Разница между детьми больше 13 лет: "за" и "против" БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2010
Повідом.: 1791
Разница между детьми больше 13 лет: "за" и "против" БФ

Собственно, вопрос в названии темы.
Кто что скажет?
 
Все тоже самое, что и с другой разницей в возрасте (ну, разве, что погодков исключаем))). Хотя старшему ребенку, конечно, прийдется изменить привычный образ жизни и собственные взгляды на некоторые вещи, впрочем как и всей семье, так что чего прямо исключительного ничего не вижу - и плюсы и минусы как в любой ситуации при появлении еще одного ребенка)))
 
если девочка старше вообще отлично будет нянчить
 
Все тоже самое, что и с другой разницей в возрасте (ну, разве, что погодков исключаем))). Хотя старшему ребенку, конечно, прийдется изменить привычный образ жизни и собственные взгляды на некоторые вещи, впрочем как и всей семье, так что чего прямо исключительного ничего не вижу - и плюсы и минусы как в любой ситуации при появлении еще одного ребенка)))
ППКС.
У меня разница между детьми 12 лет,старший-мальчик,все равно нянчит.
 
Т.е. рожаете не для себя, а для старшего ребенка, который прямо таки обязан нянчить?
 
Вот где жесть для первого ребенка - в 13 лет кого-то там "нянчить". Блин, тетки, это же ваш ребенок, а не бесплатная рабсила.

С точки зрения отношений между детьми - все от семьи зависит. У моих разница в 10 лет, вполне любят друг друга, у знакомой младшая появилась, когда старшим детям было по 16-17 лет, все взаимно друг друга обожают, у меня разница с родным братом - 31 год - мне совершенно безразличен этот ребенок, общаюсь в пределах элементарной вежливости.
 
если девочка старше вообще отлично будет нянчить

Моей старшей было 14, когда появился брат. Она его на руки взяла только в 9 месяцев. Говорила: Для себя родили= сами и нянчитесь. Дочь помогала мне только по-хозяйству, но не с сыном. И я это вполне понимаю. Сейчас ей 25. Сыну 14. Младшей 6. Все друг друга любят.
А когда сын ворчит по-поводу своей младшей сестры, то старшая парирует, что: Я тоже не просила родителей тебя рожать!
 
не вижу вообще проблемы, если из старшего ребенка не планируется нянька.

А разные ( из-за большой разницы) интересы, режим?
Интересно мнение не теоретиков, а тех, у кого такая ситуация в семье.
 
Т.е. рожаете не для себя, а для старшего ребенка, который прямо таки обязан нянчить?

:клас:
Меня брат нянчил. Мне его до сих пор жалко.

Вот где жесть для первого ребенка - в 13 лет кого-то там "нянчить". Блин, тетки, это же ваш ребенок, а не бесплатная рабсила.
:)
Моей старшей было 14, когда появился брат. Она его на руки взяла только в 9 месяцев. Говорила: Для себя родили= сами и нянчитесь. Дочь помогала мне только по-хозяйству, но не с сыном. И я это вполне понимаю. Сейчас ей 25. Сыну 14. Младшей 6. Все друг друга любят.
А когда сын ворчит по-поводу своей младшей сестры, то старшая парирует, что: Я тоже не просила родителей тебя рожать!

Если у каждого ребенка своя комната,то никаких особых разногласий,я думаю не возникнет.Главное научиться уделять внимание детям одинаково, не забросить старшего ребенка.
Младшего ребенка никогда не навешивала на старшего,но он сам бежит к ней-я его НЕ напрягаю.Вот только,млин,по хозяйству не особо помогает:D.А малая кайфует от его присутствия рядом.
Я считаю,что все зависит от родителей.
ТС, а старший ребенок согласен,что бы у него был брат или сестра?
 
А разные ( из-за большой разницы) интересы, режим?
Интересно мнение не теоретиков, а тех, у кого такая ситуация в семье.

Какой режим в 13 лет? Это уже довольно взрослый человек. Интересы разные? Так они и с трёхлетней разницей разные. Если старший ребёнок любит детей, то, вообще, никакой проблемы. Если они ему безразличны, то надо выстраивать отношения между ними так, чтобы старшему не навязывать общество младшего. Ведь Вы не для старшего задумали родить? Я имею в виду даже не помощь, а то, что хотите родить ребёнка совсем по другим причинам. 13-летняя разница в возрасте - разница, которая отрицательно никак не скажется на ребёнке, если, конечно, Вы не сделаете его нянькой поневоле.

Я не теоретик, у меня разница с племянницей 11 лет (а воспитывала её моя мама, поэтому она была, по сути, сестрой). Никаких отрицательных моментов не было вообще. Правда, я принадлежала к первой категории, и очень была рада её появлению. Отношения у нас всегда были отличными и очень близкими.
 
