Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 13.06.2017, 01:54   #41
артефакт

Из: Ukraine
700-16-61

Цитата:
Сообщение от Иван Мякота
.
Окислится, и контакта не будет.
Скрутка - полное извращение. Рассчитанное на гарантийный срок в АДЫН год.

Вверх
Старый 13.06.2017, 05:02   #42
Crazy Jak

Цитата:
Сообщение от oven13
чисто ради интереса, кто-то вообще видел хоть раз чтоб с нормально пропаянной скруткой что-то случилось?
Я сто раз видел сгоревшие винтовые клемники, расплавленные в кашу Ваго и пр...
Что с пайкой может случится? Случай когда руки прямиком из жопы мы не рассматриваем.

кто-нибудь мерил эти явления? Я уверен что переходное сопротивление у клемника розетки и автомата в десятки раз больше чем у спайки.

Короче, имхо, преимущество только в скорости изготовлении самой скрутки. Для дома я бы предпочёл 150 Вт паяльник
Я видел, и после того прекрасно понял, почему мне талдычили в голову, что силовые цепи даже не лудяться!

У всего есть шансы на неисправность, но винтовые клемники, зажимы и т.д. стараются оставлять в доступных коробках (а уж тем более розетки остаются доступными), а вот скрутки почему-то все стараются похоронить в стене на вечно и до них хрен долезишь... Ну я хз почему именно так, но такова тенденция...

На мой взгляд, на современное освещение паяйте сколько влезет соединения, а вот розеточные группы не стоит... Эт конечно ИМХО

Старый 13.06.2017, 07:10   #43
Net Cat

Цитата:
Сообщение от oven13
чисто ради интереса, кто-то вообще видел хоть раз чтоб с нормально пропаянной скруткой что-то случилось?
Я сто раз видел сгоревшие винтовые клемники, расплавленные в кашу Ваго и пр...
Что с пайкой может случится? Случай когда руки прямиком из жопы мы не рассматриваем.

кто-нибудь мерил эти явления? Я уверен что переходное сопротивление у клемника розетки и автомата в десятки раз больше чем у спайки.

Короче, имхо, преимущество только в скорости изготовлении самой скрутки. Для дома я бы предпочёл 150 Вт паяльник
...Я, откровенно говоря, тоже не видел. Но, скорее, в силу малого опыта общения с чужими работами и реконструкциями старых проводок.
Хотя по запасу прочности соглашусь. Но со сваркой принцип "перебдеть", возведенный в абсолют, очень хорошо сочетается со скоростью работы и отсутствием всяких подготовительных операций для пайки. На самом деле, очень редкое сочетание, когда скорость и удобство обеспечивают наивысшее качество монтажа.

Старый 13.06.2017, 07:28   #44
Иван Мякота

(066) 317-76-48
(063) 467-51-98

Цитата:
Сообщение от Net Cat
...Я, откровенно говоря, тоже не видел. Но, скорее, в силу малого опыта общения с чужими работами и реконструкциями старых проводок.
Хотя по запасу прочности соглашусь. Но со сваркой принцип "перебдеть", возведенный в абсолют, очень хорошо сочетается со скоростью работы и отсутствием всяких подготовительных операций для пайки. На самом деле, очень редкое сочетание, когда скорость и удобство обеспечивают наивысшее качество монтажа.
Согласен. По этому перед тем как выбрать сварку у себя все взвесил и решил)))

Вверх
Старый 13.06.2017, 14:47   #45
kerjanuch

Цитата:
Сообщение от Crazy Jak
Я видел, и после того прекрасно понял, почему мне талдычили в голову, что силовые цепи даже не лудяться!
а почему не лудятся?

Старый 13.06.2017, 15:30   #46
IL-Rahsh

Цитата:
Сообщение от kerjanuch
а почему не лудятся?
Я вам подкину такой мысль для разминки ума. Кто занимается именно пайкой знает что залудить толково скрутку 3*2,5 очень проблематично. Паяльник херово греет олово не везде прилипает. По этому используют или ортофосфорную кислоту или нейтральный флюс.
Так вот любую кислоту нужно нейтрализовать "содой" иначе скрутку сожрёт. Так же дела обстоят и с фоюсом его нужно смывать обязательно. Жрет, но медленно.
Моё имхо хорошая длинная скрутка хорошо скрученая плоскогубцами простоит дольше чем паяная кислотой или флюсом , но конечно хуже чем сварка.

Украина,это не значит,что я не люблю Украину,я просто не люблю дебилов
    Вверх
Старый 13.06.2017, 17:08   #47
b0risfen

75 Вт паяльник ВВГ 3*2,5 пропаивает без проблем.

Вверх
Старый 13.06.2017, 17:50   #48
Иван Мякота

(066) 317-76-48
(063) 467-51-98

Сейчас подтянуться ещё любители ваго и тут начнется))))

Вверх
Старый 13.06.2017, 17:58   #49
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от IL-Rahsh
залудить толково скрутку 3*2,5 очень проблематично. Паяльник херово греет олово не везде прилипает.
Тю...Берём паяльник мощностью 500 Вт (молотковый, вот такой -Нажмите на изображение для увеличения
Название: Паяльниек молотковый.jpg
Просмотров: 136
Размер:	99.0 Кб
ID:	12260588) и чудненько паяем .
Ты что-то кроме кастрюль ржавых паял?

Вверх
Старый 13.06.2017, 18:59   #50
kerjanuch

Цитата:
Сообщение от IL-Rahsh
Кто занимается именно пайкой знает что залудить толково скрутку 3*2,5 очень проблематично. Паяльник херово греет олово не везде прилипает. По этому используют или ортофосфорную кислоту или нейтральный флюс.
я использую спиртовой раствор канифоли. Тоже вредно?

Старый 13.06.2017, 19:53   #51
IL-Rahsh

Цитата:
Сообщение от артефакт
Тю...Берём паяльник мощностью 500 Вт (молотковый, вот такой -) и чудненько паяем .
Ты что-то кроме кастрюль ржавых паял?
Иногда таким хамовитым умникам могу дырку в башке таким паялом запаять. Нужно обращайся даже кислоту смою.
Цитата:
Сообщение от kerjanuch
ХЗ по идее должно быть гуд это если возьмёш сам метиловый спирт и сам забадяжиш канифоль. Мне когда то под видом спиртоканифоли чёт с кислотой подсунули пожрало плату чуток. Вытравил, детали напаял не смыл и бросил. Чет заморочился отложил. Гдет через месяц глянул смотрю дорожки зелёные и маслянистые чуток уже побитые. Короче плату в мусор.

ПСС. В срач влезать не буду. Каждый как известно дрочит как хочет. Морока с паяльником под потолком в РК это уже моветон. Дышать парами олова с какойто хуйнёй ну не кайф. Или варить или просто хорошо скручивать. Ваго тоже мне не очень понравилось как то хлипк, что ли

Украина,это не значит,что я не люблю Украину,я просто не люблю дебилов
    Вверх
Старый 13.06.2017, 20:15   #52
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от kerjanuch
Вредно. Спирт переводишь.

Вверх
Старый 13.06.2017, 20:16   #53
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от IL-Rahsh
Или варить или просто хорошо скручивать.
Варить! Скрутка рано или поздно окислятся. Кайф при поиске пропавшего контакта - просто многократный оргазм.

Вверх
Старый 13.06.2017, 21:35   #54
Crazy Jak

Цитата:
Сообщение от kerjanuch
а почему не лудятся?
Тот самый переходной контакт, если уж начнет греться, припой начнёт вытекать и контакт будет становиться всё хуже, а греться будет всё больше... Да и сопротивление у припоя выше чем у меди, что вызывает немного больший его нагрев. Если нужно, чтоб многожилка не "распушивалась"/не разлазилась, то на мой взгляд, лучше уже бандаж из такого же материала как и проводи или гильза. Но всё также это ИМХО. Но сварка лучше всего)
Ни кого не хочу отучить, сказать что не делайте... Как уже сказали выше: кто как хочет, так и дрочит! А у ребят просто больше работы будет! "Покупайте классные дорогие автомобили..." ©СТО

Старый 14.06.2017, 04:54   #55
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от Crazy Jak
Тот самый переходной контакт, если уж начнет греться, припой начнёт вытекать
Придурок? Припой РАСТЕКАЕТСЯ!!! Хоть раз что-то паял?
Правда, припой РАСТЕКАЕТСЯ, если провода зачищены, как положено.

Вверх
Старый 14.06.2017, 04:59   #56
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от Crazy Jak
Да и сопротивление у припоя выше чем у меди,
Тю... Припой - всегда ПОВЕРХ меди, защищает от окисления.

Откуда такие технически безграмотные люди берутся? Понятно, что из 3.14зды, а вот научить их азам не получилось.

Наследственное скудоумие.

Вверх
Старый 14.06.2017, 10:53   #57
kerjanuch

Цитата:
Сообщение от Crazy Jak
Тот самый переходной контакт, если уж начнет греться, припой начнёт вытекать и контакт будет становиться всё хуже,
что б этот переходной контакт начал греться его надо нехило перегрузить - пропаянная скрутка хотя бы в 5 см имеет крайне малое переходное сопротивление

Старый 14.06.2017, 20:35   #58
Барсучело
Электромонтаж.

(050) 938-72-20
(098) 507-73-41
(063) 712-67-47
780-56-62

Цитата:
Сообщение от Net Cat
...Кстати, заказал по вашей "наводке" в ролике по заземлению приборчик UNI-T
По-моему, вполне самодостаточная штука, судя по отзывам.
Неплохой приборчик. Пусть не сертифицированный, но мне акты о замерах не выдавать Протестил его с М416 +-показания одни и те же.

Старый 15.06.2017, 17:59   #59
oven13

Цитата:
Сообщение от IL-Rahsh
Морока с паяльником под потолком в РК это уже моветон. Дышать парами олова с какойто хуйнёй ну не кайф.
ну мы ж говорим о домашнем применении. Раз в жизни можно и повозиться. Чем выкинуть пол зарплаты за приборчик который потом до конца жизни ни разу не включишь.
Ладно...это спор без правильного ответа.
Цитата:
Сообщение от Crazy Jak
Тот самый переходной контакт, если уж начнет греться, припой начнёт вытекать и контакт будет становиться всё хуже
ну даже если представить что линия перегружена до такой степени что плавится припой, а автомат решил поспать, то один хрен первая расплавится розетка (если нагрузка одна или отгорит автомат к чёрту. И там и там переходное сопративление больше чем пропаенной скрутке.

Вверх
Старый 16.06.2017, 09:14   #60
kerjanuch

Цитата:
Сообщение от oven13
ну даже если представить что линия перегружена до такой степени что плавится припой, а автомат решил поспать, то один хрен первая расплавится розетка (если нагрузка одна или отгорит автомат к чёрту. И там и там переходное сопративление больше чем пропаенной скрутке.
эт точно

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный