Зарплаты 2018-2019 какие нынче?

Ваша ЗП

  • >5000

    Голосів: 37 11.5%
  • 5000-7000

    Голосів: 31 9.6%
  • 7000-9000

    Голосів: 56 17.3%
  • 9000-10000

    Голосів: 34 10.5%
  • 10000-12000

    Голосів: 38 11.8%
  • 12000-14000

    Голосів: 33 10.2%
  • 15000-17000

    Голосів: 21 6.5%
  • 17000-20000

    Голосів: 19 5.9%
  • 20000-25000

    Голосів: 25 7.7%
  • <25000

    Голосів: 47 14.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    323
Тебя походу при обмене напарили) В середине 80-х неофициальный курс был 5. Магнитофон ценой 200 долларов продавали за 1000 рублей, джинсы ценой 40 долларов - за 200.

В обсуждаемой инфографике указаны заработные платы в середине 80-х в 200 - 300$.

Если по курсу 5, то зарплата должна была бы быть 1000 - 1500 соврублей. Это не соответствует действительности. Заработная плата середины 80-х составляла у инженерно-технических работников 120 - 140 соврублей, у квалифицрованных рабочих 350 - 550 соврублей. У министра, да была зарплата около 1000 соврублей, но это не является средней заработной платой.

Магнитофон Шарп с эквалайзером (самая популярная тогда модель в Харькове) стоила 80 - 140 долларов, Национал Панасоник около 60 долларов. Джинсы Леви страус, Райфл и Монтана отшивались в Грузии и стоили на опте 10 долларов.

Прежде чем предьявлять насчет "напарили" проверь свой источник информации - а то лохом = пустозвоном выглядишь.
 
В обсуждаемой инфографике указаны заработные платы в середине 80-х в 200 - 300$.

Если по курсу 5, то зарплата должна была бы быть 1000 - 1500 соврублей. Это не соответствует действительности.

Прежде чем предьявлять насчет "напарили" проверь свой источник информации - а то лохом = пустозвоном выглядишь.

Ну на графике использовали официальный гипотетический:D

Так кто пустозвон и при чем курс 5 к графику? Там все к официальному привязано. А то что ты покупал на черном рынке по 11 и 17 (это по поводу кто лох) к этому отношения не имеет. В середине 80-х черный курс был 5. А оптовые менялы вообще по 3 скупали.

А модель "шарп с эквалайзером" это феерично. Открою страшную тайну, панасоники тоже с эквалайзером)

курса 5 соврублей за 1 доллар небыло никогда.

На, просветись
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не стоит вообще рассматривать этот фейковый график. В 2008 году средняя зарплата по Харькову была 500 долларов, а в графике иная цифра.

:пиво: Точно, точно. Я этот момент хорошо запомнил так как 2007 году менял работу. И тогда у меня была зарплата ровно $500. Причем она была не самая высокая в конторе. Также хорошо помню, что в обьявлениях и телефонных переговорах везде указывал "зарплата не менее $500". И мой новый работодатель охотно согласился на эту сумму:)
 
:пиво: Точно, точно. Я этот момент хорошо запомнил так как 2007 году менял работу. И тогда у меня была зарплата ровно $500. Причем она была не самая высокая в конторе. Также хорошо помню, что в обьявлениях и телефонных переговорах везде указывал "зарплата не менее $500". И мой новый работодатель охотно согласился на эту сумму:)

Это значит только, что такова была средняя на тот момент по твоей специальности. Причем были ли эти 500 белыми и влияли ли на статистику зарплат?
 
А модель "шарп с эквалайзером" это феерично. Открою страшную тайну, панасоники тоже с эквалайзером)
В чем фееричность? Были Шарпы и без эквалайзера, а Панасоники не возили почти - Национал Панасоники (не японские) возили. А Панасоник и Филипс были дорогие по сравнению с Шарпами и сони с Акаем, и к тому же не такие популярные. Эквалайзеры ставили на разные модели, а в чем прикол про фееричность?
 

