дело десятое... кого зависть стимулирует на подвиги а кого и убивает шо горе - это от настроя и характера зависит.
что делать? стандартная процедура снятия порчи: пост, покаяние, причастие, сама чистка обычно на три свечи себя и через энергодвойник - вампира и спокойное общение а лучше избегать такого с вампирюкой...
можеш хотябы закрыться от него(представь вокру него или себя зеркало, зеркальной стороной к вампиру, примером, или еще и молитвы про себя на отчитку порчи и т п) в общем ща тебе атеисты подскажут, меня дурком з кытычкой назвав:D
Маммоны энергия жадность! а к чему жадность - пох!:D
 
не порок а эмоция.

Эмоции быстро проходят, а зависть, иногда, может жить в человеке годами, и становится уже даже не чувством, а страстью, вот в этом случае, что делать? Закрыться где-нибудь? Многие, наверное, так и делают, в том смысле, что скрывают всё, что может стать объектом зависти.



что делать? стандартная процедура снятия порчи:
Нет, это не для меня:)
И потом, что делать, если сам завидуешь, как можно побороть в себе это?
(я не завистливая:) почти:))

Маммоны энергия жадность! а к чему жадность - пох!:D

А может быть желание справедливости?

Если допустить, что зависть - проявление инстинкта внутривидовой борьбы, то она - полезна и ведёт к развитию, а если это так, то подавление зависти - это препятствие прогрессу?
И возможный вывод: прогресс - смертный грех?
 
Останнє редагування:
Эмоции быстро проходят, а зависть, иногда, может жить в человеке годами, и становится уже даже не чувством, а страстью, вот в этом случае, что делать? Закрыться где-нибудь? Многие, наверное, так и делают, в том смысле, что скрывают всё, что может стать объектом зависти.

Нет, это не для меня:)
И потом, что делать, если сам завидуешь, как можно побороть в себе это?
(я не завистливая:) почти:))

А может быть желание справедливости?

Если допустить, что зависть - проявление инстинкта внутривидовой борьбы, то она - полезна и ведёт к развитию, а если это так, то подавление зависти - это препятствие прогрессу?
И возможный вывод: прогресс - смертный грех?

ну если человек профессиональный вампир, живущий не за счет молитв, активирующих свой канал энергоподачи от Господа а за счет того что постоянно рвет и жрет энергию других(типа бабки в час пик в набитом трамвае - ходят туда именно в это время чтоб их кто то толкнул и... шкандальчык! а после него выходит нажравшись хоть и отрицательной но все же энергии с чувством выполненного долга) - то это крайность/грех/психическая болезнь. лечение - как снятие порчи правда долго и желательно в медитации инфу выудить, какой ситуацией с кем и когда завязка этой программы произошла и дальше - стандартное снятие порчи...

если сам завидуеш то, по моему, покайся Господу ну или хотябы тому из кодляка богов, чьим рабом себя считаеш... для меня - Господу надежнее:D. осознать эту фигню, дальше читай предыдущий абзац.
и главное ты должен понять что чужое - это не твое... розберись, что мешает именно твоему к тебе прийти (молитвы/инфа с медитаций, отчитки и отработка кармы, блокирующей твои каналы с благодатью или энергией жизни). с чужого именно тебе проку нет... закон бумеранга: если спер чужое то и твое упрут и по репе настучат в качестве процентов:D

справедливость... слевадливость...
колдун Стоменов, уже писал это, сказал: смотри на муравейник и если увидиш справедливость а не естественный отбор то позови - рупь дам!:D
рупь пока не дал:іржач::yahoo:

как побудительная причина зависть бывает у жлобов жадных часто. есть и другие причины. это к эволюции и прогрессу касаеться, по моему, как к зайцу стоп сигнал!:D
 
ну если человек профессиональный вампир, живущий не за счет молитв, активирующих свой канал энергоподачи от Господа а за счет того что постоянно рвет и жрет энергию других(типа бабки в час пик в набитом трамвае - ходят туда именно в это время чтоб их кто то толкнул и... шкандальчык! а после него выходит нажравшись хоть и отрицательной но все же энергии с чувством выполненного долга) - то это крайность/грех/психическая болезнь. лечение - как снятие порчи правда долго и желательно в медитации инфу выудить, какой ситуацией с кем и когда завязка этой программы произошла и дальше - стандартное снятие порчи...

если сам завидуеш то, по моему, покайся Господу ну или хотябы тому из кодляка богов, чьим рабом себя считаеш... для меня - Господу надежнее:D. осознать эту фигню, дальше читай предыдущий абзац.
и главное ты должен понять что чужое - это не твое... розберись, что мешает именно твоему к тебе прийти (молитвы/инфа с медитаций, отчитки и отработка кармы, блокирующей твои каналы с благодатью или энергией жизни). с чужого именно тебе проку нет... закон бумеранга: если спер чужое то и твое упрут и по репе настучат в качестве процентов:D

Вам, конечно, хорошо советовать ритуалы по снятию порчи:), а мне это всё не нравится абсолютно. Непосредственно меня зависть не сильно беспокоит, но я допускаю, что много плохого вокруг происходит именно из-за зависти, а это уже, пусть и косвенно, но меня касается. Отсюда и тема. И хочу добавить, я считаю, что такие действия, как Вы описали, сами по себе являются чем-то, что может, как Вы говорите, включить обратку или наработать отрицательную карму, но может я что-то неправильно понимаю:)

справедливость... слевадливость...
колдун Стоменов, уже писал это, сказал: смотри на муравейник и если увидиш справедливость а не естественный отбор то позови - рупь дам!:D
рупь пока не дал:іржач::yahoo:

А не может быть такого, что справедливость и естественный отбор - это одно и тоже?

