Уголовную ответственность для наркоманов предлагают упразднить

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196705
Уголовную ответственность для наркоманов предлагают упразднить

10.10.2013 18:17

В Госслужбе по контролю за наркотиками выступают за радикальный пересмотр Уголовного кодекса в части преступлений в наркосфере


photo_big.jpg


«Уголовный кодекс требует радикального пересмотра и переосмысления раздела ХIII (преступления в сфере оборота наркотических средств, их аналогов или прекурсоров, другие преступления против здоровья населения, - ред.)», - считает глава Государственной службы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко.

По его мнению, необходимо «четко разделить уголовную ответственность наркодиллеров и необходимость лечения, реабилитации наркозависимых». В.Тимошенко привел статистику, согласно которой в Украине 52% осужденных за наркозависимость становятся рецидивистами, причем новые судимости уже связаны с общеуголовными преступлениями (кражи, убийства).

По мнению В.Тимошенко уголовная ответственность за употребление наркотиков - это «тупиковый путь», передает «Интерфакс-Украина».

«В 99% стран мира за это не наказывают. В свое время Швеция приняла так называемый нулевой уровень терпимости наркотиков - наказывать за употребление, за изготовление, за все, что связано с наркотиками. Он оказался тупиковым: много жертв, нет исцелений, растет преступность, растет заболеваемость социальными болезнями, смертность... Мы должны найти способы реабилитации, излечения этих людей... Им нужно помочь: создать психологическую реабилитацию, медикаментозную детоксикацию, и если мы это сделаем и поможем, мы спасем их, вернем к жизни, вернем полноценными гражданами общества», - подытожил В.Тимошенко.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
людям надо помогать до того, как они уходят от проблем в наркроту.
потом уже к полноценной жизни их не вернешь, имхо.
 
А можно номер статьи УК для наркоманов?
А то я что-то такой не помню.

Как-то видел человека в милицейской форме с бейджиком: отдел по борьбе с наркоманией :рл:
 
видимо кило героина в кармане у нарика теперь будет считаться для личных нужд..................
 
А если при себе иметь кило сала и ограбить ювелирку это будет уголовно ненаказуемо.Ведь сало-наркотик тэж!!!!!!:yahoo:(Если что так сало обьився сам не свий був...)
 
за легкие нар-тики можно и отменить а за все другое не надо.
 
А можно номер статьи УК для наркоманов?
А то я что-то такой не помню.
Статья 309, часть 1 - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта. Логично ведь, что наркоману чтобы покурить/дунуть/уколоться, надо вначале купить ;) ну или выростить. И если скажем выращивание до 10 кустов конопли преступление административное, то собрав и храня - уже попадаешь в уголовное
 
В некоторых странах за наркоту расстреливают... Там, таки ниже уровень наркомании, чем в США.
 
Статья 309, часть 1 - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта. Логично ведь, что наркоману чтобы покурить/дунуть/уколоться, надо вначале купить ;) ну или выростить. И если скажем выращивание до 10 кустов конопли преступление административное, то собрав и храня - уже попадаешь в уголовное

Я вижу вы знаток уголовного права.
Объясните как эта статья связана с наркоманами ?

Наркоман это человек который в результате употребления наркотических веществ страдает хроническим прогредиентным заболеванием.

И эти вещества не обязательно попадают под категорию наркотических веществ или прекурсоров.

А в теме говорится о уголовной отвественности наркоманом, т. е. людей больных наркотической зависимость.

Вот и объясните, когда их судили и по какой статье?
 
Проблему наркомании решат трудовые лагеря и\или аналоги.

Никакого нацизма, фашизма и прочего *-ма, нет, я имею в виду всего лишь работу на удаленных фермах, стройках и пр. физ. труд, так как если людям нечего делать, то нужно их чем-то занять.
 
легализуют... на м23 августа, открыли "чудный киоск", с курительными принадлежностями...80% ассортимента, для курения травоядий... Таких законодателей - на рудники.
 
В принципе поддерживаю такое решение
 
а как тогда мусора на бабки будут разводить подкидывая наркоту?
 
С одной стороны понятно тюрьмы переполненны и кормить еще и нариков это накладно,, с другой стороны , а че тогда наказывать пидофилов -это тоже болезнь и требует так же лечения и реабилитации, и почему я должна беспокоиться о лечении наркомана? это не рак , не диабет я не хочу, что бы с моих налогов их лечили и реабилитировали... значит деткам больным в бюджете нет денег , а на нариков надо выделить?
 
Мне больше нравится китайский вариант борьбы с наркоманами, который они после войны претворяли в жизнь. Если коротко, то взять и расстрелять.

80% преступлений совершается наркоманами.
 
Мне больше нравится китайский вариант борьбы с наркоманами, который они после войны претворяли в жизнь. Если коротко, то взять и расстрелять.

80% преступлений совершается наркоманами.

Кто ж у нас расстреляет курицу несущую золотые яйца?
 
Назад
Зверху Знизу