Оформление выезда на пмж при отсутствии внутреннего паспорта.

если не выберешь его единственным
как выглядит процедура выбора гражданства по литовским правилам?
Вы в местную миграционную службу обращались?
Потому что, если следовать этой логике, то и украинское гражданство тоже следует выбрать каким путем? Выходом из литовского? Зайти нельзя выйти?
Должна быть опредленная процедура и я так подозреваю. что эта процедура заключается в оформлении внутреннего паспорта.
Но это - мои подозрения, а миграционная служба Литвы распишет Вам это по правилам.
 
но на конс учёте стоит только на временном, так как у него имеется ещё и Харьковская регистрация,
Почему только временный учет?
Он и должен был оставаться прописанным, пока не было бы оформлено ПМЖ. оформленное ПМЖ обязывает уже выписаться.
 
Никакого ПМЖ нет. Вот едем в Харьков делать.
В Харькове надо делать только внутренний паспорт. ПМЖ уже в консульстве будете оформлять, что немножко дороже, но намного проще и спокойней.
Внутренний паспорт Вам сделают за 2 недели.
 
Потом муж его усыновил
Ага. Тогда литовцы правы и надо определяться.
Пока он - несовершеннолетний Вы можете инициировать сами выход из гражданства вместе со своим несовершеннолетним ребенком. Или его отчим может подать такое ходатайство с Вашим письменным согласием на такие действия. Грубо говоря, Вы, как законные опекуны, можете начинать эти действия вместо него от его имени
 
из за наличия у сына харьковской прописки ни ПМЖ через консульство не оформим
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Громадяни України, які виїхали за кордон тимчасово та досягли 16-річного віку, для оформлення документів для залишення на постійне проживання за кордоном подають до ЗДУ в державі за місцем тимчасового перебування такі документи:

1) дійсний документ, що посвідчує особу та підтверджує її належність до громадянства України, а також дає право на виїзд з України, та його копію; (загранпаспорт)

2) заповнена та підписана заява (додаток 1 до Порядку);

3) кольорова фотокартка розміром 3,5 х 4,5 см;

4) копія паспорта громадянина України (за наявності);

5) копія довідки про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків (за наявності);

6) довідка про реєстрацію особи громадянином України - для осіб, яким було оформлено в ЗДУ громадянство України, починаючи з 01 березня 2001 року;

7) документ, що підтверджує сплату консульського збору, або документ, на підставі якого заявник звільняється від його сплати.

Сюда жаловаться:
Телефон: (370 5) 233 07 82
Факс: (370 5) 233 08 37
Ел. пошта: emb_lt@mfa.gov.ua
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Процедура розгляду справ щодо осіб, які досягли 16-річного віку:
Матеріали про оформлення документів на залишення на постійне проживання за кордон розглядаються консульською посадовою особою, відповідальною за цей напрям роботи.

Матеріали про оформлення документів про залишення на постійне проживання за кордоном осіб, які досягли 16-річного віку проходять процедуру узгодження зі Службою безпеки України за місцем (останньої) реєстрації заявника в Україні через Департамент консульської служби Міністерства закордонних справ та за наявними в установами офіційними повідомленням про наявність обмежень щодо заявника у праві виїзду за кордон.
...
Т.к., чтоб начать процедуру оофрмления ПМЖ, должна быть прописка. а не так, как Вам консул сказал, на которого за такие заявления можно смело накатать телегу
...
бла, бла, бла... далее читаете сами... и:
Одночасно з прийняттям рішення про оформлення документів для залишення на постійне проживання за кордоном заявник інформується про необхідність зняття з реєстрації місця проживання в Україні
Т.е. выписка после, а не до.
 
до 21 года должен предоставить документ о выходе.
выходить будет от 2 до 5 лет. Причем, если сейчас переизберут действующего президента (выборы ж), то процедуру выхода надо будет начинать заново. Т.е. оформлять выход лучше после выборов, после марта 2019 -го. И если процедура выхода затягивается, можно написать соответстсвующее заявление литовцам. В случае заятжного выхода они могут принимать индивидуальные решения (грубо говоря забить болт на отсутствие выхода из украинского гражданства).
 
