Шкатулка советов по фаленопсисам

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2009
Повідом.: 1384
Шкатулка советов по фаленопсисам

Цветоводницы! :)
Любимый фалик цвёл только однажды.
В это лето бастует.
Кто что посоветует?

И вообще: вопросы/ответы, поделка опытом
 
Останнє редагування:
Советую поменять окно на более солнечное, подкармливать удобрениями для орх и поливать из лейки теплой водой - имитация теплых дождиков, к которым они привыкли у себя на родине. Если на балконе не сильно жарко - вынесите на балкон, большинству орх перепад температур просто таки необходим для завязывания цветоносов
 
Да, спасибки. Надо будет поудобрять внимательнее :)
 
Кто как борется с позеленением горшка внутри?
Или только очищать зелёный налёт при пересадке...

attachment.php
 
Останнє редагування:
Вот тема об отращивании корней в воде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
По опыту автора темы и по моему личному опыту, в воду добавлять ничего не нужно. Это лишнее, более того, может привести к гнилям.

И еще. Важен момент последующего перевода растения из воды в субстрат (когда корни уже отрастут). Чтобы от резкой смены условий растень свои новые корни не отсушила, высаживать нужно в сфагнум, желательно живой, потом можно в кору+мох, и только затем в чистую кору, если это необходимо.
Перетащила в эту тему, чтобы не потерялась полезная инфо
 
Девочки, вы в этой теме народ продвинутый, просветите меня в теме фаленопсисов.
Захожу я в интернет-магазин в раздел фаленопсисов, а мне выдаётся куча сортов с допиской : Doritaenopsis, asconopsis, Phalaenopsis. Чем по уходу отличаются данные виды фаленопсисов?
...
Сама спросила, сама отвечу - Ничем (информация из теплицы flo).
Кому интересно, Doritaenopsis - это межвидовой гибрид: фаленопсис, скрещенный с доритисом. Отличаются они размерами (в порядке убывания): самый большой - Phalaenopsis, далее Doritaenopsis, и совсем кроха, с листиками 6-7 см- asconopsis (теперь и я продвинутая)
Себе на заметку ;)
 
насколь я знаю зеленый налет от переизбытка влаги получается...

Это-то поняяятно - иногда не угадаешь с поливом...:rolleyes:

Но как его удалить или нейтролизовать, если он уже образовался.
Или он не опасен для корней?
 
У меня такое было. Нужно прекратить увлекаться поливом. Давать просушку. Я поливаю методом погружения и этот налёт постепенно ушёл сам.
 
Так поудобрять жеж хочется почаще...
 
Я удобряю через полив. Регулярно цветёт. Цветение продолжается до 3-х месяцев. Отдых 3-4 месяца и опять цветём. Так уже 3 года.
 
А погружаете на сколько, на какое время?
 
Приходит время полива - погружение в воду без удобрения
в следующее время полива - в воду добавляю удобрение
и так через раз удобряю.

А погружаете на сколько, на какое время?

на 20 мин +-
потом в ванне даю стечь минут 20-30, а затем уже несу ставлю на поддон.
 
Раньше "Мастер-цвет" орхидея, а сейчас - "Мистер-цвет" орхидея. По сути одно и тоже, осталась таже бутылочка и дизайн - изменилось название.
 
а я как то химии побаиваюсь...органикой поливаю
последние 2 которые почти пропали грешу на химудобрение(((
 
Девочки, я свои постоянно обильно цветущие фалики за 6 лет ни разу не удобряла , но пересаживала в крупную кору в большие горшки.
 
Моему фалику "химия" по нраву. Я действием Мастера- Мистера довольна - радует меня цветением фалинопсис регулярно, а цветов в пищу я не употребляю:)

неужели за 20 минут вся кора успевает пропитаться??

корни успевают напиться - иначе он бы 3 года не протянул:D
 
Назад
Зверху Знизу