Подскажите где в Харькове проверить усилитель с фонокорректором?

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70273
Подскажите где в Харькове проверить усилитель с фонокорректором?

Чтобы человек разбирался в HiFi, а не просто ремонт бытовой техники...
И у меня вопрос именно по встроенному фонокорректору больше
 
У старых меломанов мог сохраниться диск фирмы Мелодия для проверки фонокорректоров. Это быстрая диагнозтика начиная с головки звукоснимателя и дальше. Достаточно стрелочного тестера на выходе усилителя. Если приборно то довольно кропотливая работа для опытного радиолюбителя со склонностью слушать музыку глазами на экране осциллографа. В реальности качественный фонокорректор такая же редкость как хороший усилитель. Повально завал на низких частотах, который разработчики объясняют борьбой с рокотом и фоном. Работа любого и хорошего и плохого корректируется четырьмя элементами и если там не смд монтаж вполне доступна для подстройки. В чём выражается неприятность конкретно.
 
диск фирмы Мелодия для проверки фонокорректоров
когда-то был... где-то еще должен оставаться.. как и настроечные ленты... правда, там и качество изготовления изначально было не ахти, скажем прямо....
 
Нужны сквозные частотные характеристики при разных положениях ручек? Или что?
Нипанятна..

Встроенный фонокорреткор у меня звучит так, как будто харьковский магнитофон Протон засунули под воду на глубину пол метра и из под воды что-то слышно.
Я купил внешний ММ фонокорректор.

Вопрос по усилителю остался. Хрипит регулятор громкости в одном канале. Реально поменять? Или лучше не трогать?
 
Вопрос по усилителю остался.
А что за усилитель то, что б понимать
Хрипит регулятор громкости в одном канале
Его ведь надо еще где-то и взять
Или лучше не трогать?
Бывает можно восстановить оригинальный. Что за усилок?
 
Он?
jcdb1b.jpg

Как по мне он очень простенький. он 90ых, если все так явно слышно то вначале нужно просто посмотреть, по питанию, и разделительные электролиты. Он фончика подгоняет?

Резюк можно восстановить графитом. Я заметил , когда такие валы удлинительные стоят, движки резюков быстрей убиваются
 
Он фончика подгоняет?
Фонит? Нет...
Только в левом канале хрип иногда когда громкость регулирую.
И только в одном направлении, или когда увеличиваю громкость, или когда уменьшаю. Не помню точно
 
Только в левом канале хрип иногда когда громкость регулирую.
резистор

Я не совсем понял идею этого услилка, он ведь "полный", баланс и ВЧ, НЧ, почему не поставить? Схему глянуть, по быстрому не нашел.

И кстати, как себя чувстует ползунковый селектор входов? На регулировке Phone, крайнее положение, может "тросик " не дотягивает или не доталкивает
 
баланс и ВЧ, НЧ, почему не поставить
Зачем? Аудиофилы наоборот их отключают :) Типа звук портят.

И кстати, как себя чувстует ползунковый селектор входов?
Чувствует себя отлично. Сама круглая ручка болталась, я ей с трудом подтянул.

Там дело вот в чём... Там ММ и МС фонокорректор. Переключается на плате переключателями. Плюс МС есть с усилением и без усиления - ещё одна пара переключателей. Так вот я делаю всё как в инструкции и ММ не могу включить. Верней могу - звук ужасный.

А если включаю МС с усилением сигнала - сигнал очень громкий. Слушать можно только держать регулятор громкости на 1-2%.
Если включаю МС без усилением то что-то с одним каналом :(
Если включаю ММ - звук ужасный, правильней сказать его вообще нет

Сначала искал кто-бы мне это починил, а сейчас купил внешний ММ фонокорректор.
 
Если включаю ММ - звук ужасный, правильней сказать его вообще нет
Надо снять характеристики и все станет ясно. Вот, например, видно, как работает тембр НЧ.
Видно, что низов нет вообще. И бубнит.

6jgaae.png


Я не совсем понял идею этого услилка
Фишка в отсутствии ОС. Якобы звук чистый.
 
Надо снять характеристики и все станет ясно. Вот, например, видно, как работает тембр НЧ.
Видно, что низов нет вообще. И бубнит.
:confused: Там звука нет вообще... Какой-то низкочатотный шум.
И снимать не надо ничего...

Я не против отдать в хорошие руки усилитель на тестирование с заменой регулятора громкости. Если такой реально найти
 
В корректоре нет стареющих элементов которые меняют характеристику на ..подводный.. звук, это уже неисправность, как вверху заметили, связанная с возрастом и десятками ежедневных переключений и кручения руля громкости. Учитывая возраст аппарата, грамотный ремонтёр, фанат звука, может увеличить его потенциал по линейности вдвое. С тех пор появились прекрасные линейные высокочастотные транзисторы и много чего ещё. Если без фанатизма то будет прекрасный домашний аппарат.
 
Там ММ и МС фонокорректор
Я прочитал
А если включаю МС с усилением сигнала - сигнал очень громкий. Слушать можно только держать регулятор громкости на 1-2%.
Если включаю МС без усилением то что-то с одним каналом
Если включаю ММ - звук ужасный, правильней сказать его вообще нет
Если видеть схему, то из этого уже все понятно. Проблема аппаратная, там коммутируются, фильтра, тракты
Зачем? Аудиофилы наоборот их отключают Типа звук портят.
Тогда наверно и не принято использовать ключи на полевиках, при том что там джамперы, но какие то корпуски рядом есть, такое может быть, если одним джампером надо управлять более чем одной цепью.

Строил я как то Noise gate, в котором сигнал по каналу полевика шел, управление по затвору (вкл/откл). И со временем полевик стал такой эффект интересный давать, то ли дождь идет, то ли картошка жарится.
 
Да, явно неисправность. Надо дать сигнал с генератора и потыкать осциллом по тракту, ну то есть в ремонт отдать. Вопрос кому.
 
Dimoks, могу помочь. Есть все приборы и антиRIAA приставка, и на чем послушать-проверить.
 
Назад
Зверху Знизу