А разные ( из-за большой разницы) интересы, режим?
Интересно мнение не теоретиков, а тех, у кого такая ситуация в семье.
я не теоретик. в 13 лет у ребенка-подростка своя интересная жизнь. ( естественно контролируемая вами). а вы что, собираетесь рожать ребенка, ориентируясь на еще чье-то мнение, кроме вас с мужем?
или вы еще учитываете мнение своего первого ребенка? он, когда вырастет - своих детей рожать будет. а вы - своих. и при чем тут возраст детей.

В 13 лет ребенок может и не захочет сестру/братика, но в 25 будет рад иметь.
просто смешно. может еще у детей своих спросить - можно ли потрахаться, всего разочек, для заведения братика или сестрички?
 
У меня собственный опыт.
Разница между девченками ровно 15 лет (скорпиошки:))
Обеих родили по плану: старшую - когда мне было 19 лет.
Первая фраза, произнесенная старшей, узнавшей о моей беременности: "Свою комнату я никому не отдам!" И вообще, ко всей этой "затее" отнеслась "без энтузиазма". Она не только не помогала мне (благо, что чувствовала я себя отлично), не проявляла интереса, а напротив очень активно мне трепала нервы по каждому поводу - может из вредности и жесткости скорпионьего характера, может подростковые эгоизм... Но все, конечно, говорили, что ревнует. Мое мнение, что и первое, и второе и двадцатьпятое...
Девочка росла 15 лет в полнейшем обожании окружающих. Конечно, я и сейчас считаю все это нормальным проявлением любви к ребенку:) Семья у нас среднестатистическая, но 11 лет "тянули" бальные танцы - кто знает, что это такое - поймет меня (потому что нравилось и получалось, имеет много медалей). Училась отлично, много тренировалась, поэтому всегда жалели, ничем не напрягали. Каждый год возили на море, отправляли на тренировочные сборы. Дочка (ну и я, конечно, вместе с ней) учавствовала в разных конкурсах, типа "Юная модель Харькова", "Юная принцесса Харькова" (там она стала победительницей). Не скажу, что девочка требовала все это, но интересы нашей "принцессы" всегда были в приоритете.
И вот такую 15-летнюю идилию нарушает какая-то сестра. Окончательно меня добила фраза, когда, готовясь к рождению малышки, я покупала всякие необходимые вещи и предметы, и дочурка возмутилась :"Она еще не родилась, а ты ей уже тазики покупаешь!!!" Одним словом - ревность, но не к разделению любви родителей на двоих, а к разделению материальных благ. Во всем этом для старшенькой был только один приятный момент - наше внимание переключилось с нее на сестричку (ей видно к этому возрасту моя забота и опека уже надоела до чертиков...)
В роддоме из любопытства пару раз переодела сестренку. Я уж было обрадовалась, да напрасно... Кроме того, через неделю после выписки из роддома предстоял ее день рождения - 15 лет. Естественно, было не до пышных празднований с друзьями, как обычно, да и с деньгами после роддома напряг... Все свелось к тихому празднованию в кругу близких родственников. Естественно сопровождалось обидой и скандалом с коментарием "Я этот день рождения никогда не забуду!!!" Как это все выдержали мои нервы, ведь я кормила, - не знаю...
Я , конечно понимала, что рожаю для себя, и не буду превращать дочь в няньку. Но она отказывалась помогать даже в элементарных вещах. Нет, она не ненавидела сестренку. Просто мы жили в парралельных мирах, она ее не замечала. В те нечастые моменты, когда дочь проявляла к малышке интерес, даже если мне что-то не нравилось, я молчала, чтоб не спугнуть...
Шло время. Манюня подростала и все больше и больше проявляла любовь к старшей сестре. Да и старшенькой это было очень лестно, к тому же она тоже повзрослела и стала более чувствительной. Со временем могла даже поиграть, но ровно столько, сколько хочет сама. Гуляла с ребенком 2-3 раза, да и то потому, что я шила ей выпускное платье.
Осенью дочкам будет 3 года и 18 лет. Сейчас отношения у нас всех лучше. Правда не помогает не в чем по прежднему (разве что в редчайших случаях посидеть немного), но все же старшая с нежностью относится к маленькой, та в свою очередь обожает сестру. Могут побаловаться и поиграть. Конечно, не долго, но зато искренне. В такие моменты мы с мужекм балдеем от умиления. Фразы "Это твой ребенок!", типа сама им занимайся, конечно присутствуют, но сейчас пытаюсь не заморачиваться - меньше стресса. Да и отношусь сейчас к ним не как к двум детям, а как к ребенку и к взрослому человеку (по-крайней мере она такой хочет выглядеть в наших глазах).
Не знаю, какими будут их отношения через несколько лет, ведь даже сейчас: одна только собирается в ясли, а другая - перешла на второй курс университета. Сами понимаете, ей не до нас - активная насыщенная студенческая жизнь, свои интересы. Хочу еще раз отметить, что моя старшая девочка - это благополучный прекрасный ребенок для окружающих - симпатичная, умница, медалистка в школе, учиться хорошо на мехмате, прекрасно танцует, активная, с окружающими вежлива, как говориться, не пьет, не курит, матом не ругается:)
Почему у нас не заладились с ней отношения - не знаю... Не хочется думать, что все разрушилось с рождением малышки. А может это был переломный момент, который бы наступил все равно рано или поздно?..
А для родителей такой "поздний" ребеночек - огромное счастье, удовольствие и наслаждение, солнышко. После 30-35 лет ощущения материнства и отцовства более обостренные, чем в 19. Мужу сейчас 42 года. К старшей в детстве относился холодновато. Зато сейчас к обеим проявляет активную любовь и заботу. Малую обожает (хотя хотел мальчика), постоянно, любуясь ей повторяет:"Девуличка моя! Ну где ты взялась у нас такая хорошенькая?" Это тоже кайф! И вижу, что откровенно гордиться обеими, и именно тем, что одна малюсенькая лапочка, а другая - красивая, высокая, умная девушка.
Согласитесь, в этом что-то есть.
Так что, пока близкими подругами сестрички не являются. Будет ли старшая опекать младшую, когда одной будет 30, а другой - 15 лет? Думаю, что более близкими по интересам шансов стать у них больше в 45 и 30 соответственно:)
Вот такая история. Советую, несмотря на все трудности, родителям со взрослыми детьми рожать еще. То, что малыши дадут вторую эмоциональную молодость родителям - однозначно. Да и бабушкам и дедушкам тоже. Ну, а старшим сестрам или братьям - новые острые ощущения:) Хотя, все подростки разные - может у Вас все пройдет более гладко.
Знаю пару, которая должна родить вот-вот. Разница между мальчиками будет 18 с половиной лет. Старший внешне пока равнодушен. А "молодые" родители в экстазе.
Соседи родили двойню. "Молодой папаша" 50 лет бегает, как мальчик (есть еще старшенький 10 лет, и от первого брака 20 лет). Так, что дерзайте!:)
 
Останнє редагування:
Т.е. рожаете не для себя, а для старшего ребенка, который прямо таки обязан нянчить?

никто не обязан...просто девочкам нравится нянчиться..не всем конечно, мальчикам на порядок меньше )))
 
В 13 лет ребенок может и не захочет сестру/братика, но в 25 будет рад иметь.

Ааааа, жесть, оказываеццо, я прям мечтала чтобы у меня был брат, который младше моего собственного ребенка....Наверное, я чего-то в жизни не понимаю.....
 
Своего опыта с такой разницей нет - у детей разница 5,5 лет. Вроде бы должно быть все нормально в психологическом восприятии, но старшая сильно ревнует, хотя ее образ жизни в плане развлечений, времени и подарков сильно не изменился, а даже появились другие возможности из-за того, что я сижу дома с ребенком. Но все, что она может сделать для сестры - посидеть с ней, пока я могу сбегать в магазин.

У подруги разница у детей 13 лет. Страшая - девочка, очень любит братика, долго просила родителей. Она помогает с ним - гуляет, может посидеть дома, пока родителя ездять по делать, может покормить и т.п. сказать, что делает это с большим удовольствием постоянно - думаю, нет. У ребенка должно быть свободное время для себя, для учебы, для друзей - у нее такой возраст. Но она сознательно понимает, что кроме нее помочь не кому, а мама помнит о том, что дочь - не нянька, поэтому использует ее помощь только в крайней необходимости.

Все, что написала, хотела сказать, что помощи от детей по старше больше и они более сознательные, чем меньше. Но если ребенку тяжело принять нового члена семьи, то с этим нужно считаться и делать все с учетом и его интересов.
 
Ааааа, жесть, оказываеццо, я прям мечтала чтобы у меня был брат, который младше моего собственного ребенка....Наверное, я чего-то в жизни не понимаю.....

Похоже, вы неправильно поняли: в 25 лет оценишь наличие брата/сестры, который(ая) родился(ась), когда тебе было 13 (т.е., к твоим 25 годам брату/сестре будет 12 лет) :)
 
Похоже, вы неправильно поняли: в 25 лет оценишь наличие брата/сестры, который(ая) родился(ась), когда тебе было 13 (т.е., к твоим 25 годам брату/сестре будет 12 лет) :)

С чего вы это решили? Хотя рассуждения OREX всегда неоднозначны...
 
Между моими детьми разница в 14 лет.Не очень понятно в чем проблема?Внимание необходимо любому ребенку в любом возрасте,в семье при любой разнице в возрасте между детьми.

Старшую "няньчить"никогда не заставляла.
 
Назад
Зверху Знизу