Мы сейчас едем в Украину, за 10 дней делаем внутр. паспорт.
2,5 недели (реальное время)

Потом подаём доки на выезд на пмж,( в Харькове)
в консульстве подавайте

2,5 месяца реального времени

что отец должен что то подавать.
не должен, а может:
Дитина, яка усиновлена подружжям, один з якого є громадянином
України, а другий є іноземцем, може вийти з громадянства України
за клопотанням усиновителя, який є іноземцем.

Дитина, усиновлена іноземцями або особами без громадянства,
може вийти з громадянства України за клопотанням одного з
усиновителів.


Вихід дітей віком від 14 до 18 років з громадянства України
може відбуватися лише за їхньою згодою.

Статья 18 закона Украины о гражданстве
 
может это и так, но приведите ссылки на нормативные документы, пожалуйста
Стаття 36. Військовий облік громадян України, які
перебувають за кордоном

1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.

2. Особливості ведення військового обліку громадян, які тимчасово перебувають за кордоном, визначаються Кабінетом Міністрів України.

3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться.
ЗАКОН
Про військовий обов'язок і військову службу
(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1992, N 27, ст.385)
редакция N 2246-VIII від 07.12.2017
 
Здесь не обязательно. Как то выборочно, ( типа жребий слепой) и добровольцев много.

Интересно, кто это решил, что все равно придётся ?:рл:

Если будет ПМж в Литве , и тут не призовут - то ничего никому не придётся.

так вот в чём заключается ваш хитрый план? хотите сыночка от военной службы отмазать? ну-ну...
 
потому что ты, находясь в Австрии, пересказываешь содержание кремлёвского телевизора

сгинь

Хм. А ну-ка покажи мне быстренько вырезку с раша тв где таким текстом говорили. Впрочем я то знаю что не покажешь, и ты сам знаешь это, фуфломёт галимый
 
так вот в чём заключается ваш хитрый план? хотите сыночка от военной службы отмазать? ну-ну...
Ну там ещё в армию попасть надо, отбор пройти, нормативы сдать. Дрыща в очках никто не возьмёт :)
 
так вот в чём заключается ваш хитрый план? хотите сыночка от военной службы отмазать? ну-ну...

Мой, как вы говорите, "хитрый план" заключается в желании помочь сыну воспользоваться своими законными правами в этой непростой ситуации:confused:
Плюс пытаюсь исправить свою собственную ошибку,что во время правильно не оформила ему выезд на пмж.
И не от " службы в армии" отмазать, а от службы в украинской армии, потому что он фактически вырос и проживает в Литве, это государство обеспечивает его по настоящему бесплатной медициной и средним образованием, выплачивает хоть и очень небольшую, но сумму, положенную каждому проживающему в Литве ребёнку .Ведь логично, что и служить ему в литовской армии?:незнаю::збентежений: Плюс, как я уже писала, условия службы тут на высочайшем уровне.
В упор не понимаю, что плохого , если из двух возможных вариантов человек выбирает лучший... А вы обычно выбираете худший?:confused:
 
Мой, как вы говорите, "хитрый план" заключается в желании помочь сыну воспользоваться своими законными правами в этой непростой ситуации:confused:
Плюс пытаюсь исправить свою собственную ошибку,что во время правильно не оформила ему выезд на пмж.
И не от " службы в армии" отмазать, а от службы в украинской армии, потому что он фактически вырос и проживает в Литве, это государство обеспечивает его по настоящему бесплатной медициной и средним образованием, выплачивает хоть и очень небольшую, но сумму, положенную каждому проживающему в Литве ребёнку .Ведь логично, что и служить ему в литовской армии?:незнаю::збентежений: Плюс, как я уже писала, условия службы тут на высочайшем уровне.
В упор не понимаю, что плохого , если из двух возможных вариантов человек выбирает лучший... А вы обычно выбираете худший?:confused:

ну так отслужите в литовской армии и не парьтесь

потом справку в украинском военкомате покажите и вас без лишних вопросов снимут с учёта
 
Если:

3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться.
ЗАКОН


То при чем тут литовская, или какая либо другая армия?
Если он не должен будет служить в Украине, просто потому, что "не должен"- выбыл на пмж ,например :незнаю: зачем бежать впереди паровоза, и освобождаться от службы в Укр. армии именно этим , на мой взгляд, более неудобным и сложным способом.:confused:, если просто оформив все документы ему и так не нужно служить? :confused:
Другое дело, если других вариантов не останется.
И повторюсь, зачем??? выбирать более неудобный вариант:confused:
Я вас в упор не могу понять:незнаю:

Не у всех людей служить в армии это навязчивая идея или призвание. Во многих, действительно цивилизованных странах армия контрактная. Там служат профессионалы , и по призванию души, а не военкомата. И это мировая тенденция.
Не буду уходить в эти дебри дальше, т.к не сильна в данном вопросе.

А с литовской армией и другим литовским законодательством , думаю, сын разберётся без меня. Там все ясно , просто и понятно. Идёшь в любую организацию, и бесплатно! вежливо! получаешь исчерпывающую инфу по своему вопросу. И если какие то проблемы, то без взяток!!! помогают их решить. Будь то налоговая, миграция или др.
В общем , кто тут жил или живет - меня поймут:клас:( не реклама:) )
 
помогают их решить. Будь то налоговая, миграция или др.
везде есть человеческий фактор(консультант ошибся, некомпетентен, перепутал, болел и т.д.), поэтому лучше законы изучать впридачу и самому.
 
это своего рода косвенное его выражение, что он определился в выборе гражданства.
Тогда у литовцев не возникнет вопросов.

Сегодня посчитали- этот вариант ,возможно, не очень-то и подходит.
Школу сын закончит в 19. Плюс год лит. армия. Уже будет ему 20.
За год он из укр. гражданства не выйдет никак .
Таким образом, до 21 не предоставит доки о выходе.

Остаётся тот вариант, по которому шли изначально.
В срочном порядке Укр внутр. паспорт, и до нового года получаем пмж и сразу же он подаёт на выход. Таким образом у него в запасе 3,5 года на выход, и он не призывной.
В принципе мы так и собирались делать изначально.

Да, сделала глупость, что послушала консула про " как только получает украинский внутр паспорт, попадает в призывные списки и все!"
Он и так в них, т. к. зарегистрирован в Украине.
Потом ещё этот бред со справками, которые требует консульство для оформления пмж.

Мне кажется,если подавать доки на пмж через консульство будет значительно дольше. Особенно учитывая то, что они откровенно не хотят этим заниматься.
Если подать в Харькове , то при "правильном стечении обстоятельств" можно получить за 1.5 мес. Через консульство это просто невозможно.
А тут каждый месяц на вес золота.
 
и до нового года получаем пмж и сразу же он подаёт на выход.
как несовершеннолетний, он не может сам подавать на выход.

Потом ещё этот бред со справками, которые требует консульство для оформления пмж.
вообще минимум справок. Вы сайт своего консульства читаете вообще?
У Вас проблема в том, что выход должны вместо него подавать его опекуны - Вы или отчим его (усыновитель). Вы сможете подавать, если сами подадите на выход (называется - выход из гражданства вместе с несовершеннолетними детьми).

то при "правильном стечении обстоятельств"
Вы - просто кладезь для посредников :)) Практически их хлеб.
Если у Вас проблемы с украинским, берете гугл-переводчик и прогоняете текст с сайта консульства, переводите на русский и еще раз внимательно читаете.
Или даете почитать своему сыну, возможно он быстрее. как более молодой, сообразит, что там написано.
 
Назад
Зверху Знизу