• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Гермес

Статус: Online
Реєстрація: 19.07.2011
Повідом.: 7428
Гермес

Georg_von_Rosen_-_Oden_som_vandringsman%2C_1886_(Odin%2C_the_Wanderer).jpg


Для меня Гермес - Бог, а кто Он для Вас?

Если Гермес что-то значит для Вас и Вы можете рассказать об этом - рассказывайте:)



Создать тему побудили следующие вопросы:

Кого видите как Бога? Как Вы его себе представляете?. Если Иисус не похож на Бога, значит Вы должны, видимо, представлять себе Бога, чтобы сказать, что Иисус не таков.

Которого из? И как же он по Вашему выглядит, Какими свойствами обладает, которых точно нет у Иисуса.
"Гермес" это только слово. И "Иисус" только слово. Важно, что они означают.

Для меня Он - один, просто имён у Hего много, Тот-Атлант, например.
Выглядит по разному, я представляю Его так, как Он изображён на рисунке выше.
С Иисусом сравнивать на ум не приходило:)

Вот пока и всё.
 
Без поэзии, так без поэзии:)
 
Останнє редагування:
Для меня Он - один, просто имён у Hего много, Тот-Атлант, например.
Выглядит по разному, я представляю Его так, как Он изображён на рисунке выше.
С Иисусом сравнивать на ум не приходило:)

Вот пока и всё.
Я не спрашивала, сколько их для Вас. И не имела ввиду - портрет. Я спрашивала, как Вы его представляете. Какими свойствами он обладает?
Вы же отвечаете Бог это Гермес. Гермес это Бог.
Извините. В этом нет информации. Вообще. Даже одного бита.

Я пока воздержусь от исторических экскурсов. Мне интересно мнение тех, кто верит.

Постарайтесь без поэзии... поэзия апеллирует к личным эмоциям читающего. и Ассоциациям. А эмоции и ассоциации рождаются из личного опыта. Боюсь, что к нас с Вами одни и те же слова могут вызывать разные эмоции и ассоциации. И вряд ли они внесут ясность в этот вопрос.
 
однолазый...отдал глаз в обмен на "доступ".....
 
Очень мало знаю о Гермесе. Думала, что узнаю что то принципиально новое. Так хочется совсем другого, отличного от всего.
Залезла глянуть, религиозные работы Гермеса.Нашла. "Изумрудная скрижаль" и "Виденье"
И читаю предисловие перед работами:
Собрание теософско-оккультных текстов II—III вв. в форме диалогов, считавшихся откровениями Бога Гермеса, получило название герметической философии. Энциклопедические источники свидетельствуют, что они написаны в назидательно-проповеднической форме и представляют собой смесь гностических греческих, еврейских и египетских религиозных идей."

представляет собой любопытное сочетание египетского политеизма, иудейского и христианского монотеизма, а также греческого идеализма. Он предполагает три ступени посвящения: каббалистическое, магическое, алхимическое.

Inna11, опять всё то, что мы тут целыми днями обсуждаем?
Заранее приношу свои извинения, если я не поняла тему. Мне тоже любопытны качества Гермеса и всё,что отличает Гермеса от Иисуса.
 
однолазый...отдал глаз в обмен на "доступ".....
Это - Один.
А на картинке - престарелый типок,возможно с подбитым глазом.Выражение зрящего глаза - сомнительное.Не,до Одина не дотягивает.
 
...и руны на посохе...

Вы, считаете, что по Германии надо ходить с посохом, на котором будут иероглифы?



Я не спрашивала, сколько их для Вас. И не имела ввиду - портрет. Я спрашивала, как Вы его представляете. Какими свойствами он обладает?
Вы же отвечаете Бог это Гермес. Гермес это Бог.
Извините. В этом нет информации. Вообще. Даже одного бита.

Информации, достаточно в интернете, я, так или иначе, копировать её не собираюсь. и герметизм, в любом его виде, не проповедую. Что могла сказать о Том, Кого считаю Богом - сказала, извините, что не в той форме.
 
Останнє редагування:
Ааа! Так название Германия произошла от Гермеса? Вона как... ;)
 
Это вопрос философский. Возможно и Один тоже Гермес. Почему бы и нет?
Действительно-почему бы и нет?Интересное тождество:Один,он же- Гермес,он же-Иисус(в соседней ветке-ну прям одно лицо):)...
Вы, считаете, что по Германии надо ходить с посохом, на котором будут иероглифы?
Только руны.В Германии иероглифы вряд ли актуальны:)...
 
Информации, достаточно в интернете, я, так или иначе, копировать её не собираюсь. и герметизм, в любом его виде, не проповедую. Что могла сказать о Том, Кого считаю Богом - сказала, извините, что не в той форме.

Ну гуглить то мы умеем. Интересно было узнать Ваше мнение и отношение. Причем именно потому, что Вы высказали свое отношение к божественности другого персонажа, практически сравнив его с неким эталоном. Мы выяснили, что это за эталон, но непонятно каков он в вашем представлении. Таким образом осталось непонятным, почему же вы отказываете в возможной божественности другим :)

Нет, ну правда. Ну непонятно же.
 
Назад
Зверху Знизу