как побудительная причина зависть бывает у жлобов жадных часто. есть и другие причины. это к эволюции и прогрессу касаеться, по моему, как к зайцу стоп сигнал!:D

Что такое жадность? Сейчас почитаю в вики:)

P.S. А бабок жалко они, наверное, не со зла это делают.:)
 
Вам, конечно, хорошо советовать ритуалы по снятию порчи:), а мне это всё не нравится абсолютно. Непосредственно меня зависть не сильно беспокоит, но я допускаю, что много плохого вокруг происходит именно из-за зависти, а это уже, пусть и косвенно, но меня касается. Отсюда и тема. И хочу добавить, я считаю, что такие действия, как Вы описали, сами по себе являются чем-то, что может, как Вы говорите, включить обратку или наработать отрицательную карму, но может я что-то неправильно понимаю:)

А не может быть такого, что справедливость и естественный отбор - это одно и тоже?

Что такое жадность? Сейчас почитаю в вики:)

P.S. А бабок жалко они, наверное, не со зла это делают.:)

описал то что мне помогает. добро и зло вещи относительные... поступай по сердцу ибо через него Господь, его законы, совесть говорят..

законы Господа, карма... вот отбор по чем идет...

жадность - это определенная частота энергий, которой питаеться сущность, называемая бог бабла Маммона! а что в выкыпэдрии современные боги/авторитеты вещают об этом почитайте... она ж для некоторых сект шо библия для других сект...
жалко у пчелки! Вам и Чикотило мабуть жалко - он такая душка и пупсик, особенно голяком и с тесаком в зубах:yahoo::D
 
жадность - это определенная частота энергий,

Универсальное определение.

жалко у пчелки! Вам и Чикотило мабуть жалко - он такая душка и пупсик, особенно голяком и с тесаком в зубах:yahoo::D

Душка он или пупсик, Вам, конечно, видней, если Вы так пишите. Но бабки не Чикотило, они рядом с нами находятся и если к ним относится как к Чикатило, то ещё не известно, кто вампир:)
 
Универсальное определение.

Душка он или пупсик, Вам, конечно, видней, если Вы так пишите. Но бабки не Чикотило, они рядом с нами находятся и если к ним относится как к Чикатило, то ещё не известно, кто вампир:)

ну поищите в выкыпэдрии получше определение...

на чикотило как и на бабок мне... пох! просто привел пример вампирюк и все! есть масса других примеров но теперю уж и не знаю надо ли приводить их - читайте в книгах по теме сами...
 
Ничего хорошего в зависти нет. Нет белой и черной зависти. Она всегда однозначно негативна.На то она и зависть. Совет: меньше давайте повода людям завидовать.
450px-Hieronymus_Bosch_093.jpg
Зависть (фрагмент «Семь смертных грехов» И. Босха)
 
Ева1, белой и черной зависти не бывает, но для себя бывает конструктивно.
Видишь красивую девушку, на себя посмотрела и так тебе завидно стало. Побежала сдела прическу, маникюр, педикюр, купила новую помаду -тянешься.
Приходишь в компанию, а там все И. Босха взахлёб обсуждают. Всем интересно, а ты от зависти молчишь и торт лопаешь. Домой прибежала, посмотрела о чем они говорят,и ещё что нибудь интересненькое-тянешься.
У многих женщин есть дорогие камни. Придумала как,заработала и купила (купила я написала,чтобы не кричали, какая я меркантильная. А так бы написала:подумала,как выпросить и выпросила бы себе на ДР)-тянешься.
А мужики ещё конструктивнее. Когда они хотят себя новенькие игрушечки, они ой, как тянутся. Не просто завидуют себе тихонько, а тянутся.
 
половина онкологических заболеваний вызвана завистью
 
Зависть не в голове, она в душе. Подумать о том, что есть у соседа,и захотеть себе такое же--это уровень головы. А вот что в момент этой мысли будет в сердце? Это внутреннее состояние и определяет, зависть это или не зависть.
 
Ой, сказку расскажу. О зависти :) Об Александре Македонском.( А.М.-чтобы всё время имя не повторять)
По одной сказке Александр Македонский улетел в космос, а по другой подлетел к вратам рая. Постучался и говорит:" Я всю землю завоевал, исследовал и море, и землю, и небо.Теперь хочу посмотреть, как у Вас в раю." А ему из-за двери отвечают: "Придется подождать, сюда без приглашения не пускают."
А.М. говорит: тогда дайте мне что нибудь райское попробовать. Неудобно было отказать царю и вынесли ему глаз человеческий.
Крутил А.М. глаз (но ведь он был т же философом) положил на одну чашу весов, а на другую начали класть золото. И человеческий глаз перевешивал золото.
Тогда А.М. сказал – закройте человеческий глаз. Как только закрыли человеческий глаз, маленькая золотая монетка перевесила человеческий глаз.

Мы так устроены - завистливыми. Когда видим,то всё это хотим.
 
Назад
Зверху Знизу