Правильно, черного рынка. А для графика официальный взяли.

Это было не так. Но проверить тебя несложно - напиши рублевый курс на черном рынке к бонам Альбатроса и чекам Березки.

чеки по 2 рубля вроде были, а про боны я не знаю)

В чем фееричность? Были Шарпы и без эквалайзера, а Панасоники не возили почти - Национал Панасоники (не японские) возили. А Панасоник и Филипс были дорогие по сравнению с Шарпами и сони с Акаем, и к тому же не такие популярные. Эквалайзеры ставили на разные модели, а в чем прикол про фееричность?

Определение модели по наличию эквалайзера. Я без эквалайзера ни у кого не видел. Это как бы абсолютно рядовая опция.

Ааа, я понял откуда ты черпаешь свои форумные познания. Я-то из опыта своей жизни пишу.

Ну я смутно помню, но то что помню, совпадает. А 11-17 это какой-то дикий курс. Разве что в самом конце перестройки.
 
Правильно, черного рынка. А для графика официальный взяли.
Но "белого" рынка то не было. Валюту давали только в виде чеков имитттированных в ббанке страны назначения выезжающим за границу. Почему ты тогда написал про доллар по 5? Официальный внутренний курс отсутствовал, был только внешний курс 0.64 - 0.67 для обналичивания вне страны.

Считать внутреннюю зарплату по внешнему курсу - верх глупости (составителя графика).
 
чеки по 2 рубля вроде были, а про боны я не знаю)
Неправильно указал. Существовала конкуренция между комками и Каштанами-Березками. Баланс между покупкой товаров за границей и в Каштанах-Березках и определял курс чеков и бонов. Покупатель определял, что выгоднее - купить магнитофон в комке или Каштане по соотношению предложения от продавца привезшего маг из-за границы (на обналиченные там доллары по 0,67) и цены установленной за чеки в Каштане (чеки - это часть заработной платы наших специалистов работающих за границей).
 
Очень интересно в каких отраслях работают люди, которые выбрали пункты от 15000 и выше?
 
Почему ты тогда написал про доллар по 5?
Вот и я ж говорю, в 89-ом, в Петродворце, перед входом на территорию музея стояло два киоска - один валютный, один рублевый. Пачка мальборы импортной в валютном стоила 1 доляр, в рублевом - 5 рублев. Кишиневская мальбора стоила 1,5 руб.
 
Неправильно указал. Существовала конкуренция между комками и Каштанами-Березками. Баланс между покупкой товаров за границей и в Каштанах-Березках и определял курс чеков и бонов. Покупатель определял, что выгоднее - купить магнитофон в комке или Каштане по соотношению предложения от продавца привезшего маг из-за границы (на обналиченные там доллары по 0,67) и цены установленной за чеки в Каштане (чеки - это часть заработной платы наших специалистов работающих за границей).

Ну так что неправильно, почем тогда чеки были, если не по 2 рубля?

Вот и я ж говорю, в 89-ом, в Петродворце, перед входом на территорию музея стояло два киоска - один валютный, один рублевый. Пачка мальборы импортной в валютном стоила 1 доляр, в рублевом - 5 рублев. Кишиневская мальбора стоила 1,5 руб.

+100500 Реальный курс 5 рублей за доллар был по импортным товарам. Короче, Другтайсона, ты все забыл:D
 
Очень интересно в каких отраслях работают люди, которые выбрали пункты от 15000 и выше?
меня тоже интересует вопрос..
За всех не скажу, но к примеру, авиация.
Ну и некоторые талантливые инженегры, наверное
Да вполне себе обычные.
 
откройте сайт с предложениями работы - там потолок 15000 и то единичные предложения... в основном 8000-10000

Зачем мне что-то открывать, если я работаю на производстве и знаю, о чем говорю. Да, со старта такие деньги не на всех позициях платят, но проработавшие 5-10 лет, попадают как раз в этот диапазон: от 15 т.
 
Назад
Зверху Знизу