• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос о ЕСВ для ФОП, который параллельно работает на предприятии.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2012
Повідом.: 56
Вопрос о ЕСВ для ФОП, который параллельно работает на предприятии.

Всем добрый вечер.
Прошу заранее прощения если такая тема уже есть, я честно искала и не нашла.
Вот в чём вопрос. Собираюсь регистрировать ФОП 3 группа (инет магазин). Параллельно скоро устроюсь на работу (физрук В Пансионат отдыха ) Вопрос, нужно ли мне будет платить есв, или есв будет уплачиваться предприятием на котором я буду официально работать?
И вообще несть особенности для открытия, ведения деятельности ФОП если при этом я ещё официально работаю на предприятии?
 
Вопрос, нужно ли мне будет платить есв, или есв будет уплачиваться предприятием на котором я буду официально работать?
Нужно. Предприятие будет платить ЕСВ от зарплаты, а вы - за себя, как за предпринимателя, 22% от минзарплаты.
 
Нужно. Предприятие будет платить ЕСВ от зарплаты, а вы - за себя, как за предпринимателя, 22% от минзарплаты.

Я так поняла, что платить приведётся мне 2 раза. Первый раз из зарплаты (предприятие на сколько я помню, есв из моей зарплаты платит), и ещё раз за себя как ФОПу.

Я точно знаю лет 10 назад, ЧП-шник, который работал на предприятии в пенсионный фонд не платил.
 
Сейчас уже платит.
 
А есть особенности при оформлении на работу, если ты ФОП?
Особенности при одновременной работе на Предприятии и ведение ФОП есть?
Всем спасибо за ответы.
 
Я точно знаю лет 10 назад, ЧП-шник, который работал на предприятии в пенсионный фонд не платил.
Не было такого. В ПФУ шло автоматом отчисление от суммы единого налога, а кто был на общей системе - платили отдельно.
 
Не было такого. В ПФУ шло автоматом отчисление от суммы единого налога, а кто был на общей системе - платили отдельно.
Спасибо.
А особенности есть, Если я ФОП и на работу устраиваюсь? Или все как обычно?
 
10 лет назад обязательной уплаты для единщиков не было вообще.
Было, но тогда взносы в ПФ, безработицу, соцстрах
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(42% - ПФ, 11%- соцстрах, 4%- безработица, 43% - местный бюджет). Распределяло казначейство.
 
Всем добрый день.
Потихоньку занимаюсь изучением этого вопроса.
И вопросов у меня возникает всё больше и больше.
Вот например, как мне правильно узаконить такую деятельность?
Я работающий с полной занятостью бюджетник Имею возможность и желтение иногда "подработать" (300-400грн мес). Подработка в свободной от основной работы время - интернет продажи. Я так поняла, если я регистрируюсь как ФОП (3группа), то автоматически плачу 5 % от валового дохода, тут я со всем согласна, но вот евс?
Как я могу заплатить евс, если мой валовый доход меньше чем евс? Мой доход и не может быть большим, т.к. я имею основную работу и большую часть времени трачу на неё, и основной доход получаю там, на основной работе и евс платиться с моей зарплаты. Да и дополнительная работа это на то и дополнительная, захотела подработала 2 месяца, потом времени мало не подрабатываю 3 месяца, а получается евс платить нужно.
Вопрос, можно как-то такую деятельность узаконить, что-бы только налоги на прибыль платить?
 
Останнє редагування:
Не важно на какой вы будите системе налогообложения как предприниматель.
Если вы будете получать доход как предприниматель вы обязаны платить ЕСВ с сумы не меньше чем минимальная з.п.
ФО-П это не совместитель.
 
Может быть есть регистрация не как ФОП. Или вариантов нет?
 
Может быть есть регистрация не как ФОП. Или вариантов нет?
Есть. Те, кто проводит независимую профессиональную деятельность.
14.1.226
Незалежна професійна діяльність - участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, адвокатів, аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою - підприємцем
Но вам этот вариант не подходит:
1. Вы уже являетесь на основной работе наемным работником.
2. Торговля по интернет- это слегонца не подходит под творческие требования относительно независимой деятельности.
3. Там тоже надо платить ЕСВ.

Остается единственный вариант, Серега: торговать немецкими продавленными б/ушными шкафами в черную (или бижутерией) и бояться до энуреза, что все это обнаружится и придет страшная расплата.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу